• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мультитопливная горелка.


или такой coleman-unleaded-sportster-1472-1472-stove-1_11.jpg
 
уже лет 6-ть работает, правда форсунку эти летом поменял, старая совсем забилась
Только этим летом поменял? ))) Или прочистил дырочку? Что-то не понимаю.. я когда пользуюсь подобными горелками, мне приходится эти форсунки пару раз в день чистить и постоянно менять одну на другую, в ожидании нормального эффекта горения.. И если раньше причина была в вертолетном керосине с массой присадок, то этим летом я 92 бензином кормил горелки и всё равно не айс..
 
http://www.ebay.com/itm/COLEMAN-533-...51206966866%26
Кто то на ебее покупал? Там из за рубежа товар приходит? Цена больно уж вкусная.
А там надо платить только долларами или по курсу можно?
У нас есть что нибудь про Ебей на форуме?


Продавец, возможно, не отправляет товар в страну: Российская Федерация
- Ознакомьтесь с описанием товара или свяжитесь с продавцом, чтобы узнать о способах доставки.


Семен потому и не дорого, с россией продавец не работает
 
с россией продавец не работает
е мае:)).. у нас в Челябинске такая штука стоит около 5000...
Забавная.
У моего тестя в подвале стоит настоящий ШМЕЛЬ в алюминиевом футляре. Не юзаный. годов с ачала 80-х:)). Тяжелый зараза. Хочу все его куда нибудь приспособить.. жалко добро стоит. А тут в два раза легче и качественнее.
 
У моего тестя в подвале стоит настоящий ШМЕЛЬ в алюминиевом футляре.

С 1987г. использую " настоящий ШМЕЛЬ в алюминиевом футляре.",на две конфорки... - Супер ВЕСЧЬ!!!!

Ни разу НЕ засорялась, короче, НЕ "подводила".
Да,прожорливая...
НО , на одной заправке (1литр бензина А-92) ,не выключая, закипятил три 3-х литровых чайника воды и сварил плов в казане (5литров).

Конечно,на ходовую охоту - тяжеловата,но для "базы" - отлично! Я думаю,что и "Колеман 533" с собой НЕ таскают...
 
то этим летом я 92 бензином кормил горелки и всё равно не айс..
Витя, надо кормить 80м.... тогда будет айс!
 
Витя, надо кормить 80м.... тогда будет айс!
Эх, Серёга... на самом деле хорошо бы узнать, что там вообще нам наливают под видом бензина ))). А то мы тут рассуждаем - 80-й.. 92-й... а там ослиная моча наполовину))
 
Ребяты, про шесть грамм я наверное наврал нагло, замеряли взвешиванием но суть от этого не меняется, жрет оно мало очень. Генератор в колемане обычная трубка с гайками не хуже и не лучше чем у остальных. Если засорится от смол то новая на ебайке стоит девять долларов а то и меньше но у меня две горелки одной лет пять другой три и чем только их ни кормили. Небыло такой нужды в замене. Если нужна помошь с доставкой оттуда напишите в личку асскажу как это делается. Цена выходит примерно один грамм один рубль. Если горелка в районе килограмма то привоз оттуда будет стоить около тысячи.
 
Вот к примеру, литр воды кипятит за 4 с небольшим минуты, при этом уходит примерно 6 грамм топлива.

Ребяты, про шесть грамм я наверное наврал нагло, замеряли взвешиванием но суть от этого не меняется, жрет оно мало очень.

судя по характеристикам отсюда :
Технические характеристики:
  • Размер: 150х120 мм
  • Вес: 685 г
  • Мощность: 2200 Вт
  • Топливо: бензин АИ 92-95 (неэтилированный)
  • Объем топливного бака: 400 мл
  • Время горения на одной заправке: до 7 часов
  • Время закипания 1 л воды 3,5 минуты
  • Используемое топливо: бензин АИ 92-95 (неэтилированный)

и правда наврал. причем в большую сторону. :)
получается, что на кипячение 1-го литра воды она потратит 3,5х400/420=3,4 мл а это меньше 3 г, если взять плотность бензина 0,7
Ну как минимум (с учетом не идеальных условий) сказал чистейшую правду!:ag:
 
А то мы тут рассуждаем - 80-й.. 92-й... а там ослиная моча наполовину))
Вить, ну в -40 ослиная моча замёрзнет и выпадет в садок... Я на заправках заливаюсь, для бурана 80й...по дёшёвке беру оптом, литров 400-600 сразу, нормально на нём горелка работает, купил нынче бутылку 0.5 Калоши попробовать, да всё не досуг, так на веранде и стоит... а вот на 80м - нормально горелка пашет, коксуется фильтр какой то, но почистил и всё в поряде.. Я доволен, спасибо топикстартеру за эту тему.
 
Калоши попробовать, да всё не досуг,
ты уж попробуй и отпишись... а то у меня этой калоши, как гуталина у Матроскина:))).Тесть затарилмс как то на халяву. кстаи, а в ШМЕЛЬ (Советский) можно калошу лить?
 
но почистил и всё в поряде..
Наверно это уже где-то писали, но всё же. А как часто нужно тросиком трубку на мультитопливной горелке чистить, при работе на 80-ом бензине? Или только при ухудшении работы тудой лезть?
 
Dok, ​а чего отписываться бензин как бензин внешне уайтспирит похож, запах бензина есть но минимальный, горит без копоти.

--- Добор поста---

Наверно это уже где-то писали, но всё же. А как часто нужно тросиком трубку на мультитопливной горелке чистить, при работе на 80-ом бензине? Или только при ухудшении работы тудой лезть?

Судя по написанному в ветке, при ежедневном пользовании раз в день два.
 
  • Like
Реакции: Joki
Dok, он конечно лучше! все что останавливает это доступность и разница в цене между 80м и калошей, если калоши в избытке то милое дело.
 
. а то у меня этой калоши, как гуталина у Матроскина)).Тесть затарилмс как то на халяву. кстаи, а в ШМЕЛЬ (Советский) можно калошу лить?
Можно и нужно кормить примусы Калошей. Вообще любые, от Шмелей и колеманов до навороченных мультитопливников. Лучше работают, чистить не надо. Заливка автомобильного топлива - от невозможности взять Калошу. Если бы у меня была возможность в экспедициях заливать Калошу в Primus multifuel, то так бы и делал.
 
кормить примусы Калошей. Вообще любые, от Шмелей и колеманов до навороченных мультитопливников.
А я как раз задумался.. Можно ли Шмеля поить Калошей? Все Шмели страдают такой болезнью, как перегрев баллона. А не окажется ли калоша настолько калорийнее, что перегрев усилится?
 
Сверху Снизу