• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны для охоты на вальдшнепа.

Как-то сложилось, что либо 7 "русь" бесконтейнерная, либо спортинг 7.5 28 гр.
Но вот кажется мне, что пора отходить от этой порочной практики и переходить на самокрут, по здесь предложенным рецептам.
Отдельно хочется попробовать 9 номер, разделение заряда прокладками и винтовые гильзы.
Большое всем спасибо за рецепты!)
 
Отвечая на вопрос темы.
Калибр 20 х 70, ружьё МЦ 20-01.
Патроны с 1,15г пороха "С-35". Дробь № 7 твёрдая, масса снаряда = 18-20г.
 
Глеб, не смотрел, врать не буду. тел.: (812) 377-75-15, 377-91-23 Позвони спроси.

Ариан, спасибо за тлф. Позвонил- нету... Так как я бы предпочёл 8, если вдруг кто-то увидит, напишите. 7 и 8 (ну может быть 9) В 20 калибре. Можно в личку... Заранее спс. По теме, от 7 до 8. Девятку в 20 правда пока не видел. Была бы взял, так как иногда, он может вылетать в штык- бьёшь чуть ли на 5-7 метрах, и от тушки остаются одни воспоминания. А 8 у меня была, но поти вся закончилась...остался патрон ли два.
 
Последнее редактирование:
Абсолютно согласен с Олегом ОДЗ,- от 9-ки диспресанта до 7-ки в контейнере. Все зависит от условий местности ивремени тяги.
 
сегодня спрашивал мужика про вальдшнепов у нас.он мне сказал что искать нужно.есть местами,но там где водится его очень много.жалко не принято на него охотится у наших мужиков.
 
Вот и будет тебе, Виталий, раздолье!
так блин искать-блындить нужно,а если я на него ни разу не охотился,да и видел только на фотках.это же нужно хоть приблизительно представлять какие у него условия обитания,чем кормится,где и как гнездится,да наверное много еще чего знать нужно.
 
это же нужно хоть приблизительно представлять какие у него условия обитания,чем кормится,где и как гнездится,да наверное много еще чего знать нужно.
Обитает он везде, кулик и есть кулик, питается червячками всякими, личинками. Встань на просеке или на полянке где смешанный лес, и смотри вдоль деревьев за полчаса минут сорок перед закатом, он достаточно характерно так летит, хоркает и цикает. Опять же видео на ютубе посмотри.
Его на шапку стрелять можно.
Тут почитай:
Стрельба вальдшнепов на тяге Да и у нас в библиотеке есть, Книга Охотника спортсмена том второй Вальдшнеп | Настольная книга охотника-спортсмена. Книга вторая |...
 
Приветсвую охотников.

А 20 г - не мало дробин?
Моя 7-ка - дробь твёрдая и в 20г "влезает" 250шт. В 10г = 125шт. Если дробь мягкая, то конечно же в 10г (следовательно и в 20г) будет поменьше.

Как попадаете?
Поскольку постреливаю только осеннего - весна мне ТАБУ, то обычно "из-под ног" отпускаю до 35-37м. А если стрелять ближе 25м, то или "мяса каша" или чистый промах. Примерно так же и из-под собачки. Т.е. всё "в угон". Обычно 2-4 дробины птичку валят глушняком. Добыча "валюшА" у нас неахти какая - только пролёт. Но зато чего стоит охота по перу помельчеэээ. Ммммм.

кручу 24 г - всё неплохо, вот только лягается крепко.
Конечно это зависит и от применяемого пороха. Да и 24г для мелкого пера уж расточительновато получается.
Обычно при одинаковых резкостях с разными порохАми ("С-35" и "Сокол" сравнивал), но при одних и тех же компонентах и с одинаковой дозой дроби, "Сокол" и лягается больше и разлёта снаряда шире. С 35м 24г 7-ки и с "С-35" центр мишени (обычно это чёрный кружок с Д = 10-11см) делает ситом почти = 10-13 дробин - во всяком случае "воробью" пролететь негде, тогда как с "Соколом" в этом же кружке 4-7 дробин. Вот и убавил массу снаряда - пристреливался ооочень долго. С осени 2010г.
2-ой год пошёл, как работаю с п\э\о от "ИгорьРязань". Выстрелами и охотой просто наслаждаюсь. Никогда бы доселе не подумал бы, что 3 дробины из 18г снаряда 7-ки из 20-ки могут уронить летящую утку с 38-40м. Глушняком.
Могу и рецептом поделиться.
 
vitalin, Вот посмотри,как на него охотятся(вернее подманивают) с перчаткой.


--- Добор поста---

Цвикает вальдшнеп.
 
есть местами,но там где водится его очень много.жалко не принято на него охотится у наших мужиков.
Это очччень хорошо. Вам больше достанется :ap:. А если ещё и покулинарничать с сей дичинкой, то ... То аппетит разыграется нешуточный :ad:. "На кухне" рецепты есть. Могу и своим поделиться, но ... Но только "своя рука владыка".
 
Использую дробь 7,5 либо самокрут либо спортинг для классики в общем навеска 24 грамма.Один раз наблюдал как мужик валю подманивал снимал с головы кепку темно коричневую и запускал как тарелку на стенде главное по его словам чтоб козырек крутился.Валя подлетал и не плохо правда на землю сесть не успевал сразу падал камнем.Сам пробовал с шапкой кидался и вверх и вдоль не хотел лететь.Этой весной буду кепкой экспериментировать.
 
Сам пробовал с шапкой кидался и вверх и вдоль не хотел лететь
Я прошлой весной на старую кожаную варежку стрелял, штук 5 взял. Стрелял 9-кой дисперсантом. (гильза б/у феттер, капсюль СХ2000, 1,6 REXII, п/к главпатрон дисперсант, 32гр. 9-ки)
Валя на рукавиц&#1.jpg
 
Последнее редактирование:
пробовал разную дробь, на мой взгляд, лучший вариант - 7,5 спортинг
 
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!!!полазиим по округе,может чего и вызнаем.
 
Сверху Снизу