• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы начинающего садовода-огородника.

ИльяХант, Илья у тебя все серьезно, с виноградом!
Я думал первая липа начнет оживать, однако первым ожил клен!
 
Познакомился с женщиной в Тосно, у ее 70 сортов винограда. Обещала продать саженцы.
У меня до 2017 года 10 лет был виноград, плодоносил, но зимой с 16 на 17 вымерз.
 
у ее 70 сортов винограда. Обещала продать саженцы.
Вот у таких и надо приобретать! Причем лично приезжать, смотреть как и что, спрашивать :).
Я нынче и из приобретенных черенков немного вырастил, но все одно как весна, так как наркотик тянет в Ростов к Волкову В. А.
Очень увлеченный человек, сортов 150 у него и ог и теплица, сгонял в те выходные, привез 8 новых :)...теперь вот тепличку буду ставить еще одну 8*4*3 :).


т был виноград, плодоносил, но зимой с 16 на 17 вымерз.
Какие сорта?
А то некоторые делят виноград на синий и зеленый:), говоришь что знаю всех своих сортов не только название, а сортовые характеристики, зимостойкость, болезнеустойчивость, родителей, селекционера - делают круглые глаза :)
 
Прошли годы, но возможно новым садоводам-губителям потребуются ответы на поставленные когда-то вопросы. Итак:
Собственно,вопросы:
Сад:
1 .Яблони. Как правильно обрезать ветви,чтоб старая яблоня плодоносила ?
Обрезку производят поэтапно, вырезая старые, отмирающие ветви, в некоторых случаях можно даже и лишнй ствол иссечь. Такая обрезка проводится на пенек. А по его усыханию- на кольцо. Желательно соблюдать ярусность побегов. Что бы они были ярко выражены и самое главное НЕЩЩАДНО вырезайте все что растет на боковых ветвях к верху, под острым углом к скелетной ветви и во внутрь.


Мож но ли обрезать ветви,на которых яблоки вообще не достать,ну очень высокая крона?Яблоки не собрать и они мелкие,а опавшие уже помятые
Можно. остановить рост можно и у молодого дерева, ограничивая его новые побеги обрезкой на 3-4почки. Если обрезать весь прирост, то дерево будет неизменно давать еще больший прирост. А обрезка на 3 почки будет давать закладку новых плодовых почек.


Можно ли закрашивать какой либо краской спилы,срезы, или же обязательно обрабатывать садовым варом?
В определенных случаях даже нужно! Ибо специальная садовая краска имеет противогрибковые добавки. Можно по мимо садовой краски свежие спилы обрабатывать 3-5% раствором медного купороса (поздней осенью и ранней весной.)А затем обработать садовым варом.


Как повысить урожайность и вкусовые качеств а яблок, ?
Этого можно достичь правильной подкормкой и поливом. Кроме того, правильная обрезка позволит получить урожай в виде плодов большего размера, чем загущенная крона. Не забывайте так же что любая болячка на дереве негативно сказывается на организм растения, и следовательно на его способность к урожайности.


Как на старую яблоню правильно прививать новый сорт или же тот же сорт?
Как вам угодно. На пенек, в расщеп, в клин, почкой (глазок) и иными иными способами. Лучше для этих целей использовать ветви нижнего и среднего уровня. У моего наставника в НИИ Лисавенко В.Н. Ливандовского на одной яблоне произрастало 24 сорта, а на груше 13!(Царствие небесное этому замечательному человеку)


Какой сорт яблок самый сладкий?
Эту информацию можно почерпнуть в каталогах по культурам. Но хочу отметить, что один и тот же сорт в разных условиях, как климатических, так и в агротехнических, может менять свои свойства до неузнаваемости.


Как правильно размещать посадку деревьев(расстояние друг от друга и пр.)?
Это зависит от формы дерева. При посадке иметь в виду, что крона сформируется на 9-10 год. Поэтому между деревьями можно успешно временно разместить иные культуры, как например смородина, вишня или овощные культуры. В среднем для рослых деревьев в ряду должно быть 3-5м, а междурядья 5-8. Сейчас практикуются колоновидные формы яблонь. Для них междурядье 4м оптимальное, а в ряду 2,5-3м.



3 Вишня. Как восстановить плодоношение?
Беспощадной вырезкой центральной загущённой части. Тогда плоды появятся и внутри куста.


Мож но ли привить к старой вишне веточки от новых сортов? Как это сделать правильно.
Можно, но нафиг не нужно. Проще заменить, если вас куст чем-то не устроил.


Как обрезать ветви у посаженной год назад вишни(Владимирской).Снизу пошли свежие ростки,а центральный ,вроде как засох.
Вишня, как правило не требует специальной обрезки, за исключением той, о которой я написал выше. Если сорт корнесобственный-то молдодая поросль это тот же сорт. Обрезайте лишние, оставляя 1-3 стволика. Если же сорт привит-растет дичек. Его либо выкапывать, либо прививать веточкой от иной вишни. 4-4 почки средлней части ветки.


В каком порядке и на- каком расстоянии друг от друга высаживать саженцы новых растений?
Защищал диплом как раз по этой проблематике. Наивысший урожай вишня давала при посадке 1м25см в ряду и 3м междурядие.. Это для условий Юга Западной Сибири


6Чёрная смородина,старый куст. Пообрезал старые побеги,пошли новые побеги, но и на второй год ягод мало.Что делать? Рассадил в том году побеги молодые,прижились,но ягод на них,так же мало.
Возможно сорт изжил себя и его просто следует заменить. Возможно так же жировка или наоборот недостаток питательных веществ, а еще затенение или неправильный полив.
Сам же куст смородины лучше формировать таким образом: на первый год оставить 2 стволика и повесить на них бирки с указанием года. На следующий год так же 2-3 стволика с биркой. И так далее. На пятый-шестой год первые две ветви вырезаются под корень и оставляются следующие 2 молодых ветви. Таким образом вы добьетесь постоянство урожая и омоложение культуры.

НУ, все что знал, сказал:ag:
 
Сверху Снизу