• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Еда: свой Неприкосновенный Аварийный Запас.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ах да кстати, есть еще такая штука как мюсли(злаки+орехи+сухофрукты), очень хорошо жуеться даже в сухом виде весит мало.

А что касаеться ИРПБ и прочих как мне сказали, что их жрать в мирное время только здоровью вредить.
 
Кубик бульонный - гадость редкостная. Натурального продукта там практически 0. Если важны только его вкусовые качества, или как приправа для супа, тогда конечно можно, но вредно. Это как кола вместо чая. Не советую такой продукт.
Любые мясные продукты прошедшие обработку, как колбаса и прочее - это маскировка некачественного мяса.
Лучше всего взять проверенное сало. На морозе очень здорово помагает.
Детское питание тоже очень хорошо.
 
Я, так понимаю, что уж коли выбираемся в экстрим.условия то и питание должно быть соответственное. Пара кирпичиков черного хлеба, приличный шмоток сальца, пару головок лука, соль, фляжка спирта, сахар (кусковой!) 200-250 гр., 100 грамовая упаковка чая! Такого набора, мне, хватает на неделю! Проверенно!
А попитаться с чувством расстановки можно по возвращении. :ad: А так-же: "... принять ванну, выпить чашечку коуа ...":9:
 
Задача любого себя уважающего экстримала, как это не парадоксально, свести экстримальные условия к минимуму. Мне недавно рассказали, как готовили латвийский спецназ. Прогнали парней по морозу, потом в ледяную воду, затем строем до части. Результат предсказуем. Все полегли с обморожениями, восполением лёгких и.т.д. Нас же заставляли лужи стороной обходить, шалашики для ночлега строить или в снег закапываться. Самым большим позором считалось заболеть или обморозиться. Потому, что солдатик для выполнения б\задания нужен командиру здоровым!!! Посему прав Адиль, хотя он над этим смеётся. Для экстримальных условий наиболее приемлимый вариант: два кирпичика чёрного и большооой шмат свинного сала.
 
Все верно!

Борис! Я, не смеюсь. Я в полне серьезно. В пешие походы, я, всегда именно с таким набором и выхожу. Самый оптимальный, многоцелевой, колорийный и питательный наборчик!:ay: А там, дополнительно - чего Бог пошлет. Кроме мясца которое летает и бегает это могут быть фрукты, ягоды, орехи, грибы, травы. Все в зависимости от времени года.
А с улыбкой я, говорил о послепоходном сервисе, дома!:ad:
 
Правда Ваша. Следил за темой и не решался ответить, так как вопрос поставлен очень широко. Что считать экстрммальными условиями? Возможны два крайних варианта. Первый: вы дружным коллективом (от двух до много много человек) выезжаете на машинах на место базирования, где разбивается лагерь. Либо это охота на перелётах, либо загонная, либо индивидуальная, неважно. Всё происходит в радиусе дневного перехода, возмона ночёвка вне лагеря. Многие так и охотятся и для кого то это уже экстрим. Тут выбор подуктов, снаряжения ограничено только финансами, вместимостью транспорта и богатством фантазии. Второй: вас завозят "не знамо куда", плюс предстоит пеший длительный переход до места временного базирования ( два-три дня) и далее по маршруту. Через пару недель вас встречают в условленном месте. Тут возможны варианты. Тут совершенно другой расклад. Именно этот опыт интересен.
Мне приходилось охотиться в тайге до двух недель с другом моего отца. Сам он из сибирских "бурундуков", всю жизнь занимался профессионально охотой. Из продуктов он с собой брал сухари порезанные кубиками, соль, немного пшенки и спирт (стого для мед.целей) и всё. Как-то питались одной ондатрой (причём жир с неё он предварительно снимал для своего туберкулёзного зятя), иногда рябчиком разнообразили рацион. В бульён ложил чагу, брусничник, можжевеловые ягоды и тому подобное, получался чай. Дня три, четыре без сахара и чага становится слаще мёда. Для меня это был экстрим, для моего компаньёна обычные будни. Это было начало 80-х, сейчас выбор шире, конечно. Но с собой много не упрёшь, если учесть, что тащить с собой как минимум топор, ружьё, боеприпасы, возможно капканы. Да и сменное, хотя бы нижнее бельё.
 


Уже помнится обсуждался пайок 3С (или ССС) предложенный для Русской армии, а затем для Защитников Ленинграда:
С - Сало,
С - Спирт,
С - Сухари.
Адиль прав. По наитию? Да нет, по опыту народному.
 


Забыл про соль и спички!:) Получается 5С.:ad:
 
Еда в экстремальных условиях ето ИМХО:

Осенью в лесу ничего не надо все можно найти. С собой берешь спирт, сухари, соль, перец (без него не могу ем всегда очень много) и спичек по-больше, можно сахар на любителя.
Чай получается из чаги, можно добавить брусничные, черничные, клюквенные листья/стебли и ягоды, лучше на мой вкус морошка + сухари.
Питаться можно даже сырыми грибыами, если условия экстремальные.
На ужин всегда можно чего-то добыть, немного птицы и белок из которых при наличии костра соли и перца получается замечательная еда + сухари вместо хлеба.
Спирт - ну ето как сложиться, можно и остограмиться вечерком для сугрева, а нет, так для медицинских целей пригодиться.
Если поход дальний и длительный, то помойму лучше взять побольше патронов, еду таскать с собой обременительно.
 
Ирпб 4

Так для примера: Индивидуальный рацион питания боевой он же "лягушка"

масса упаковки завтр. обед. ужин
1. Хлебцы армейские 50 гр. 50 100 50
2.Консервы мясные 250гр. 250
3.Консервы мясные 100гр. 100
4. Конс. мясорастительные 250гр. 250
5.Конс. мясные 75гр. 75
6.Соус томатный 60гр. 60
7.Горох отварной 60гр. 60
8.Напиток молочный сухой 30гр. 30
9.Повидло фруктовой 45гр. 45 45
10.Концентрат д. напитка 25гр. 25
11.Кофе растворимый 2гр. 2
12.Чай растворимый с сах. 16гр. 16
13.Сахар 15гр. 30 45
14.Поливитамины 1
в комплекте ко всему этому разогреватель, салфетки, открывашка д. консерв, акватабс, спички ветроводоустойчивы и пл. ложка-общий вес 1,5 кг. срок хранения 2 года.
 
Ну Тимур к этому набору только свиной капчёной рульки не хватает и тогда не страшна никакая экстримальная ситуация. Кроме Перестройки конечно!
 
Борис, ну дык рульку добыть надо и закоптить, на охоту ж ходим.
 
Город-будь он .......

Смех смехом а я в прощлом году в это-же время добирался от Мытищь до Ленинского по МКАД 8ч.15мин. и так два раза подряд с интервалам два дня. Тогда здорово валил снег. И с тех пор в машине держится вода в пластиковой бутылке (естественно не полная что-бы не разорвало в мороз) и пара "сникерсов" в бардачке.
 
Всем здравствуйте! Не знаю что для вас экстремальные условия, но мне сегодня предложили действительно экстремальное путешествие. На два-три дня в лес без провизии, вообще. Даже мою мольбу о кусочке хлеба категорически отклонили. Только ружья и удочки. Остается дождаться весны, зимы у нас суровые.
 
Это, Мариша, не экстрим, а четко спланированное мероприятие по избавлению от лишнего веса. Строгая диета так-сказать. Если есть проблемы в этом плане - смело присоединяйся. За 3 дня от голода еще никто не умирал...

Соль и специи-то можно? Без них ни рыба, ни дичь в горло не полезут... :ak:
 
А г. Радужный

это Владимирская обл. или Зап Сибирь если последнее то это про вас-
"Окружающие леса богаты кедровым орехом, грибами, черникой, голубикой, брусникой, морошкой, клюквой и другими ценными дикоросами. С одного гектара урожайность ореха составляет 70 килограмма. В лесах водятся лисы, зайцы, белки, боровая дичь, встречаются бурые медведи и лоси. Многочисленные озера и реки богаты рыбой". Так что с голоду не пропадете.
 
Спасибо, конечно, что беспокоитесь за мою фигуру, но не думаю что в этом есть необходимость :12: Даже если не разрешат специи в тихушку возьму.
 
Второе - это про нас. Но мы весной идем. Осенью у нас в лесу и жить можно.
 
Мраина а у вас будет женский коллектив? Как в том старом фильме "Болшие гонки" Один индеец под одеялом умер от переохлаждения, а два индейца под одеялом выжили. А на счёт того что ничего не брать есть плюсы и минусы всёравно без глююкозы и соли ну просто никак. Я даже когда иду на день у меня в рюкзаке котелок, кружка, чай,соль,сахар и пару плиток "Бабаевского" шоколада, про спички не говорю коробки две постоянно болтаются пролитые парафином,кусок латекса для разжиги огня(если погода сырая), пила цепная или как её там называют, нож и патроны. У шоколада есть такое свойство придавание сил когда устал, сел на пенёк зачефанил маленькую плитку "Алёнушки" и впуть.
 
Пару горстей фундука в кармане и вода разбавлення небольшим количеством меда. Попробуйте , на марше весчь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу