• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СВТ-40 глазами владельца (поделитесь отзывами)

Я кого-то в своих сообщениях обидел? Указал что делать? Призвал настоятельно покупать? Заставлял кого-то это читать? Или привозносил винтовку сравнивая ее с бинелли? Нет!!! Про фото с наставления - рекомендовал попробовать людям писавшим на 10 странице темы... кому-то интересно кому-то нет... оставьте свои комментарии при себе! Лучше бы полезное писали что-то а не привращали эту тему в блуд полнейший
 
Dudka, Алексей, тебе нравится, мне нравится..... Многим нравится..... Остальное пофигу:) :af:
 
Старина хэнк, я не застолбил тему, у вас 3 года была винтовка, напишите что-нибудь полезное по эксплуатации, с удовольствием прочту! И поверьте коментов плохих не услышите от меня! А вы только про историческую ценность и как продали винтовку :) :) без обид!

--- Добор поста---

Константин, по поводу переодевания винтовки в охотничье дерево - в продаже на этом форуме висит такое ложе но есть не решённые проблемы с ним:
1. Нет отверстия под шомпол, простым просверливанием не решить.
2. Крепление кольца с антабкой, которое держит верхнюю часть ложе, не предусмотрено, и как крепить не понятно - в родном ложе в месте куда вставляется шомпол установлена защёлка этого кольца. Тоесть пилить придётся основательно, и искать это крепление (заказывать, точить)
 
Dudka, похож но не он на ютубе набери на человек с североморска их продает и показывает видео
 
Михаил, я понял про какой вы говорите, там сверлиться надо, что крайне не хочу делать! Заказал на военно-историческом форуме прицельную колодку - отдал токорям обдумать и проработать - как можно туда закрепить вивер по типу АК, для установки коллиматорного прицела, с наименьшими вмешательствами.
 
Я подумываю булпап из СВеТки сделать. Иначе ИМХО оптику по человечески не поставить. Штатный вариант ИМХО не очень, а колхозить крепление на ствольной коробки с запилом ложи - не хочу...
СВТ вообще даже без ложи в ЗОО укладывается. Изменения планирую строго обратимые, без вмешательства в железо, что бы при желании можно было вернуть к историческому виду.
Грубый макет уже запилил, получается забавно. Что то типа Штаер-АУГ А3 на стероидах :). Ложа, с пистолеткой и тягами к ней, причем ствол будет вывешен. На ней с тыльной части подвижная щека/щиток от газов из окна для выброса гильз. Рельса под оптику между стойкой мушки и блоком газоотвода, крепление скорей всего по типу ультимака. На ней можно будет поставить как оптику так и откидные открытые прицельные, тот же магпул. Будет выполнять еще функции накладки. Прожект неспешный, по мере возможностей, может к концу года чего нить получится. Основные трудности вижу - тяги, остальное все несложно решаемо.
 
Рад буду увидеть конечный результат, свой тоже выложу, но при таком варианте крепления подойдёт только лёгкий коллиматорный прицел: баланс и удаление прицела от глаз. Ставить прицел над выбрасывателем не рекомендуется без щитка, и выброс гильз у свт не односторонний (куда полетела туда и упала) тем самым его установка может создавать причины утыкания от рекошета об этот щиток ...
 
Последнее редактирование:
Ставить прицел над выбрасывателем не рекомендуется без щитка, и выброс гильз у свт не односторонний (куда полетела туда и упала) тем самым его установка может создавать причины утыкания от рекошета об этот щиток ...
Удар гильзы после ЕЕ отражения по корпусу оптического прицела весьма сильна и может повредить ОП..Приходилось бороться с этим явлением на карабинах СКС, что предполагаю весьма сходно и с СВТ..
Самое верное и простое , это использовать ОП типу ПУ ..Из-за ЕГО короткой базы отраженная гильза проходит (пролетает) перед окуляром не входя в контакт с корпусом ОП.
Есть еще метода изменения точки удара ( отражения) гильзы в момень отката затвора, когда гильза выходит под более малым углом к горизонту..
Не стану рассматривать ЭТОТ случай..Его решение хорошо отработано на ГУНС.РУ.

В моем СКС установлен прицел фирмы МЕОПТА с шейкой 30мм..Т,Е. объектив ОП выдвинут довольно далеко вперед и, казалось бы неизбежны удары гильзы о корпус..
Но! Сам кронштейн с ОП вынесен на несколько милиметров левее линии симметрии ствола за счет площадки -основания установленной на ствольной коробке слева и ЭТОГО достаточно, чтобы отраженная гильза не ударялась в корпус ОП.

То, что ОП смещен влево на точности стрельбы АБСОЛЮТНО НЕ СКАЗЫВАЕТСЯ!
Если кто заметил, то и у снайперской винтовки СВД и нек. других ОП смещен влево!
Такой прием даже полезен, т.к. уменьшает поправку на деривацию пули.

Допустим вы пристреляли на 100 ( 200) метров в " ноль"..Значит на дистанциях ( директриссе) до 100 (200) метров СТП буде на несколько миллиметров левее, а на дистанциях значтельно больше 100(200) метров уходить на несколько ММ вправо..А вот здесь и проявляется деривация уводящая пулю влево, компенсируя установку ОП левее оси симметрии.
Площадку на ствольную коробку СКС применил стандартную , устанавливаемую на СВД, они свободно продаются в ормагах..

Устанавливайте и никакие отражательные щитки вам не понадобятся.
 
другое дело до 400 метров ее можно не учитывать
Совершенно верно! На 400 метрах счет идет на доли сантимеров..
Еще раз рекомендую прислушаться к совету устанавливать на полуавтоматах : СВТ, СКС, СВД ОП со смещением влево, это устранит удар экстрагированной гильзой в корпус ОП.
 
Я вас умоляю, даже на нашем форуме за сущие копейки моно приобрести вполне приличный карабас, причем по цене ниже светы...

Покажите хоть один, а то как раз нужен приличный карабин за копейки:12:
 
17846660.jpg17818287.jpgготовый образец от мастера с ганзы - 18т₽.
 
Он не питерский ?
 
Хотелось бы заступиться за винтовку.
Винтовка очень капризна к патронам, не терпит "фальши" ! А это все отечественные патроны, к сожалению.
Если хотите безупречной работы винтовки то придётся заняться релоадингом.
Моя сейчас стреляет ( с ПУ) 45-46 мм на 100 стабильно, про задержки и знать-не знаю, и это всего лишь "полурелоадинг", то есть замена лишь "тонера" и его веса, и обязательный "кримп" всё, винтовка расцвела !

Кстати , у меня крон боковой ЭСТ переделанный под вивер по центру.P1040263.jpgIMG_20170217_121022.jpgP1040324.jpg
 
Народ таки "булку" запилил.
http://forum.guns.ru/forummessage/20/1563959-12.html
Страшненько, конечно, но уже функционально.
Надо бы к своему прожекту тоже начать руки прикладывать.
 
Мой новый кронштейн, ставится вместо крышки ствольной коробки и повторяет её геометрию. Оружие досталось с кронштейном Токарева (реплика) и прицелом ПУ 1942 г. Сохран- огонь. Сверлить ничего не надо, винты поджимают к коробке, историческая вещь не портится, выстрел с открытого прицела возможен. Родную крышку всегда можно вернуть обратно. Обошлось изделие в 16000₽. В лесу с СВТ ходил и было вполне комфортно, в чепурыге густой цеплялся иногда. Предки с ней в штыковые атаки бегали и дрались
 

Вложения

  • D450C9DB-E269-4E1D-B721-9C2C74023A19.jpg
    D450C9DB-E269-4E1D-B721-9C2C74023A19.jpg
    110,2 KB · Просмотры: 76
  • 338030BD-C790-45E3-9CB5-8405D5EDD0C2.jpg
    338030BD-C790-45E3-9CB5-8405D5EDD0C2.jpg
    97,9 KB · Просмотры: 64
Сверху Снизу