• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Развернуть чоки

да дело в том, что инструмент не хочет меняться))) ну не хочет от меня уходить. Со мной и станется!
 
Повезло раз подружились, подРужитесь и с упреждением. Любимое ружьё - взаимные уступки. Попадать всегда просто не прилично))
 
перечитал тему и возникли вопросы.1.имею двудулку с очень кучным дробовым боем,но пули оно тоже ложит рядом.2.если развернуть сужения,то как это отразится на стрельбе пулей?дробовые патроны обеспечивающие нормальный бой я подобрал.3.или не стоит ничего менять,и оставить все как есть?чтобы не получилось что одной пулей попал,а другая за молоком полетела.
 
Может, кто посоветует мастера, который развернуть чоки поможет

Имею хорошее легкое ружье для ходовой хоты по лесу, но есть одно но. Строгие чеки!
Ружье, послевоенный немец 16 кал.
Подскажите, если знаете, где можно из чеков сделать получеки.
Извините конечно мужики, но портить такое ружье это такое извращение..,и самое главное что только хуже сделаете то..
 
Вероятность есть такая. Решать Вам.
точно,наверное не буду.как говорят лучшее враг хорошего.да и привык я к нему.оно свою цену уже раза 2 окупило,спасибо за общение!С НОВЫМ ГОДОМ!
 
Моя Тозовская курковка 16 калибра стала вдруг 54см длиной(ствола). Пулей бить стала лучше (но высит),а вот дробью и картечью -пока ужас :ai:,может и удасться что-то для цилиндров подобрать... думаю придётся 1(0) дробь-минимум.
 
Для охоты с собакой развернул нижний ствол на ТОЗ-34. Было 1,1/0,9, - стало 1,1/0,3.
мастер должен быть грамотный и с руками заточенными для оружейного дела.
Руки у меня растут правильно, поэтому сделал сам. Результатом очень доволен, получилось именно то что мне надо.
Уменьшилась кучность и пропали окна №9, + увеличилась кучность №№ 2 и 0. Зайцы и лисы не жалуются (попадаю первым же выстрелом), подранков нет.
Из пернатых пока удалось попробовать только №6 по куропатке, результат устраивает. Думаю что бекасы и гаршнепы тоже будут довольны.
 
Джек, Попробуйте самокрут на быстрых порохах, неплохо пыж двп поставить. Причина сильного разброса при очч коротком стволе - высокое дульное давление. Можно компенс. дырок мелких насверлить в дульной части, но я предпочитаю строгать продольные борозды типа прямых нарезов.
 
bataniq,
Да вроде стрелял и с контейнером и на Ирбисе...

Вообще цилиндр на коротком стволе для стрельбы дальше 30 м плохо ,похоже подходит.Это ясно из реальных отчётов пользователей МР43 с 51 стволом. Короткая Сайга дробью и картечью разбрасывала то-же ужасно ,и даже на Ирбисе и Сунаре35 и контейнерах,
и только 2 патрона подошли -на дробь порох МВ36,а картечь 8,5 -Сунар_Магнум(конт.Гуаланди -Магнум).
 
Джек, заводской контейнер на дробь однозначно не гут, осыпь широченная с окном посерёдке, типа кольца. В своё время наэкспериментировался с одним обрезом. Б.м. приемлимый вариант таков - Жевело М с подсыпкой 2-3 крупки чорного пороха, навеска Сокола уменьш. на 10-15 %(других порохов тогда не было), 2 карт. прокладки, 2 двп, контейнер из тетрапака, закрутка. Потом дырок насверлил -ваще нормально стало, а когда нарезы прострогал был в сильном восторге. Дырки глушиш - кучность-пучность процентов на 10 подрастает.
А вообще-то цилиндр на коротком стволе - 20-25 метров предел
 
я предпочитаю строгать продольные борозды типа прямых нарезов.
Поподробнее пжлста: количество нарезов, их длина и глубина, ширина полей и нарезов.
кучность-пучность процентов на 10 подрастает.
Чем именно: пуля,, картечь, если дробь, - то какие №№.
Фото тоже лишним не будет.
 
Подробней можно,а фоток нету и сделать никак, тот коротыш уже лет как десять после опытов сдан в милицию на уничтожение. Нарезы строгал на токарном 1К62 борштангой с т.с. вставкой. 12 нарезов шириной 2 мм., поля вышли чуть пошире, гдето 2,5 мм. Глубину врезания по лимбу давал 0,8, но обычно выходит меньше, гдето 0,6-0,7. Длина нарезов 75 мм. - просто такая борштанга была. Пулей разницы не заметил, он и до этого пулей бил очч хорошо. А дробью стрелял №5, вот на ней куча и похорошела неузнаваемо, окна пропали, вроде и резкость немного выросла, хотя тогда желаемое за действительность показалась.
В прошлом году Иж-17 прострогал прям по чоку, но результатов не знаю - хозяин так и не отозвался, а сам я не отстреливал.
 
В первом случае - Иж-18 12 кал., ствол обрезан после раздутия в 520 мм. Второй вариант Иж-17 16 кал получок, канавы резал с цил. части через весь чок, тож в 75 длиной. Раз в первый раз вышло неплохо, то и длину канав менять не стал.
 
тему почитал. решил задать тут вопрос.
поиски возжеланной двадцатки по доступности и бюджету неизменно приводят к МР-27 -20К. но вот беда - ствол 710 и чок получок. для 20 калибра сужения как ни крути великоваты, значит надо или развернуть или отпилить. Отпилить мне больше нравится - все таки 710 мм многовато для 20калибра, в какойто умной книжку (убей не помню в какой) читал что оптимальная длина - 40 калибров, тоесть 15,5*40 получается примернор 620 мм.
вопрос собственно в чем - есть ли какие либо технические нюансы на которые необходимо обратить внимание? правовая сторона не интересует потому как за рамки закона не выхожу. В инете порылся, но там похожие вопросы тонут в цукринипеле "а зачем тебе это надо "и возьми дисперсант"
 
Алексей, а там же короткие чоки, сантиметров 5-6. Укоротишь 710 до 620 - будут у тебя цилиндры.
Тебе принципиальна двустволка? Я бы из двадцаток помпу турка бы брал. Лёгкие, дешёвые.
 
Укоротишь 710 до 620 - будут у тебя цилиндры.
я это и буду делать суть вопроса в наличии каких то нюансов которых я не знаю и если таковые есть.



Тебе принципиальна двустволка? Я бы из двадцаток помпу турка бы брал. Лёгкие, дешёвые.
да, двудул переломка. я ни помпа ни п/а не воспринимаю как охотружбай впринципе.
 
Я знаю, что делать. Аккуратно обрезать НОЖОВКОЙ чоки, торец запаять и охотиться на здоровье.
 
Сверху Снизу