• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лыжная смола

Витя перед тем как прибить камус я его вымочил в воде с уксусом.потом натягивая на лыжу прибил.пользуюсь годов наверное 7 не меньше.если доски сломаются,снять камус большого труда не составит.с помошью отвертки и пасатиж.
 
vitalin, а... ты же наверное его не только по краям прибиваешь? Что-то я сразу не сообразил.
 
А я к следующему сезону льняным маслом пропитаю. Ни где о таком не слышал, но пропитанное льняным маслом дерево и красиво и твёрдо. Можете смеяться, но я попробую. Это масло полимеризуется до состояния сходного с эпоксидкой
 
Приветствую охотников
Это масло полимеризуется до состояния сходного с эпоксидкой
А древесина ломкой не будет? Просто пример по анналогии с пропиткой лыж.
Мне тут недавно пришлось "рихтовать" дружку приклад - щёчки были пропитаны ружейным маслом: к верху коробкой хранил - древесина довольно таки была хрупкой, вернее ломкой. Из-под ножа не стружка слетала, а нечто подобие обломков древесины. Типа опилок что ли - если так можно выразиться.
 
льняным маслом пропитаю. ... Можете смеяться, но я попробую.
А попробуй, Миша. Потом нам расскажешь, а мы на твоем опыте поучимся.
Единственный минус, который я предполагаю - мрзь будет плохо держаться. Особенно поначалу.



А древесина ломкой не будет? ..пришлось "рихтовать" дружку приклад - щёчки были пропитаны ружейным маслом - древесина довольно таки была хрупкой, вернее ломкой.
Это известное дело. Об этом всегда предупреждают, что минеральное масло делает древесину крошашейся. Поэтому и рекомендуют при уходе за оружием маслить лишь металлические части и оберегать деревянные детали от попадания на них "минералки".
А вот натуральные масла дерево очень любит, и ему от них становится хорошо.
 
великолепный рецепт чтоб выкинуть лыжи. просто шикарный
Не, ну понятное дело.. - Леша в своём репертуаре ))
Ты бы мог даже не писть ничего, просто ник свой оставить и всё стало бы понятно:ag:
Объясни, почему выкинуть? Они что слишком скользкие станут??
 
Объясни, почему выкинуть? Они что слишком скользкие станут??
у меня были лыжи вологодского комбината, чисто дерево. дрова одним словом но не суть. так вот. намазюкал я их из гордости еще в августе как купил (летом дешевле и всякие акции) к зиме потопал и по древу пошла сыпь трещинок. (кто не вкусре в основном покупные деревянные идут многослойные, с проставкой под стопой и проставками в носке и пятке лыжи) так вот покрывающий шпон весь потрескадся, но это пол беды- шпон, покрывающий скользящую сторону стал отслаиваться. самогонная смола, древесная тобишь не засыхает и не меняет физические свойства древесины.

--- Добор поста---

забыл добавить почему первые лыжи намазал маслом - поллитра масла стоит 40 целковых, а 100 гр. смолы стоило 180 целковых, жаба сказала "Перебъешся, вон масло есть им и мазай"
это потом уже я сам гнал смолу и проблема была снята
 
покрывающий шпон весь потрескался,
Э-э... загрузил сразу двумя моментами..
1. Как может потрескаться шпон?? Если вдоль, то это просто лорнул в нескольких местах называется, и виной тут наверное качество шпона?
2. А при чем тут Мишино предложения пропитать шпон льняным маслом..? Что-то до меня не дошло..
самогонная смола, древесная тобишь не засыхает и не меняет физические свойства древесины.
Ты вроде бы в свойствах материалов разбираешься.. Древесная смола, как и многие другие органические соки растений имеет свойства застывать и полимеризоваться. Канифоль тому примером.
 
А-а-а.. так ты маслом их пропитал и потом у тебя они начали расслаиваться и расклеиваться?
То есть клей который шпон держит, - от масла, думаешь развалился?

А каким маслом мазал от жадности то? ))
 
и виной тут наверное качество шпона?
сомневаюсь. ввиду скупого характера к себе лично и наличия здоровья по возрасту пользуюсь только дровами вологодского или кировского комбината. ... хотя Миша может провести эксперимент и мы получим данные для статистики

--- Добор поста---

А каким маслом мазал от жадности то? )
прости за косноязычие - льняным из худ мага, кстати питерского розливу

--- Добор поста---

Древесная смола, как и многие другие органические соки растений имеет свойства застывать и полимеризоваться. Канифоль тому примером.
а вот тут мимо - счас одна пара стоит дома, я их никакой мазью не мазал как по осени в прошлом годе пропитал так и осталось (лень было да и так бегали без мази) так они слегка липкие. считай год прошол а смола не полимерезовалась. хотя солнечного света им хватало

--- Добор поста---

Есть один момент - древесина пропитанаяф полимеризовавшимся маслом теряет в эластичности и очень сильно

--- Добор поста---

кстати, я тут сижу пралельно работаю, рукоять ножа шелаком покрываю. насчет канифоли сообразил - канифоль не смола, полимеризующаяся под влиянием внешних факторов. живица (из которой делаю канифоль) это по сути твердый раствор канифоли в скипидаре. законы полмеризации тут ником боком не работают
 
Чего-то расхотелось мне эксперементировать :):):):)
 
Чего-то расхотелось мне эксперементироват
а и правильно.
может вообще по весне нагнать бутыль, разлить по фанфурикам и слить народу под лейблом "Питерхант" и народу хорошо (нет тех цен заоблачных, с дуба рухнуть можно - почти 200 целковых за сто грамм, дороже самогона сцуко) и Питерханту прибыль на поддержание ресурса. Ась? по весне потолкуем, если в норильск не сошлют, все равно себе гнать буду.
 
это по сути твердый раствор
Про твёрдый раствор, эт ты здорово сказанул.. Я уже даже и спорить не решаюсь.. ))) Тем более, что я и впрямь не уверен, что канифоль это полимер. Хотя где-то об этом пишут, но как-то косвенно..Природные полимерные продукты. Канифоль. Скипидар. Олифы-оксоль.

Что бы не умничать, заменю слово полимеризация - словом высыхание или даже загустение, затвердение..
Так вот, непонятно, почему твои лыжи намазанные смолой так и не высохли.. Хотя хрен его знает, чего намешали в эту смолу? Может просто смешали какой нибудь битум с канифолью. Или олифы туда плесканули? )))

Я кстати не помню, что бы смола из тюбиков у меня высыхала.. Всегда не дожидался этого и тряпкой стирал излишки с лыж.
Наверное ты прав - масло полимеризуется и становится не липучим. А смола не полимеризуется и остается липкой.

(Кстати, канифоль, не обязательно из живицы получают. Можно ещё из старых созревших пней добывать. Правда с живицы больше получается продукта)

--- Добор поста---

Чего-то расхотелось мне эксперементировать
Не дрейфь!! Давай одну лыжу льняным маслом пропитай, а другую смолой намажь и оставь не вскипячивая))
А мы посмотрим, что там полимеризуется, а от чего лыжи трескаются))
 
Смазывал несколько пар охотничих.Мазал очень обильно.Марку купленой в магазине смолы уже не помню.Но все действо начинал в начале лета,и не лыжи ни смолу по совету старого охотника исскуственно не разогревал.Что-бы не повело и не вывернуло лыжи.К зиме остатки смолы интенсивно вытирал пробкой.И всегда пользовался магазинной мазью для разных температур.Однажды использовал парафин от свечки,так назад еле доперся,настолько велика отдача.
А целулоид растворенный в ацетоне-это кажется цапонлак (цаплак).В сов. времена использовался очень интенсивно.
 
Однажды использовал парафин от свечки,так назад еле доперся,настолько велика отдача.
Ага.. его надо только на хорошем морозце использовать, ниже 20.
Или когда совсем всё раскиснет, что бы хоть как то лыжи от набухания предохранить. Но в этом случае он быстро стирается и по сырому второй раз уже не намазывается.
 
Виктор, я сам смолу гнал
Хм... а она у тебя что, вообще не застывает??
Интересно, а как лодки и корабли раньше смолили?
Наверное они немного липкими так и оставались весь срок службы?
 
Сверху Снизу