• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СВТ-40 глазами владельца (поделитесь отзывами)

Капризная винтовка, у товарища была, по лесу ходил затвор тряпкой обматывал, и всё равно через раз заморочки были. Я бы не советовал её покупать, лучше мосинку купить если нужен раритет. Я бы и даром СВТ не взял, но решать Вам.
 
Hanter2008, ну по последней фотке сразу видать- никудышная винтовка:ag: подвела так подвела!!!:ag:
 
подвела так подвела!!

Да на неё находит...бывает как начнет попадать...:ag:

Я своей доволен но косяки бывают в основном на пострелушках там больше стреляешь , затвор конечно тряпками не перематываю но насить её конечно не всегда удобно магазин цепляется за ветки . Вообще я рассказал о своих косяках что имели место а там пускай Юра думает ведь когда покупаешь всего этого не видно а потом в процессе эксплуатации все будет вылезать и будет обидно..
 
Висит у нас такая. Судя по клейму, 1944 года выпуска. Цена около 20000 руб. Подержал я её в руках, ну не охотничье это оружие ИМХО.
 
Всем доброго времени суток. Что касаемо сего оружия скажу так: У моего тестя, а он в прошлом профессиональный охотник, СВТ в пользовании наверное лет 30. Он им и до сих пор пользуется Лось и Медведь. А иногда и Соболя по носику на дереве. Патроны использует отечественные и ни о каких фирменных даже ни ни. До настоящего времени каких либо нареканий не было. Бъет довольно точно, Лося ложит и на 200 и на 300 метров, был тому свидетель. Во время охоты от начала до конца, а это примерно неделя, он ее не чистит и в избу не заносит. Использует так же как я свои карабины. Чистку производит только по приезду домой и за все время ни каких отказов не было. А за 30 то лет настрелял будь здоров. Особенно во времена госпромхозов и заготкантор, когда лосей на в районе десятками добывали.
 
Странно, что так и не наладили за войну выпуск укороченного варианта.. Или такой был? Мне кажется, что попадалось где-то фото короткого варианта - могу ошибаться, может какой экспериментальный образец..
 
Ее в войну вообще сняли с производства. А до войны были укороченые варианты, у Жука есть все варианты.
 
  • Like
Реакции: Uris
За что купил.
Есть у меня знакомый. Довольно хорошо разбирающийся в оружии, многим помогает в пристрелке. советами по эксплуатации, а также очень хорошо устанавливает оптику(мне устанавливал в том числе). После небольшого перерыва в общении, я звоню ему и стал расспрашивать о жизни, об охоте. Он и отвечает, что крайняя охота прошла очень неудачно. Во время охоты на медведя его Светка очень его подвела. После первого выстрела произошёл клин, еле-еле патрон удалось выбить, но подранка он так и не сумел добить последующими выстрелами. Ошарашенный и разъяренный, сдал он свою СВТэшку в коммисионный, со словами: с этим оружием я больше на охоту не пойду.

Самому из Светки удалось пострелять пару раз на стрельбище. Впечатление остались самые благоприятные: очень комфортная стрельба, особенно после моей Мосинки.

С уважением, Алексей
 
Последнее редактирование:
Интересная получается штука. Мнения разделяются на прямо противоположные.
Насколько понял, почитав и отзывы и ветку форума, по ссылке Алексея (Hanter2008), СВТ очень чувствительна к боеприпасу. В частности, к материалу гильзу. Стальные употребляет без проблем, а латунные дует и обрывает донце.
 
Стальные употребляет без проблем, а латунные дует и обрывает донце.
Немного уточнения стрелял я Борнаулом и Новосибирском везде гильза железная но Новосибирск чёгото в моём карабине не идет ... латуни не было...
 
Затык автоматики на СВеТке может быть из за неоднородности магазина.Каждой СВТ свой магазин и они не взаимозаменяемы.В ормаги произошол вброс винтовок Ковровского з-да в основном 44гв.Задушеные АВТ.Они не так ценятся как довоенная Тулки но стволы в основном в номинале.Да затыки бывают и на медведя яб п\авт. вощеб не взял.
Неважно СВТ это или Тигр.Скажу что ниодин автомат не доставлял мне столько удовольствия как СВТ.При стрельбе стоя СВеТа сливает Тигр вчистую.Балланс оружия впечатляет.При ведении огня линия прицеливания практически не ломается.Минимальная для этого патрона отдача.Работа жаберного дтк может отключить на некоторое время звук если не пользовать антифоны.Павлюченко с такой 342 истиных арийца отправила в царство вечной охоты и ухаживать за СВТ надо как за красивой женщиной.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Uris
Затык автоматики на СВеТке может быть из за неоднородности магазина

При всем уважении, но на СВТ магазины вполне себе "однородные" :)
А к вопросу, что
Каждой СВТ свой магазин и они не взаимозаменяемы

так это Вы с ППШ (да и к стати с ППД) перепутали - вот у них - действительно, магазины подгонялись под каждый конкретный экземпляр оружия.
А по существу - одной из самых сильных сторон нашей оружейной школы была способность создавать надежно работающие магазины к автоматическому оружию под закраинный патрон (других патронов ведь у нас не было :)), о чем свидетельствуют и АВС-36 и СВТ-38-40 и, особенно, СВД - во всех этих образцах оружия система подачи патрона из магазина в патронник работает безупречно. А проблема задержек мне видится в износе механизма защелки магазина, а точнее в ослаблении пружины этой защелки в следствие чего магазин банально "болтается" в своей "шахте", патрон оказывается ниже линии досылания - отсюда утыкание патрона при досылании и задержки... Вот как то так. Все ИМХО. С уважением.
 
так это Вы с ППШ (да и к стати с ППД) перепутали
бывает что то и путаю не не сейчас.Повторяю,магазины СВТ\АВТ подгонялись к каждой винтовке индивидуально.Ради интереса полистайте релодеров и какие траблы мучают владельцев полосатых ,из за разночтении размеров магазинов, с переходом на дозвук.А Тигровый рог более "совершенен" чем СВеТкин.
 
Последнее редактирование:
Повторяю,магазины СВТ\АВТ подгонялись к каждой винтовке индивидуально.

Повторять не надо, я вас и в первый раз прекрасно слышал. Аргументируйте. А то аргумент вроде "ПОВТОРЯЮ" как то неубедительно звучит. Если у вас есть информация - поделитесь (ссылка, название источника).

какие траблы мучают владельцев полосатых ,из за разночтении размеров магазинов

Проблемы могут быть разные - начиная от провалов размеров при производстве "гражданских" магазинов (ну ни разу я не сталкивался с проблемами досылания патронов в армейских СВД из армейских магазинов при использовании армейских патронов с оболочечной, остроконечной пулей) и заканчивая использованием патронов с полуоболочечными пулями, которые по своей конструкции склонны к утыканию.

с переходом на дозвук

С переходом на "дозвук" (начальная скорость пули менее 330 м/с) проблему надо искать не в магазине, а в недостаточной энергии отката подвижных деталей автоматики (начальная скорость пули у СВТ - 840 м/с (по Благонравову)) - получается, что гильза еще не выброшена, а следующий патрон из магазина уже подается - вот и задержка. Нельзя же в самозарядных винтовках так радикально экспериментировать со скоростями (считай энергией) как в болтовиках, а то ведь законы кинематики никто не отменял.
 
Щастье в неведении.Будь по вашему.
 
Послежу.Интересно.
 
Сверху Снизу