• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мультитопливная горелка.

Автор темы

vip-aleks

Участник
Регистрация
14/08/12
Сообщения
111
Реакции
31
Адрес
Оренбург
Для знакомых
Алексей
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
В походах и ПВД, по несколько раз в день приходится готовить еду и чай. Для этих целей как правило используется костер (еда с легким ароматом дыма и просто созерцание горящего костра нравится многим). Но не всегда это бывает удобно. Бывает небольшой привал, когда на разведение костра нет времени.

Или плохая погода, когда это становится вообще затруднительно. В таких случаях обычно с собой заранее берут походную газовую горелку и пару баллонов с газом, для подстраховки и удобства.

Но что делать, если предстоит поход вдалеке от цивилизации? Или в те глухие места, где просто невозможно будет купить запасной газовый баллон для горелки. Думаю в таких походах будет наиболее удобно и практично использование мультитопливной горелки. Которая может работать как на газе из резьбового баллона (а при использовании переходника и на дешевых, цанговых баллонах), так и на жидком топливе. Бензине, керосине или дизельном топливе.

Такую горелку я увидел в магазине несколько лет назад, но все не решался ее купить. Слишком уж отпугивала цена, почти в 10 тысяч рублей. Прошло несколько лет и цены на такие горелки упали раза в два, а то и больше. Но все равно цена на них колеблется в пределах от 3500 рублей до 5000 рублей, а то и выше. Для многих любителей отдыха на природе (в том числе и для меня самого) это до сих пор слишком дорого.

Но просматривая в очередной раз сайт dealextreme я увидел вот такую мультитопливную горелку.
мультитопливн&#107.jpg
Но меня смутила слишком низкая (по сравнению с конкурентами) цена, всего в 1500 рублей.

Однако все выглядело так соблазнительно, что я не удержался и заказал ее. Честно говоря, я ожидал что из Китая мне пришлют какой нибудь конструктор типа "сделай сам", который сначала нужно долго собирать и настраивать, а потом сожалеть о его покупке. Заказ из Китая мне шел почти полтора месяца. За это время я успел полазить по интернету и нашел практически близнеца этой горелки.
216_view.jpg
Даже с тем же названием, но под другим брендом. Правда ценой в три раза выше.

И вот, мне пришла долгожданная посылка. Все оказалось на удивление достойно. Только коробка была помята. Провел испытания горелки. Сначала попробовал ее подключить к газовому баллону. Зажег и получил ровное голубое пламя. Потом испытывал ее работу на бензине (в наличии был бензин с маслом, от бензопилы).

Подключил баллон с бензином, накачал. Открыл вентиль, налил немного бензина в горелку и поджег. Около минуты она прогревалась. После догорания бензина, я вновь поджег горелку. В этот раз загорелось уже голубоватое пламя (знакомое многим по примусу "Шмель"). Горелка работала ровно, пламя регулировалось от чуть ниже среднего, до максимального. Если убавить слишком сильно, испарительная трубка не успевает нагреваться и вместо голубоватого пламени (как газ), появляются вспышки рыжего. Армейский полуторалитровый котелок, вскипел на горелке минут за пять. Покупкой я остался очень доволен!!!

Вес самой горелки со шлангом + насоса + топливной фляги + чехла = 600 грамм.

Для сравнения:
trek_573647_597305.jpg
Моя газовая горелка в чехле (соответственно без баллона), весит 300 грамм.

Если есть вопросы по мультитопливной горелке, задавайте. Буду рад ответить на них.

Если у Вас есть опыт эксплуатации подобных горелок, делитесь. Думаю многим будет интересно узнать об этом.


P.S.: Такие же горелки, только уже в магазинах в России, стоят в 2.5 - 4 раза дороже чем при заказе из Китая. Правда при заказе из Китая придется ждать доставки от месяца до трех.


P.P.S.: Испытания моей мультитопливной горелки в условиях зимнего леса прошли успешно! Для того что бы растопить снег и вскипятить полтора литра воды в армейском котелке ушло 15 минут и около 80 граммов бензина "Калоша". Это при отсутствии ветрозащитного экрана (забыл дома) и температуре на улице -17 градусов.

Горелка так же отлично работала и в -35 градусов и в +40 градусов.
 
Пользуюсь ковеевской уже не первый год. Не раз выручала!
Отличная штука! Сейчас потерял отражатель, который струю распыляет, вот думаю где бы спи...ть???
 
Сейчас потерял отражатель, который струю распыляет, вот думаю где бы спи...ть???
Там вроде не сложная конструкция. Можно изготовить из того что дома под руку попадется.
 
Тоже приобрел такую намедни...отлично работает на газе и спирте...На бензине, кстати, что то не очень понравилось...Чуть неустойчивое пламя. Может из за того, что бенз был "старый"...годичной выдержки на даче?
 
отлично работает на газе и спирте...
Кстати о спирте... На спирте горелка долго не проработает. Он почему то разъедает резиновые уплотнения. А их потом найти проблемно.

--- Добор поста---

На бензине, кстати, что то не очень понравилось...Чуть неустойчивое пламя.
Бензин для горелки лучше всего использовать самый дешевый - с октановым числом 80. В высокооктановых бензинах много всяких добавок, которые отклыдываются в испарительной трубке горелки и забивают ее. Придется чистить каждый день. Самое лучшее, это использовать для горелки бензин "Калоша". С ним и горелка работает как на газе и посуда без копоти. Но так как его не везде можно найти, да и дорогой он слишком, то лучшим вариантом будет использование низкооктанового бензина. А в остальном, на бензине горит так же хорошо как и на газе. Стабильное и ровное пламя. При использовании жидкого топлива, вода в котелке закипает на порядок быстрее, чем при использовании газа.

--- Добор поста---

На днях должна подойти горелка Трамп в пластиковом кейсе, вот такая.
Горелка Tramp.купить горелку Tramp TRG-013
Та же самая горелка что и у меня, только у меня без кейса. На китайскую горелку наносят свой логотип и вуаля - она стала вдвое дороже!
 
да, есть такая ... уже пару лет ей пользуюсь.
но!
1.все же заправка в этот баллон (их, кстати два в комплекте было ) дело грязное.
2. расход бенза больше, по сравнению с газом
3. ну какая же она шумная!!!
4. нет поджига, понятно, что бенз не загориться, но у меня она чаще на газу работает. а поджигание газа зажигалкой очень проблематичное дело- спичкой вообще трудноосуществимое (сдувает огонь)
5. чтобы не потерять рассеиватель необходимо сразу (!) подогнуть ушки и зажать его. однажды потерял, потом долго искал в траве.
у меня 2-х литровый котелок дома (!!!) закипает за 3 минуты ровно. на улице без отражателя - минут 15. с отражателем (в зависимости от температуры воздуха и ветра) - около 9 минут
 
На днях должна подойти горелка Трамп в пластиковом кейсе, вот такая.
Горелка Tramp.купить горелку Tramp TRG-013 т.8(495)363-89-39.

Виктор, отпишись пожалуйста об испытаниях этой горелки, после того как освоишь!
Особо интересует, конечно, как это она работает на дизельном топливе??? Подозреваю, что врут безбожно (((
На керосине будешь пробовать? Если у тебя есть возможность кормить её керосином, то тоже напиши каким именно? Осветительным или авиацианным?

Дело в том, что похожая горелка меня здорово подвела в своё время. Не такая, как по ссылке, нет, но весьма похожая.
Присадки в авиационном керосине (через неделю пользования) насмерть закоксовали топливопровод.

И ещё (если это такая же горелка, как и у меня) будь нежнее с насосом. Он в моем случае был пластиковый. И из 4-х экспедиционных горелок народ поломал 2 насоса в первый же месяц.
h_92f19fdf99b99e58afef301ab1a12c19
 
Уже подороже: 65 баков.
CAMPSOR-10 Split Type Camping Oil/Gas Fuel Stove - Silver + Red -...
Это не та грелка что я заказывал. И сайт там другой - dealextreme. Стоимость 52 $ на сегодняшний день. (1673.91 рублей)BRS-8 Multi-Functional Oil/Gas Stove - SKU 90761.

--- Добор поста---

BRS-8 Multi-Functional Oil/Gas Stove - Worldwide Free Shipping - DX
Вот это именно она и есть.
 
Особо интересует, конечно, как это она работает на дизельном топливе??? Подозреваю, что врут безбожно (((
На керосине будешь пробовать? Если у тебя есть возможность кормить её керосином, то тоже напиши каким именно? Осветительным или авиацианным?
Испытания дизельным топливом и керосином тоже прошло успешно. Но именно только испытание. Долго на них не готовил. Керосин обычный, осветительный. Так как пахнет солярка и керосин очень сильно, то оставил их использование на черный день. Коптят сильно, запах не выветривается и испарительную трубку пришлось чистить каждый день. Иначе тот тросик что в ней находится просто закиснет.



И ещё (если это такая же горелка, как и у меня) будь нежнее с насосом. Он в моем случае был пластиковый. И из 4-х экспедиционных горелок народ поломал 2 насоса в первый же месяц.
Насос в этой горелке алюминиевый. Пока проблем с ним не возникало.
sku_90761_7.jpgsku_90761_5.jpg
 
и испарительную трубку пришлось чистить каждый день. Иначе тот тросик что в ней находится просто закиснет.

Во-во! До нас поздно дошло, что чистить надо почаще. В результате этот тросик пришлось выдергивать втроём пассатижами!



На спирте горелка долго не проработает. Он почему то разъедает резиновые уплотнения. А их потом найти проблемно.
Вот оно в чем дело-то??
А я грешным делом попробовал с отчаяния смешивать спирт с керосином. Уже до того дошло, что покусился на НЗ спиртовой - иначе просто замерзли бы без горячего супчика в тундре.
И заметил разрушение прокладок. Но связать это с воздействием спирта мне в голову не пришло. (Да и сейчас честно говоря не понимаю как спирт может разъесть резину) И я всё грешил на вертолетный керосин.. Век живи-век учись.



Насос в этой горелке алюминиевый. Пока проблем с ним не возникало.
Да, теперь вижу, что разговор идет о не той горелке которая доставила мне столько неудобств.
 
На спирте горелка долго не проработает. Он почему то разъедает резиновые уплотнения. А их потом найти проблемно.

Вот это горе!!! В основном только из за этого компонента и купил...
 
Вот это горе!!! В основном только из за этого компонента и купил...

Не все так плохо. Спирт можно использовать для мотора внутреннего сгорания. Но тут главное дозировку не превышать. :ap:

А вот для горелки он будет вреден. Конечно можно использовать и его в случае крайней необходимости. Ну это уже при экстремальной ситуации. На пару раз приготовить пищу горелки хватит. А потом все резиновые изделия в ней расползутся и горелку скорее всего придется выбросить. Вряд ли удастся найти к ней ремкомплект.
 
Да, теперь вижу, что разговор идет о не той горелке которая доставила мне столько неудобств.

Глядя на меня, около десяти наших человек приобрели себе такие горелки. Ни от кого пока плохих отзывов не слышал о них. Было конечно такое, что люди привыкшие пользоваться только газом, не могли нормально разжечь горелку. Они думали что как и на газе, достаточно повернуть кран и поджечь. И все будет гореть синеньким пламенем... О том что жидкотопливную горелку нужно прогревать для эксплуатации, они даже не догадывались. Но после совместной вылазки на природу и просмотра правильного алгоритма розжига, все вопросы отпали.

Наши люди с такими горелками уже успели побывать в Крыму, Башкирии, на Алтае и так далее... Буквально на днях люди с двумя такими горелками вернулись с Кавказа. Прошли маршрут 6 категории сложности с высотами до 2500 метров над уровнем моря. Месяц автономки. Лили что попало. Только чистить испарительную трубку приходилось почти каждый день. И снова горелки себя показали с хорошей стороны.

И еще один очень немаловажный факт. Зимой в -35 градусов ни какой газ уже не горит... А на бензине мы готовили себе еду без проблем. И делали это в тамбуре палатки. И разжигали горелку и готовили.
 
Глядя на меня, около десяти наших человек приобрели себе такие горелки. Ни от кого пока плохих отзывов не слышал о них.
Ну вот и протестил я эту горелку. В целом - хорошая ВЕШЬ! Плюсы(лично для меня, как охотящегося с техникой) -

Зимой в -35 градусов ни какой газ уже не горит... А на бензине мы готовили себе еду без проблем.
это так! Мне под бензин само то!. Пробовал завести на керосине, ну тот, что на заправках по 37р за литр в канистры наливают, не получилось, ну и ладно. Балона бензина хватает на кипячение трёх пятилитровых армейских чайников, ну у меня такой на зимовье. Маловато... но сварить похавать всегда хватит.
Теперь минусы:
1. Дебильная система балон с топливом через шланг к горелке - занимает много места. Мне пришлось в избе на одну чурку ставить горелку, на другую - балон... было бы удобнее совместить всё в одном флаконе, по принципу примуса, но такая система - именно дань "мультитопливности", потому как можно прицепить балон с газом, который надо покупать отдельно! :(
2. При розжиге весьма ощутимая вонь и копоть, пока горелка не прогреется. В избе приходится открывать дверь - воняет! При тушении - воняет парами бензина. Когда целый день мотаешься на буране и дышишь его выхлопом, на зимовье хотелось бы обойтись и без бензиновой гари.
Ну вот и все минусы, пока, ну пламя чуть в лево бьёт, но это мелочи. В целом покупкой доволен. Если готовить вечером на печке - во первых. тратишь кучу дров, во вторых, поел, тебе уже хочится спать, а печь на ночь зарядить не можела и не остыли угли, иначе - заряженная абсолютно сырыми дровами на ночь печь потом часа так в 2-3 ночи так ухнет, что будет ночь кашмаров и ужасов. Горелка эта - абсолютно в тему, когда ты уёб..й добрался до промороженного зимовья, пить охота, печку только запалил, тепла ещё нет, быстро разжёг гарелку, поставил алюминиевый котелок - через пять минут у тебя горячий чай, от горелки ещё и темпер в зимухе поднимается - жизнь начинает казаться вполне сносной, несмотря на гудящие мышцы тела ...
Горелка - вещь! (Но при плюсовых температурах в закрытых помещениях газ лучше...ну не так воняет!)
 
Дебильная система балон с топливом через шланг к горелке ... было бы удобнее совместить всё в одном флаконе, по принципу примуса,
Здесь я не согласен. Сравнивал две эти системы и решил, что шланговая система лучше.
Обидно бывает, когда полная кастрюля супа опрокидывается на ноги, потому что высоко стоит на баллоне и на горелке.
А ещё у меня баллон настолько остывал при горении, что вмерзал в мох)) И мне приходилось его вместе с куском торфа вырывать - вес кастрюли его впечатывал и он крепко вмораживался.
Уж лучше два чурбака иметь в избухе)) чем суп на полу.
А ещ1 ты правильно сказал - это дань мультитопливности. Газовый баллон на шланге удобнее греть от этой самой горелки. И тогда можно и в мороз пользоваться.
 
А ещё у меня баллон настолько остывал при горении, что вмерзал в мох)) И мне приходилось его вместе с куском торфа вырывать - вес кастрюли его впечатывал и он крепко вмораживался.
Вить, а картоночку, кусок фанерки или доски слабо подставить? Ну Если остывал, значит, ты пользовался газом. Для меня это не актуально - для газа есть нормальная корейская плитка с пьезо поджигом, её в следующий заезд и возьму. НО! Она хороша в тепле, а для холода - только жидкое топливо, вонь и копоть можно и потерпеть. когда хочется горяченького.:ag: Ещё раз убедился, что нет универсальности. К стати, корешок подогнал примус ещё советский, на керосине работает - тоже его заберу на зимуху - тестить так тестить..... Блин, сколько ж барахла по весне вывозить придётся....:ai: А то придёт мишаня и начнёт "тестить" все мои девайсы... очень ГСМ любит...:ag:
 
Сверху Снизу