• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рубец для собаки.

Yarz63,
Игорь, спасибо за консультацию, этого амбре у меня целый холодильник.
Пока воздержусь !
 
Труда, действительно, много )) Чистить, мыть, скоблить, опять мыть и чистить... Как написал Владимир, если для себя, то лучше купить в магазине импортный, он чистый. Если ушки нравятся, то рубец на ура пойдет, но импортный )))
Рубец, это не желудок, это внутренняя пленка желудка. Собакам в нем нравится запах навоза )) Если плохо помыть и плохо вычистить, то при варке соседи с жалобами прибегут ))
Для хранения в холодильнике желательно плотно упаковать, а то пластиковые детали агрегата провоняют навсегда.
 
На обычный желудок совсем не похож. Может мы чё путаем?
Рубец, это не желудок, это внутренняя пленка желудка.

rybecneojkrkys-b-300x230.jpg

Рубец, начальный, самый большой отдел 4-камерного желудка жвачных животных, занимающий почти всю левую половину брюшной полости.

Рубец (лат. rūma) — первый и самый большой отдел четырёхкамерного желудка жвачных животных. Его объём у взрослых особей составляет до 80% общего объёма желудка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рубец_(орган_пищеварения)
 
У меня после отмывки и фасовки квартира по два дня проветривается.
Может мы про разные вещи говорим?
Что-то у меня тоже сначало такое подозрение возникло. Ну пованивает слегка так.. Но не так ужасно как вы описываете.
Возможно знаете что? Возможно есть различия в сроках и условиях хранения продукта до того как он попал к вам. Рубец свежезабитой скотины ничем кроме навоза особо и не пахнет.
А вот если полежит свёрнутым и неочищенным хотя бы недолгое время, то там такие активные процессы начинаются... Ферментов же полно, и питательной среды для бактерий. А ежели его ещё и в полиэтиленовый пакетик положить, для "аккуратности", то я думаю как раз то и получается, чего вы ужасаетесь.



Рубец, это не желудок, это внутренняя пленка желудка.

Немножко не так, Вера. Это скорее один из 4-х отделов желудка жвачных животных. Самый большой кстати, да и самый "мясистый".


Как эту "гадость" может есть человек?
Запросто может, если только рубец вовремя чищенный.
Вот погляди, начиная с 6:35 мин. В рубец оленя сливается недопитая кровь и бросаются кусочки мяса и резанный ливер. Там это всё храниться и активно ферментируется.
А потом кушается с большим аппетитом.:ag:




Можешь давать своей собачке не опасаясь и варить не вздумай.
Минздрав даже детишкам рекомендует кушать, а уж собачкам тем паче))

 
Рубец свежезабитой скотины ничем кроме навоза особо и не пахнет.
он и пахнет навозом. Большой, огромной кучей свежего навоза! пропитанного ферментами и подбродившего или закисшего (не знаю точно) согласно положенным рубцу процессам...
Запах этот, в городской квартире, а не в условиях тундры или леса - убоен.:ag:
Естественно, послеубойные процессы брожения (навоза) не исключаются. Мы-ж скотину не около дома режем... пока довез, то-се..
Вот вам и здрасьте. :ap:
 
Принеся домой рубец, я его бросаю в ванну и промываю водой из душа пока не пройдёт тёмная вода.
Далее режу на порции, в пакеты и в морозилку.
Собаке даю раз в день. Обычно через месяц-два собака перестаёт есть рубец активно. Тогда делаю перерыв месяца на три.
Рубец из морозилки режу на кусочки и зашпариваю кипятком.
Запаха "нетерпимого" не замечал. А вообще считаю что кормить собаку рубцом лучше в холодное время года. И запаха меньше, и организм собаки больше требует микроэлементов именно зимой-весной.
 
Немного анатомии жвачных что б было понятно всем: Желудок жвачных сложный, многокамерный. Он состоит из четырех отделов: рубца, сётки, книжки и сычуга. Первые три от дела называют преджелудками, и только последний отдел - сычуг - является истинным желудочком. У крупного рогатого скота, овец и коз желудок четырехкамерный, а у верблюдов - трехкамерный (отсутствует книжка).

Принеся домой рубец, я его бросаю в ванну и промываю водой из душа пока не пройдёт тёмная вода.

Моя мама делала также, когда кормила первую собаку рубцом(лет 15-20 назад) действительно помогало. Потом начал продаваться в магазинах промытый и чистый рубец, ну а потом появились сухие корма и теперь ни каких мучений. Бери стаканчик и насыпай сухой корм раз в день)))))

Всем приятного аппетита!!!
 
Моя собака отказалась есть магазинный чистый промытый рубец. Боюсь его промывают какой-нибудь химией.
 
Если кому-то интересно. В "Ашане", который в Меге на Парнасе, продается мытый рубец, если его нет в витрине с надписью "субпродукты", то надо подойти к продавцам из мясного отдела и спросить у них. Цена 110 р/кг. Моему псу очень нравится!:ab:
Такие дела.
 
Вопрос простой.
Как часто можно кормить собаку рубцом - мытый просто шлангом, то есть г...на не много?
 
Как часто можно кормить собаку рубцом
Да хоть постоянно. Вопрос количества.
Я так покупаю, как сил терпеть копрофагию (копрофилию) не хватает, сразу сколько привезут за раз (у нас только на рынке и только под заказ, обычно около 4-5кг). Завязав нос платком режу на куски по 100г, промываю и каждый кусок в отдельный пакет. Потом в морозилку. Раз в день, примерно через час после кормления размораживаю в СВЧ, режу на кусочки, ошпариваю кипятком, даю остынуть и выдаю собакам. Вот и получается 4кг на 20 дней, 5кг на 25.
Потом пауза до серьезного следующего рецидива. (один раз в квартал не считается)
 
Последнее редактирование:
Я так покупаю, как сил терпеть копрофилию не хватает, сразу сколько привезут
Гмы!?,,,
Копрофилия (от греческого κόπρος, kópros — навоз, кал и φιλία, filía — любовь, дружба) — разновидность экскрементофилии, форма сексуального поведения, при котором половое возбуждение и удовлетворение достигается в ходе манипуляций с калом партнера, в разных формах, от наблюдения за дефекацией до поедания фекалий (копрофагия).
Не совсем понял таинственную связь с желудками..Ну, да бог с ним!

Желудки крупного рогатого скота весьма хорошая пища для лаек, гончих и др. охотничьих и сторожевых собак..
Иногда покупаю и своим фоксам, правда, из-за специфического запаха варим в летней открытой кухне..Собаки очень любят рубец и с удовольствием едят его как в сыром, так и в вареном виде. Всегда считалосьб в среде гончатников , что это один из лучших дешевых кормов.

Особой нужды мыть не вижу, т.к. в желудках кр. рогатого скота нематод живущих у собак и могущих причинить им вред вроде как нет. Ветеринары поправят меня, если не прав..
Знаю владельцев собак, которые кормят не одно поколение собачек давая рубец ( желудки) в сыром виде даже не прибегая к мойке..( всегда промываю, хотя не мытый рубец можно получить только с бойни, продают промытый).
 
я могу рубец давать не как прикормку, а полную порцию? Порезать на куски и выдавать утро вечер? по крайней мере дня три - четыре?
2. вопрос как сделать так, чтоб жена не выгнала из дома? Воняет даже в камень замороженный, сейас на балконе оттаивает кусок в 6 кг. Хочу его расчленить на порции.
3. Варить не буду, он мытый, но не чищенный. Можно его разбавить немного кашей какой или там овощами варёными?
4. Собака потом не воняет им.. а то ведь после ужина он к супруге за ласками припрется.

--- Добор поста---

Да хоть постоянно. Вопрос количества.
не переест? А главное потом дерьмо жрать не начнет коровье? Сейчас вообще на улице ничего не берет в рот (тьфу, тьфу, тьфу).
 
Я давал своей собе в качестве основного корма. Не каждый день, а время от времени. Съедала за раз около 1 кг. Не отваривал, только промывал хорошо. Потом нашел место, где он продавался промытым и расфасованным. И сейчас продается, только уже не нужен...
 
я могу рубец давать не как прикормку, а полную порцию?
Не скажу, не знаю. Мне сказали делать так, я так и поступаю, иначе зачем спрашивать.
вопрос как сделать так, чтоб жена не выгнала из дома?
Резать ночью, на кухне когда все спят, открыв окно и включив вытяжку.
В пакетах вони в морозильнике нет. Завязывай из узлом.
Можно его разбавить немного кашей какой или там овощами варёными?
Мои на сушке. Так что едят как лакомство.
А главное потом дерьмо жрать не начнет коровье?
При случае будет! Вещи не взаимосвязанные, а вот нашенское (точнее бомжатское) на какое-то время оставит в покое.
Сейчас вообще на улице ничего не берет в рот
Может быть тогда и не надо сейчас давать? Значит собачий организм имеет все необходимое.
 
При случае будет! Вещи не взаимосвязанные, а вот нашенское (точнее бомжатское) на какое-то время оставит в покое.
Не факт, первая собака, в щенячьем возрасте ела нашенское. Вторая не притрагивалась вообще. Ни к нашенскому ни к коровьему. Правда, с земли вообще ничего не подбирала.
Рубец моя ела с удовольствием, была на натуральном корме. Жена не выгоняла, когда промывал и расфасовывал. Мужественно терпела :ag:
 
Сверху Снизу