• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Развернуть чоки

Нормально получилось, пильнули мне сволы, охотился, но сломал приклад в неравной борьбе с подранком коростеля. В общем, больше я его чинить не буду, слишком хлопотно, да и мастер сказал что левый ствол шустован сильно.
 
Стрелял контейнерной пятеркой. на 15 метров осыпи никакой!
может бесконтейнерным попробовать, как думаете?
 
Можно бесконтейнерной, можно с пыжом-дисперсантом. Можно разделять бесконтейнерный заряд. Вариантов масса. Классная тема была с винтовыми гильзами - мне очень понравилась как идея, так и результат.
 
Да, мастер принял такое решение из-за левого ствола, который разворачивать было опасно.
 
Миша,нормальное у тебя ружье,осваивай самокрут,действительно путей уменьшения кучности много,выбери свой методом тыка(единственное надо время и место где отстрелять,мишени) и все будет ОК:cc:.
Бесконтейнерные патроны скорее всего не дадут заметного эффекта,надо что то другое.
 
Ну, на первой же охоте всё случилось. Не могу ручаться что стало очень хорошо, слишком мало успел пострелять, но двух коростелей сбить успел, чисто. Подранок был не мой, искали в две собаки и три охотника, замучал он нас, в конце концов Зарка моя словила. По-оущениям, на осыпь, отрез повлиял не сильно, но без отстрела по-стодольной опять же, предположения.
 
михаил206,

Миша, твоя задача решаема, но нужно померить столы. Развернуть не проблема, но нужно посмотреть реально ли это на конкретном стволе.

Короче кидай в мне в личку свой номер для связи и там обсудим.


Подбирать патрон под какие то безумные сужения - абсурд. Проще и правильней ружье под задачу довести.

Я неоднократно сужения разворачивал под свои желания и результатами всегда был доволен.
 
Истину глаголеш, мил человек. Ну натурально мазохизм чистой воды - всю жизнь бить патроны-дисперсанты, потом часами выдирать освинцовку, нежели один раз чоки развернуть под свои нужды и пулять чем хош. Всё это перекладывание дроби проркладками, и крисс-кросс вставки - ерунда по большому счёту, осыпь очч неравномерная, окна со слоновью башку. Цилиндры куда лучше работают на близях, вы уж не спорьте пажалста. Отпилить чоки тож выход неплохой по результатам, но я не сторонник чисто с эстетической стороны.
 
Biggi55, Саша упалпацтол , от тебя не ожидал! (Удалено модератором) русский тюнинг бессмысленный и беспощадный...
михаил206, Миша, вероятно это просто не "твое" ружье, возможно его надо просто продать и найти то единственное.... ТВОЁ...
Прикинь: - Сейчас у тебя в руках законченное произведение человеческой мысли, автор рассчитал его под определенный вид охоты. Жаль, что это не твой вид. Ну конечно ты хозяин и в праве распорядиться судьбой своей вещи. Но где гарантия что произведенный на коленке "апгрейт" (давайте смотреть правде в глаза) не превратит твое Ружье в две спаянные водосточные трубы?
Попробуй свое ружье в гусиной охоте, может пропадет желание его уродовать...
 
Последнее редактирование модератором:
Сейчас у тебя в руках законченное произведение человеческой мысли,
Не буду утверждать,но где-то читал.Импортные мастера делали ружья с сильными чоками,что-бы охотник мог сам развернуть их для своих своих задач.Думаю,это правильно.

Но,вот вопрос,развёртка одного ствола,не уведёт-ли второй в сторону?Там ведь металл не стачивается,а растягивается...т.е.,ствол увеличивается в диаметре.
Просто интересно.
 
Карибыч, Очень я сомневаюсь, что подобное возможно! Сережа, делать что либо рассчитанное на "тщательную обработку напильником" перед использованием - это очень по русски, вернее по советски, но не по бюргерски это уж точно.
Был у меня Зауэр с двумя 1-ми, он кстати на аве, только один чёк была длиннее, другой короче.
 
Варнак,

Костя, это не сложная процедура развернуть чоки. В довоенной германии можно было сделать в любой оружейной мастерской, которых были тысячи. Это было нормой.

Я дорабатывал таким образом с десяток ружей и результатами был доволен.

И заниматься ужимками с патроном, чтобы стрелять с требуемой кучностью из стволов с чоками в 1мм и более считаю глупостью чистой воды с весьма небольшими шансами на получение приличной осыпи.

Грамотные мастера всегда задавали вопрос - какую ты хочешь кучность получить от ружья? Вопрос никогда не ставился "какие ты хочешь сужения?". И задачу выполняли в зависимости от конструктивных особенностей. Причем успешно.

Так шта.... не стоит быть убежденным стоиком в вопросе "русского тюнинга". Он не русский, он обычный в оружейном деле.

Вопрос в другом - мастер должен быть грамотный и с руками заточенными для оружейного дела. А таких сейчас есть совсем минимум-миниморум. К сожалению...
 
Не буду утверждать,но где-то читал.Импортные мастера делали ружья с сильными чоками,что-бы охотник мог сам развернуть их для своих своих задач.Думаю,это правильно.
Не думаю что это правильное выссказывание, но уж больно хочется получить ссылку на авторитетный источник, очень прошу, если кто знает подсказать.. Прошу только не ИМХУ.. Подобное слышал от ОЛЕГ -7 несколько лет назад, но на мою просьбу указать ссылку ответа не получил.. Не встретил ни одно немецкое ружье с обеими чоками , которые, чоки для того, чтобы их моНа развернуть в получоки, цилиндры , и т.д... Простите за серость, с благодарностью ожидаю ссылку...,,Пы Сы ; - шестигранный , со сходящимися полями ствол от " ЗАУЭР" имел и с успехом охотился, "МЕРКЕЛЕЙ" пристрелял и вдел много,,Но чтобы ОНЕ , ИХ чоки делались под дальнейшее разворачивание по желаниям Вани- не встретил...Не отрицаю, развернуть из конуса , параболического чока в просто " круглое" ума большого и умения большого не надо, надо элементарную развертку..А с круглого и цилиндрического в чок не слабо развернуть??
 
Последнее редактирование:
Вопрос в другом - мастер должен быть грамотный и с руками заточенными для оружейного дела. А таких сейчас есть совсем минимум-минимору
Просто для информации о конкретном ружье.
Наш софорумчанин имеет прекрасное ружьё ТОЗ-25 в 16 кал. идеальной сохранности, хоть ему и полвека. При всех его плюсах и удобствах для конкретных охот у данного ружья были сужения 1.0/1,25. Как результат попасть из этого ружья товарищу удавалось далеко и далеко не всегда.
Первоначально мастер хотел так же развернуть чоки, но после промеров и раздумий принял решение просто обрезать стволы на 4,6см.
Видимый результат - ружьё с укороченными стволами стало значительно легче и маневреннее. Практический результат - ружьё у товарища стало основным на охоте и результативность стрельбы значительно возросла.
 
всем ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо. Очень приятно, когда люди готовы помочь советом.

по порядку. Ружье мне очень нравится как в руках держать так и охотиться с ним. Да и уходить оно от меня, видит Бог, не хочет никак. На последней охоте первый раз взял в руки, протаскал всю охоту и даже не заметил!))) по поводу кучности, так второе ружье(Бенелли) на десять метров имеет прекрасную осыпь! Это с получёком. Вот только с ним по лесу ходить(ружье классное,легкое,изящное, но длинное).... двудулка в самый раз. Я хочу именно это ружье, но с получёками!

меленькое видео, чтоб развеять серьезность) http://www.youtube.com/watch?v=6Jt7vCII0rI
 
Последнее редактирование:
Просто для информации о конкретном ружье.
Мне ближе Варнак, Переделать гаеч. ключ 17 - на 19 можно, если он, ну очень дорог, как память )) Иначе просто обменять инструмент, под свои задачи. Кто то наверняка ищет именно дальнобой в этом колибре.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу