• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны для охоты на вальдшнепа.

Первый раз охотил их прошлой осенью, бил семеркой. Очень азартная охота.
 
я и в настоящее время стреляю их стоя прямо на дороге
ага сами на дорогах птичек долбят,а меня ночью в темный лес отправить захотели...
Стреляю большей частью №9.
в наших краях про такую и не слыхивали.она ж поди как зерна маковые?если не мельче.
 
2130161    54.jpgспортинг рулит
 
Охота на вальдшнепа действительно одна из самых-самых:cc:,стоять на закате на полянке и слушать как засыпает лес,одно только это тянет меня на эту охоту.
А по теме,использую дробь 7,5 24гр.самокрут.
 
Охота на вальдшнепа действительно одна из самых-самых,стоять на закате на полянке и слушать как засыпает лес,одно только это тянет меня на эту охоту.
Без неё весной полная скука была бы. Гуси-селезни - хоть мешок их набей за зорю, но пара вальдшнепов много дороже!:ab:
Дробь пользую №7-7,5, для 20-го калибра 24г, для 16-го 28г, для 12-го 30г ручной сборки.
 
  • Like
Реакции: Hans
в наших краях про такую и не слыхивали.она ж поди как зерна маковые?если не мельче.

Ну №9 не самое мелкое, что на свете бывает.

Девятка ровно 2мм.

Я в продаже в прошлом году видел №10.

А ведь раньше была дробь, которую называли ДУНСТ. Вот это действительно как мак. Совсем мелкая, для стрельбы самых крошечных куличков. Она по шкале где-то №14 - 0.75 мм.

Года 4 назад ее Андрей который Неманский на обозрение сообществу по моей просьбе показывал.

Вот это фото. Самая маленькая Дунст. Чуть больше №9. Еще чуть больше №7. Самая большая №5.

0_8c36c_fe2562ca_XL.jpeg
 
Не скажу что много, но есть! Очень люблю его охотить )). Добытая валюша, и эмоции сопроваждающие это гораздо сильнее многих других охот.
Использую дробь №7, если встреча внезапна, порой №5.
 
Очень понравилось мне тягу стоять с 32 калибром,дробь №9,один выстрел-один дичь!!!:rolleyes:
 
понравилось мне тягу стоять с 32 калибром,дробь №9,один выстрел-один дичь!!!

Глянул в стороны - гроб с покойничком летает над крестами! А вдоль дороги мертвые с косами стоят....
Брехня...:ag:
 
Не Вадимович,правда!!,я один раз с полуавтоматом на тяге не плохой стоял,так не охота,а убивство получается,честно под Приозерск на свои любимые места по вальдшнепу только с ежиком-18 в 32-ом...
 
Я как молодой легашатник стрелял всю осень 9-й, но в данной ситуации для меня важнее был результат работы собаки. Могу констатировать один факт-вкуснее осеннего вальдшнепа дичи не вкушал.
 
пара вальдшнепов много дороже

Умеете, красиво, я бы сказал литертурно-художественно, выражатся.

--- Добор поста---

Позвольте и мне... строго по теме.
Я обычно в правый (ИЖ-26) 9-ку, в левый 7-ку "простую" или 8-ку в контейнере из тетрапака. Всё самодельное. Правда прошлой весной попробовал Феттреровский дисперсант. Не плохо! Но, на мой взгляд, неуважительно как-то именно по отношению к такой охоте. Это же Классика! ну и потому надо: ягдташ, горизонталку и самокрутный патрон в латунной гильзе... Или я не прав?
Спасибо.
 
  • Like
Реакции: Arex
Это же Классика! ну и потому надо: ягдташ, горизонталку и самокрутный патрон в латунной гильзе.
Хорошо сказал! Можно и без ягдташа на тяге, пару-тройку и к поясу приторочить не грех:beerchug:
 
Патроны на вальдшнепа - использую самокрут, четверть заряда дроби №7, остальное №9, разделенное пополам картонной прокладкой.
 
Всегда девяткой стрелял....
 
yiu8405, Юрий, конечно разделяю прокладкой №7 и №9.
 
Сверху Снизу