• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С лайкой за глухарем

бывает что в местности где большой пресс народу глухарь недолго сидит под собакой, сам неоднократно вэтом убеждался
 
Да, и это заметно, где уже он "пуганый" близко не подпустит. Молодые петухи , как правило, лучше сидят чем старые, еще раз убедился на прошлой охоте

Вот у нас по всей Европе как раз такая картинка.
 
У меня раньше лаечка была (сучка), по птице шла исключительно и по пушнине. Так вот часто глухарей облаивала. Самое добычливое время было когда начинал идти мокрый снег с дождем и глухари постоянно в это время бродят по земле, так вот она поднимал их с земли и садились они как правило на близ стоящие деревья. И добрую половину из них удавалось добыть! То в эту погоду ему лень летать поскольку он мокрый, а может в добавок ко всему он не так четко сляшит, посколько в лесу много шума, капель и все такое.
 
мокрый снег с дождем и глухари постоянно в это время бродят по земле,
Не замечал, что они начинают активнее бродить по земле в такую погоду. Наоборот, обычно затихарятся под ёлочки и сидят не отсвечивают. Но всё равно, в этом случае они дают какой-то наслед, да и запаховый шлейф у земли собачка лучше принимает, чем когда они все наверху. Поэтому и охота немного удачнее (ИМХО). Но я обычно в такую погоду сам тихо сижу и тоже не отсвечиваю )))
 
WcxpD59_hOQ.jpgFqf7z8coCbI.jpgGKVNh5aL3sY.jpgscyBXuDSwec.jpgljbgGmNqQ0o.jpgЕсли собака интересуется-это уже 80% успеха остальное от хозяина. Хорошо сидит молодняк и копалухи, старые самцы не особо, бывают моменты когда не сидят вообще и улетают за горизонт.Меня учил опытный таежник, точнее я повторял за ним. Главное не ломится ,а идти тихо и не на виду. Ибо если это старый петух (его часто слышно как он скиркает на собаку) он еще смотрит по сторонам и слушает , и только увидит человека сорвется. Но как правило практика и опяыт в итоге сделают свое дело и глухари будут падать с завидной регулярностью.
 
Nikolai686, а на третей фотографии самая правая птиц, не могу разобрать что это?
Еще задам вопрос всем участникам обсуждения, можно ли на глухаря таким образом охотится с другими собаками, к примеру со спаниелем или легавыми, да я знаю что они не будут облаивать птицу, но смогут ли они так же увидеть птицу как это делает лайка?
 
а на третей фотографии самая правая птиц, не могу разобрать что это?
глухарь, тетерев, тетерка и рябчик, как я понимаю.
Боровой набор, так сказать))

можно ли на глухаря таким образом охотится с другими собаками, к примеру со спаниелем
Такие охоты практикуются по выводкам, с конца августа и до середины сентября примерно.
 
т.е. так как лайка споник не обнаружит на дереве взрослого самца?

--- Добор поста---

глухарь, тетерев, тетерка и рябчик, как я понимаю
аа я тетерку с рябчиком перепутал, спасибо.
 
т.е. так как лайка споник не обнаружит на дереве взрослого самца?
Врать не хочу, но считаю что не обнаружит.
Более того. Я считаю, что и лайка в 99% случаев не обнаруживает глухаря на дереве, если он не наследил в округе и сидит тихо.
 
можно ли на глухаря таким образом охотится с другими собаками, к примеру со спаниелем или легавыми, да я знаю что они не будут облаивать птицу, но смогут ли они так же увидеть птицу как это делает лайка?
можно натренировать. Я свою дратхааршу сначала научил подаче и стойке, а потом начал учить находить зверя по потаску. Причем- сначала "на кошках", таким образом она научилась идти по следу и "голосить" на кошку сидящую на дереве (и вообще обращать внимание не только на землю). Потом протянул трупик утки ( ну не было у меня глухаря :ag:)привязаный к жерди ( чтобы потаск не смешивался с моими следами) и затянул его на яблоню. В результате собака нашлу утку на дереве и начала лаять :) в общем, в результате у меня была дратхааря которая работала вальша и куропатку со стойкой, утку с воды искала и подавала, гнала зайца и козла с голосом, а так же притаскивала убежавших трупозайцев и пару раз куницу на дереве облаяла. Одно плохо- тренировал "на кошках", так она всех кошек на деревне передушила...
 
Про легавых не знаю , можно нельзя их научить-ибо я не легашатник, мои собаки с поиском до 500 метров, находили глухаря на разном удалении. Цепляли и перемещенных, но это смотря куда улетит и зависит от местности да и скорость у петуха выше чем у собаки. Раз видел со стороны как лайка нашла затаившегося петуха на осине, она бегала кругами, слушала , водила носом-в итоге нашла.
ceeFbhmubxY.jpgI7SvosvKyeA.jpgCHy0rCy59GI.jpgPMXSE6am9lM.jpgW-WPN1MoUGo.jpgPYcPYZ9FnCg.jpgnoavVGoHV8s.jpg
 
Последнее редактирование:
Про легавых не знаю , можно нельзя их научить-ибо я не легашатник,
Научить можно и козу с воды мягким хватом подавать, весь вопрос- надо ли? Очень уж много времени потребуется :)))))) И кроме того- всякая "побочная" работа сказывается на основной. Например, из-за того что моя собака работала и по кровяному следу, и верхом- она в Литве на испытаниях за стиль получила не 4, а 3- потому как время от времени опускала морду вниз, пытаясь работать нижним чутьем. Ну, и прочие нюансы...
Раз видел со стороны как лайка нашла затаившегося петуха на осине, она бегала кругами, слушала , водила носом-в итоге нашла.
Это уже опытная, знакомая с птицей.Она догадывалась что птичка где-то недалеко, вот и слушала- нюхала.
 
Это уже опытная, знакомая с птицей.Она догадывалась что птичка где-то недалеко, вот и слушала- нюхала.
не совсем так, приезжал на 10 дней в Карелию за это время пошла по глухарю, правда собака была рабочей.

--- Добор поста---

Отец Философ, я правда не знаю как отнесется владелец легавой к поиску ну хотяб метров 200.
 
я правда не знаю как отнесется владелец легавой к поиску ну хотяб метров 200.
вот-вот, это как раз из серии "нюансов" :) в чистом-то поле можно и по 300 метров плечо собачке заложить, а в лесу когда вальдшнепа ищешь- тут желательно чтобы "на виду", либо с бипером, но все равно- и 100 метров уже ИМХО много, даже если с бипером. Пока услышишь бипер, пока продерешься... а валюш- он иногда как крыса бегает :) так что- если случайно, собака знакомая с тем что "и на деревьях бывает добыча" услышит скриканье глухаря- то может либо стать в стойку, либо подбежать под дерево и залаять. Но если начать легавую специально ставить "по- лаячьи" на глухаря- это дальний поиск, работа "сама по себе"- что идет в противоречие с работой "под ружьем". То есть- приобретая в одном, теряем в другом. ИМХО, конечно :)
 
2r9UXx8RuOQ.jpgDR3vSZ1TJMg.jpgg2ugJ6X93Eo.jpgjYW70Cdfqhs.jpgIiXnX7sg1Hc.jpgqs4QmmlDj3s.jpgqs4QmmlDj3s.jpgКоля.jpgp0PTwqRkQok.jpgC Никусей.jpg
Еще немного глухарей добавлю :)Там где собак нет они либо в поиске либо привязаны после охоты.Но все глухари из-под собак.
 
Последнее редактирование:
Про легавых не знаю

Привет, Николай :).

Мой фазанов облаивает, если на слуху с земли на дерево взлетел. Я даже взял одного так, метров на 30 подошел. забавно - фазан на собаку ругается, а тот аж плачет-кричит :), тонким голоском таким. И не учил никто лаять-то. В общем, дело возможное.
 
Фазан немного другое, он значительно тупее боровой к нему пока лает собака можно напролом переть, и он клекотом своим заводит собак здоровоим хорошо ставить облаивание. Глухарь тот так себя вести не будет чуть не то и свалит.
 
Nikolai686, хорошие у вас фотографии.
 
Сверху Снизу