• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бесполезные вещи.

Но фляги из металла действительно уже неактуальны- пластиковая бутыль легче- практически масса одной воды и ухода не требует- заменил на другую и всё.
как-то молодых мы чмырили тренировали на полевом выходе.
сказано было собрать экип самостоятельно им. Инструкции по экипу дадены, по посуде сказали: "все из металла, остальные характеристики - соображалку включайте".
ну, приперлись хлопцы...
Вечером на бивуаке смотрю у ВСЕХ пластиковые кружки и у половины по фляжкам в разной степени "экспедиция". Иисесьно - в пластике.

Ну, фигли, учить так учить. Проходя мимо костра, одна фляжка "случайно" улетела в него... через нек время еще одна оказалась слишком близко. Остальные попрятали, засранцы. По кружкам просекли, из рук не выпускают. Лааадно, бум считать что урок прошел. Первая его часть.
Утречком встаем с напарником раненько, кружечки собрали в кучку... Гвоздочки из деревца торчали (старая стоянка) и под колку дров напарником я эти кружечки к лежащему бревну-то и прибил крепенько. Чайку покрепче заварили, по кружечкам разлили.
"Группа - подъем!"
Проснулись орелики, к завтраку потянулись... Чайку хлебнуть... Оппаньки!:ag:
Урок закончен. занавес.

как-то так.
если оффтоп - грохайте. Но пластик с собой не берите.
 
на днях пили разливную водку с пластиковой бутылки 6 литровой
Ага... меня тоже после 6-го литра начинает подташнивать... А после употребления стеклянной чекушки - всё нормалёк!
 
на днях пили разливную водку с пластиковой бутылки 6 литровой так привкус был как у самогона
А не надо было сначала самогон пить:ag:. Хотя спиртное, конечно лучше в стекле или нержавейке носить. Пластик- лучше для воды.
 
пользуюсь бундесовским набором ложка вилка нож открывашка, все раздельное удобно, складывается друг в дружку.
35436267.jpg
 
да пишут и такой светильник не плохой.
Он, может быть и не плохой, но не очень удобный, на охоте. Вообще, на мой взгляд, не нужный.
Есть у меня такой светильник от Экспедеции. Как и пила, печка складная и еще что-то (было время, на Фаэтоне копились бонусы, а взять их товаром можно было).
Пилой пользуюсь довольно долго и доволен.
Печка, так, баловство. Нужна там, где с топливом напряжно. Знаю такие места на Ладоге, но последнее время не попадаю туда.
Светильник, как появилась лампа светодиодная (тарелка летающая), даже носа не высовывает. Но где-то в шкафу лежит.
Лежит так же и бинокль купленный специально под охоту.
Нож в наборе с ложкой и вилкой savostinserg — «IMG_3279.jpg» на Яндекс.Фотках на мой взгляд скорее командировочно - пикниковый и в лесу не нужен.
 
кубики от экспедиции вещь нужная! есть точилка-шатл - на работе катаю как машинку, больше от экспедиции нет ни чего, да и не приглянулось. армейскую флягу сменил на алюминивую на 0,5 китай (она плоская), чехол самопал - брал под коньяк - шикарная тара. армейская очень большая для меня, хоть и много с ней прошел, но отправил на пенсию... дальномер у меня для пневматики.
Тема нужная, теперь задумался что у меня на** не надо, но вот термобельё очень даже пользую (термоформ).
 
А у меня из ненужных вещей: 1). огромадный номерной ножик "Коршун" (подаренный) с серейтором и линейкой, чуть меньше австрийского штыка, этакие "грезы диверсанта"....абсолютно никчемушная штуковина, им ничего не удобно делать, даже наверное фотографироваться (для форсу)..он черный, а не блесяший:ag: . 2) как ни странно, с недавнего времени - солдатский алюминиевый котелок... Благодаря резидентам Питерханта, приспособил кружку н/ж, с проволокой. А в солдатский котелок теперь только ягоду собираю.
 
во фляжке воды литр.
Мне хватает воды поллитра на сложный день. Да и не беру часто с собой флягу - озёр как правило хватает. Воду в бутылке беру на море, как правило.

--- Добор поста---

Так беда в том что в случае чистого спирта из этого пластика столько всякой дряни переходит в него.
Максимум 2 месяца в бутылке из-под Новотерской спирт был - ничего, запаха и привкуса не было

--- Добор поста---

Утречком встаем с напарником раненько, кружечки собрали в кучку... Гвоздочки из деревца торчали (старая стоянка) и под колку дров напарником я эти кружечки к лежащему бревну-то и прибил крепенько. Чайку покрепче заварили, по кружечкам разлили.
"Группа - подъем!"
Проснулись орелики, к завтраку потянулись... Чайку хлебнуть... Оппаньки!
Урок закончен. занавес.

как-то так.
если оффтоп - грохайте. Но пластик с собой не берите.
Я при таком раскладе "проверяющих" с собой не возьму. :)

--- Добор поста---

А после употребления стеклянной чекушки - всё нормалёк!
+много!
 
всё что мне дарили под торговой маркой "Экспедиция"
Согласен, кроме маек. Хотя соотношение цена качества...

--- Добор поста---

пользуюсь бундесовским набором ложка вилка нож открывашка, все раздельное удобно, складывается друг в дружку.
Поддержу, удобная вещь когда есть базовый лагерь. На выходе проще с ложкой. Наш человек может легко любое блюдо осилить ложкой. (М.М. Жванецкий)


А по пластику
, на форуме была тема. Спирт можно держать только в пищевом пластике высокого давления.
Если есть возможность, используйте пустые пластиковые бутылки от алкогольных напитков из "дъютика".
 
Спирт можно держать только в пищевом пластике высокого давления.
Господя. За день-два-три-неделю с ним ничего не будет. Многие дышат городским выхлопом, а боятся водку из пластика пить. Смешно.
 
а у меня все вещи полезные:ag: покажешь кому-нить девайс, которым ни разу не пользовался и пользоватся не собираешься, но какого нет больше ни у кого: смори, какой ништяк! а тебе в ответ: ух, ты!!!... и так самооценка растёт, так настроение поднимается! польза - на лицо!:ag:
 
пишут и такой светильник не плохой
ИМХО вообще никакой. Сразу по фото всё видно - в нём свет даёт финская свечка-таблетка, а корпус из фольги. Т.е. ни света ни прочности. Ту же свечку поставить на дно майонезной банки и вот светильник ничуть не хуже готов.
 
покажешь кому-нить девайс, которым ни разу не пользовался и пользоватся не собираешься, но какого нет больше ни у кого: смори, какой ништяк! а тебе в ответ: ух, ты!!!... и так самооценка растёт
Точно! Вот самый яркий пример такого девайса, для подтверждения своей крутизны!!
56895789cdb4a6935acb9cafa8532a30.jpg






польза - на лицо!
И главное, что девайс не изнашивается и всегда как новенький! ))) А то б/у и показывать то стыдновато!
 
Точно! Вот самый яркий пример такого девайса, для подтверждения своей крутизны!!
блин, есть ведь такое и у меня! на основе какого то самоклеящегося бинта. покупал в штатах :) один косяк, после 3-х дней в болоте ружбан оставил в чехле, и вернулся к нему только через неделю - ох и вонь была, да еще налет ржавчины! но не могу отнести к бесполезным...
 
  • Like
Реакции: ayno
Почитал и решил тоже высказаться. К выбору снаряги подхожу по принципу: если без этого можно обойтись - значит это не нужно. Тем более что бОльшую часть снаряжения изготавливаю сам. Долго присматривался к цепной пиле, читал отзывы ветеранов ВОВ о таких трофейных пилах и мечтал заиметь такую. Попалась как-то в туристическом магазе стунная пила - хапнул, благо стоила копейки, оказалось дерьмо. Когда появились цепные, долго ходил вокруг не решаясь брать(помня урок), пока сын возвратившись с похода в горы не расхвалил её. Купил, пользуюсь и не жалею. А вообще, с большим скепсисом отношусь к рекламе универсальных вещей. Опять же, в каждом правиле имеются исключения, это мультитул. Конечно, он не заменит специализированный инструмент, но в тайгу собой много инструмента на все случаи жизни не возмёшь, а мультик иногда существенно выручал. А вообще то у каждого свои охоты и свои требования к снаряге, да и руки у всех по разному заточены...
 
Сверху Снизу