• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С лайкой за глухарем

Каюру вчера исполнилось ровно пол-года.Пошли в лес уже в полдень, особой надежды на добычу не было,ветер с дождём но и дома не усидеть.Кобелька нужно почаще в лес вытаскивать по возможности.Пошли вдоль речки,где частенько глухарь встречался да бобровые вылазы посмотреть заодно.Обычно Каюр гонялся за рябчиками ,сойками да дятлами.Соек и дятлов частенько облаивал но так, не сильно и не долго.Тут идём по тропинке,Каюр метров за 50 вперёд убежал,вдруг так лаять начал,не иначе на что то крупное,на мелких птиц как то более фальцетом и не так забористо, а тут басовито и взахлёб. Делать нечего начал подкрадываться.Собаку уже вижу,глухаря нет но слышу клювом щёлкает, до собаки метров тридцать.Делаю ещё шаг,появляется и глухарь из за ствола осины, сидел вполдерева.Особо не мешкаясь выцеливаю и в тоже время глухарь меня заметил но уже поздно.Попало в спину и сломало крыло.Если бы не сломанное крыло,скорее всего ушёл бы подранком.Минут 10 ещё жил,Каюр его поймал,позволил кобельку немножко потрепать,почувствовать добычу.Стрелял единицей,весов хороших нет,примерно около 4 кг петушок. WP_20161119_12_55_59_Pro.jpgWP_20161119_13_10_24_Pro.jpg
 
Всех с Наступающим Новым годом! С утра решил сгонять в лес с собакой, всё ж таки последний день уходящего года, а мы никак не можем закрыть лицензию на глухаря. То у кобеля была проблема с левой задней лапой, то снега навалило, не попасть в угодья, то я подшумлю при подходе! Только зашли в лес, а кобель уже работает! По голосу, по зрячему. Стал подходить, под ногами снег шуршит, шумно, стараюсь наступать на проталины. Вижу собаку, дерево, на которое он лает и в полдерева сам глухарь, прикрытый ветками. Головой крутит, вот-вот слетит! Стреляю, он вроде как падать, потом на крыло и пошёл! Второй выстрел мимо! Не могу поверить, должен был попасть! Подозвал кобеля, на поводок и пошли в направлении полёта птицы. Метров через двести Лаки засуетился, отпускаю его и еще метров через сто слышу, подал голос. Подхожу, лежит наш глухарь! Дома взвесил, 3900 гр.
Фотографировал его уже дома.
 

Вложения

  • IMG_4178.jpg
    IMG_4178.jpg
    147,2 KB · Просмотры: 300
Владимирыч, Во молодцы какие, прямо к празднику!
А что это у вас со снегом?? Его как будто горелкой плавили)).
Весна что ли пришла?
 
Владимирыч, С полем и за одно с наступающим!
А что это у вас со снегом?? Его как будто горелкой плавили)).
Это ещё что то, в Питере вообще весь снег расстаял,на юге области тоже поля все уже без снега.
 
Владимирыч, Ай, красавцы!!! Как Новый Год встретишь, так его и проведёшь.

Всех, с Наступающим!!!!
 
Весна что ли пришла?
Снега было очень много, зима пришла намного раньше обычного. Я уже в лес ходил на лыжах. Но вот почти месяц на улице плюс и снег почти весь сошёл. Поля зеленые, лишь в лесу еще местами остался снег. Из-за этого и подойти к птице тяжело, под ногами хруст стоит на весь лес. Вроде со 2 января должны вернуться морозы.
 
К сожалению радоваться не придется... морозы без снега-это ваще пипец многим зверям и ботанике
Согласен! Но погода, к сожалению, не спрашивает!
Виктор, а ты что, Новый год не празднуешь?! Время поста самое разгуляйное!
 
а ты что, Новый год не празднуешь?! Время поста самое разгуляйное!
А какое у тебя время поста № 67 отображается? У меня - 2:56
Мне кажется у разных пользователей оно по разному отображается, согласно настройкам.

Время поста самое разгуляйное!
Вот я по форуму и разгуливаю)))
 
Думаю стоит лайке сначала показать пойманного глухаря, чтобы он его обнюхал и понял, что это дичь, жертва и дальше сабака сама справится и сделает все правильно. Можно еще начать на более доступных птичках, например, на голубях, если конечно вы считаете нормальным охотиться на этих безобидных пташек, что практически сами лезут в руки.
 
Были вчера с собакой в лесу. Погода солнечно, тихо и мороз! Просто сказка! На лыжах катишь, душа радуется! У лесных обитателях, видимо, такое же настроение! Заячьих и куньих следов полно. Кобель за день то же отвёл душу! Семь раз работал по глухарю, поднял двух лосей, а в завершении ещё и зайца поднял! Охота удалась, хоть никто и не пострадал!
 
Наконец то на исходе сезона закрыли лицензию...
Будет домашним угощение к 8'03
Кратко о главном...
Утром прибыв в угодья погода радовала по весеннему теплыми лучами солнца. Договорились с товарищем заходить с разных сторон. У каждого по бумажке на птичку и по 2 собачки в помощь поиска желанного трофея.
Снежку в лесу порядком поднасыпало за неделю и он неприятно сыпался в голенища сапог...
Прошол по просеке от болота старой делянке в надежде на то, что собачки поднимут в елках зайку... Тишина, собачки выскачили на делянку пытаясь распутать утренние следы зайки - безуспешно...
Иду по другой просеке в сторону второго болотца...тишина
Погодка начала портится ветерок задул, облачка набежали, повалил снег...видимость метров 100-120...
Но вопреки опасениям через час снова прояснилось. Дошел до болотца, осмотрелся - никого... Только в рацию доносится нецензурная брань товарища на самого себя... собачки сработали пока подходил подшумел.
Перешел болотце по бровке поперёк в ельник. По астре до товарища еще около 1км, его собачки нарезают круги по моховому болоту с невысоким сосняком.
- Что у тебя, чего закрутился?
- следов глухаря по снегу море, собачки ищут?
- У меня ни следочка, только зайки...

Зашел в ельник собачки метров 300 впереди...
иду по канаве к месту встречи...аки по шоссе
Далеко впереди ГААААУУУААЙЙЙ почти истерический переходящий в полувизг и в рации снова нецензурная брань - подняли с земли из под ёли - ущел не подеревившись.
Ну где же мой глухарь уже стало совсем тоскливо - не с той стороны я пошел...
Но слава богу, есть! ГАВ! по астре обе в одной точке... лает одна - старшая. IMG_20170225_123622.jpgКрадусь как могу, а вдруг не белка... ну воот уже вижу не белка сидит спиной ко мне, черт два седят метров 15 друг от друга... Только бы не подшуметь, еще немного... метров 60-70 и он мой, и ... IMG_20170225_132154.jpg
 
Последнее редактирование:
этот год
DSCN5890.jpg
 
chubuk, С полем Константин! Молодцы девчёнки!
 
Думал к новогоднему столу без Пети останемся, все как то не везло, Каюр конечно исправно находил птицу но то капалуха, то не подойти,стрелял 00,утянул метров на 150.Кобелёк нашёл.WP_20171216_12_41_09_Pro.jpg
 
Ronnie, С полем. Сплю и вижу как моя по глухарю работает. Но нам ещё расти...
 
ark71, Спасибо!
 
Сверху Снизу