• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лыжная смола

Ладно, буду пробовать смолить. Супер технологичные лыжи пока пожалуй не буду приобретать, дороговато :)
Тема вообще интересная, сам бы даже не подумал, что смола может иметь такой мощный запах, баночку открыл - в закрытом помещении этим точно нельзя мазать.
Кстати, думаю ещё, насколько хорошо лаковое покрытие? Думаю, не нанести ли поверх ещё слой...в основном не нравится, как фанерка по бокам залакирована.
 
насколько хорошо лаковое покрытие?
не годится.. лаковая поверхность не скользит. Как то заполучил лыжи с пропитанной эпоксидкой скользящей поверхностью.. пришлось пол дня осколком стекла скоблить - скользить было невозможно, только как на снегоступах передвигался.
 
лаковая поверхность не скользит
Витя скользит, да так что ни стоять ни ехать невозможно )) - ноги расползаются. Но зто лак -такой же как с верху на лыжах, а не эпоксидка.
С мазью нормально. Выше есть про мои опыты.
 
короче, у меня ушло всего полбаночки 70г... просмолилось неплохо, ну наверное второй проход надо сделать, остались "пятна" слабо промазанные (хотя мазал вроде не тончайшим слоем, размазывал резиновым шпателем).
 
короче, у меня ушло всего полбаночки 70г
:ag:
Да это ты их только "покрасил", а не просмолил... где это видано, что бы на пару охотничьих лыж ушло всего 35 мл смолы?
Хозяин-барин, конечно.. но рекомендуется смолить до тех пор пока дерево не прекратит впитывать разогреваемую огнем смолу. У меня не хватало терпения так сильно пропитывать, но по раза три я точно мазал и грел, мазал и грел.. После каждого прогревания-пропитывания стираешь излишки тряпкой и опять по новой.. И так пока не перестанет дерево впитывать.
Потом, кстати, руки трудно отмывать. Советую для этого крем для рук использовать. Любой. А лыжи если перепачкаются то тряпочкой с бензином можно оттереть.
 
На неделе покупал лыжные палки (Лыжные алюминиевые палки с большим опорным кольцом, Длина: 150см, Диаметр опорного кольца: 150мм, Вес: 860+/-10гр) в магазине "ЛЕСНИК" (СПб, метро. "Московские Ворота") там же есть и Смола для пропитки скользящей поверхности лыж 70 г.
Там видел лыжи деревянные Скандинавские (7500р00, клееные), пропитка рабочей поверхности у них была льняная (масло или олифа) запах характерный.
С ув.
 
Лыжные алюминиевые палки с большим опорным кольцом
Кстати, такие палки сейчас в дифиците! берегите их. Для хождения по лесу удобны с большим кольцом. А то сейчас выпускают лишь для беговых лыж, какие-то "дурацкие" с маленькими упорами.. как будто людям кроме как по утоптаной лыжни и ходить негде ))
 
Палки лыжные (490 руб.) взял, алюминий мягкий, ребята ("Лыжные палки" сайт Скиталец) говорят гнутся и ломаются, колечки пластиковые мягкие точно сломаются, советуют поискать старые советские, но колечки все равно переделывать. Варианты
палки.jpg кольцо.JPG

С ув.
 

Вложения

  • палки 2.jpg
    палки 2.jpg
    118,8 KB · Просмотры: 277
Georg,
Мне вот такие "кольца" понравились. Они хоть и некрупные, но зато гнутся да не ломаются. Крепкие. Не дребезжат во время ходьбы, бесшумные.
На палках с такими кольцами можно смело съёзжать с горки, оседлав их верхом, и не боясь потерять кольца.
Рекомендую.
0747b8d8a17206aebe5f37bc2db30e07.jpg
 
Прочитав тему, вспомнил что на днях видел как сосед по гаражу смолил лыжи. Не поленился спустился в гараж к соседу. На мой вопрос что да как тот показал кусок битума и говорит: "нагреваеш лыжу горелкой, треш битумом и растираеш пробкой. Если по настам не шастать то сезона на два". Кто нибудь пробовал? Сам я лыжи подшиваю нерпой. Весной по настам , правда, быстро протирается. Но зато по горам комфортно.
 
Не знаю, может уже и писали, всю тему не прочел...
Делал смолу так: в равных пропорциях скипидар живичный, деготь, канифоль. Все это растопляется на огне, только надо смотреть чтобы не воспламенилось, т. е. медленное нагревание на закрытом огне.
Если будет жидковато, то добавить канифоли.
Наносим на лыжу, разогреваем до впитывания паяльной лампой.
Старые отцовские лыжи так смолил, так не упомню уж сколько сезонов отходил практически без появления белых проплешин.
 
Пару известных мне рецептов лыжной смолы:
1) Старый деревенский: битум+топленое(несоленое) свиное сало (в равных пропорциях)
2) Битум(150гр)+парафин(100гр)+воск(25гр)+канифоль(12гр)
 
Пару известных мне рецептов лыжной смолы:
1) Старый деревенский: битум+топленое(несоленое) свиное сало (в равных пропорциях)
2) Битум(150гр)+парафин(100гр)+воск(25гр)+канифоль(12гр)
Интересно, откуда такие рецепты?...:ai:

--- Добор поста---

Самый простой и не дорогой рецепт лыжной смолы, это в спортивном или охотничьем магазине, где на тюбике написано "лыжная смола".
битум+топленое(несоленое) свиное сало (в равных пропорциях)
Кто только такое мог придумать...:an:
 
Вот сегодня задумался,,,, Есть у меня воск пчелиный растворенный в скипидаре. Я им приклад пропитываю. И пока концы лыж парятся в ванной при температуре 75 градусов,перед загибкой,меня не отпускает мысль,пропитать лыжи этим составом. прогрев их строительным феном.
Гонялся по магазинам,искал мазь скольжения на плюсовую температуру-пусто по прилавкам.Либо в наборах,либо за бешенные деньги. короче,нашел такую за 330 рублей. Купил.Будем посмотреть как работает.

4340050299.jpg
 
Во тема у меня возникла.
В субботу бежать биатлон 3 км. Погоду Яндекс кажет +1+3. Бежать по буранке, если повезет на жеребьевке, то не первому, т. е. будет прикатано.
Что надеть на ноги?:)
1. Пластиковые
2. Деревяшки намазанные парафином
3. Деревяшки не мазанные.
Обычно если +3, то даже на пухляку не липнет, ну это если с дождиком. Но его не обещают. А тут накат. Наденешь пластик и будешь как корова на льду. Склоняюсь к дереву не мазанному, но х з. Кто что думает?
 
Кто что думает?
Если будет +, то липнуть к дереву будет сильно. Если по накатаному. то пойдёт. Если на накатаном пухлячок будет, то шибко устанешь лыжы со снегом тащить. Бери дерево с парафином. и скользить будут шорошо, и налипать поменьше будет! Но это мне так кажется. Может кто, чего лучше посоветует.
 
Если на накатаном пухлячок будет,
Да не будет, с утра буранку прокатят, потом лыжня по ней. Намажешь лыжи и будешь на этом прикатанном при плюсе полульду как корова на сколизи.........хз?
 
И пока концы лыж парятся в ванной при температуре 75 градусов,перед загибкой,меня не отпускает мысль,пропитать лыжи этим составом. прогрев их строительным феном.
Надеюсь ты понимаешь, что пропитывать нужно полностью высохшую древесину?

Только я не могу пока себе представить, какую эта пропитка принесет пользу?
Если только повысит водостойкость... Вообще, воск очень не стойкое покрытие и слезет после первой же прогулки на лыжах.

--- Добор поста---

Что надеть на ноги?
1. Пластиковые
2. Деревяшки намазанные парафином
3. Деревяшки не мазанные.


А лыжи то какие? Спортивные или охотницкие? С палками побежишь или без?

Я бы взял по варианту №3 Деревяшки не намазанные. (Причем даже старательно соскоблил бы остатки старой мази из средней части лыжи, под площадкой)
Прибыв на место, охладил бы лыжи, (если они в машине нагрелись) и попробовал бы пробежаться по буранке, не менее 100-200 м.
Потом, если почувствуешь подлип (что вряд ли) или просто плохое скольжение, то подмажь концы лыж мазью -5-10 или парафином.

А если ты бежишь на спортивных, с палками, да ещё и владеешь коньковым шагом, то надо брать пластик, конечно.
 
А если ты бежишь на спортивных, с палками, да ещё и владеешь коньковым шагом, то надо брать пластик, конечно.
Биатлон охотничий, на охотничих без палок, 1,5, стрельба, еще 1,5 км.


Прибыв на место, охладил бы лыжи, (если они в машине нагрелись) и попробовал бы пробежаться по буранке, не менее 100-200
Так и сделаю, спасибо.
 
С лыжами угадал, дерево, перед гонкой намазал парафином. Все бежало. Стартовал 4, пришел на финиш 1. 15-20
Но стрельбаааа.......три промаха с 45 метров по силуэту кабана сеголетка!!! Во что значит самонадеянность, накануне для себя пробежался отстрелялся, все ровненько все три пули в мишени. Ну и расслабился, сдергивал видимо, все три пули по снегу под брюхом:)
В итоге 1,5 минуты штраф, 8 место, хотя на 3-е точно мог претендовать.
Ребята из команды пробежали похуже меня, но отстрелялись лучше, по одному промаху всего.
В итоге командное - 2-е место.
 
Сверху Снизу