• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны для охоты на вальдшнепа.

дробь на два номера больше под более мелкой через плотную картонную прокладку дает более широкую осыпь на короткой дистанции
Без картонной тоже дает, но не сильно.


А картоном разумнее 9-ку разделить (ИМХО)
 
hmurii, Сергей, сложности - возможно, но подготовка к охоте тоже охота, а результат в прошлом году этим патроном: весной на тяге 7 вальдшнепов с 9 патронов, осенью из под собаки 22 штуки.
 
Для себя открыл охоту на вальдшнепа три года назад. И теперь как весна - мужики за гусями собираются, а я к себе на заветную просеку, отстоять вечернюю тягу. Стреляю 7-кой дисперсантом. Ходил с двудулкой Винчестером 12К, потом с МР-153... но вот пришел к тому, чо это все не то. И хочется уже красивого одиночного выстрела и вальдшнепа падающего к ногам. Вот и покупаю себе именно под эту охоту старенькую горизонталку Зауэр 16 калибра. Но с данным калибром почти не знаком, придется патрон подбирать. Сам дробовые не кручу, только пулевые.
 
УРА накатили стакан №7,примерно 1,5 килло.блин какая она мелкая,мельче пшенки(с смысле крупы):bp::bo:
 
накатили стакан №7
Поздравляю, теперь срочно патроны крути на валю. Увлечешься, будешь потом на нас "бочку катить". Что раньше не надоумили!:9:
По поводу дроби. Лет 10 назад отстрелял последние запасы дроби, которая была в виде кубиков. Мельче 9-ки. Дальше 20 метров стрелять было бесполезно. Но осыпь была широченная, на валю, бекасиков была незаменима. Промахов не знал.:ae:
Причем, хочу подчеркнуть, покупал я ее совершенно официально в охотмагазине и в стандартном мешке 10кг. Теперь такой нет.
 
Дальше 20 метров стрелять было бесполезно. Но осыпь была широченная, на валю, бекасиков была незаменима. Промахов не знал.
Игорь,если интересно загляни в самоснаряжающие,про винтовую гильзу.из нее на 15 метров осыпь поболее метра получается.но дробь нужно мелкую,а то обнесет.там и фото есть.
 
6-ка бесконтейнерная рулит . Если попал то твой - и ближние и дальние падают .
 
если интересно загляни в самоснаряжающие,про винтовую гильзу
Спасибо, Виталий!
Я уже эту тему изучил. Проблема в другом, у меня совершенно нет опыта снаряжения металлических гильз. С самого детства только папковые и пластик. Соответственно и приспособы все только на эти гильзы.
Штука интересная конечно, эти винты. Но, заморачиваться с десятком патронов неохота. Я просто на валю безконтейнерную 9-ку с ДВП заряжаю, нормально лупит. Стволы, правда в освинцовке. Но, ничего, не страшно, отдираю.
 
BAMS, Девяткой их ощипывает в воздухе - а падают редко . Если конечно вупор стрелять - метров с 10-ти - может быть . Я говорю про уверенный выстрел 10 - 30 метров ,и достаточно широкую осыпь без окон на 10-20 метрах и достаточную резкость на 30-40 метрах. У меня шестёркой хорошо бьёт и требованиям этим соответствует .
 
Девяткой их ощипывает в воздухе - а падают редко
подранков плодить не дело

Спорить уже нет желания. Эта тема, про дробь на валю, выросла отсюда
Патроны для охоты на уток - Патроны к гладкоствольному оружию - Все...
Мой "ответ Чемберлену" начиная с поста №207.
Удачи!
 
А зачем спорить? Может, сначала стоило просто по-чётче сформулировать предмет обсуждения; глядишь, и надобность в споре отпала бы сама собой.
Так, полагаю, все согласятся, что номер дроби и желательная кучность определяются дальностью выстрела.
На тяге вальдшнепов чаще всего приходится стрелять на дистанции 15...35 метров в зависимости от характера местности, погоды и времени тяги.
1. Характер местности.
Вероятно, именно различия в данном вопросе породили большинство споров в этой теме.
К примеру, в моих местах вальдшнеп тянет в лесных угодьях, включающих высокоствольный лес, а также зарастающие вырубки и опушки чернолесья, обычно сырые и испещрённые полянками.
Разумеется, в отсутствие высокого леса и тяга, и стрельба будет другой.
2. Погода.
Влияет на тягу очень сильно, причём не столько "текущая", сколько "грядущая" на завтра.
Если тяга всё-таки есть, то при ясной погоде вальдшнеп летит высоко и довольно быстро над краем высокоствольного леса, не снижаясь над вырубками и полянами, так как хорошо видит возможное местонахождение самочки. При пасмурной тихой погоде всё наоборот: вальдшнеп тянет ниже и тише, да и сама тяга начинается раньше и длится дольше.
3. Время тяги.
Сначала, по свету, вальдшнеп обычно идёт над краем высокого леса. В это время лучше стоять поближе к лесу и маскироваться, так как птица прекрасно видит любое движение.
По мере наступления сумерек вальдшнеп начинает снижаться над вырубками и пересекать полянки. Разумеется, тут выгоднее смещаться к ним, причём стоять уже можно более открыто.
В темноте вальдшнеп просто низко идёт над открытым пространством.
Исходя из этого упрощённого описания, ясно, что в начале тяги приходится стрелять достаточно далеко, метров до 35 (более дальние выстрелы на этой охоте неразумны по целому ряду причин). Поэтому тут нуже нормальный патрон с дробью № 7 и кучностью порядка 50...60 %.
Во второй половине тяги, когда обычно и наступает её пик, стрельба идёт на средние дистанции 20...30 м, и оптимальным будет патрон с дробью № 8 и кучностью в районе 40...45 %.
Наконец, многие любители продолжают стоять и дальше, почти в полной темноте, где птицу увидишь не далее 15 м; поэтому здесь выгодно стрелять дробью № 9, причём дисперсантом.
Таким образом, если брать соотношение патронов с различной дробью для весенней тяги, то в моих условиях получается примерно 40 % с дробью № 7, около 60 % с дробью № 8, и единичные случаи с дробью № 9.
 
А я нынче зарядил 7-ку, в контейнера дисперсант. Буду пробовать. Раньше и тройкой стрелял, падали. В прошлый год понравилась бесконтейнерная 7-ка. А вот как с дисперсантом?
 
Обычно стрелял 7-7,5 без контейнера.В прошлую весну попробовал 10-ку, показалось, что она слабовата на дальних расстояниях. Частенько подранками падали.
 
Частенько подранками падали
Соглашусь .. Отказался от 9 ки по этой причине ... Из плюсов - можно стрелять "в ту сторону" все упадет ..Но так как нет собаки ,то бегать ночью по буеракам за вальдшнепом и искать его непонятно где задача не самая простая ...Да и лес на моих любимых полянках уже поднялся выше среднего ..Ольха прибавляет год от года ..
 
попробовал 10-ку, показалось, что она слабовата на дальних расстояниях. Частенько подранками падали.
9-ка и 10-ка много подранков дает. Вальдшнеп крепкий на рану, жалко губить дичь за зря. Даже 8-кой перестал стрелять по нему, мельче 7,5 не бью - лучше смазать, чем плохо зацепить:ad:
 
9-ка и 10-ка много подранков дает. Вальдшнеп крепкий на рану, жалко губить дичь за зря.

Первая моя охотничья ошибка :( Вальдшнеп не крепкий на рану. И 8-9 - самое то. Я предпочитаю 7-ку, поскольку меньшие номера редко встречаются в магазинах.
 
Вальдшнеп не крепкий на рану
Я очень наблюдательный охотник и немного даже орнитолог (самоучка конечно:ag:). Так что замечаю малейшие отклонения от нормы в полете птицы. После выстрела 10-ки, 9-ки, и иногда после 8-ки не раз видел неправильно улетающих вальдшнепов, не только и не столько своих:ad:
 
Я предпочитаю 7-ку, поскольку меньшие номера редко встречаются в магазинах.
Андрей, сегодня был в Дуплете, в продаже есть и патроны 8,9 дробь и сама дробь 8 и 9 тоже есть.
 
  • Like
Реакции: Arex
Ариан, в двадцатом калибре тоже есть? Нужна восьмёрка. Девятка тоже подойдёт.
 
Сверху Снизу