• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рубец для собаки.

Может не совсем по теме, а селезенку кто-нибудь дает собаке. Я пробовал кормить, но от нее у собаки стул жидкий.
 
Я даю иногда селезенку. Не постоянно, а перемежая с другими видами требухи и мяса, или как прирезь. Жидкий стул у моей собаки бывает и от резкой смены рациона, и от курочки вареной, и от свежего рубца :ag:
Обычно за сутки все приходит в норму. Я не волнуюсь, если собачка хорошо себя чувствует и не мается животом.
 
черт, ведь как знал, что потребуется, но вонь не дала взять фотик. разбирая наткнулся в трех местах на странные штуковины, которые легко сдвигались под кожицей.овальные, красноватые, около 10-15 мм длинной и 7-10 мм шириной. эдакие капсулы. вокруг таких капсул - как язва - дырка и покраснение. вырезал и выкинул. руками не раздавить, но мягкие. ножом разрезать можно было бы легко, но не стал.
Про то, что нет паразитов я давно слышал от одной дамы - у неё питомник. Может она имела ввиду паразитов, которыми могут заразиться собаки? Сам я не изучал этот вопрос досконально - но, может Вы находили нечто вроде полипов, язвенных образований, наростов, да мало ли? Всё это конечно надо вырезать и выбрасывать.
да у меня ощущение, что это не "силос" там полезный прилипает, а грязь, в которую этот рубец кидают. песок, земля, всякое говно.
В складках всегда наблюдаю ,,жвачку,, часто траву, клочки травы и т.д.....грязь в складки как раз таки и не попадает - обмываю обязательно от песка и снаружи и внутри.
 
Оговорюсь сразу, не мое нашел на просторах сети:
Очень многие сабоководы, особенно начинающие иногда дают друг другу очень вредные советы. ……
……. вредный совет, актуальный на сегодняшний день: рубец это источник витаминов и самых полезных веществ, кормите сырым в большом количестве.
Глупее совета я не слышала. Истоки этого поверья пошли с дней перестройки, когда очень тяжело было с продуктами, и многим собаководам доступен был только рубец. И они стали кормить своих собак этим суррогатом и в оправдание себе говорить всем, что он очень полезен.
Мне бы хотелось развенчать этот миф раз и навсегда. Никакой пользы от рубца нет и быть не может. Рубец это первый и самый большой желудок коровы. Корове правильно большая польза, так как там происходит процесс брожения и перетирания травы. Для коровы это конечно источник витаминов и микроэлементов. Так это же для коровы. Собаки то тут причем. Да собаки мясоеды. Но им очень полезно мясо, тоесть мышцы животных, так как туда подается все самое лучшее кровью их желудочно-кишечного тракта и очень быстро убираются токсины. А рубец это хранилище всей грязи, так как туда в первую очередь попадает все, что поедается коровой. Там глисты, личинки вредных насекомых и все металлические предметы, которые корова глотает в большой количестве. Следовательно, кроме глистной инвазии ваша собака ничего от рубца не получит.
Да я согласна, что из рубца можно сделать деликатесное блюдо. Я сама его ела, и мне очень понравилось. Но сколько усилий нужно приложить, чтобы получить эту вкуснятину. И промыть рубец в 10 водах, и замочить в подсоленной воде. А затем очистить от внутренней оболочки. Варить долго, долго со специями. И только после этого подавать к столу. Ну, один раз в месяц это еще можно съесть.
Случай из практики:
Привели ко мне на прием щенка лабрадора. Возраст 7 месяцев. Жалобы на извращенный аппетит. Ест тряпки, камни, целофанновые пакеты и многое другое. При осмотре обнаруживается истощение. Подкожного жира вообще нет. Все косточки легко прощупываются, а ребра даже видны невооруженным взглядом. Я спросила, чем кормят щенка. Ответ был сырым рубцом. Якобы так посоветовала заводчица. Я сразу все поняла и попросила сдать кал собаки на яйца глистов, особенно на изоспороз. Результаты анализов превзошли все мои ожидания. Такого количества видов глистов в кишечнике одного маленького щенка я никогда не наблюдала. И началось длительное кропотливое лечение малыша. На данный момент собака выросла. Красивая, крепкая, подвижная, как и подобает лабрадору. А профилактику глистной инвазии мы проводим по сей день. Рубец, конечно, был сразу же изъят из рациона пса.
Дорогие мои собаколюбы. Я знаю, как вы любите своих питомцев. Так фильтруйте советы. Не факт, что человек, который посоветовал вам что-то, делал так по отношению к своей собаке.
Я знаю еще очень много вредных советов и думаю, что о них узнаете и вы из моей рассылки.

Доктор Гордеева»
 
……. вредный совет, актуальный на сегодняшний день: рубец это источник витаминов и самых полезных веществ, кормите сырым в большом количестве.
Интересная статья, в принципе не противоречивая и насчёт личинок и яиц глистов. Глистогонить собаку надо регулярно - это всем известно. Некоторыми паразитами собака заражается непосредственно от поедания мышечной ткани рогатого скота, некоторыми напрямую с той же травы.......
А кто говорил, что рубцом надо кормить всегда и постоянно? Я, например, скармливаю рубец раз в неделю, ну два.
В основном даю почки (проваренные), кадыки (сырые), обрезь, хрящи - с кашами, рыбьим жиром и овощами.
Рубец имеет низкую энергетическую ценность - если взрослой легавой в сутки требуется 400 гр. мяса (к примеру) - рубца надо дать 700, чтобы восполнить энергозатраты. Ну это надо целыми таблицами выкладку делать - у какого мяса сколько кДж.......Кормить рубцом всё время, как основным кормом - это ни о чём, в этом я с автором согласен полностью.
 
...я своему давал рубец раз в два дня в течении недели, типа курсом... нормально все было. Постоянно кормить я бы не стал, куда столько ферментов постоянно?


Ест тряпки, камни, целофанновые пакеты и многое другое.
при чем тут рубец? Если хозяин позволяет жрать что угодно.. оттуда и глисты и прочая хрень.
У меня во дворе живет такой лабр, правда упитанный. Но жрет как пылесос все, что найдет, хозяйке по хрену, просто идет и смотрит, как тот, все подряд хомячит.
 
Вообще если мне не изменяет память, в рубце содержаться ферменты которые у собак не вырабатываются, так что польза именно в них. А кормить собаку постоянно и только одним рубцом мне и в голову не пришло бы.
 
в рубце содержаться ферменты которые у собак не вырабатываются, так что польза именно в них.
Ну так из-за ферментов в основном и кормят - кто курсом, кто периодически - и кстати, моя собака в щенячестве перестала подбирать экскременты и дохлятину после курса кормления рубцом. Теперь периодически подкармливаю.
 
Рубец - это, в первую очередь, гладкая мускулатура, а потом уже все остальное :) Исключительно чистым мышечным мясом кормить собачку будет точно не лучше. А так - разнообразие и здравый смысл никому никогда не помешают. :)
 
Рубец - это, в первую очередь, гладкая мускулатура, а потом уже все остальное :)
Может оно так и есть, Наташа, но вот собачкам в рубце, явно нравится не столько "гладкая мускулатура", сколько слизистая и содержимое складок рубца. )))
 
Сверху Снизу