• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы начинающего садовода-огородника.

когда лучше убирать тыкву?
Несколько условий:
1. Гудина и листья должны быть подсохшие(не зелёные).Это условие предотвращает гниение хвостика тыквы.
2. До первых заморозков.
3. Ясный, похожий день, после обеда. Тыква должна быть ,природно, сухой. До весны тыква хранится в соломе.
 
Спасибо. Значит почти пора )
П.С. что такое гудина?
 
  • Like
Реакции: VF
им надо, чтоб из них выгнали сок.. потом поставили вино или брагу, если брагу, то потом перегнали.. и получается офигенные напитки.. а вот гнии не получается:))
 
Где то писал что хочу заняться виноградарством:), вот результаты первого года.....пока без ягод :).
В общем итоге 6 кустов, один из них будет зимовать в погребе лоза не вызрела, у двух полувызрела, сейчас в тепличке доходят, калиечкой помогаю.
В планах еще шпалерка, три саженца заказано у нашего Ярославского фаната виноградарства.
 

Вложения

  • IMG_2429.jpg
    IMG_2429.jpg
    196 KB · Просмотры: 125
  • IMG_2430.jpg
    IMG_2430.jpg
    197,4 KB · Просмотры: 128
  • IMG_2431.jpg
    IMG_2431.jpg
    162,4 KB · Просмотры: 139
ИльяХант, Илья, привет. Чего посоветуешь мне с моей лозой делать? Защепить защипил, по ходу сразу после твоего отъезда)). А сейчас её снимать, скручивать и под утеплитель?
 
Дима, привет. Самое главное чтобы вызрела лоза. Вызревшая коричневого цвета и теплая на ощупь, в отличие от зеленой. Все что не вызрело, надо отрезать (все одно почернеет от мороза и сгниет).
Прятать его еще рано. Убирают с наступлением стабильной температуры -2-5. Если сейчас положить - сопреет лоза. На землю стели пленку, на пленку лозу, только положи под лозу брусочек, чтобы снегом не сломало, накрой утеплением и сверху что-то непромокаемое, рубероид, линолиум и т д., но надо оставить небольшие продухи для вентиляции. И еще кинь туда тряпку в солярке от мышей.
 
ИльяХант понял, спасибо. Только по температуре не въехал, + или - 2_5?
 
Стабильный небольшой минус, лоза должна быть сухой и вызревшей.
 
Можно ли закрашивать какой либо краской спилы,срезы, или же обязательно обрабатывать садовым варом?
Лучше закрашивать маслянной краской, а пилить под углом чтоб вода стекала.
Какой сорт яблок самый сладкий?
Очень вкусная яблоня "Медуница" рекомендую. Только вот сажать все косточковые надо в защищенном от северных ветров месте. Сажать яблони надо на расстоянии, как минимум 6 метров. иначе на 6-8 год они переплетутся кронами.
ак восстановить плодоношение старых или одичавших слив?
Дичек уже не вылечишь. А сортовые можно спилить на пенек в надежде, пойдет новая поросль.
Снизу пошли свежие ростки,а центральный ,вроде как засох.
Проверить ствол очень легко - ножом поддеть кору. Если там зелено, то ствол живой, если коричневый, то вырезать, как гнилой апендикс :agg:.
Сажать только на солнечной месте.В тени ягоды мельчают, в листва, которая должна быть красивовго красноватого цвета будет зеленой.
Готовся к тому, что птицы оклюют ее в первую очередь.
А подскажите как яблоки хранить?.
Срывать яблоки на зимнее хранение надо примерно на 3/4 спелости. Можно определить по косточке -она не должна быть черной, а иметь буроватый оттенок. Срывать яблоко только руками и с ножкой. для этого яблоко надо поворачивать вокруг оси. Храню в подполе, куда опустил корпус от старого холодильника. На стенке, которая лежит на полу, выбрал несколько дырок, такие же в крышке - для вентиляции. Яблоки укладывать только "хвостиком" вверх. Уложив ряд яблок, покрываю их бумажным полотенцем и так ряд за рядом. Хранятся до марта. Перед тем, как уложить яблоки на хранение, месяц вылеживаются на холодной веранде. За это время порченные яблоки проявятся и не позволят испортить другие на хранении.
 
Последнее редактирование:
НАФАНЯ, Спасибо.Очень ценная информация. Поищу Медуницу.
 
НАФАНЯ, спасибо! Холодильник у меня в подвал не запихать, да и нет его. буду думать про ящик на балконе.
 
буду думать про ящик на балконе.
Пенопласт толщиной 3-5 см. С двух сторон обшить фанерой. Можно сделать двойное дно, куда поставить синюю, тепловую лампочку и включать по необходимости.
Холодильник можно найти на помойках Если по габаритам не влезает - разрезать на две части, а потом сшить.
Еще советую посадить пару алычи "Кубанская комета". Вкус абалденный. И кроме того из недоспелой получается очень вкусная ткемали.
Яблони надо выбирать низкорослые сорта, тогда удобней собирать яблоки и ухаживать за деревьями.
 
Последнее редактирование:
Но,всё равно, остаются вопросы по уходу за садом.
Стволы молодых саженцев на зиму обязательно оборачивать рубироидом - вплотную от земли на высоту 30-40 см. Это делается для того, чтобы мыши не повредили кору.Я вокруг своих ползал на коленках пока кора не загрубела, то есть до 5-6 лет. Можно еще обвязывать ветками елки, но это больно муторно, елки к тому же портить. А рубероид многоразовый.
 
Стволы молодых саженцев на зиму обязательно оборачивать рубироидом - вплотную от земли на высоту 30-40 см.
Гораздо удобнее оборачивать стволы старыми женскими колготками. Обматываешь ими ствол, как бинтом и всё. Ни мыши, ни зайцы грызть не будут.
 
Гораздо удобнее оборачивать стволы старыми женскими колготками.
О, спасибо, быстрей чем рубероидом и проще. А у меня действительно в прошлую зиму Имрус обточили по кругу см. на 15 наверное. Уже попрощолся с яблонькой. Но так попытался, замазал нагусто варом. И вроде ттт нормально стала кора нарастать, а яблоня доже не чихнула прирост погнала.
 
Сверху Снизу