• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы начинающего садовода-огородника.

Вопрос по цветам

Прошерстила раздел, - нет тем о цветах, цветоводстве; и, чтобы не плодить темы, задам вопрос здесь.
Надеюсь, Хозяин темы не рассердится.
Вопрос - по однолетникам:
Остались в почве цветущие до сих пор растения (однолетники?), хочу переместить их в цветочный горшок (не так много осталось) и - в дом. Как долго они могут находиться в той же кондиции (живые и цветущие)?
Спасибо
 
Как долго они могут находиться в той же кондиции (живые и цветущие)?
Доцветут и в зиму "уснут", а весной могут дать (не все) новые побеги и все начнется снова, но пораньше, чем в открытом грунте. Это так, навскидку - жена занимается цветами, а я только "горшки подношу".
 
Владимир, спасибо за ответ.
Уже притащила всё в дом (собственно, почва/грунт - на балконе))), там обычно всё чуть не до НГ цветёт).Ну, а если поздновато немного, воткну всё "как было", пусть там светят)))
Я - отнюдь не цветовод, сажаю что-то несложное по случаю. Интересно, что год из года кое-какие цветочки немудрёные сами по себе просыпаются вновь (однолетники ли, двухлетники, но - уже лет этак... о-го-го. Например, упрямые васильки). Также выцепила оттуда же 2 кустика травы (замёрзнет, жалко) - зазеленела, "заколосилась" в декабре-то, уж она-то в тепле капризничать не станет).
Ещё как-то раз на зиму пересадила в горшок мяту, симпатично получилось.
И в доме цветы как-то сами по себе растут, присосабливаются к спартанским условиям (не балую);
но удивительно, что любой цветок, любая веточка, будучи принесёнными домой, просто хорошеют и буйно расцветают.
 
gorlvol, ВладимирВаша Жена), ещё вопрос:
а если сейчас посадить, вернее - посеять цветы в доме, - понятно, что зелень прорастёт, но зацветут ли они вскоре (как кому из них положено - по прошествии соответствующего времени после посева семян)? (Много букв написала)))
Буду признательна, если Вы ответите мне.
Спасибо!
 
Спасибо! Не стану и заморачиваться, хоть на эти грабли не наступлю:9:: не садовоод я, не огородник.
 
Grace, можете попробовать луковичные, типа тюльпанов. Цветут в срок прямо на окне. На один горшок 1 луковица.

--- Добор поста---

Вопрос к огородникам. Прочитала моя супруга. о тако замечательной штуке. как белая гарчица (семена). Мол весной почти в снег ее сыпь, как снег сходит, та всходит, потом перепахиваешь и вот оно чудо в виде плодородной, без сорняков земли:)) засомневался я:))))))))
 
засомневался я
И правильно! Это называется сидерат. Чтобы она стала удобрением, её надо зелёной перепахать, чтобы она ушла под землю и стала там удобрением. Проще перегноя добавить, или летом возьми одну или две пластиковых бочек на 200 литров, наполни её сорной зелёной травой и залей водой. Когда она начнёт играть и неприятно запахнет, этим настоем поливай растения. Но лучше его разбавить в 2 - 3 раза водой. Получится прекрасное удобрение, а на запах не обращай внимания.
 
у меня горчица и щас зеленая в парнике-см 7 и встала)) выше не растет-солнца не хватает, но и не ложится- тепло))
 
Nvsib, когда поздней осенью все выдернули, то перекопал, посеял поверхностно и заровнял граблями. Горчица взошла ковром, так и стоит, будет мороз- ляжет, весной как земля оттаит перекопаю еще раз и через пару недель уже можно сажать.
 
а если сейчас посадить, вернее - посеять цветы в доме, - понятно, что зелень прорастёт, но зацветут ли они вскоре
Если очень постараться, то должно всё получится. Два фактора: температура и продолжительность светового дня. С температурой в квартире проблем нет, остаётся подсветить чем-нибудь, сходным по спектру с солнечным светом. Растят же в теплицах цветы и овощи круглый год. Очень имхо.
 
Собачке на зубок

можете попробовать луковичные, типа тюльпанов. Цветут в срок прямо на окне. На один горшок 1 луковица
Владимир, спасибо! Я помню в "стародавние времена" (до развала империи)) у нас в Риге к забавному празднику "8марта" на всех перекрёстках были стеклянные кубы со свечкой внутри, где очень красиво смотрелись (на фоне нередко заснеженых улиц) выгнанные к сроку тюльпаны. И не было женщин без цветов на улочках Старой Риги.
Вряд ли до тюльпанов дело дойдёт ( и до других луковичных), я имела в виду некрупные цветы, какие можно сеять в балконныеёмкости и на газоны. Но как усердные цветоводы заниматься рассадой точно не буду, если тольк - в 1-2 цветочных горшка бросить семян и - расти как хочешь)) (шучу, с некоторым уходом).

температура и продолжительность светового дня. С температурой в квартире проблем нет, остаётся подсветить чем-нибудь, сходным по спектру с солнечным светом.
Андрей, привет! Само-собой получилось: не цветы пока, а те кустики травы, что с балкона взяла: оставила на "полке" в помещении Джона Ивановича :ag:(свет там не выключаем), травка повеселела, и
Пёсик подкарауливает у двери ... и ломится за травкой:agg:
 
А подскажите как яблоки хранить?. Когда много антоновки, как в этот год - собираю, привожу домой и в коробку на балкон. Через пару недель уже почти треть гнилая. Чё им надо???
 
А подскажите как яблоки хранить?.
Во первых не трясти дерево, а потом падалку собирать,(битые плохо хранятся) а аккуратно снимать с дерева, и замотав в бумагу, укладывать в ящик, и хранить в прохладе, без резких перепадов температуры. Да, и собирать желательно чуть раньше их полной зрелости на дереве. Перезревшие хранятся гораздо хужее.
 
Kfin,
"Антоновка", "Мельба" - плохо хранятся, ничего не сделаешь.
"Белый налив" - не хранится вообще.
"Антоновку" нужно перерабатывать сразу. Вкуснее повидла с "Антоновки" - не существует!
А зимой..., намазываешь это повидло на свежий батон и с молоком....мммм...
 
А когда лучше убирать тыкву?
 
Сверху Снизу