• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сравнение п/а Marocchi SI12 - Benelli montefeltro - Ata Arms NEO 12

Marocchi SI12 vs Benelli montefeltro vs Ata Arms NEO 12


  • Всего проголосовало
    63
в плане чистки гораздо более замороченная
Если держать детали газоотвода покрытыми тонкой масляной плёнкой, то его чистка ограничивается протиркой бумажной салфеткой.
 
Если держать детали газоотвода покрытыми тонкой масляной плёнкой
Главное перед стрельбой не забыть обезжирить :) А вообще очиститель карбюратора решает 160-230 рублей за баллон, хватает надолго. Ну и плюс упаковочку стальной шерсти размера "0000", это уже если совсем по красоте делать. Применяется для полировки ювелирных изделий и пр. тонкой финишной полировки. Для стали трубки магазина, пружины, деталей газового двигателя абсолютно безвредно. Все будет блестеть как ... Ювелирное изделие :)
 
чистка ограничивается протиркой бумажной салфеткой
Ну не знаю... Я поршень каждый раз разбираю. Иногда грязь приходится отмачивать в димексиде.
Собственно поэтому и ищу инерционку.
 
  • Like
Реакции: UMKA
Главное перед стрельбой не забыть обезжирить
С точностью до наоборот. С 2013 года охочусь с газоотводным полуавтоматом. Все страшилки "гуру" ружей такого типа оказались не такими уж и страшными ( в плане прогара трубки магазина). Трубка магазина, поршень и цилиндр (припаянная под стволом трубка, в которую вставляется трубка магазина с поршнем) газового двигателя всегда смазаны тонким слоем масла "Русак" перед стрельбой. Адептам "прогара магазина из-за остатков смазки на ней", по советую посмотреть такой параметр, как температуру вспышки масел. Всё это есть в свободном доступе.
Я поршень каждый раз разбираю. Иногда грязь приходится отмачивать в димексиде.
На моём ружье поршень не разборный (Armsan A612). По началу, не имея опыта с "газоотводом", т.к. более 30 лет охотился с МЦ 21-12, тоже мучился с чисткой, потом включил голову.
Добор поста:

Ну и плюс упаковочку стальной шерсти размера "0000", это уже если совсем по красоте делать. Применяется для полировки ювелирных изделий и пр. тонкой финишной полировки. Для стали трубки магазина, пружины, деталей газового двигателя абсолютно безвредно. Все будет блестеть как ... Ювелирное изделие
Вполне достаточно обычной, копеечной посудомоечной губки для удаления тоненького пояска нагара на трубке магазина в районе газоотводных отверстий ствола.
 
В поршне всё равно образуется нагар. Газы же через него идут. если его долго не разбирать, то потом вообще разобрать не удастся.
Раз уж речь зашла про МР-156, то может кто предметно расскажет что-то про это ружьё?
 
Ленинградец, после настрела порядка 3тыщ, турок huglu veiron, стал глючить, то не подавать, то не закрывать. У двух компаньонов МРки, проблем не имеют. Я уже начал объявления посматривать.
 
В поршне всё равно образуется нагар. Газы же через него идут. если его долго не разбирать, то потом вообще разобрать не удастся.
Ну не знаю. У моего ружья поршень не разборный. Единственный съёмный элемент, кольцо, точно такое же, как поршневое кольцо на поршне любого ДВС. Его снимать нет нужды. Нагар под ним скапливается, если около 10 -ти выстрелов за одну охоту сделать. Но удаляется он на счёт раз, "карбоклинером" дунул, воздухом из компрессора продул. Всё остальное достаточно протереть салфеткой.
Добор поста:

после настрела порядка 3тыщ, турок huglu veiron, стал глючить, то не подавать, то не закрывать. У двух компаньонов МРки, проблем не имеют.
Про "хуглу" ничего сказать не могу, а вот перед покупкой нового ружья в 2013 году, активно интересовался МР-155, в результате купил Armsan A-612, о чём и не жалею. Достаточно почитать соответствующие темы на нашем форуме. Тема про турка постепенно заглохла, т.к. писать не о чем. Поломок нет, проблем нет, ружья у всех владельцев работают штатно и всё. А вот в теме про МР-155 гораздо веселее. У моего напарника по охотам МР-155. Одна разрядка ружья - тот ещё цирк. Из-за отсутствия возможности плавного спуска курка с боевого взвода, я уже два ударника в его "эмэрке" поменял.
 
Последнее редактирование:
У моего напарника по охотам МР-155. Одна разрядка ружья - тот ещё цирк.
Какой цирк? С конями? В чём проблемы?
Из-за отсутствия возможности плавного спуска курка с боевого взвода, я уже два ударника в его "эмэрке" поменял.
Надо просто потратиться на фальшпатрон. Например, владельцы ружей с одним спуском так и делают. Кстати, отсутствие плавного спуска означает, что при неполностью закрытом затворе не произойдёт выстрел.
 
Какой цирк? С конями? В чём проблемы?
При каждом переезде надо дёргать затвором столько раз, сколько заряжено патронов. На старой МЦ 21-12 и на турке, достаточно отжать останов патрона магазина и все патроны из магазина у тебя в руке, остаётся передёрнуть затвор, что б вынуть патрон из патронника.
Кстати, отсутствие плавного спуска означает, что при неполностью закрытом затворе не произойдёт выстрел.
Выстрела не произойдёт на любом полуавтомате со спусковым механизмом куркового типа. При не до закрытом затворе, курок бьёт по нижнему заднему углу затвора, не доставая до ударника, который находится выше. Тоже самое происходит при плавном спуске.
 
Кстати, отсутствие плавного спуска означает, что при неполностью закрытом затворе не произойдёт выстрел.
Эта формулировка - довольно спорная.
Во-первых - при не полностью закрытом затворе любое хорошо спроектированное оружие стрелять не должно.
Во-вторах - реализуется это разными способами в принципе, а кроме этого - различными их сочетаниями.

Вам надо было бы написать что на "выстрел", а "спуск УСМ с боевого взвода".
Как правило
При не до закрытом затворе, курок бьёт по нижнему заднему углу затвора, не доставая до ударника, который находится выше.
конструкция затвора такова, что блокирует удар курка по бойку, даже если УСМ может быть спущен при недозакрытом затворе.
В дополнение к этому применяются системы, которые еще и блокируют спуск УСМ. Лично я считаю что ружье, оснащенное системой блокировки спуска УСМ - более информативно.
Допустим вот не закрылся затвор до конца. Вы жмете на спуск, и слышите как курок ударяет куда-то там, но выстрела нет. Это может быть осечка патрона, а может и не закрыт затвор. То есть - неоднозначность. У вас нет понимания какая именно неисправность произошла и что именно надо устранять.
На моем ружье при недозакрытом затворе ход спуска будет мягкий до упора и УСМ не сработает. Это однозначно свидетельствует о том что затвор до конца не закрыт. И после устранения этой неисправности - ружье готово к стрельбе, поскольку УСМ взведен.
Если же УСМ спущен, то закрытие затвора до конца проблему не решает, потому что возможности взвести курок в современных ружьях, как правило, нет.

ИМХО - плавный спуск зло. Современное оружие со скрытым курком должно выдерживать холостой спуск столько раз, сколько владелец пожелает спустить в холостую. И без фальшпатрона.
 
Я выкурил всю тему на Ганзе

Раз уж речь зашла про МР-156, то может кто предметно расскажет что-то про это ружьё?
вам не достаточно "выкуренного" !? что еще вы хотите узнать? ну... почитайте , например, статью в "калашникове" - " возвращение . инерционное ружье мр-156" М.Дегтярева....
а вообще, мне кажется, вы слишком загоняетесь при выборе ))) "горе от ума" это называется)))

Добор поста:

а Вы прям все правильно вещаете -)).
а я вообще не с вами говорю. и ни чего не "рекламирую" ни каким "форумчанам" ...
 
Последнее редактирование:
достаточно отжать останов патрона магазина и все патроны из магазина у тебя в руке
У МРки тоже самое, но почему-то не рекомендуют. По Правилам при переезде надо разряжать магазин нарезного оружия. Но никто не жалуется.
При не до закрытом затворе, курок бьёт по нижнему заднему углу затвора
Смотря на сколько недозакрыт затвор.
вам не достаточно "выкуренного" !?
Только двоим счастливым обладателям меняли по гарантии инерционное тело. В основном всё обсуждение сводится к двум вопросам: как заставить ружьё корректно стрелять малыми навесками (производитель гарантирует корректную стрельбу навесками от 32 г) и как установить пластиковое ложе от МР-155.
почитайте , например, статью в "калашникове" - " возвращение . инерционное ружье мр-156" М.Дегтярева....
Я же не с Дегтярёвым общаюсь, а с Вами. Можете тезисно аргументировать своё мнение?
Я, например, придерживаюсь мнения, что карабин СКС - наследие Красной Империи, хорош для реконструкции, коллекционирования и прочего милитаризма, но малопригоден для охоты. И это своё частное мнение я могу аргументировать.
вы слишком загоняетесь при выборе ))) "горе от ума" это называется)))
Разумеется. Между тем ружьё МР-156 для меня. как для юриста, привлекательно следующим:

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
Это статья 6 Закона РФ "О защите прав потребителей". К иностранным производителям эту норму вряд ли можно применить.
 
Последнее редактирование:
У МРки тоже самое, но почему-то не рекомендуют.
В паспорте к ружью такого способа не нашли.
По Правилам при переезде надо разряжать магазин нарезного оружия. Но никто не жалуется.
Нарезное у всех разное. У большинства - отъёмный магазин. Разрядка проще простого.
Смотря на сколько недозакрыт затвор.
Думаю, хоть на сколько. Конструкция стреляющего механизма должна быть безопасна в использовании.
Добор поста:

Между тем ружьё МР-156 для меня. как для юриста, привлекательно следующим
Тогда покупайте и дело с концом.
 
В паспорте к ружью такого способа не нашли.
Но он есть. Может и не рекомендуют, поскольку нет в паспорте.
отъёмный магазин. Разрядка проще простого.
Ну я бы не сказал, что выщелкнуть 10 патронов из магазина Вепря проще, чем разрядить Ремингтон с неотъёмным магазином.
Думаю, хоть на сколько. Конструкция стреляющего механизма должна быть безопасна в использовании.
Были случаи, в том числе и у питерхантовцев, когда оружие выходило из строя из-за выстрела при недозакрытом затворе. Про гладкоствольные п/а не скажу, а вот Тигры взрывались. А так да, оружие должно быть безопасным.
покупайте и дело с концом
Может быть под влиянием коллективного разума моё мнение изменится? А может и нет... Жаль, что владельцев этого ружья нет на Питерханте.
 
Жаль, что владельцев этого ружья нет на Питерханте.
возможно что это не спроста?)
что либо вам советовать, я так вижу, совершенно дохлое дело))) - видимо не судьба вам попробовать инерционку))) вы просто любите писать тут и бесконечно обсуждать " из пустого в порожнее" ...
про скс - вообще боюс ) трогать эту вашу больную мазоль)))
в общем я дальше -пас ))) думайте , выбирайте что хотите.
 
Последнее редактирование:
возможно что это не спроста?)
Да, их выпустили немного. Те, что были в магазинах уже давно раскуплены, но на вторичный рынок не попали.
что либо вам советовать, я так вижу, совершенно дохлое дело)))
Надо же как-то аргументировать.;)
 
В статье Дегтярева написано: "Даже первый виток рабочей пружины «полирует» трубку магазина." Про эту неисправность писали на Ганзе - исправляется надфилем. Собственно это и является причиной неперезарядов. Остальные косяки исправляются также.
Однако в статье написано: "для начала, мы обратимся за советом по месту покупки ружья в петербургский «Оружейный центр «Левша»." Прошло уже шесть лет, про результат не отписались, хотя и обещали.
 
Сверху Снизу