• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лыжная смола

Прочитал тему ... и подумал" вот я СЕЛО как в старину мажу свечкой и ни чего не ваняет", растираю над газом .хватает на две недели регулярных походов по лесу,потом повторяю по надобности.А разве лыжные мази не подходят, в магазинах частенько встречаю они ещё под разную температур ,разноцветные.(лично я не замарачиваюсь, летом морилкой прошёлся два раза и свечой с верху),а если цель смолы что б не намокали ,так покрасить их с двух сторон и деловто :ag:что себя и близких вонью мучать.Деревенские родственники вообще ничем не мажут всю зиму стоят лыжи в сенях (на улицы это наверно от бедности:agg:)
 
Как купил лыжи тоже их смолил. Делал это на работе на производстве и хорошо, что в выходной день. Смолил нагревая повержность лыж техническим феном. Вони было на все производсво. Есть еще одна проблемка, то что смола мгновенно не засвердевает и еще долгое время прилипала ко всему, что соприкасается с лыжами. Изначально лыжи пришлось обернуть в стреч-пленку для их транспортировки:)
 
Изначально лыжи пришлось обернуть в стреч-пленку для их транспортировки
так то после нагрева и пропитки все стирается и как бы располировывается. после этого ничего не прилипает. насчет вони ничего не могу сказать, мазал на кухнге по зиме уже самогонной смолой. запах был но ничего вонючего. в квартире еще неделю пахло копченым и все.
 
Наян, так я же написал в два слоя пропитал морилкой для дерева . наружной обработки ещё и водостойкая и анти септик от плесени.Жене щас новые тоже отшкурю и буду пропитывать и попробую мазь лыжную до -10.
 
так то после нагрева и пропитки все стирается и как бы располировывается. после этого ничего не прилипает.
Как с детских лет научил лыжи смолить с помошью лыжной смолы и паяльной оампы так и смолю Разве что сейчас есть компактные газовые горелки. Смола должна ВПИТАТЬСЯ в дерево, а на холодную этого не сделать. В конце излишки вытипаются ветошью насухо и по остывании растираются затиркой (обычно кусок пенопласта).
Я по тундре бегал, в реку проваливался и ничего, лыжи живы без проблем.
Ну на выход на охоту понятно,мажется либо парафином,свечой,мазью.А вот пропитать ,то надо.
Именно пропитать, а не просто натереть. Кстати, многие лыжные мази наносятся на горячую Горнолыжники даже используют специальные утюжки.
 
Проиветствую охотников.
... Чем просмолить? ...
Вот тут кое-что из собственного опыта: Пропитка лыж. - Лыжи и снегоступы - Все о снаряжении - Основной раздел - письмо № 14.

Вроде и выглядит "на консервацию" после зимы, но точно так же можно поступить и со смолой. Честно сказать если, то, исходя из собственного опыта, смолёвка лыж вовсе лишняя процедура, поскольку на неё (смоль) всё равно нужно ложить мазь или парафинить концы. А если сразу пропитать мазью, то она впитается как и смола и с теми же водооталкивающими свойствами.

Конечно же я не знаю высоту снега у вас и сколько может ещё простоять малоснежная многоследица (у нас пока так с 6-7.12. = 17-18 дней), но думаю в эти морозы (или в такие) лыжи пропитать можно и за 10-14 дней и в таком случае (почти в пожарном) лучше мазь растопить в таре в водяной ванне. Наносить кисточкой на высушенную (и желательно нагретую, на тех же радиаторах отопления например, скользящую поверхность лыж). На тёплую (или же горячую) поверхность мазь ложится ровным слоем - можно сравнить для наглядности с покраской металла "по-горячему". И лыжи снова поместить на те же радиаторы отопления квартиры, дома, оранжереи. Мазь полность всосётся в поры, трещинки, засохи и останется на верху. И пусть.

На всю поверхность (от носка до пятки) своё применение уже отметил - грунт как бы получается ещё и ... И вдобавок и скольжение и держание по концам. А для держания под колодку (50-65см в зависимости от жёсткости (упругости) лыж) в шахматном порядке мазь от "ВИСТИ" 0..-2** и -2..-8**. В оттепель лыжи, как дополнительное осмоление, об лапник не отираю. Мазь твёрдая и почти не пачкает - сам работаю так ооочень долго. 20 лет то точно.

"Протёр" за 2 (или 3 сезона ?) лыжи с чешуйчатым пластиком, хотя и мазал - снег то разный = рыхлый, жёсткий-твёрдый, с корочкой ледяной, наст к примеру, с водой и поэтому его спокойно могу назвать НАЖДАЧКОЙ. И сравнивая носкость пластика с голицей, скажу, что клеёная голица крепче.

Всем удачи в подборе мази и только рыхлой и пушистой тропы лыжам.
 
Покупал смолу в полигоне, что на декабристов - 120 рублей бутылочка грамм на 150, воняет , ууууу, смолил в гараже с паяльной лампой, если все впиталось, что выступило стр тряпочкой- потом пахнет меньше, а под парафином лыжным- "почти" не пахнет, но зверь точно учует, так что подходить только с подветра
 
У Чайки спросите (chayka) он пропитывает лыжи смесью гудрона и воска. Пользуется при этом обычным утюгом. Деревяху нужно хорошо прогреть, смесь начнёт кипеть и впитываться. Когда остынет то впитается почти без остатка.
 
Пользуется при этом обычным утюгом.
Дык а я о чем?
Горнолыжники даже используют специальные утюжки.
Понты в цене естественно :ag: но принцип один.
но зверь точно учует, так что подходить только с подветра
Дык мож для охотников есть отдельные рецепты? Типа на лосином жиру? Кабаньем и т.л.
Вспомнился анекдот про "как под ЁЛКОЙ насрали" :9:
 
Купил сегодня смолы 5 бутылочек по150 р незнаю хватит ли на новые лыжи.Лыжи еще не получил с Кемерова. Всегда раньше смолил лыжи и уверен что смоленые лучше.
 
Прочитал тему ... и подумал" вот я СЕЛО как в старину мажу свечкой и ни чего не ваняет"
:ag: Эх, дерёвня))) И как ещё лыжи до сих пор живы?
Я вот тоже, последнее время стал задумываться - а надо ли их смолить?

знал бы что такая вонь, тоже бы не стал заморачиваться.
Да ладно... Если правильно смолить и не поджигать особо, не допускать, что бы смола горела, то вроде и не очень сильно воняет.. Родичам конечно это трудно объянить)) но есть в этой вони даже что-то приятное.

Как с детских лет научил лыжи смолить с помощью лыжной смолы и паяльной лампы так и смолю
Меня тоже бегуны приучили смолить лыжи. Говорили, что на просмоленной поверхности лучше держится мазь.
И я по привычке, наверное, смолю и охотничьи лыжи, потому, что мазью пользуюсь и для широких лыж.
Но всё чаще меня посещает мысль - а может просто парафином пропитать скользящую поверхность? Таким же образом, с горелочкой.
Может этого будет достаточно, для защиты древесины от влаги, что бы со смолой не возиться? Заодно и мазать мазями лыжу не придеться. Правда на парафине лыжи приобретают излишнюю скользкость, но это только первое время..
 
А ,если воском пчелиным ?
По-моему ,смоление так же укрепляет древесину от механического воздействия. Но ,уж очень вонюче.....в квартире . Ладно ,когда лыжи в деревне стоят.
 
Да ладно... Если правильно смолить и не поджигать особо, не допускать, что бы смола горела, то вроде и не очень сильно воняет.. Родичам конечно это трудно объянить)) но есть в этой вони даже что-то приятное.

я до поджига и не дошёл даже :)
сначала разогрел лыжину промышленным феном и сделал пару мазков смолой. Всё, этого было достаточно :)
 
А ,если воском пчелиным ?
По-моему ,смоление так же укрепляет древесину от механического воздействия.
Я тоже считаю, что укрепляет, пропитывая волокна, и придавая им некоторую скользкость при шлифовке об снег.
А воск.. думаю лучше чем парафин проникает внутрь древесины. Воск более эластичный, а парафин иной раз крошится.. Но воск более дорогой и редкий, чем парафин. И мне почему-то кажется (не знаю почему), что воск менее стойкий на скользящей поверхности чем парафин.
 
не знаю я выходит тоже деревня хотя этого не скрываю.сразу новые доски прогревая газовой горелкой(такая на балон китайский одевается,и сама китайская)натер парафином чтоб не мокли.потом камус степлером мебельным при.уярил,и все пользуюсь и не жжужжу.долго пользуюсь.и зимой и весной.и осенью.а летом на гвоздике в дровяннике висят.
 
натер парафином чтоб не мокли.потом камус степлером мебельным
А правильно ли это, Виталь? У тебя по весне, когда по лужам пройдешься камус с таки креплением не отвисает пузырями? Я бы предпочел сначала плотно приклеить камус, а потом по необходимости степлером..
 
Сверху Снизу