• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С лайкой за глухарем

спасибо.
QtF164ML0KU (1).jpg
 
Последнее редактирование:
Nikolai686, неужто Карельские глухарики?
 
Да они самые приходится с МО ездить за ними :)
 
VNZ3wEwINec.jpg
Помню поехал с товарищем (сам без машины, но есть собаки и места) хотел он глухаря взять, а ходить не любит, сколько нервов, сколько упущенных, то подшумит, то ходить не хочет, но в последнии день отпуска осилили..
 
каменныйDSCN4372.jpg
 
Выскажу сугубо собственное мнение! Охоту, а тем более по перу с нарезником, считаю не правильной! Подойти к глухарю на 100-150 метров даже без собаки никакого труда не составляет! А вот на 20-30 метров для верного выстрела из гладкого, даже под хорошо работающею лайку, это уже сложно, а потому и почетно, потому и трофей заслуженный!
 
Выскажу сугубо собственное мнение
А если оказаться в Якутии в Горной тайге? Там где без мяса я радовался белкам (вкусные) и идти за этим петухом надо было на вершину сопки (10 км в один конец) , а еще гладкии там бесполезен, и под собакой каменный не сидит-вообще не сидит , и его надо тропить и подходить на выстрел метров 30-дальше не увидишь. Сколько вы добыли каменных глухарей чтоб делать выводы с таким знанием дела ?
 
Охоту, а тем более по перу с нарезником, считаю не правильной! Подойти к глухарю на 100-150 метров даже без собаки никакого труда не составляет! А вот на 20-30 метров для верного выстрела из гладкого, даже под хорошо работающею лайку, это уже сложно, а потому и почетно, потому и трофей заслуженный!
Тоже выскажу свое мнение. Из своей многолетней практики любительской охоты на просторах средней полосы России (ну не на всей, конечно, так уж, для красного словца) делаю вывод, что любой трофей у охотника ("охотник" - ключевое слово) ТРУДОВОЙ, а, точнее богом посланный, и тут не важно, какое ружье у тебя за плечом. По теме - в наших удмуртских лесах с лайкой за глухарем часто из нарезного не стрельнешь - много веток на пути до цели, на 20-30 м не подойдешь, он паразит (глухарь то есть), не только на лайку смотрит, но и округу слушает, т.к. пуганный, осторожный, так, что выбор ствола - это все на удачу в конкретном месте, в конкретное время и к конкретному глухарю. А, то, что мы видим на ЮтЮбе про охоту у скандинавов, то это Вам петербуржцам виднее, территориально ближе, а от нас далеко и смотрится, как развлекательное видео на сон грядущий. Думается только, что и там не все так просто, показывается ведь только самое удачное видео - рекламное...
 
Владимирыч, Дима сказочник ты.Приедь к нам и погляжу как ты подойдеш на 100--150 метров.Короче полый свист

--- Добор поста---

Nikolai686, Каменный глухарь под собакой вообще не сидит.Реальная дальность стрельбы не менее 120---150тт метров и то редко.

--- Добор поста---

SaschaL, пушняк-пушнина полностью ошибочный термин.Глухарятник белкгон собачий брак. Кем то когда то введенный в оборот.

--- Добор поста---

Отец Философ, нижнее чутье --еще одна сказка про работу собак.Самая высшая категория лайки--следовик соболятик работающий носом и газами по следу соболя.И среди них еще высшая элита берущая след не менее часа на морозе 35--40т градусов.А белкогонов глухарятиков масса.Не знаеш как от них избавится
 
.Реальная дальность стрельбы не менее 120---150тт
Я тропил их, видимость максимум 60 метров. идешь тихо и смотришь вперед -этого на 30 метров бил. 120-150 -это когда снега навалит и они спустится с голубики на лиственницу. Вот тогда бы я его конкретно освоил-тем более хозяева участка мне полную свободу действии дали.
 
DSCN4270.jpgDSCN4254.jpg
еще одна сказка про работу собак.Самая высшая категория лайки--следовик соболятик р
С одной оговоркой -это там у ВАС. Я имел шанс сравнить и взять из-под своей собаки куниц (обоих) и соболя скажу так куница лесная сложнее ибо ходит ночью, днем спит в дупле в которое много идет верхом., так вот моя собака легко отоваривала соболей, хоть ни разу их не видела , единственное об наст лапы била. Эвенки просили даже оставить, потом чтоб самолетом передать. Поэтому скажу так-кто хорошо работает лесную куницу -смогут работать соболя, а вот наоборот не факт .
 
chayka,
, Дима сказочник ты.Приедь к нам и погляжу как ты подойдеш на 100--150 метров.Короче полый свист
Дядь Саша с метров 20 единичкой, минут 25 скрадывал под лай.
Фото0073.jpg
Петух взрослый, не молодой...в сей год все взятые взрослые, выводков небыло.
Опять все разговоры к Нов.Ургалу сводяться.., но в нашей махонькой России есть ещё где погуляти...

Nikolai686, Николай скинь хоть ссыль про эту поездку.....жадина))
 
Роздин, каменный глухарь улетает как только увидит собаку. А регион каменого глухаря сходится с арелом лиственицы.Глянь что получится.
 
chayka,Так щас и наш глухарь креново под собакой сидит, особливо взрослый...настёган. При появлении собаки срываеться даже до первой полайки. Молодёж конечно другое дело...
А мне знакомый в "одноклассниках" писал с камчатки, так он нормульно у себя с лаечкой каменного охотит с гладкого, причём судя по фотографиям в березняках.
 
на ганс .ру. в охоте глазами участника-моя тема сверху, ник тот же
 
А регион каменного глухаря сходится с ареалом лиственницы.
Господь с тобой, Саша.. :ai: У нас лиственница чуть ли не сразу северо-восточнее Подмосковья начинает в лесах появляться. Вся Западная Сибирь в лиственнице!

--- Добор поста---

причём судя по фотографиям в березняках.
да там хвойников то уже почти и не осталось.. я тоже был очень обескуражен этим..
 
Отец Философ, нижнее чутье --еще одна сказка про работу собак.
Однако, в прибалтике и в чехиях- польшах-германиях с австриями эту сказку охотящиеся с континентальными легавыми давно сделали былью. Впрочем- спорить не буду. просто не охота :)
С ув.
 
Каменного глухаря у нас нет, потому не добывал. А вот наш, обыкновенный, пожалуйста. Из под собаки и из ИЖ-26 1974 года изготовления. Это крайний этого года.
 

Вложения

  • IMG_3914.jpg
    IMG_3914.jpg
    90,7 KB · Просмотры: 200
Последнее редактирование:
Таких с собаками в Карелии немало побил , в этой теме мои фото с собакой есть, каменный другая тема совсем
 
IMG_0545.jpgIMG_0548.jpgIMG_0571.jpgIMG_0573.jpg
глухарики..эх..дай Бог бы добраться до них по осени.
 
Сверху Снизу