• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

IPSC практическая стрельба

Какой вид оружия больше всего вам нравится?


  • Всего проголосовало
    36
А зачем удерживать точку прицеливания в движении? Двигаешься, прицеливаешься, стреляешь.
 
Рисунок 5 – Анализ альфа ритмов спортсменов сборной команды страны и новичков
Что-то тут не так...
Смотрим на рисунок - в легенде написано синий = 0, красный = максимум. Логичный выбор. Претензий не имею.

Если у новичков во время прицеливания активность альфа ритмов была на таком же уровне, как и при измерениях с открытыми глазами без прицеливания, то у стрелков высокого класса во время прицеливания уровень альфа ритмов был почти такой, как во время измерения с закрытыми глазами.
Смотрим в рисунок.
По контрольной группе с закрытыми глазами затылок - красный. То есть активность зрительной области - высокая. С открытыми глазами - так-себе, чутка подсвечено. При прицеливании - синее т.е. активность низкая.
По спортсменам - при прицеливании активность высокая. И с закрытыми глазами высокая. И в обоих случаях - активность выше, чем у контрольной группы.
Но вроде и так понятно что спортсмены-стрелки - уберлюди в том, что касается стрельбы ;) И чтобы это понять - никаких сложных исследований делать не нужно.

Данные результаты исследований говорят о том, что активность зрительного анализатора у спортсменов высокого класса во время стрельбы находится на низком уровне. У новичков же, напротив, видно, что процесс прицеливания доминирует.
Вот эта фраза с рисунком не вяжется аж до наоборот.
Или шкала перепутана, или подписи кто где или еще что-то... Но перепутано точно.

А зачем удерживать точку прицеливания в движении? Двигаешься, прицеливаешься, стреляешь.
У тебя по очереди: сначала двигаешься, потом прицеливаешься, потом стреляешь.
А если хочется одновременно?

Я частенько в Unreal Tournament такие фишки отмачиваю. Это немного легче т.к. все делается пальцами + правая рука, и то не вся.
Набигает супостат, а то и парочка. Я никогда, НИКОГДА в таких условиях не переношу огонь с противника на противника. Нужно взять одного и поливать до тех пор, пока не сдохнет. А тогда уже разбираться дальше, если сам жив остался...
Вобщем я отвлекся... Набигают. Я беру его в прицел, стараюсь удерживать в прицеле, если оружие не требует упреждения. При этом стараюсь двигаться, чтобы осложнить жизнь противнику. Но иногда еще здоровье и патроны имеют тенденцию заканчиваться, поэтому я двигаюсь так, чтобы подобрать здоровье и/или патроны. При этом часто бывает что то, что нужно собрать - за спиной. И видеть это ты никак не можешь. Тут выручает то, что карты стандартные и ты их помнишь. Есть приметы - кустики всякие, кое-где дорожная разметка. Стараешься задом/боком отпрыгнуть на аптечку. Иногда получается ;). Но часто зацепляешься совсем чуть-чуть за угол, или вообще за какой-нибудь столбик... тут-то вражий shock beam тебя и настигает...
 
Паузы на местах запятых просто стремятся к нулю и вуаля :)
 
Зачем по очереди, если можно совместить?

Вот я бегу от старта к той точке, которую я себе наметил как место, с которого я буду стрелять. За несколько шагов до этой точки я переношу свой взгляд уже туда, где установлены мишени т.е., фактически, начинаю прицеливание. Я торможу бег, принимаю стрелковую позицию и вскидываю ружье. При этом я все равно смотрю на цель. Я завершаю вкладку ружья и в это время оно уже практически наведено на цель, я вношу лишь небольшие поправки и произвожу выстрел. Затем я переношу огонь на вторую мишень - поворачиваюсь всем корпусом, корректирую, стреляю. Убираю ружье с плеча в положение, более удобное для бега, и бегу к следующему рубежу. При этом пока я бегу - я все же смотрю как мне бежать и куда т.е. я переключен на перемещение полностью.
Был еще у нас элемент с препятствием, которое нужно было перепрыгнуть. Естественно в таком случае вся концентрация на препятствии, а потом уже все остальное. Просто ситуация была такая, что ты бежишь, запрыгиваешь в бетонное сооружение... что-то типа фундамента небольшого. И оттуда стреляешь по дальним мишеням. Т.е. после преодоления препятствия сразу нужно переключится на стрельбу. Но при этом необходимо было еще и сменить боеприпас с картечи на пулю. Не знаю кому было легче - у меня в помпе патроны к этому моменту просто заканчивались и нужно было просто кинуть новых. У товарища на Вепре нужно поменять магазин. Но при этом нужно сначала один снять, а другой поставить. Он мне как раз подсумок для сброса магазинов заказал - я ему привез. Но в горячке он все равно на землю кинул.
 
кмк в момент прицеливания и нажатия на спуск перемещения тела быть не должно. если только не уклоняешься от встречного огня :)
 
Мне кажется что в данном вопросе у нас с тобой понятие термина "прицеливание" - разное.
Я считаю, что прицеливание начинается в тот момент, когда стрелок перенес свое внимание на мишень. Даже в статике. Тарелка вылетела, ты захватил ее взглядом = прицеливание началось. Ты смотришь на тарелку и мозг сразу же при вскидке ставит ружье в направлении тарелки. Но руки-ноги не оснащены ЧПУ приводами с ШВП, поэтому точно навестись они не могут. Тут нам нужно подключить зрение и выполнить корректировку с оптической точностью.

А еще был забавный момент в командировке. Поскольку кидали тарелки ручным пускачом - постоянство траектории как бы отсутствовало совсем :)... Ну вот кинули мне тарелку, а она летит, и я понимаю что я не успеваю и она залетает так, что мне береза перекроет выстрел. Шаг вперед и еще как бы корпусом вывешиваюсь, стреляю, попадаю и фигею :) И с березы листья срезанные сыплются, но не сильно.
А не сдвинулся бы - не попал бы ни за что!
 
согласен. я прицеливанием называю конечную фазу - приведение в соответствие целика, мушки и точки прицеливания :) остальное, понятное дело, легко можно делать и на бегу и ползком и на коне... :)
 
Да, но когда ты вкладываешь ружье, ты же его все же направляешь при этом не абы куда, а в направлении мишени. А значит какое-то предварительное прицеливание - происходит.

А еще можно вспомнить про ковбойскую стрельбу "от бедра". Некоторые товарищи умудряются стрелять от бедра настолько эффективно, что аж прям ой. Если по твоему определению - то они не целятся вообще т.к. оружие на линию прицеливания не выносится вообще и стрелок ни мушки ни целика не видит. Стрельба идет на чистых мышцах. НО тогда возникает парадокс - не целится, но попадает. Как? Повезло? Тогда почему так часто везет? ;)
 
Стрельба идет на чистых мышцах. НО тогда возникает парадокс - не целится, но попадает. Как? Повезло? Тогда почему так часто везет?
именно так. вопрос в частоте повторений. когда речь идет о тысячах регулярных повторов тело запоминает мышечное состояние приводящее к максимально точным попаданиям.

Некоторые товарищи умудряются стрелять от бедра настолько эффективно, что аж прям ой.
в тех ситуациях результатом попадания была жизнь, твоя или противника, а не мишень. пистолет с предварительным взводом. т.е. вынимался из кобуры только до положения взвода второй рукой и выстрел. поднимать его дальше к глазам и точно целиться было не только смертельно опасно из-за проигрыша во времени. в случае промаха сделать второй и последующие взводы на уровне глаз гораздо сложнее, чем "от пояса".
 
именно так. вопрос в частоте повторений. когда речь идет о тысячах регулярных повторов тело запоминает мышечное состояние приводящее к максимально точным попаданиям.
Ну а почему нет? Спорт - это не только вручение медалей на подиуме и участие в соревнованиях. Это и тренировки. И тренировок в жизни спортсмена гораздо больше, чем соревнований.

в тех ситуациях результатом попадания была жизнь, твоя или противника, а не мишень.
Оно конечно так... Но вопрос не в этом. Вопрос в том, что эффективность стрельбы - выше. Именно так, как тут и написано - хит-фактор - минимум затраченного времени и максимум попаданий.
Да, спортсмены не рискуют жизнью. Но это не значит, что можно стрелять не торопясь и расслабленно. Условия соревнований таковы, что возможности стрелков доведены до предела, доли секунды определяют кто победит.
В спорте затрачиваются очень большие ресурсы. И из всех этих ресурсов я бы выделил мозги. Сотни людей обдумывают процессы, влияющие на результат спортивного состязания, анализируют, ищут где бы откусить от природы еще пару-тройку сотых секунды. И стрелковый спорт - не исключение.
 
Если будут ссылки на информацию по принципам движения стрелка с оружием (работа через препятствия)

К сожалению обобщенных, достойных материалов по стрельбе в движении с карабинов в практической стрельбе в сети не встречал, все что видел = очень далеки от объективности
Готовим видеоматериал по данным тематикам - но они будут позже.
 
из того, что мне интересно есть на ютубе:
мастерклассы Татьяны Пановой и Александра Петухова. Джерри Микулек вообще не подражаем :)
 
в тех ситуациях результатом попадания была жизнь, твоя или противника, а не мишень. пистолет с предварительным взводом. т.е. вынимался из кобуры только до положения взвода второй рукой и выстрел. поднимать его дальше к глазам и точно целиться было не только смертельно опасно из-за проигрыша во времени. в случае промаха сделать второй и последующие взводы на уровне глаз гораздо сложнее, чем "от пояса".

Господа - давайте уйдем от терминов жизней твоей и противников
ИМХО - Практическая стрельба - ЭТО ТОЛЬКО СПОРТ, а не стрельба в противников.

Практическая стрельба - это огромный потенциал для людей, которые служат в спецподразделениях - но некоим образом не соотносится с тактическими задачами сотрудников.
Здесь вряд ли стоит говорить - быстро убил что то там .. не в этой теме.

Наши стрелки стреляют настолько точно и быстро - что иногда физиология мозга не всегда справляется с поступлением той информации, которая находится на стрелковом поле - поэтому мы пытаемся разбираясь в тонкостях реакций нашего тела на различные ситуации и мишенные обстановки = чтобы сделать оптимально быстрый и точный выстрел.

И принцип - во смотри как у меня сейчас получилось - это не к нам.
Необходимо многократное повторение с одним и тем же результатом = иначе система стрельбы абы как - приводит к закреплению серьезных ошибок = которые в свою очередь вылезут в самый неподходящий момент соревнований.



Да, спортсмены не рискуют жизнью. Но это не значит, что можно стрелять не торопясь и расслабленно. Условия соревнований таковы, что возможности стрелков доведены до предела, доли секунды определяют кто победит.
В спорте затрачиваются очень большие ресурсы.

У нас есть такая пословица - после сигнала таймера любой стрелок становится идиотом
А по факту = огромный выброс адреналина - и справится не всем по силам с таким стрессом.

Неоднократно наблюдал трясущиеся руки у великих тактиков - но это не от страха, а все же от внутренней борьбы с собой.
Поймите - у нас дается всего 3 минуты на ознакомление с 20 мишенями раскиданных и спрятанных по всей стрелковой галереи и ты должен сделать до 40 выстрелов быстро оптимально - с тех позиций которые наиболее выгодны и желательно попасть в максимально зачетные зоны. Мозг в эти 40-50 секунд соревнований довольно сильно перегружен и находится в максимально стрессовом состоянии А ТЕБЕ НАДО ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАЧУ - кто лучше и быстрее с этим справиться - тот и победил.

не буду говорить и о многих других факторах - которые давят на стрелка на серьезных соревнованиях ))
 
Последнее редактирование:
Господа - давайте уйдем от терминов жизней твоей и противников
ИМХО - Практическая стрельба - ЭТО ТОЛЬКО СПОРТ, а не стрельба в противников.
вообще нивапрос :) тем более цитата из моего текста к нынешней практической стрельбе никакого отношения не имела. это мы в историю удалились :)
 
согласен. я прицеливанием называю конечную фазу - приведение в соответствие целика, мушки и точки прицеливания

тут не соглашусь - есть и другие методы стрельбы, особенно по ближним мишеням
по рогам колодки мушки, по стволу, при выведении на мишень - и довольно часто это используется с неплохим результатом )
 
тут не соглашусь - есть и другие методы стрельбы, особенно по ближним мишеням
по рогам колодки мушки, по стволу, при выведении на мишень - и довольно часто это используется с неплохим результатом )
понятное дело, что при наведении по другим частям оружия ессно будет смещаться точка прицеливания. геометрия однако :)
 
У нас есть такая пословица - после сигнала таймера любой стрелок становится идиотом
А по факту = огромный выброс адреналина - и справится не всем по силам с таким стрессом.
Вот она - главная мысль!
Тренировать надо не руки, не ноги... не, не поймите меня неправильно, руки и ноги тоже надо тренировать. Просто их тренировать проще... Тренировать надо мозг. Чтобы не выключался. Чтобы стрелок не становился идиотом - ему нужен работающий мозг.
И не только стрелку. Любому человеку не повредит, и охотникам, в числе любых людей - в первую очередь. А то мало ли что по лесу шляется и с какими намерениями...
 
Тренировать надо не руки, не ноги... не, не поймите меня неправильно, руки и ноги тоже надо тренировать. Просто их тренировать проще... Тренировать надо мозг. Чтобы не выключался. Чтобы стрелок не становился идиотом - ему нужен работающий мозг.

об чем и речь :af:
 
мозг необходимо тренировать с одной единственной целью - чтоб не мешал рефлексам и мышечной моторике :)
 
Не все рефлексы одинаково полезны... А мозг - штука универсальная.
 
Сверху Снизу