• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны для охоты на вальдшнепа.

Я стреляю 7-7,5. Снаряжаю сам. На ДВП/ПК Скит/ПК н21. 24-32гр.

677.JPG

На открытие снаряжаю пару патронов в латунках на дымаре)
 
Последнее редактирование:
Когда-то давным-давно- подогнали мне 2 кг дроби №9 - зарядил я патроны и стрелял на тяге - вальдшнепы падали как тряпочки.
 
для стрельбы накоротке из под собаки

Не обнаружил в теме информации об измеренных результатах использования тех или иных патронов для охоты на вальдшнепа. Как и представительного обсуждения стрельбы вальдшнепа осенью из под собаки. Всё больше про тягу, стрельба на которой, на мой взгляд, обычно никаких особых трудностей не представляет - летит птица ровно. А именно про стрельбу из под собаки хотел в теме найти. Сам я из 40 лет охотничьего стажа лишь первые лет 5 охотился без подружейной собаки. Сначала держал русского спаниеля, потом - гордона, потом английского сеттера и опять - гордона (все - суки). Все легашатники, охотящиеся осенью с собакой на вальдшнепа, прекрасно понимают, что одна из основных проблем - это необходимость делать первый выстрел с расстояния 7 - 12 метров и очень быстро. Второго может и не быть ни в ельнике, ни в другом лесу - и в ольшаннике, и в березняке вальдшнеп будет мелькать между стволов или вообще скроется из зоны обстрела. А при стрельбе на таком "коротке" две беды - можно промазать вчистую. А можно накрыть центром осыпи и получить останки, не пригодные для употребления в пищу. Так что хочется иметь патрон, обеспечивающий на расстоянии 7-12 метров очень широкую и равномерную осыпь. Сам я регулярно отстреливаю разные патроны по бумажной мишени с расстояния 10 метров. В последние годы из Benelli Montefeltro Beccaccia с цилиндром (длина ствола 610 мм.) Два дня назад купил патроны RIO № 11 (32 гр.) - дисперсант. По этой причине произвёл очередной отстрел разных патронов, а именно - упомянутого RIO 11 дисп, Феттер - №8 дисп и № 9 без контейнера, СКМ Индустрия №9 дисп. Вот явно наблюдаемые результаты (очевидно при "глазомерной экспертизе, так что по долям не считал). Все заряды дали круг " уверенного поражения вальдшнепа" (в тушку попало бы не меньше 3-4-х дробин) с диаметром 50 см. Во всех случаях в указанный круг попало точно больше 95% дробового заряда (думаю, что и больше 98%). Наихудшая равномерность получилась при использовании патрона СКМ (сильно бросается в глаза даже большая неравномерность по угловым секторам). Наилучшая (просто прекрасная) равномерность у RIO 11 дисп и Феттер 9 б/к. Феттер 8 дисп не демонстрирует по сравнению с Феттером 9 б/к более широкой осыпи, но очевидно даёт значительно худшую равномерность таковой. Так что пока могу из проделанного опыта (с коротким стволом с цилиндром - при использовании длинного ствола с получоком или с чоком результаты могли бы быть иными!) заключить, что испробованный патрон RIO дисп очень хорош и лучше дисперсанта Феттер. И что из отстрелянных отечественных патронов лучшую осыпь на короткой дистанции (ширину и равномерность) демонстрирует патрон Феттер без контейнера (и вообще очень хорош). Похоже, что из короткоствольных ружей с цилиндрами и для первого выстрела накоротке патрон с мелкой дробью без контейнера подходит лучше, чем с контейнером-дисперсантом. Так что в начале следующего сезона (когда завезут новую партию RIO - сейчас уже всё распродано) постараюсь купить и отстрелять RIO б/к №№ 7, 9, 11. Если кто-то имеет информацию о реальных результатах отстрела по мишеням с малых дистанций специальных (с целью увеличения площади осыпи - с дырявой прокладкой на порох, с подкладыванием дроби 7 под дробь 9, с другими ухищрениями) патронов - напишите, пожалуйста. Особенно интересна и зависимость таких результатов и от длины и сверловки ствола.
 
Последнее редактирование:
в топку покупные.
снаряжаю сам.
понравились 1,56 нобель с7 на 32 №8
ПК Н19 сверху тоненькая прокладка, чтоб звезда не проваливалась (лень станок перестраивать).
мек 600
дупели падали и с 7 и с 25 метров.
причем ниодной разбитой тушки. даже когда из под ног взлетел. думал что в хлам, а нет нормуль.
 
Хочу предостеречь от применения спортинга по причине небольшой резкости. Сам снаряжаю так: дробь № 9 - 24 гр. для 16 калибра в латунную гильзу с центробоем, порох Сокол 1,8 гр., две прокладки на порох 12 калибра, два ДВП пыжа 12 калибра, картонная прокладка, далее дробь, сверху обрезок пробки 5-8 мм из натуральной пробки. Очень хорошо использовать от сухого вина, которым запивали предыдущих вальдшнепов (хорошие результаты показывает Инкерман и только сухой). Что касается ареала, то на приведенной карте район Комсомольска на Амуре входив ареал, а фактически за 10 лет не встретил ни разу.
 
нобель есть 3х видов
с7sv для 24 гр
c7 на 32
и есть еще на 28 гр.
резкость - мне понравилась. лучше чем на сунаре.
 
Все легашатники, охотящиеся осенью с собакой на вальдшнепа, прекрасно понимают, что одна из основных проблем - это необходимость делать первый выстрел с расстояния 7 - 12 метров и очень быстро. Второго может и не быть

Уже две недели - а это 6 охот - погода безветренная,солнечно,тепло и вальдшнеп поднимается очень далеко 25-35 метров, очень строгий... И в этой ситуации ношу мощные патроны с дробью №7...

Понимаю,что не много НЕ по теме...
 
И картинка ареала обитания вальдшнепа:
Не соответствует действительности.
Сереж, мы с тобой поговорили. Все зависит от сверловки и профиля ствола. Я сам снаряжаю, с 1976 года. Подобрал и стреляю все (кроме глухарей) №9 и № 7 , без контейнеров
 
С патронами не заморачиваюсь стреляю 9 , предпочитаю дисперсант, нет 9 стреляю 8))) не в патронах дело, дело в умении)))
 
По-случаю достались №9 24 г, ими и стрелял.
Потом на Д20 снарядил 28 г дроби №7, дисперсант. Мне нравится.
 
Что касается случаев, когда первый выстрел из под стойки приходится делать издалека, оно бывает нередко. Но я задал вопрос про другую ситуацию - стрельбу накоротке, которая приключается, по моему опыту, не реже. По-прежнему вопрошаю - кто-то отстреливал специальные патроны "супер-десперсанты"? Если кто да - расскажите о результатах. Или может кто заинтересуется и не только зарядит и отстреляет, но и расскажет?
 
Приветствую охотников.
у нас она просто не водится по моему.
Калибр 20-ый.
Патрон собирается в любой гильзе = что в п\э\г, что в л\г.
Капсюль подойдёт любой - что ЦБ, что "Ж-Н" (хоть усиленный, хоть без него), что любой из "КВ".
Пороха только быстрые, поскольку они горят с малой дозой дроби (отмечу ниже) ооочнь даже замечательно. Пользуюсь нашими:
- и ТП-3-ьим и "С-35"-ым и реээдко "С-4"-ым - этот вовсе редким стал у нас почему то.
Обтюраторы, прокладки - любые. Да хоть без них (стреляю беспыжниками - ты в курсе) - стрельба-охота у меня только осенью (весной почему то так и не поднимается у меня рука, хотя тяги посещаю и лишь для учёта этой птички и примерных мест гнездования) и только в радиусе до 20-25м. Да и поднимаются они прямо из-под ног - в дубнячке обосновался шельмец. А так в основном подрост или перемежник-чапыжник берёзы с ивой-осиной, есть яблоньки, рябина, клён, местами попадается и с вишней (в садах брошеных) = раздолье для вида. Последнего жирняка поднимал буквально 9.11. = жаль 2-чка сидела в стволе - русачков искал да лисицу попутно. Аж напугал он, комок жирный.
Пыж-контейнер не нужен вовсе - баловство это. Достаточно картнной обёртки или креста для дроби - ствол не свинцуется вовсе. Толщина картонки 0,3-0,5мм - просто с тонкой, в сравнении с "потолще", пониже-покороче лепесток креста или высота обёртки берётся.
Дробь - 7-ка. С "ТП-3" беру 15-17г, но с 15г дроби порошок полностью не догорает - ствол загаживается, с "С-35" и "С-4" более 18г и не нужнО. А вот "мой" "Сокол" требует дроби поболее и никак дозой менее 19г стрелять не желает - забросил я его поэтому. А поболее опытничать не стал, поскольку получается пустой перевод 5-6г дроби № 7 с 1-го патрона. Вот получилось более-менее с 19г дроби с "ентим" "Соколком" и опыты прекратил. Для вАлюша до 25-26м подойдёт. Да и гремит и раскидывает дробь поболее, чем "С-35" и "ТП-3".
Прокладка на дробь. Дело вкуса. Наиспытался и "голой" тоненькой (0,3мм) прокладочкой и 1\4 часть ДВП+0,3 прокладочка и пробочкой-чашечкой п\э = валюш падает тряпкой.

По размерам птички. Я бы сказал с галку. Лесной кулик. Буровато-коричневая с 7см шилом-клювом птичка. Почти что с бесшумным подъёмом с чистины относительной. А вот из-под ветвей или травы может "просто взорваться" и "спустит" сердчишко слабого охотника до его пяток. Аж тот и про ружьё забудет и зачем и где оказался и вовсе может даже заплутать с перепугу :ap:.

Гастрономия. Если кто то не умеет готовить, то от этой птички ничего не имеет :ap:. Рецептов можно придумать множество - была бы фантазия. Я готовлю по-простецки - можем встретиться на кухне :ad:.
 
Последнее редактирование:
Я на вальдшнепа прошлой весной заряжал так
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу