• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

IPSC практическая стрельба

Какой вид оружия больше всего вам нравится?


  • Всего проголосовало
    36
у моего ружья короткий ход спускового крючка. т.е. очень короткий и без "ступеньки". бывает ход типа "со ступенькой", как у меня на пневме, то есть спусковой крючок идет с натягом, потом как бы упирается и потом на дожиме следует спуск. мне первый тип больше по душе. мне там лучше понятно когда он сработает.

это и есть одностейджевый или двухстейджевый УСМ с разными усилиями крючка
т.е. со свободным ходом и без него - мы подбираем каждый для себя индивидуально - кому как удобно и кто как ощущает осязание подушечкой пальца.

Не маловажную роль играет усилие спускового крючка - т.к. у нас есть возможность (в смысле была до санкций) покупки различных типов УСМ можно было подобрать усилие меньшее и комфортное индивидуально. - давить со "всей силы" и ждать срыва курка = мозг не любит и заставит вас, так сказать нервничать. СО ВСЕЙ СИЛЫ - это усилие которое для вас не комфортно - хотя некоторые выбирают более жесткие УСМы - пальцы то у всех разные )) кое-кто и до 27 ключа руками заворачивает
:9:

есть еще методика от сдергивания в последний момент перед выстрелом - это уже механические приспособления и метод обхвата рукоятки или ложа
анатомические рукоятки и ложа вам в помощь - тоже отключают некоторые моменты так называемого "клизмения" - т.е. во время спуска крючка действия руки как будто сдавливаешь клизму )

методы обхвата - надо показывать отдельно - тоже тренируют данные вещи и потом проблемы "сдергивания" уходят






--- Добор поста---

у нас говорят - все твои возможности и успехи немало зависят от настрела - кто много стреляет и желательно с правильной техникой - у того результаты намного превосходят других.
наши спортсмены имеют сотни тысяч настрелов - и сменили не по одной винтовке по причине износа ствола (это кста - оч большая проблема у нас) поэтому вся стрельба идет почти на ощущениях и спортсмен чувствует попал он на 300 метров или нет - не имея визуального контроля попадания от слова ВООБЩЕ - только когда подойдет к мишени

--- Добор поста---

Женя а кто из ваших отлично стреляет упражнение "бегущий лось ","кабан" на 50-ке,можете показать мне или совместно организовать на практике турниры с открытого нарезного,с коллиматора,с оптики,с гладкоствольного-?Многим было бы интересно получить практические советы по работе в главной охотничей дисциплине-как раз о том что вы писали выше,работа со спуском,с кратностью прицела,с внутренним таймингом обработки мишени.


на самом деле - мы недавно говорили об этом с товарищами, и хотели как-нибудь собраться и стрельнуть эту дисциплину, в качестве тренировки, а потом на зачет.
Вся наша проблема, что мы мало общаемся - и надо устраивать совместные мини - соревнования )

У нас на соревнованиях одна - две так называемых "движек" т.е. движущихся мишеней и стреляем мы их по своей методике возможно сильно отличающейся от классических соревнований по бегущему кабану
Давайте свяжемся - посмотрим план наших мероприятий на месяц и согласуем и постреляем )) - думаю у нас многие владельцы гладкого и нарезного попробуют себя в этой замечательно идее

У нас исходят из таких соображений - много разных тренировок не бывает )

--- Добор поста---


мы бы посоревновались с удовольствием ) :cp:
 
у нас говорят - все твои возможности и успехи немало зависят от настрела
Охочусь с 1901 года


мы бы посоревновались с удовольствием
Я думаю за 115 лет вы столько настреляли, что и соревноваться уже скучно.
 
у моего ружья короткий ход спускового крючка. т.е. очень короткий и без "ступеньки".
Вытащил. Попробовал.
Свободно спуск не болтается. Сначала идет легко, даже может показаться что не подпружинен. Потом идет ощутимо туго, ход короткий и потом спуск.
Подумал... Вроде бы мне это нравится. Сначала предупреждение, а потом - спуск.

т.к. у нас есть возможность (в смысле была до санкций) покупки различных типов УСМ
А как же импортозамещение отечественным производителем? ;)

Кстати, если уж пошел разговор по технике... Какие цели преследуются, когда в трубчатых магазинах родные подаватели меняются на неродные? Родные - пластиковые. Неродные - алюминиевые.
Замена подавателя на нестандартный переведет мою помпу в открытый класс к Сайгам/Вепрям на расстерзание и посмешище?
 
А как же импортозамещение отечественным производителем?

шутимС - у нас нет производителей УСМом



Какие цели преследуются, когда в трубчатых магазинах родные подаватели меняются на неродные?

уменьшают коэффициент скольжения - т.к. алюминий по алюминию лучше - и пластик точится и остаются задиры, что приводит к застраиванию патронов в трубчатом магазине

Замена подавателя на нестандартный переведет мою помпу в открытый класс к Сайгам/Вепрям на расстерзание и посмешище?

в открытый класс помпу может перевести только любой ДТК (дульный тормоз компенсатор) и любой оптический прицел (коллиматорный или кратный) все остальное без ограничений
 
у нас нет производителей УСМ
Но отечественное оружие продается оснащенное УСМ, они же сами его делают!

уменьшают коэффициент скольжения - т.к. алюминий по алюминию лучше
Вот опять наоборот написали - уменьшают коэффицент трения, а коэффициент скольжения (хоть такой термин и не употребляется вообще-то) - увеличивается.

У меня труба магазина вроде стальная. По стали лучше всего скользит латунь, бронза. Латунные не делают из-за большого веса?
Ну и можно вспомнить фторопласт, он же тефлон - очень скользкая штука.

любой оптический прицел (коллиматорный или кратный)
Ну тогда жопка мне с моим коллиматором :(

Но, я так предполагаю, в открытом классе ружья с коробчатым магазином начинают иметь преимущество на более длинных упражнениях?

Что будет считаться ДТК? Я имею в виду такую ситуацию, когда я вкрутил в ствол нечто ранее невиданое - как судья определит - это ДТК, или просто ДС?
 
Но отечественное оружие продается оснащенное УСМ, они же сами его делают!

хочу вас расстроить - но даже на АКобразных отечественных карабинах и ружьях у нас стоят УСМы производства США, к сожалению

наш ВПК не заморачивается такими мелочами ) - да и в УСМ качество обработки и материала решающие - у нас производство упало со времен СССР

Вот опять наоборот написали - уменьшают коэффицент трения,

да ошибся - пишу и одновременно работаю (
Но, я так предполагаю, в открытом классе ружья с коробчатым магазином начинают иметь преимущество на более длинных упражнениях?
именно - и уменьшенная отдача и подброс ствола во время стрельбы за счет ДТК играет тоже не малую роль



По стали лучше всего скользит латунь, бронза.

если один металл мягче другого - будет стачиваться
и обычно у нас делаются удлинители трубчатых магазинов из алюминия т.к. они легче



Что будет считаться ДТК? Я имею в виду такую ситуацию, когда я вкрутил в ствол нечто ранее невиданое - как судья определит - это ДТК, или просто ДС?

даже если вы просверлите хоть одно отверстие в стволе или в дульном сужении - это уже функция ДТК и вас переведут в открытый класс
обычные дульные сужения - разрешены в любых вариантах
 
хочу вас расстроить - но даже на АКобразных отечественных карабинах и ружьях у нас стоят УСМы производства США
Вы имеете в виду спортивное оружие? В рядовое-то наверное все же сами УСМ делают?
Гм... Неужели у нас, при самой (как вы написали) большой федерации практической стрельбы, невозможно где-нибудь в Тула или Ижевске, ну или еще где на просторах Необъятной - создать небольшую научно-производственную фирму, которая могла бы заниматься вопросами исследования, разработки и изготовления УСМ и прочих принадлежностей для спортивной стрельбы???

если один металл мягче другого - будет стачиваться
А если одни по другому скользит как мыло в ванной? ;)
В старых советских механизмах все шестеренки делались по принципу "стальная работает в паре с латунной". Или колесо стальное, а червяк - латунный, или бронзовый. Конечно если усилия в механизме вообще позволяли использовать латунь...
А все потому что латунь по стали - это очень хорошее скольжение. Советские инженеры строили на века и заботились о долговечности. Но латунь и бронза имеют большой удельный вес по сравнению даже со сталью, а уж алюминий - вообще пушинка.
 
Или колесо стальное, а червяк - латунный, или бронзовый.
подаватель не самая значительная вещь в оружии - поэтому никто не заморачивается с такими материалами - видел пару раз стальные - главное чтобы не пластик - на жаре 40 градусов 3 часа - пластик не оч. хорошо себя ведет в трубе - проверено не раз



Неужели у нас, при самой (как вы написали) большой федерации практической стрельбы, невозможно где-нибудь в Тула или Ижевске, ну или еще где на просторах Необъятной - создать небольшую научно-производственную фирму, которая могла бы заниматься вопросами исследования, разработки и изготовления УСМ и прочих принадлежностей для спортивной стрельбы???

больная тема ) - не буду обсуждать ее здесь, чтобы не бросать тень на уважаемых людей в РФ
поверьте - все новинки нашего гражданского производства проходят через стрелков ФПСР и остаются только очень надежные изделия т.к. нагрузки запредельные на оружие в этом спорте



В рядовое-то наверное все же сами УСМ делают?

это то да - но вы штатный УСМ АК же нажимали - пока выжмешь - два дня пройдет - но солдату другого и не нужно - можно и товарищу ухо отстрелить если сильно нежный будет УСМчик ))



невозможно где-нибудь в Тула или Ижевске, ну или еще где на просторах Необъятной - создать небольшую научно-производственную фирму

санкции как раз пошли на пользу нашему производств - медленно, но верно небольшие фирмы начинают делать все больше и больше изделий - но спрос до такой степени мал - что пока АРМИЯ не начнет использовать
затраты на оборудование и содержание таких производств не окупятся никогда
или надо увеличивать владельцев ЛЮБОГО оружия в РФ

но давайте не будем об этом - тема для практической стрельбы, а не как все плохо у нас ))
все будет хорошо - мир двигается энтузиастами, а не чиновниками )
 
подаватель не самая значительная вещь в оружии
Когда он перестает подавать патроны - я думаю что он сразу становится важным ;).

никто не заморачивается с такими материалами
Что необычного в латуни? Она под ногами не валяется только потому что бомжи все прибрали в цветмет... Вот если бы речь шла про титан и ниобий - это да.

но вы штатный УСМ АК же нажимали
Откуда вы знаете?
Не нажимал. АК в руках не держал - мне без надобности. Вепрем немного стрелял, но подзабыл как там все. Помню только что кнопка снятия ЗЗ - это боль.

но спрос до такой степени мал
Как же так выходит? ФПСР - самая большая, а спрос она на прокорм даже небольших фирм не может обеспечить?

мир двигается энтузиастами, а не чиновниками
Хорошо тормозящий чиновник перетормозит трех энтузиастов. А эффективный менеджер - три десятка. А если в кресле чиновника окажется эффективный менеджер... чесслово, я боюсь фантазию включать ;)
 
Просто для хантеров самая главная дисциплина и практичная дисциплина(не беру высокоточку)-площадка бегущий кабан,лось-так практики могли организовать показательные выступления а также практически дать рекомендации многим стрелкам в гладком,нарезном,с открытым,с коллиматором или работой с оптикой!
 
Наш коллега Рома Халитов рассказывает, как можно самостоятельно тренироваться в домашних условиях


Обратите внимание - акцент сделан , что нужно отрабатывать все с ведущего и слабого плеча, чтобы Вы развивали свои навыки более практично и эффективно

Холостые тренировки с помповым и полуавтоматическим ружьем с подствольным, трубчатым магазином немного различаются в зарядке оружия - но принцип тот же самый
 
Последнее редактирование:
А я сегодня посчитал в Flow Vison работу простенького дульного тормоза без функции компенсатора. Конечно сильно упростил модель - чтобы побыстрее считалось. Действительно - часов за 6 посчитало полностью.
Отчетливо видно, как работают элементы, компенсируют пытаются компенсировать отдачу.
А идея этого компенсатора взята отсюда
Способ закрепления на стволе просто восхитителен по своей простоте. А в свете нашего законодательства - вообще конфетка т.к. никаких изменений на стволе вообще.
Джефф установил этот тормоз год назад и на свежих его видео видно, что тормоз все там же и прекрасно работает. Хотя надо сказать что эффективность у него невысокая, но зато конструкция проста до крайности.
 
А я сегодня посчитал в Flow Vison работу простенького дульного тормоза без функции компенсатора.

ДТК - отдельная ОГРОМНАЯ тема - к сожалению не силен в расчетах данных изделий
но, знаю точно какие ДТК работаю на гладких и нарезных стволах в практической стрельбе - по опыту их использования своими товарищами и самим
причем ДТК для высокоточной стрельбы сильно отличается от ДТК применимых в практической стрельбе

У нас в стрельбе из нарезного карабина, подбор ДТК - составляет 30% эффективности стрельбы ) поэтому мы к очень щепетильно к этому относимся

А вообще красиво )) - очень познавательно

Пара вопросов - какой баллистический коэффициент, какая скорость, калибр, масса заряда ? в расчетах
 
Последнее редактирование:
Калибр 12. Вместо пули просто засунут цилиндр по размеру ствола - как бы поршень просто чтобы чем-то заткнуть. По параметрам газов - как они связаны с зарядом мне неизвестно. Я просто установил давление 50 атмосфер.
Скорость 500 м/с и задана она для движения поршня. Причем поршень движется сам по себе, расчет как его газы толкают - не ведется.
Для точного моделирования выстрела - гораздо больше знать надо. А такая картинка - это что-то в районе баловства, но все-таки имеющего отношение к реальной жизни.
 
Вот посчитал целиком. Модель засунул точную. Заливочку давлений покрасивше выбрал.
 
Давайте свяжемся - посмотрим план наших мероприятий на месяц и согласуем и постреляем )) - думаю у нас многие владельцы гладкого и нарезного попробуют себя в этой замечательно идее

У нас исходят из таких соображений - много разных тренировок не бывает )
Женя-давайте,телефон в профайле и внизу в подписи,ну и еще я в Невском иногда обитаю:)
 
Продолжим отрывки из статей для стрелковых видов спорта.

Вопрос устойчивости у стрелков не столько относится к вилянию пистолета, как к вилянию корпуса. Вот тогда это раздражает, тогда мысли от контроля за оружием переходят к мысли о успокоении качки корпуса.
Специальные серии упражнений для тренировки устойчивости у стрелка (методика подходит как для стрельбы из пистолета, так и для стрельбы из карабина, винтовки)

Есть мнение, что устойчивость у стрелков не столько относится к вилянию пистолета, как к вилянию корпуса стрелка.

Это может раздражать, и мысли от контроля за оружием переходят к мысли о успокоении качки корпуса. В связи с этим в стрелковые тренировки включают специальные серии упражнений, которые вставляю между сериями на удержание и сериями холостой стрельбы. С одной стороны это вносит разнообразие в тренировку, с другой стороны приносит огромную пользу, так как о влияниях корпуса забываем напрочь.
Вот, к примеру, начинаю тренировку серией холостых выстрелов с закрытыми глазами, потом серия холостых выстрелов по мишени, потом серия холостых выстрелов по белому листу.
Далее практикую ходьбу с закрытыми глазами носок-пятка десять шагов вперед, десять шагов назад три - пять раз подряд не открывая глаз. После этого, стойка на правой ноге с закрытыми глазами от 10 до 30 секунд, затем на левой. Так повторяю пару раз. После переходим к сериям удержаний ровной мушки пистолета под яблоком мишени, а затем серия удержаний на фоне чистого листа. Далее повторяю предыдущую ходьбу и стойки на одной ноге.

После опять возвращаюсь к холостой стрельбе с закрытыми глазами, после этого холостая стрельба по мишени и серия холостой стрельбы по чистому листу. В конце практикую ходьбу с закрытыми глазами крестным шагом. Медленную ходьбу, когда ноги перемещаются плавно, и вся нагрузка падает на голеностоп. Десять шагов вперед, десять назад, все с закрытыми глазами повторяя три - пять раз.

Как говорили древние - стойка есть разновидность ходьбы. Системность тренировки сводится не к длительности, так как это зависит от функционалки стрелка и со временем постепенно увеличивается, а к понятию макроцикла, которое длится две недели. Только таким минимально приемлемым длительным воздействием можно добиваться существенного сдвига. Сами же упражнения постоянно присутствуют в структуре тренировки и служат разгрузочным элементом.

Есть еще упражнение, для регулярной тренировки устойчивости тела: закройте глаза, руки свободно опустите вдоль тела, приподнимите одну ногу и постойте в данном положении несколько минут. Непременное условие — не открывать глаза. В этом случае зрение не будет помогать вам удерживать равновесие, что мобилизует мозг на восстановление равновесия и баланса во внутренних органах, для того чтобы удержать общее равновесие тела.

Есть еще множество упражнений для тренировки равновесия у стрелков из винтовки и пистолета. Например, работа стоя в холостую на одной ноге (варианты: в ботинке и босиком). А также стрельба с близко поставленными ногами, когда площадь опоры становится значительно меньше. В транспорте, если вы едите стоя, можно пытаться одну ногу (почти незаметно) отрывать от пола, и ехать получится стоя на одной ноге.

Придумать упражнений на развитие вестибулярного аппарата стрелкам можно множество. Они все доступны и не требуют никаких вложений. Главное - не лениться! Тренируйтесь, и время воздаст вам за труды ваши.
 
Последнее редактирование:
матч по практической стрельбе IPSC "Поздняя осень"

организатор клуб "IPSC ТактикА"
место проведения ССК "Невский" г.Санкт-Петербург

 
Сверху Снизу