• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рубец для собаки.

у нас по деревням проехаться, так отдадут потроха, лишь бы со двора увезли.

Самый лучший вариант. Семен его только сейчас поднял. А где именно эти потроха берутся. На комплесах с интенсивными стимуляторами роста или, как Семен говорит - по деревням проехаться....
 
, как Семен говорит - по деревням проехаться
У нас стали тоже в деревнях покупать городские корма,а там всего намешано(((
 
народ, никто не знает мест, где рубец можно купить подешевле? а то на рынке чищенный уже 220 руб. как то перебор для собаки... моему на три раза кило...не чищенный нашел на юге, доставки нет. чищенный бы.. и на севере:) ?
 
на рынке чищенный уже 220 руб. как то перебор для собаки.
Тем более, что чищенный для собаки - только песика расстраивать. Ему ведь как раз ферменты нужны на внутренней поверхности складок рубца, а их все вычищают. И получается, что за дорогую цену покупаешь почти бесполезный продукт.

Я покупаю на рынке, в мясных рядах, где мясникам туши привозят. На витрину они рубец не выкладывают, но в холодильниках хранят всегда. Цена за последнее время тоже вырастает. Сейчас можно купить за 70 - 100 руб/кг.
 
Брал на пробу неочищенный на псковщине месяц назад 7 кг по 50 руб-за кило. Мой-слопал-за месяц . Вот думаю как сгонять , есть телефон мясника ,но ехать только ради рубца дороговато . Если скооперироваться то можно и сгонять.
 
А моя покупной рубец неохотно стала есть - рыгает . Привыкла сволочь к бобрятине =))
Лосиный ест - за уши не оттащишь - только вот кончилось всё =(((
Сейчас вот мясо закончилось - покупаю ей на рынке говяжью обрезь по 120р.
 
Тем более, что чищенный для собаки - только песика расстраивать. Ему ведь как раз ферменты нужны на внутренней поверхности складок рубца, а их все вычищают. И получается, что за дорогую цену покупаешь почти бесполезный продукт.
Прямо в десятку..
Мой друг по охотам, Владас, своим ягдам скармливает кишечник бобра ПОЛНОСТЬЮ!
Выдавливает содержимое из кишок и кишечник складывает в пакеты и морозит..
Его ягды всю зиму живут в вольере в будке и прекрасно выглядят: - шерсть блестит, крепкие , упитанные.
Владас считает, что кишечник и рубец жвачных для хищников ПРОСТО НЕОБХОДИМ!
Ферменты, витамины, энзимы и пр. и пр. в сухом педигрибал не получишь, а в рубце и кишках, ливере - все это есть..
Было время скармливал рубец своим собачкам.. Из-за характерного специфического запаха в городской квартире рубец варить или держать в холодильнике не станешь..:)

Для любых пород собак рубец , ИМХО, прекрасный корм!
 
рубец стал явно появляться. в авито есть новые предложения по 60 руб (нечищеный). без перчаток руками не брать :) !
 
Послежу за темой, сам своей покупаю лёгкое говяжье и обрезь. Рубец где не спрашивал нигде нет.
 
Для любых пород собак рубец , ИМХО, прекрасный корм!
после убоя крупнорогатого зимой, весь кишечник бросался к собачьей будке, плюс вся обрезь. Все это замерзало и собака кушала когда ей надо на месяц -два хватало..только снег меняй в миске. Это я деревню вспомнил.


скармливает кишечник бобра ПОЛНОСТЬЮ!
так у бобра то откуда рубец???
 
так у бобра то откуда рубец???
Гмы! Откуда? Да ниоткуда! Бобр он грызун, не жвачное, да и не говорил , что ""бобровый рубец", а кишечки и желудок, что конечно не рубец коровы, но тоже с ферментами и пр., что есть в среде ..

Суть моей мысли в том, что все хищники начинают кушать добычу с ливера, значит там что-то для них нужное и вкусное..:)
 
Рубец не чищенный по 60 руб за кг . Можно забрать из Красного села , на балканском рынке в купчино и иногда с калининской базы. тел. 8-921-868-30-52. Виктор. Сам заказал 10кг , но беру у него первый раз , но надеюсь не в последний.
 
Послежу за темой, сам своей покупаю лёгкое говяжье и обрезь. Рубец где не спрашивал нигде нет.
ну тогда в помощь другим по Питеру. (все взято с Авито, пишу так, как там было написано)
телефон цена
8-921-4005393 от 50 руб (написано, что возможна доставка от 0 до 100 руб в зависимости от района!)
8-921-9334422 60 руб
8-921-3921729 80 руб
8-921-9439847 79 руб (Новоизмайловский проспект, 13к2 небольшой магазинчик "кура/мясо". сам брал тут, льда вообще не было!)
это все рубец не чищенный. если у кого есть кёрхер - лучше сначала разморозить и пройтись хорошенько. я замачивал в ванной и снимал (кое как) пленку с основным говном на внутренней части. есть рубцы очень жирные. выкинул жира с одного куска около 2 кг (Витя наверняка что-нибудь замутил бы :) ) . потом рубец сразу порезал на мелкие куски и расфасовал по 350 гр. работать лучше в перчатках, ибо вонь с рук трудно смыть. (ванна отлично отмывается - запаха не будет)
это я к чему так подробно - чтоб те, кто раньше этого не делал был готов к такому :)
Хотя можно просто замороженный кусок разрубить на порции и резать на кусочки непосредственно перед кормлением. За эту еду собака скажет Вам огромное спасибо!
 
А зачем рубец чистить? :O
В лучшем случае - промыть под краном, и то, перед подачей "на стол". Вы же сдираете внутренние слои желудка, в которых самые интересные "витаминки" находятся. По поводу "дерьма", которое, на самом деле, в силу расположения в желудке еще только ферментированный силос, я вообще не переживаю - лучше собачка поест его под моим контролем, чем на улице нажрется неизвестно чего. Жир отдираю только если его и впрямь очень много.
Я покупаю рубец большими замороженными глыбками килограмм на 10, даю чуточку отойти и режу на порционные куски-брикеты. Так они лучше в морозилке помещаются. Домашние давным-давно к запаху привыкли.
Кстати, гораздо меньше пахнет говяжья книжка, а режется легче. Еще очень неплох бараний рубец, обычно это желудок со всеми камерами, пищеводом и селезенкой.
 
рубец сразу порезал на мелкие куски и расфасовал по 350 гр. работать лучше в перчатках, ибо вонь с рук трудно смыть. (ванна отлично отмывается - запаха не будет)
На мелкие куски (для смешивания с кашей и овощами) в ручную резать тяжело, поэтому режу на длинные ,,ремни,, а их уже пропускаю через электро-мясорубку с вот такой насадкой

Фото0572.jpg

Кусочки получаются не мелкие, не крупные - средние и хорошо смешиваются с крупой и овощами.
Вся процедура разделки целого рубца занимает минут 30. Затем фасую по 500гр - и в морозилку. Скармливаю и с кашей и в чистом виде. Так же разделываю для собаки и другой ливер и обрезь.

Фото0573.jpg

Лучше всего - рубец неочищенный, но его я не всегда могу достать - ехать надо далеко. Насчёт запаха - разделка происходит быстро, проветриваю, руки мою с ,,фери,, - от неочищенного сильно воняет в ванной, но недолго (проветрил, освежителем сбрызнул и Ок.)
 
А зачем рубец чистить? :O
В лучшем случае - промыть под краном, и то, перед подачей "на стол".
Всё так. Я неочищенный просто обмываю сразу, перед разделкой, всё что в ,,складках,, - оставляю - это полезно и паразитов в желудках жвачных нет.
 
паразитов в желудках жвачных нет.
черт, ведь как знал, что потребуется, но вонь не дала взять фотик. разбирая наткнулся в трех местах на странные штуковины, которые легко сдвигались под кожицей.овальные, красноватые, около 10-15 мм длинной и 7-10 мм шириной. эдакие капсулы. вокруг таких капсул - как язва - дырка и покраснение. вырезал и выкинул. руками не раздавить, но мягкие. ножом разрезать можно было бы легко, но не стал.
всё что в ,,складках,, - оставляю - это полезно
да у меня ощущение, что это не "силос" там полезный прилипает, а грязь, в которую этот рубец кидают. песок, земля, всякое говно. силоса или продуктов переваривания как раз практически нет. по крайней мере у меня так :)
 
Сверху Снизу