• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

IPSC практическая стрельба

Какой вид оружия больше всего вам нравится?


  • Всего проголосовало
    36
речь ессно об условных рефлексах, приобретаемых под присмотром опытного инструктора, в течение регулярных длительных тренировок :)
 
Рефлекс - это шаблон. Хорошая штука в стандартной ситуации.
А что делать в нестандартной?...
 
Больше шаблонов, полезных и разных :) В конечном приближении нестандартных ситуаций просто не будет.
 
Ну это уже получается Жилетка Вассермана, а не голова... ну или что там еще это где рефлексы сидят.
Прям катехизис какой-то, с рефлексами. Это ненаучный подход! Это мне не по нраву...
 
Ну это уже получается Жилетка Вассермана, а не голова... ну или что там еще это где рефлексы сидят.
Прям катехизис какой-то, с рефлексами. Это ненаучный подход! Это мне не по нраву...

в чем заключается профессиональный процесс тренировок - особенно в практической стрельбе в частности
отработать элементы, которые встречаются в соревнованиях, часто используемые отработать до уровня инстинктов
а дальше стрелок должен использовать эти элементы в стрельбе на соревнованиях - т.е. разбить любую задачу на элементарные части и четко выполнить их

тогда успех гарантирован

если ты начнешь импровизировать по ходу упражнения - вряд ли вам удастся набрать более 80% от лидеров соревнований - ФАКТ )

на этом кстати строится весь спорт (единоборств например) - ты должен уметь выполнять элементы даже проснувшись ночью ) а не думать как их выполнить
иначе зачем тренироваться

как гриться = ПОВТОРЕНИЕ МАТЬ ее УЧЕНЬЯ ))

--- Добор поста---

Больше шаблонов, полезных и разных В конечном приближении нестандартных ситуаций просто не будет.

Золотые слова, Юрий Венедиктович. ))

после каждых соревнований - приезжаешь и начинаешь отрабатывать очередную новую ситуацию, которую сваяли для нас Орги - чтобы ты извратился, в очередной раз, в умении стрелять лежа, из-за угла, с левого плеча, на дистанцию 323 метра - мать их ))
 
Последнее редактирование:
после каждых соревнований
После драки - кулаками не машут.

Вот после соревнований вы приехали, отработали "умение стрелять лежа из за угла с левого плеча на дистанцию 323 метра" даже проснувшись ночью на Мадагаскаре... Хорошо. Ну кто поспорит что плохо? Конечно хорошо!
А где гарантия, что в следующий раз кто-нибудь вообще когда-нибудь использует такой элемент в упражнении, а? ;) И как результат - вы прекрасно натренировались, но зря. На следующих соревнованиях вас попросят стрелять на расстояние 27 метров, вися одной ногой на турнике.

Это мне напоминает печальную ситуацию с ЕГЭ. Детей тупо надрачивают решать тесты. Что дает им в реальной жизни... умение решать тесты. Это полезно, но как бы не очень. Потому что жизнь - это не тест, это жизнь. Рандомная и непредсказуемая. Жизнь, в которой между 0 и единицей размещается бесконечное множество вариаций любого параметра, который вы способны себе вообразить, и тех, которые вы себе вообразить не можете.

--- Добор поста---

Кстати о 323 метрах... Типичный широко распространенный шаблон - "дальше 50 метров из гладкого стрелять нельзя". Хотя по сути - это полнейшая чушь.
 
А где гарантия, что в следующий раз кто-нибудь вообще когда-нибудь использует такой элемент в упражнении, а? И как результат - вы прекрасно натренировались, но зря. На следующих соревнованиях вас попросят стрелять на расстояние 27 метров, вися одной ногой на турнике.

я не теоретик, к счастью, и не буду впадать в бесполезные дискуссии, извините
- возможности организаторов тоже ограничены (сам матчи организовываю время от времени) и выдумать мега-новое сложно - а вот усложнить предыдущее - легко
поэтому она и называется = практическая стрельба - у нас всего три стандартных упражнения, которые надо уметь стрелять обязательно и то их на соревнованиях почти не стреляют.
а вот разнообразные ситуации с которыми надо справиться - это наше ) = и в этом вся прелесть этой стрельбы - ты можешь многое и со многими стрелковыми позициями сталкиваешься и комбинируешь их

вам надо один раз поучаствовать хотя бы на небольших соревнованиях и вы поймете о чем я говорю, иначе наша беседа бессмыслена

а решать о полезности практической стрельбы для радномной и непредсказуемой вашей жизни - не ко мне, чес слово

численность стрелков в федерации IPSC в России одна из самых больших в мире и постоянно растет - видимо она имеет какое-то полезное значение для этих людей )

--- Добор поста---

Кстати о 323 метрах... Типичный широко распространенный шаблон

еще раз повторю - я это использовал т.к. меня поймут люди занимающиеся практической стрельбой

но чтобы не прослыть снобом - скажу

у нас с калибрами 223 и 5,45 нестандартные дистанции (т.е. не 250,300,150 и т.д.) являются сложными особенно на дальних дистанциях т.к. мы стреляем в основном с выносом и считать запомнить 20 мишеней с нестандартными дистанциям затруднительно за 40 секунд упражнения. ,

пример неправильный и в данной аудитории был, видимо, использован не к месту )
не нужно к нему придираться - не надо видеть плохого во всем )
 
Последнее редактирование:
численность стрелков в федерации IPSC в России одна из самых больших в мире и постоянно растет - видимо она имеет какое-то полезное значение для этих людей
:)
Численность растет во многом благодаря тому, что у нас нельзя просто пойти и купить пистолет, надо при этом еще состоять в. И практически нельзя просто взять пойти пострелять из пистолета - надо состоять в. (Я не беру крупные города, где есть тиры и можно прийти и пострелять.)
В тех же самых США эти формальности никому не нужны. Можно пойти, купить чего угодно и сколько угодно в пределах своих финансовых возможностей и заниматься стрельбой по банкам и бутылкам у себя на заднем дворе. Ну а тот, кто действительно хочет заниматься спортивной стрельбой на том или ином уровне - тот вступит в нужное сообщество.

Ну вот я - теоретик. У меня свои заморочки и я хочу их исследовать. Для этого мне нужен тир, где я спокойно могу стрелять. Я иду в БСЦ. Мне там говорят - "no problem, но надо уплатить разовый сбор в 50р и вступить в члены". 50р - не деньги, а формальность. Но я, оказывается, тоже где-то состою. В каком-то обществе... или клубе?... Делаю чью-то там статистику. Кто-то гордо сможет заявить, что в его клубе/обществе "состоит" стопицот членов-спортсменов. Но это фикция. Бумажки. Отчетность. Бюрократический спорт такой - кто на ровном месте больше бумаг наплодит ;).
 
Прошу прощения, а разве сложно стрелять из-за угла с левого плеча? Мне сложнее стрелять с правого, выставив половину корпуса. Про метры молчу, 323 метра, как понимаю, это утрировано.

--- Добор поста---

Давно не был в БСЦ, но там можно было приехать и просто пострелять без вступления. Просто дороже получалось.
 
Давно не был в БСЦ, но там можно было приехать и просто пострелять без вступления. Просто дороже получалось.
Насколько я для себя понял смысл этой процедуры - при вступлении вам выдают для ознакомления и подписания вроде как договор. Смысл договора в том, что Вы - ознакомлены с правилами техники безопасности и обязуетесь их соблюдать. Со стороны БСЦ, наверное тоже что-то они там обязуются, но ничего особенного, не запомнил. А членский билет (переписываю с карточки) Санкт-Петербургской региональной общественной физкультурно-спортивной организации "Балтийский Стрелковый Центр" - это просто удостоверение того, что ты этот договор прочитал и подписал. Насчет дороже/дешевле - по моему одинаково. Аренда направления 50м (которое на самом деле 43 ;)) по-прежнему 700 рублей/час и мишень №4 по 10 рублей. Разок стреляли по моей карте на двоих из двух пистолетов .40 и 9мм, но сколько там по деньгам я не запомнил.
 
Короче, я мегадоволен. Пострелял, побегал, поборолся с трудностями, многое понял. Вспотел как мышь:)
Спасибо за тренировку! Готов продолжить.
 
общественной физкультурно-спортивной организации "Балтийский Стрелковый Центр" - это просто удостоверение того, что ты этот договор прочитал и подписал.
это не совсем то что и членство ФПСР )) - далеко не то ) это членство в стрелковом клубе
у нас тоже есть общественный клуб стрелков - там свои правила и привилегии



Короче, я мегадоволен. Пострелял, побегал, поборолся с трудностями, многое понял. Вспотел как мышь
Спасибо за тренировку! Готов продолжить

приходите, будем рады - к сожалению не смог лично поучаствовать в процессе - были тренировки с карабином и небольшие соревнования )

Прошу прощения, а разве сложно стрелять из-за угла с левого плеча?

это зависит какой у вас глаз ведущий - т.е. левша вы или правша ) = исходно со слабого плеча стрелять труднее



Про метры молчу, 323 метра, как понимаю, это утрировано.
в точку - в стрельбе без тонкого юмора - никуда )

--- Добор поста---

немного забавного видео о наших правилах в практике

https://www.youtube.com/watch?v=WpBXZg_iHU0

 
это не совсем то что и членство ФПСР )) - далеко не то ) это членство в стрелковом клубе
Если я где-то пытался сравнить - приведите цитату, пожалуйста будьте так добры.
А еще в сообщении №22 я вам вопрос задал по поводу размещенных вами материалов... Не будете ли вы хотя бы частично столь же добры, и не ответите ли на него?
 
Если я где-то пытался сравнить - приведите цитату, пожалуйста будьте так добры.
А еще в сообщении №22 я вам вопрос задал по поводу размещенных вами материалов... Не будете ли вы хотя бы частично столь же добры, и не ответите ли на него?

вы о зонах возбуждения коры головного мозга?

то как раз наоборот - показаны зоны активности при закрытых глазах если внимательно прочитать текст, т.е. концентрация не на зрении, а на других деталях

если о стрельбе в движении - то сегодня на тренировке как раз это проходили = палец давит на спуск во время прохождения мимо мишени, вне зависимости от движения ног (но это настолько утрировано я говорю, что вряд ли получится объяснить словами) есть методика обучения стабилизации при стрельбе в быстром движении - но на дистанциях не более 7-15 метрах (к сожалению не могу вам ее полностью рассказать, в силу ряда причин) будет видео позже

если есть еще вопросы задайте - постараюсь ответить
 
вы о зонах возбуждения коры головного мозга?
Да.

если внимательно прочитать текст
Беда не в том, что я текст читал невнимательно... Дело в том, что я читал его как раз внимательно и еще на рисунок посмотрел внимательно. А потом перечитал. И рисунок пересмотрел.
В легенде на рисунке расшифровано: синий = 0, красный = максимум. Так?
Данные результаты исследований говорят о том, что активность зрительного анализатора у спортсменов высокого класса во время стрельбы находится на низком уровне.
Смотрим на спортсменов - при прицеливании у спортсменов голова КРАСНАЯ (спортсмены же у нас в нижнем ряду, так?). Красное - это максимум. Причем максимум красного - в затылке. А что же у нас в затылке? Зрительная кора?
Зрительная кора является частью коры больших полушарий головного мозга, отвечающей за обработку визуальной информации. В основном, она сосредоточена в затылочной доле каждого из полушарий головного мозга
Получается что если по тексту - то затылок должен быть синий. Но синий он в контрольной группе! А у спортсменов - красный!
Вот и закрались сомнения. Может быть на рисунке подписи "контрольная группа" и "национальная сборная" местами перепутаны?

Я вам могу показаться занудным. Если показался - то вам не кажется. Это действительно так. КТН, так же как и КМС - не просто так дают, ну и не за занудство, разумеется ;). Просто когда глаз натренирован - он сразу выцепляет нестыковки.

если есть еще вопросы
Как правильно давить на спуск с точки зрения IPSC?
Я к тому, что когда не торопясь сидишь/лежишь, оружие на сошках или в станке - можно себе позволить делать все постепенно, по очереди. И в конце обдуманно, плавно, правильно давить на спуск.
Но в движении? Да чего там в движении... даже по движущейся мишени - крайне сложно вообще держать в голове какую-то мысль о том как именно надо нажимать спуск. Постоянно срываешься на то, чтобы резко рвануть спуск в нужный момент. Но есть такое чувство, что это неправильно.
 
Как правильно давить на спуск с точки зрения IPSC?

как и во всех видах стрелкового спорта - спокойно, равномерно протягивать до спуска курка
не бить не стучать и т.п.
есть еще особенности УСМ (одностейджевый или двухстейджевый) на вашем оружии, там тоже есть тонкости небольшие

--- Добор поста---

Постоянно срываешься на то, чтобы резко рвануть спуск в нужный момент. Но есть такое чувство, что это неправильно.

так в статье и написано как этого избежать

ЦИТАТА
-------------------
В конце концов, после уточнения наступает благоприятный момент для выстрела, но есть маленькая проблема, - объема внимания не хватает. Всё внимание, все 100%, занято процессом Прицеливания и Удержания. В этот момент спортсмен осознает, что палец не хочет и не может давить на спуск. Но выстрел все-таки делать надо, и волевым усилием внимание перебрасывается на палец. Для этого требуется перебросить часть внимания с двух элементов — Удержания и Прицеливания на Нажим на спуск. И происходит это почти всегда по одной схеме. Во время нажима на спусковой крючок, визуальный контроль сохраняется на неизменном уровне, а вот мышцы, удерживающие оружия, остаются без присмотра
--------------------

т.е. необходимо пренебрегать процессом четкости контроля картинки - и больше уделить внимание плавной обработки спуска, для этого надо постоянно тренироваться заставлять себя концентрироваться на обработке спуска
 
Женя а кто из ваших отлично стреляет упражнение "бегущий лось ","кабан" на 50-ке,можете показать мне или совместно организовать на практике турниры с открытого нарезного,с коллиматора,с оптики,с гладкоствольного-?Многим было бы интересно получить практические советы по работе в главной охотничей дисциплине-как раз о том что вы писали выше,работа со спуском,с кратностью прицела,с внутренним таймингом обработки мишени.
 
Типа вызов :)
 
evgen-piter, По кору головного мозга не забывайте пожалуйста. Мои сомнения находятся в самой едкой стадии - и не подтверждены и не развеяны.

так в статье и написано как этого избежать
С образными представлениями еще более менее понятно, а с динамическим прицеливанием непонятно. Если я плавно давлю спуск - я же не могу точно знать, в какой момент он сработает? Но в это же время я веду оружие. И получается что оно выстрелит куда-то там в мишень. Поэтому инстинктивно появляется желание рвануть спуск резко, чтобы точно знать что вот сейчас он и сработает.
 
у моего ружья короткий ход спускового крючка. т.е. очень короткий и без "ступеньки". бывает ход типа "со ступенькой", как у меня на пневме, то есть спусковой крючок идет с натягом, потом как бы упирается и потом на дожиме следует спуск. мне первый тип больше по душе. мне там лучше понятно когда он сработает.
 
Сверху Снизу