• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ищу кобеля дратхаара для вязки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Выставки проводят клубы. А статус выставок может быть разный...
То есть выставки - забота клубов, а РКФ и РФОС только для "шапочки" на дипломе и принятия энных сумм за то что они только есть и всё? Я думал у них есть свои планы работ, ну хотя бы на региональном уровне.
Значит статус выставки (клубная, городская, областная, (меж)региональная) не имеет значения?
 
То есть выставки - забота клубов, а РКФ и РФОС только для "шапочки" на дипломе и принятия энных сумм за то что они только есть и всё? Я думал у них есть свои планы работ, ну хотя бы на региональном уровне.
Конечно забота клубов. Достаточно того, что РКФ регламентирует их количество в клубах )))) Итак каждые выходные по 2-3 выставки - клубов много, статус разный )))))


Значит статус выставки (клубная, городская, областная, (меж)региональная) не имеет значения?
Для определенных целей статус выставки значение имеет - это все есть в положениях выставок.
 
Blacksmith, для регистрации вязки статус выставки значения не имеет.
Дело в том, что клуб или питомник вязку и помет ОФОРМЛЯЕТ. Затем передает пакет документов в соответствующую федерацию, в нашем случае это РФОС. РФОС вязку и помет РЕГИСТРИРУЕТ и затем выдает родословные на щенков на основании метрик, выданных клубом. РКФ утверждает документы, т.е. выполняет надзорную функцию:ag:
РФОС, в отличие от других федераций, признает оценки, полученные собаками на охотничьих выставках, т.е. выставках по правилам РОРС с бонитировкой, так что никакого нарушения здесь нет. Вот только предыдущая вязка Джессики во РФОС зарегистрирована в установленные сроки не была ввиду отсутствия у этой собаки родословной РКФ. Как сейчас обстоит дело с доками - не знаю, но владельцу виднее.
 
Я бы посоветовала владельцу собаки все же сделать две вещи:
1. Получить рабочий диплом - для вязок в охот клубах.
2. Получить экстерьерную оценку у лицензированного в РКФ эксперта для спокойного получения щенками родословных РКФ. Могу ошибаться, но вроде у вас расхождения в дипломе с правилами для регистрации вязки в РКФ. А для вязки в охот клубе расхождения с правилами в отсутствии раб диплома.

--- Добор поста---

РФОС, в отличие от других федераций, признает оценки, полученные собаками на охотничьих выставках, т.е. выставках по правилам РОРС с бонитировкой,
при условии, что эксперт выставки лицензирован в РКФ.
 
РКФ вязки не регистрирует в том смысле, который в вашем вопросе.
Просто так проще спросить, чем выстраивать еще и цепь: клуб-РФОС-РКФ, объясняя по этапно.

Она выдает родословные при предоставлении необходимых документов от клуба, где прошла регистрация вязки.
Этим тоже не РКФ, а РФОС занимается, РКФ, только "импортными родословными", на основании "внутренних" РФОСовских, если уж совсем придираться... :ab:
Но вопросто не в этом, а в странном нежелании идти нормальным, официальным путем.
 
Последнее редактирование:
РКФ, только "импортными родословными", н
всеми.



Но вопросто не в этом, а в странном нежелании идти нормальным, официальным путем.
ну как-то так )) С другой стороны, человек может просто не знать порядка оформления и действовать без злого умысла (мы здесь тоже путаемся). Но вот клуб, выдающий направление на вязку, знать обязан! И если выдал, то берет на себя ответственность за "не нормальный" путь )) Но при этом пострадают только владельцы шенков.
У меня тоже вопросов по теме много. Из предположений - охот клуб (хотя владелец не пишет, в каком регил вязку) в системе РКФ и, возможно, разрешил первую вязку без раб диплома (такое в правилах есть). Диплом на фото для этого годится. Для второй вязки уже требует раб диплом. Его нет. Значит направление на вязку не даст. Для регистрации вязки через РКФ раб диплом не нужен, но нужна выставочная оценка от соответствующего эксперта. Ее нет. Значит, через РКФ не пройдет. Но при этом, собака имеет родуху РКФ...

Короче )))
Oleg75, не проводите сейчас вязку, что б не устраивать будущим владельцам нервотрепку с получением родословных или Свидетельств. Получите раб диплом и пройдите экспертизу на областной в-ке или выставке РКФ. Возраст собаки позволяет не спешить с вязкой, и кобели-кандидаты-в-мужья никуда не денутся.
 
Короче )))
Oleg75, не проводите сейчас вязку, что б не устраивать будущим владельцам нервотрепку с получением родословных или Свидетельств. Получите раб диплом и пройдите экспертизу на областной в-ке или выставке РКФ. Возраст собаки позволяет не спешить с вязкой, и кобели-кандидаты-в-мужья никуда не денутся.
Я солидарен более чем!!!
 
Agata, Здравствуйте Вера, у меня щенок от первой вязки Джессики. Вязка была спланирована Военохотой - кинолог Т. Л. Яковлева. На момент вязки, у нее не было родословной РКФ и, соответственно, все владельцы щенков получили нервотрепку с документами, которая длилась два года. Сейчас РКФ получены и нами и мамой. Если бы знал о необходимых документах, может и не взял бы щенка, но сейчас собака есть и я ею доволен.
 
Я прочитал все ваши высказывания. Конечно вы во многом правы, и клубы есть элитные, но по всему Питеру и Лен. обл, я видел очень мало охотников с дратами, на память 2-3 чел. Я так понимаю остальные занимаются получением дипломов, зарабатывая баллы своим любимцам, но где же логика, когда данная собака есть и ее призвание охота. Сам занимаюсь охотой 17 лет и многое за данный период видел разных собак: и дипломированных и нет. И поверьте мне, все отличаются не зависимо от этого. А, что касается работы моей собаки, то кто ее знает и видел как она работает по перу, кабану (лось), наверное, еще оставит отзывы. И часть дипломированных собак, кроме как на испытания ни на что не способна.

--- Добор поста---

Щенков и в поле и на выставке видела.Совесть есть? Чем вы повторной вязкой своей суки породу улучшите?
Что вы этим хотите сказать? Что моя собака и щенки от неё плохие?
 
beaver,
Сергей, здравствуйте ) Я уже видела ваши отзывы о собаке ) Поздравляю с хорошей собакой!

Сейчас РКФ получены и нами и мамой. Если бы знал о необходимых документах, может и не взял бы щенка, но сейчас собака есть и я ею доволен.
С документами решено, и это хорошо. Здесь можно поставить точку ))


Подозреваю, что без раб диплома у Джессики, породники не прекратят комментарии о сомнениях в ее рабочих качествах и ее потомков... А это скажется на продаже щенков даже при дефиците... Отсутствие раб диплома у собаки скажется только на охот выставке - щенкам снизятся баллы в бонитировке. На оценку экстерьера это не влияет, на получение собственных дипломов тоже...
На счет "улучшения"... Если б такое было возможно, то имели б мы все только полевых и экстерьерных чемпионов )) Правила, скорее, ставят задачу сохранения раб кач и экстерьера.
 
Последнее редактирование:
Олег! Вы поймите, никто не пытается обидить Вас или усомниться в Вашей собаке!
Просто поймите, что каждый, кто болеет за породу, пытается заботиться о том чтобы росло общее колличество щенков и классных собак.
Проявляя эту заботу сейчас о чужих собаках, их рабочем и экстерьерном уровне, мы заботимся и о себе, ибо век наших любимцев, увы, короток и все мы когда-то встаем перед проблемой нового приобретения щенка.
Сам я держу дратов с 87 года, это уже 3-я моя собака и каждый раз, я например, ездил за щенком в Москву. Увы, не от хорошего положения с породой, или желания выпендриться.
Поэтому очень хочется, чтобы все требования были учтены и все было сделано правильно, как с юридической точки зрения, так и с точки зрения правильного ведения породы.
Хочется чтобы владельцы сук, все-таки занимались разведением, а не размножением, нашей любимой породы! :ac:


Конечно вы во многом правы, и клубы есть элитные,
У нас есть просто клубы, куда вступают люди объединенные любовью к собакам и охоте с ними! Не о какой "элитарности" речь не идет, все равны, вне зависимости от своих доходов или социального положения. Как впрочем и на охоте. :ab:

по всему Питеру и Лен. обл, я видел очень мало охотников с дратами, на память 2-3 чел. Я так понимаю остальные занимаются получением дипломов,
У нас в клубе состоит около 90 собак, если учесть еще и ЛООиР, и еще несколько питомников, думаю наберется более полутора сотен дратхааров.
Уверяю Вас, почти со всеми собаками охотятся, ибо , и это большое везение, неохотники практически не держат нашу породу.
А то, что Вы редко видете дратов на охоте, то это нормально. Охота с легавой - индивидуальное занятие. Поэтому легашатники организованными группами, как воинские подразделения, по лесам-полям не ходят!
Я за четверть века охоты с дратами, Вас тоже на охоте не встретил, представляете? :ab:
И тем не менее почти 90% этих собак с дипломами. Например только в этом году собаки нашего клуба получили почти 70 дипломов на различных мероприятиях.

И часть дипломированных собак, кроме как на испытания ни на что не способна.
В чем то Вы правы, даже наличие дипломов не делают собаку поистене охотничьей!
По настоящему охотничьей, рабочей собакой становится только та, с которой хозяин много бывает в поле и лесу - охотится!
НО! Наличие рабочих дипломов, есть ГАРАНТИЯ НАЛИЧИЯ РАБОЧИХ КАЧЕСТВ у собаки.
Без этого допускать собаку к разведению, ИМХО, не думать о будущем породы!
 
Добрый вечер всем. Я хозяйка кобеля, с которым была вязка у Джесси. Хочу высказать своё мнение по этой теме. Когда суке было 3 года Олег обратился к нам с предложением о вязке,ему было отказано,так как у Джесси не было даже выставочной оценки.Прошло некоторое время и Олег снова обратился к нам по вопросу вязки.На тот момент он посетил одну выставку,диплом которой приводит,но ни натаской,ни испытаниями не занимался и слышать об этом не хотел,потому что "у него собака для охоты и для себя" и не в коем случае ни для выставок и других глупостей.Но для счастливого будущего будущих детей он клятвенно обещал нам получить хоть один дипломчик после рождения щенков.Итак первая вязка Джесси состоялась 2 года назад.Осмотр помёта,купирование хвостов,клеймение,актировка легли на наши плечи,но мы с мужем были только рады помогать.Но оформление документов на помёт в РКФ затянулось ровно на 2 года,так как Олегу была безразлична дальнейшая судьба щенков и по этой же причине он не помнит их кличек и не общается с хозяевами собак, и не интересуется их успехами.Мы с мужем общаемся с хозяевами собачек,вместе бываем на выставках,на испытаниях.И низкий поклон хозяевам за то,что 2 долгих года сами оформляли документы РКФ и не опускали руки.
Долго собиралась написать в этой теме и написала то что написала.Вступать в дебаты с кем-либо по этому вопросу здесь не буду,а особо интересующемся могу объяснить всё индивидуально.
 
,но ни натаской,ни испытаниями не занимался и слышать об этом не хотел,потому что "у него собака для охоты и для себя" и не в коем случае ни для выставок и других глупостей.
Замечательный подход к делу. Просто истиный "охотник собаковод" :( А вязать то собаку зачем, если "для себя и охоты"? Зачем заниматься разведением, если выставки и испытания считаете глупостью?


Но для счастливого будущего будущих детей он клятвенно обещал нам получить хоть один дипломчик после рождения щенков.
Так он и сейчас обещает! Только если обманул тогда, значит есть шанс, что обманет и теперь.

Осмотр помёта,купирование хвостов,клеймение,актировка легли на наши плечи

Олегу была безразлична дальнейшая судьба щенков и по этой же причине он не помнит их кличек и не общается с хозяевами собак, и не интересуется их успехами
Просто "идеал" заводчика!
Знаете, после всплывших сдесь фактов, думаю врядли кто то захочет с Вами связываться...

Модератору: Возникла идея. Давайте сделаем консультационный раздел. Где эксперты и кинологи раз и навсегда разместят документы с требованиям к заводчикам.
И обязательно коментариями к ним, для чего это надо и как в дальнейшем на ваших щенках может отразится нарушение тех или иных норм.
Чтобы каждый человек, решивший завести собаку заранее знал, какие бумаги надо спрашивать, какие вопросы задавать владельцам помета (суки) и т.д. А не верил пустым обещаниям и заверениям.
Чтобы потом по два года не бегать и не обивать пороги инстанций, тратя дегньги, нервы и свободное время черте на что, вместо того чтобы охотиться!
 
Последнее редактирование:
Зачем заниматься разведением, если выставки и испытания считаете глупостью?
Как зачем? Жажда наживы, делает людей безрассудными. Что Вы все боитесь это сказать? Пост Ирины RAMBOV наглядно об этом свидетельствует.
Зная Иру и её супруга, как очень порядочных и тактичных людей, думаю, что она ещё слишком мягко все обрисовала.
 
Ромарио, покажите мне человека, который стал богатым от продажи щенков?!:ag: Мне кажется, что просто у человека есть ответственность перед своей собакой...
 
Ответственность перед собакой... Это о чём,извините?
Олег,пожалуйста,размести родословную РКФ Джесси.
 
у человека есть ответственность перед своей собакой.
Борис, дорогой, у тебя есть, не сомневаюсь! А в данном случае её нет, об этом свидетельствует отношение к первому помету.


покажите мне человека, который стал богатым от продажи щенков?!
Богатым разумеется нет. Но при таком желании повязать собаку вторично, только это и приходит на ум.
Боюсь, что скажу крамольную мысль, но я бы понял стремление повязать собаку без документов вовсе, единожды для здоровья. С последующей раздачей щенков как внеплановых, за символическую плату (покрывающую расходы). А так идет подстава владельцев кобелей. Что и произошло с RAMBOV.
 
Возникла идея. Давайте сделаем консультационный раздел. Где эксперты и кинологи раз и навсегда разместят документы с требованиям к заводчикам.
И обязательно коментариями к ним, для чего это надо и как в дальнейшем на ваших щенках может отразится нарушение тех или иных норм.
Саша, идея хорошая, открывай тему собаки общий раздел, я ее сделаю важной, всяческий флуд будем удалять.
 
Мне кажется, что просто у человека есть ответственность перед своей собакой...
И в чем она выражается?
Когда человек ответственно относится к собаке своей и к породе вообще, он посещает выставки и полевые мероприятия.
А вяжет свою собаку только в том случае, если от этого будет положительный результат для породы.
А именно:
1. Если собака несет в себе очень хорошие, экстерьерные и рабочии крови.
2. Если собака при этом и сама является выдающимся представителем своей породы. Неоднократным победителем или призером крупных выставок, Полевым Чемпионом или Полевым Победителем на состязаниях межрегионального или всероссийского ранга.
3. При этом еще и передает все эти свои выдающиеся качества потомству. Что было проверено при первой, биологической вязке (которая именно для этого и дается суке, а не для "здоровья" как многие ошибочно считают!!)
4. Вяжет собаку в том случае, если она прошла специальные медицинские тесты на здоровье. Тест на дисплазию ТБС и ЛС, болезнь Виллебрандта, глазные патологии.
Не думаю, чтобы данная собака соответствовала хоть одному пункту из этого списка, а ее хозяин хотябы знал о существовании подобных медицинских условий.
Извините.

Говорить о том, что собаку надо вязать "для здоровья". это мракобесие! Беременность еще ни кому здоровья не прибавляла. Если не верите, спросите у своих жен. Они вам красочно опишут, сколько здоровья у них прибавилось после этого процесса.
Вот пока у нас нет таких понятий об ОТВЕТСТВЕННОСТИ, у нас и будет такой уровень охотничьих собак, при котором мы вынуждены завозить щенков из-за границы, чтоб хоть как то улучшить местное поголовье. Я не слыхал, чтобы немцы ездили к нам за щенками....

--- Добор поста---

открывай тему собаки общий раздел, я ее сделаю важной,
О.к!
 
Последнее редактирование:
Ромарио, Alex71, да! Давненько не заходил в гости! :styd: Порвали как Тузик грелку! :dg::ag:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу