• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Еда: свой Неприкосновенный Аварийный Запас.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Все это очень интересно!
Мой опыт такой, берем с собой сухое кортофельное пюре в пакете (Анкл Бенс или т.п.) и тушенку. Разводим пюре, подогреваем тушенку все это сваливаем в одну миску. Очень вкусно и сытно!
 
Максим62.
По этому поводу прикол.
Лет пять назад поехали на гуся и остатки тушенки схоронили. Теперь там заказник, больше туда не ездим и не знаю, жива или нет моя тушенка. Если прорвусь, то сообщу, как она сохранилась.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
Всем привет!асколько я схронов в тундре понаделал и как правило не вегда удается скоро вернуться берем с собой минимум а мясо рыба добывается но это если не надолго идешь а долгие экспедиции-дело серьезное соответственно и готовиться нужно.Желаю кайфа от общения с природой!!!
 
Может быть я кого нибудь разочарую, может быть у меня такой характер, но пройдя спец обучение, теперь выбираюсь на охоту с максимально возможным камфортом. Твёрдо уверен, что это правильно. Экстрим интересен лишь тем, кто хочет себя проверить. С уважением.
 
Очень правильно про сушки! Конечно выбор продуктов питания зависит от условий охоты и состава группы. Если мы идем на охоту на несколько дней, без машины и возможности остановиться на ночлег в каком-нибудь домике, естественно выбираются легкие продукты (уже упоминавшиеся "бомж-пакеты, сухое картофельное пюре, крупы). Кстати очень удобны рис и гречка в порционных пакетах (те которые варятся вместе с пакетом, а потом вытряхиваются из него в тарелку). Из жидкостей берется только спирт в пластикой таре (вещь универсальная во всех отношениях). Консервы по минимуму. А в остальном - волка ноги кормят. Что поймаем - то и съедим.
 
Да, похоже будущее за химией. Солдаты будут выполнять боевую задачу за счёт потребления поддерживающих веществ вроде наркотиков, практически на подкожном жире. Срок жизни такому бойцу двое суток, а отцам командирам больше и не нужно.
 
...Вся наша армия предназначена для того, чтоб выполнить боевую задачу и погибнуть в течение трёх первых дней будущей войны...)))
Физиология у всех разная, я не люблю в походных условиях много есть, чтоб не таскать с собой, лучше есть не буду, так что по минимуму, если с ночевой, а если на день, то чай, да пару бутербродов, или бичпакет... ну и всегда с собой вода и сникерс.)
 
Ну во первых фениламин применялся и ещё в той войне,но более 2-3 суток на нем не продержатся да и без продуктов не обойтись,допинг дело временное но после него отсыпатся надо пару дней!!
 
Да за химией уже не будушее, а настоящее посмотрите на спортсменов, спортивное питание и пр. препараты да и в простом быту сколько химии появилось в последние годы.
 
зависит от экстремальности

очень экстремально -стимуляторы ,и энергетики ( шоколад и прочее )
не очень -ИРПБ , или ИРПП
в поход - до 15 кг ( по вкусу ) :)
на отдых - сколько угодно и что угодно :9:

вот и вся раскладка :ar:
 
  • Like
Реакции: IGN
Пару лет назад в Заполятье на реке УМБА пришлось идти следом за профессионалом с большой буквы. Это я определил по местам его ночевок (двух), и следам *кухни*. Более правильно сказать отсутствие следов кухни.
Увидеть мне , к сожалению этого одиночку путешественника пешком вдоль Канозера и Р. Розьвиньги не удалось. Своих попутчиков я специально вывел к месту *ЕГО* ночевки. Костер был у самой воды , огражден камнями , для отражения тепла лежащему ,лежка из нескольких веток ели и мини костер . Меню было из калорийного детского питания фирмы *пармалат*, не дешового. На второй ночевке он оставил пустую банку из под этого продукта предварительно ее вымив и повесив вверх дном на сучок.У первой ночевки я обнаружил обертку от конфеты , на второй ,тоже в костре были кусочки фольги не прогоревшей от шоколада. Возможно он использовал пойманую рыбу, но! ни чешуи ни мизгирей нигде не осталось. Банка из под детск. питания была большая, около 2х литров. Чай пил заварной- крупнолистовой, нашел следы заварки у второго костра. Курил трубку из какойто оч. вкусный табак, в костре была палочка , которой чистил трубку и крошки не сгоревшего отменного табака.
По устройству ночлега и пр. сразу видно не БИЧ! А их там ., БИЧЕЙ,. раньше было много, в позапрошлом не встретили ни одного. Говорят рыбнадзор поработал с ОМОНОМ, В НЗ МЫ также имели детское питание (не
использовали).
 
А я вот на охоту беру с собой термос с горячей водой (1 л), пюре сухое в банке, пару бутербродов, неск. пакетиков чая или кофе, сахар! Также беру 0,5 л минералки! (Если охота не предполагает большие расстояния то никогда не отказываюсь от фляжки):as:
Пользуюсь таким пайком уже лет 5!
Все это, места занимает не много.:)
 
Есть нужно чтобы жить, а не наоборот!

На охотах, предполагающих длительные переходы предпочитаю воду не пить, т. к. это вызывает усиленное потоотделение и повышает утомляемость. Пью только на привалах чай, вскипяченный из воды ,найденной на месте ( вполне подходит и болотная, только хорошо прокипяченная). Зимой можно брать горячее молоко в термосе-утоляет и жажду и чувство голода. Из продуктов удобнее сублимированные или сушеные продукты, для поддержания сил- сало, шоколад, изюм, орехи, сыр. Интересная ссылка по использованию в пищу сьедобных дикоросов. Кстати, там же и их лекарственное применение:
http://travoved.narod.ru/
Ну, и конечно, грибы, рыба,дичь!:)
 
Много описано, что можно есть в экстремальных условиях и как себя вести, но эти экстремальные условия никто не может предугадать, но готовому к этому надо быть.
Поэтому в рюкзаке всегда ношу простую банку на 800 гр. с плотно прилегающей полеэтиленовой крышкой (банка из под "Нескафе" 450 гр., старого образца, из под детского питания (только банка жестяная) или как у меня - банка из под китайского сухого молока). В ней находятся спички, сухое горючее 2 таблетки, заварка (можно пакетики), сахар кусковой, 3-5 бульонных кубика, конфеты (карамель и шоколад "Алёнка" 25 гр.) и женой высушенные квадратные хлебные сухарики (типа кириешки), пластмассовая чашка на 100 гр. и пустоты, чтобы не тарахтело, забиваю софетками (ну состав может немного меняться). Эта банка никогда из рюкзака не вытаскивается, если только для ревизии её содержиния. Здесь, на материке, она не пригодилась ни разу, но на Севере выручала не однократно. Далее: независимо куда и на сколько иду, в левом нарукавном кормане куртки-афганки, завёрнутом полеэтилене или заваренном кульке находятся: снички, таблетка сухого спирта и 2 "Алёнки" 25 гр.. А вообще на ходовой охоте ношу из еды 100 гл шоколада ( в правом нарукавном кармане) и фляга с компотом или чаем, зимой термос с чаем ( на севере носил в сшитом из валенка чехле), поскольку долго не останавливаюсь и практически на ходу сьеш шоколадку и запьёш чаем и вперёд. Всё это конечно подразумевается, что вечером на базе (в зимухе) плотно поеш, но и с этим запасом мне хватало 3 суток комфортно себя чувствовать и дойти до цели. Написанный мною состав продуктов и вещей не догма, и каждый может вносить свои коррективы, но банка весит меньше кателка и поможет в комфортных условиях провести ночь в любом месте, поскольку, чтобы вскипятить в ней чаю, нужно несколько сучков. Буду рад если это кому то пригодится.
 
Последнее редактирование:
Привет! Я пишу сообщение в этой теме уже 3-й раз, оно сначала есть, а потом исчезает. Я прочитал тему,но не увидел того, что хочу сказать вам я. Я беру с собой суджук(несколько нарезанных кружков), пару яблок и воду. Так вот суджук,как захотелось есть, просто ложу на язык и рассасываю(не жую). Очень хорошо утоляет голод и не занимает много места.
Для справки "суджук" это типа сушеной колбасы.
 
А еще мне нравится аскорбинка (не шарики, а большие сладенькие таблетки). Как проголодался или подустал, хоп... и все нормально :)
 
В короткие походы (2-4 дня) беру с собой продукты, которые не надо варить. Сублимированное картофельное пюре,бомжпакеты,тушёнка(1 банка. день ) на завтрак кашку "Быстров" или подобную,250 гр водки,сало, чай, сахар,соль, печенюшки несладкие.Сыпучие продукты пакую в пластиковые бутылки. Рюкзак с провиантом,посудой и спальным местом(лёгкий тент, пенка, спальник) -не более 15 кг. Если от усталости ловишь"стояк"(когда начинаешь отдыхать после каждых пяти шагов)-полезно скушать кусочек
солёного сала и печенюшку.
 
Некорректно названа тема, ИМХО. Охота - не экстремальные условия, а тщательно продуманный, спланированный и подготовленный выход на природу. А в именно экстремальных условиях - заблудился в тайге, пропали продукты (утонули, сгорели, съедены хищником, и пр.), отрезан от земли ледоходом-ледоставом, и т.п. - питаться будешь НЗ (лучше РВ не придумать!) и "подножным кормом". А это - отдельная тема.
пройдя спец обучение, теперь выбираюсь на охоту с максимально возможным камфортом. Твёрдо уверен, что это правильно. SisitematiK
Абсолютно согласен, ибо не только обучение проходил.
Комфорт в применении к еде означает:
1. Калорийность-питательность и наличие всего необходимого комплекса белков-жиров-углеводов-витаминов-микроэлементов-проч. На одно-двухдневной охоте это, канешн, не критично, но если выход длительный - для здоровья неполезно.
2. Вкусовая ценность. Можно, канешн, обойтись брикетами РВ, но мы ж не на БЗ!
3. Простота приготовления. Затрачивать на приготовление пищи минимум времени, усилий и посуды - тоже составляющая комфорта.
4. Компактность и вес продуктов и посуды. Всё ж на горбу тащишь...
5. Эстетика. Можно, канешн, кофе и в консервной банке из-под только что съеденных шпрот сварить, и рукой кашу прямо из котелка черпать, но...
В этой связи - нет готового рецепта, есть практически неограниченный выбор доступных продуктов - консервированных (сгущёнка, тушёнка, соки-компоты), сублимированных (бомж-пакеты, быстрокаши, бульонные кубики и пр.), природных (сало, суджук, пеммикан, шоколад, изюм-чернослив, крупы, и т.д.). Каждый выбирает рацион самостоятельно, по вкусу, пристрастиям и прожорливости, под девизом "разумный и достаточный".
К универсальным я бы отнёс сало, сухари, сахар, шоколад, сгущёнку, сухофрукты, витаминные карамельки и каши "Просто" для варки в порционных пакетах. С этим набором продуктов и с голоду не помрёшь, и на любой вкус разнообразные блюда приготовить можно. Плюс - НЗ, канешн, на случай наступления экстремальных условий.
 
А я если на день два (ходим обычно вдвоем) беру:
-Котелок армейский
-1.5л воды
-конфеты-леденцы (неограничено)
-сухари
-пачку чая и сахар
-все остальное можно поймать, добыть сварить и в итоге съесть.

Но это если пехом и в моих шорошо изведанных местах.


А вот если на машине то там все от горелки, до раскладного стола и неслольких канистр воды. Ибо если есть возможность сделать отдых максимально комфортным почему бы и нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу