• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Еда: свой Неприкосновенный Аварийный Запас.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да где ж я столько женщин-охотниц наберу? Это мои мальчики меня мучить собрались (шутка), я только - за! А снаряжение, типа спичек, котелка и прочего само-собой, не сырое же мы кушать будем. Если честно, мне не привыкать в этом деле. Если в тундре "выживали", в тайге тоже сможем.
 
До лагеря всё, что можем унести. Дальше схрон и на легке. С собой плитка шоколада, армейская фляжка воды, маленькая коньяка (150мл), спички (обязательно), соль, пара бутеров со старым салом. Остальное к еде не относится, но всё равно в сумме килограммов 12-15 получается :)
 
Всегда беру с собой: конфеты типа мятные леденцы, 3 пакетика б/супа, спички, кусочек пластмассы для костра, соль, горсти 2 макарон, горошин 10 перца и 2 листочка лаврушки, чай в пакетиках шт 5 (всегда добавляю листочки брусники, черн смородины....), по пачке ражаных и пшеничных сухариков.
Всё это умещается в армейском котелке. Сахар беру редко, т.к. есть конфеты. Если предполагается незнакомое место, или буду долго на болоте, воде... то беру газовый примус и баллон 220гр.
Последнее время беру огниво - мне понравилось! Не надо смотреть и думать скока у тебя спичек осталось, или газа в зажигалке.
 
Во многом поддерживаю раскладку Алексея.

Ездить в действительно "экстремальные" условия, обычно не приходится, но когда идем в лес своим ходом, без машины, из еды берем следующее.
Крупа: рис или греча.
Консервы: тушенка говяжья 1-2 банки на человека (в зависимости от сроков нахождения в лесу). Сгущенка - по минимуму. Много ее не съедается. На 2 дня на 3 человека обычно 2 банок хватает с избытком.
В таком количестве консервы не очень "тянут", а рис или гречка с тушенкой и готовится довольно быстро, и вкусно, и питательно.
Из того, чем можно перекусить на скорую руку: шоколад и курага. ИМХО - курага ничем не уступает черносливу, а на вкус даже приятнее. Но на вкус и цвет товарищей нет. :)
Мучное: сухари, сушка. Все достаточно плотное, не крошится. Хлеб черный.
Естественно, соль, чай, спички. Немного специй.
Этого набора обычно хватает для совершенно нормального существования.

Алкоголь - небольшая фляжка с коньячным спиртом.
Вода. Может быть, это мой пунктик, но всегда (если не очень перегружен) стараюсь брать с собой питьевую воду, где-то 1,5 - 2 литра.

Ну и, конечно, целиком согласен с IGN:
Цитата:
Полезно иметь в аптечке щепотку марганцовки в кристалах (очень боится влаги!). При наличии воды и сомнениях в ее качестве, при невозможности вскипятить-кинте в кружку с водой пару кристаликов-не очень вкусно, но безопасно.
Марганцовку беру всегда. Во-первых, действительно проверенное средство для обеззараживания воды. Во-вторых, в случае отравления на мой взгляд - идеально для промывания желудка.
 
Последнее редактирование:
Напитки типа "Зуко" и т.п. в походе пить нельзя , так как они сделаны на сахарозаменителях ( в основном на сахарине) , который грузит печень и вызывает ещё большую жажду!
 
Трубки-фильты!?

Очень полезная вещь! Проверенно на себе. Уважаемые,а некто не подскажет ,где их можно достать (купить, обменять,украсть и т.д.) Буду очень благодарен!
 
А мои приятели делают так: на одну пачку "Доширака" пол банки говяжей тушонки ,а запивают томатным соком( в нём минералов много),а у меня лично от томатного сока - изжога
 
...............На выставке тыла зарубежных армий в Женеве только что разработанный российский ИРПБ занял первое место, опередив даже американцев. Хотя у них-то в пайке на случай войны чего только не предусмотрено — даже презервативы. [...]..........


интересно, а зачем мерикосам в пайке презики????? :ar: :ar: :ar:

что мне не верится, что только для того чтобы в него воду набирать :ad:
 
Забыл про сахар, поэтому правильнее будет( ИМХО) 6С! :)
 
А почему именно " старое" сало? Может секрет в нём какой?Свежее то (ИМХО) вкуснее будет.
 
Впринципе всё уже сказано.
Добавлю только, что в чай всегда добавляю сосновую хвою, пару жменей: вкус, как с лимоном
витамин С
обеззараживание воды (слабее мерганцовки, но всё же)
Больше 3 дней обычно не ходим, у меня весь рацион помещён в солдатский котелок.
 
ИМХО:
Беру тушенку, гречку, соль, котелок, картридж от фильтра "родничок", сухари, снова тушенку. Можно взять еще тушенки. Ну, и если не очень тяжело иттить-еще чуть-чуть тушенки :)
ЗЫ. Забыл, что фляжка заполняется не водой, а коньяком, ну и несколько пачек сигарет кладется (для курящих)
 
Я в недолгие походы беру с собой только кружку и сахар-песок. Стакана на день хватает с лихвой. грамм 100 сахару и воды из ближайшего водоема, с кипячением не парюсь и проблем никогда небыло, в лесу вода хорошая. Ну или леденцов пару горстей на день. Про ружо конечно тоже не забываю, а то что ж я тогда в лес поперся-то :9:
 
(ИМХО) Может вместо сахара лучше брать с собой мёд? Гораздо полезней ,не менее калорийно , да и однозначно вкуснее.
 
P. S. Да, и ещё мёд можно с водкой бодяжить, получается типа медовуха!
 
У Иваныча хороший паёк получаетсфя :yelclap: С таким не пропадёшь.Ко всему им собранному я бы добавил ещё чутка тушёнки :9: :yelclap: :az: А если паёк собирается на рыбалку то тушёнка заменяется рыбными консервами в таком же количестве :9: :az:
 
На FTP лежит програмка

для расчета продуктов в зависимости от кол-ва тел и условий нагрузки.
 
интересно, а зачем мерикосам в пайке презики?????
ar.gif
ar.gif
ar.gif
...об этом говорилось много)))))...для гидроизоляции в первую очередь, ствол от снега закрыть, деньги и документы упаковать))))

скажите форумчане, какие способы существуют сделать еду вкуснее в ентих экстримальных условиях то есть какими природными приправами и специями можно воспользоваться????
 
Обычное русское сало,+водовки,+апельсин.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу