• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Внимание! Предметы, запрещенные к ввозу в Финляндию

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
Если в каждом ноже мерещится орудие убийства - это и есть хоплофобия.
на кой он мне нужен постоянно???
Не нужен - не носите, а тот, кто считает, что нож ему нужен - пусть носит.
 
Цитата Сообщение от Mikle_Shaman Посмотреть сообщение
В числе коих "умышленное убийство" не числится.
На мой взгляд, с теми, кто считает, что нож предназначен для убийства, спорить бесполезно.

Спорить не надо.
Достаточно один раз попасть в руки нашего правосудия.
Начало может выглядеть как проверка документов нарядом ППС...

Если в каждом ноже мерещится орудие убийства - это и есть хоплофобия.

У меня как раз нет фобии. Это Вы бухому сержанту ППС с его фобиями будете доказывать, что это не Вы и не этим маааленьким ножичком порезали кого-то.

Я ни кого не пугаю...просто не забывайте в какой стране живете.
...
Отец из за такой привычки лес валил на Вологодчине.
Так что я яблоки просто грызу.
 
носить нож в кармане при повседневной жизни вне охоты, рыбалки и грибов, считаю дурной привычкой.

Не, Володь, нормальная привычка, в любой поездке, всегда в кармане любимый складешок, правда при полетах приходится убирать в багаж, у жены как-то пилку для ногтей отобрали в аэропорту.

то авганец:
Дружище, а Вас не пытались из перегонного авто вытряхнуть? И только продемонстрированная Сайга исключила конфликт сразу.

Теперь, даже в поездках на Юга, всегда в чехле с собой ружбайка, я не хочу рисковать своей семьей из-за каких-то отморозков.
 
Финики реально дуют на холодное... За последние десять лет у них несколько десятков случаев, кода подростки убивали своих сверстников. Последний случай был на прошлой неделе. Работа их полиции крайне неэффективна, сородичи из прибалтики не нуждающиеся в визах, устраивают им демпинг по зарплате и выносят из неохраняемых домов все, что могут унести, обворовывают катера. И никого не ловят и не сажают. Фины поголовно ездят пьяные за рулем, финские девушки похожи на лысых бесформенных замухрышек, к сожалению. Вырождаются они, словом.

И главное, вот если бы не название этого закона из протокола, я- обычный средний пользователь интернета никогда бы не нашёл его. Как искать- финского я не знаю, а на Русском его нет. Они на границе настолько оборзели в своей безнаказанности, что когда я сказал, что буду звонить консулу- сделали такие глаза, что как будто бы я прошёлся п матушке... Ну уж после упоминания про то, что буду звонить адвокату- и ничего им не отдам и не подпишу, так как не знаю, чем они руководствуются в конфискации, удалились на консультацию и через 10 минут принесли мне таки распечатку вот этого самого закона на английском. Однако, впоследствии, при подробной беседе, я понял, что это- с ножами, сплошь и рядом. Могли бы и информационные щиты поставить.

Будьте бдительнее, одноклубники!
 
нормальная привычка, в любой поездке, всегда в кармане любимый складешок
Володя, я понимаю, наличие кухонного ножа на кухне, ножа на рыбалке, грибах, охоте, монтажного на работе.
У меня Оппинель лежит в машине.
Но с собой, на себе его зачем носить? искать на за..цу приключений?
Я тоже не помню ни одного раза когда мне бы понадобился нож в городе.
 
Володя, привычка ,наверное просто уже, лежит и лежит.
 
Достаточно один раз попасть в руки нашего правосудия.
Начало может выглядеть как проверка документов нарядом ППС...
Чтобы гарантированно не поиметь проблем от ППС лучше дома сидеть, а то может в карманах порошок какой-нить в пакетике случайно найтись или пара патрончиков от мелкашки.
Ношение ножа, сертифицированного, как хозяйственно-бытовой не нарушает никаких законов, правил и т.п. Чем больше граждане боятся государства в лице его представителей, тем больше это государство борзеет, и представители, конечно, с ним.

А яблоки я тоже грызу - для зубов полезней.
 
У меня в машине много чего лежит, в т.ч. нож и топор. И в правах разрешение на оружие - патроны иногда остаются после охоты. Нож беру с собой в поездки. С собой не таскаю или, по необходимости, беру Викторинокс.
На ППС попадал, давно дело было. В метро. В сумке был небольшой складной нож. Видно очень ППСнику понравился. Хотел изъять, аж глаза загорелись. Сломал лезвие и отдал. Был отпущен. Жалко приличный боцманский нож был.
 
Жалко приличный боцманский нож был.
Если это тот нож, о котором я думаю и который есть у меня... сломать лезвие у него невозможно...



С другой стороны, речь не об этом...
 
сломать лезвие у него невозможно...
У этого невозможно. В 90-х пошли новоделы, похуже. Накладки пластиковые, сталь потоньше....... Тот сломать реально.
Такой у меня тоже был. Я его за борт уронил еще на Камчатке.
 
Свайка, или нож со свайкой...;):)свайка- ослаблять узлы...
 
Эх ребята! Конечно про Российкие нрава не буду ... но ножи у меня везде! И никогда не думал про самооборону и пр. В машинах лежат и стройтельные ножи и мультитулы, во всех брюках-штанах в кармане складной ножик типа мультитула (с отвертками-открывашками), а дома хожу только в спецовке и там всегда стройтельный нож в кармане. Ах да, в машинах у меня тоже в пакете спецовка на всякий случай и в кармане еще по ножику. А использую я карманныные ножики 2-3 раза ежедневно, минимально!!! На работе и посылки открывать и шурупы от кресла прикручивать ..., ну а дома на хуторе и так понятно ...
У охоткостюмов тоже или нож на поясе или складной охот.нож в кармане, у каждого костюма свой нож, чтоб не забыть ...
Ну слава богу, у нас на улице не проверяют не ножи не документы, никто не обязан носить собой док-ты.
 
Достаточно один раз попасть в руки нашего правосудия.
Начало может выглядеть как проверка документов нарядом ППС...
Наверное следует и от огнестрела избавиться. А то мало ли кто и чего подумает. Так что будем на охоту с фотокамерой ходить.
Это Вы бухому сержанту ППС с его фобиями будете доказывать, что это не Вы и не этим маааленьким ножичком порезали кого-то.
Почему-то сержанты ППС ко мне поговорить на тему ножей не подходят. Да и не каждый офицер хочет со мной общаться.
с ножами, сплошь и рядом
Нож нельзя носить в кармане или нельзя транспортировать даже в багаже?
зачем носить? искать на за..цу приключений?
Владимир, а что за приключения Вы ожидаете найти? Вы - законопослушный гражданин опасаетесь встречи с малограмотным и неквалифицированным чиновником (сержантом ППС)? Почему? Вас что привлекали или приводы были?
Я постоянно таскаю с собой Спайдерку и пользуюсь им ежедневно. Чаще всего разгибаю степлерные скобки на документах.:) А яблоки и другие фрукты я ножиком режу - своих зубов мало, а вставные, сцуко, стоят дорого.
 
Ну, раз есть время, займусь покровосрывательством.
Если я всё правильно помню, то в США во всех штатах запрещены к ношению все ножи, в которых обнажается лезвие одной рукой
Неправильно помните. И законы от штата к штату весьма отличаются. Но в большинстве можно. Ограничений много только на автоматические ножики, много где это только для армии и полиции. Даже по энторнэту не купишь, пока не укажешь свой личный номер полицая/вояки.
при всей, практически, полной доступности огнестрельного оружия, в т.ч. и автоматического.
Тоже сильно отличается от шата к штату. Где-то реально свободная продажа (мало где), в одном городе есть даже обязательное владение оружием. В остальных система весьма гуманна.
А вот с автоматическим оружием везде беда. Нужна отдельная лицензия, весьма мало штатов, где это легально, более того, запрещено к продаже новое автоматическое оружие, только то, что уже было в обороте до 198х года.
А травматика в Финляндии запрещена?
Еще как. Да и не в этом дело. Это - оружие. Материал пули - ваши личные проблемы. А на любое оружие при пересечении границы нужно разрешение на вывоз и разрешение на ввоз. Так что даже если бы и была разрешена - без таких бумажек турма сидеть.
Травматика, кстати, разрешена во Франции, но там есть тоже свои заморочки кроме разрешений ввоза/вывоза.

Помните у классика? Если ружьё висит на стенке то....
Коллега, умоляю Вас, прежде чем цитировать что-то разберитесь, что имел в виду автор той или иной цитаты. То, что Вы процитировали, сказал Чехов... и говорил он это применительно к театральным постановкам. Речь шла о том, что не должно быть реквизита ради реквизита. Реквизит должен работать на сцене. Поэтому если ружье висит в первом акте, то вов втором оно должно стрелять.

Коллеги, которым ножи нужны только на кухне :) сочувствую Вам. Покупайте продукты толлько в нарезке, точите карандаши зубами, вскрывайте почту ногтями. Высасывайте арбузы, наконец :)

Кстати, а что не так с ППСниками? Не раз с ними общался. Неоднократно показывал имеющийся нож. Претензий с их стороны не было ни разу. При этом ножики немаленькие были.
 
Финляндия... .Страна "контрастов".В 1996 году мне за "антирадар" захерачили 500 Fm штрафу и шесть месяцев визового карантина.А когда на просёлке зимой скинуло в канаву и я пошел к ближайшему пейзанину за трактором вышедший турмолай предлагал МНЕ деньги за извлечение машины(с нами была финоязычная девочка),что бы я в полицию не заявлял так.как дорога на его земле,а он не уследил за покрытием.Был прощен


ааааааааааа...вон оно чо!!!
все эти годы во мне жила вера во встречу с чудом ))
в 99-м мы так же..свалились в канаву у финского хутора. местный "пейзанин" сначала пытался вынуть наш пассат-универсал своим мерсом, но потом за свои вызвал нам эвакуатор. Общались на английском, мы долго отнекивались, а он нас уверял что "all payed" (усе оплачено)..
удивлению нашему предела не было!
 
Почему-то сержанты ППС ко мне поговорить на тему ножей не подходят. Да и не каждый офицер хочет со мной общаться.

Как Вы себе это объясняете? Почему так происходит?

Я постоянно таскаю с собой Спайдерку и пользуюсь им ежедневно. Чаще всего разгибаю степлерные скобки на документах

А я антистеплером. Есть такой прибор канцелярский. Могу Вам подарить.

Вас что привлекали или приводы были?

Были, привлекали...в детстве (к делу не относится).

Коллеги, которым ножи нужны только на кухне сочувствую Вам. Покупайте продукты только в нарезке, точите карандаши зубами, вскрывайте почту ногтями. Высасывайте арбузы, наконец

Колбасу как и арбузы ем дома, а не на улице, поэтому и режу их кухонным ножом.
История всех остальных кулинарных событий относиться к охоте, рыбалке и грибам, где нож само собой присутствует (читайте внимательно выше).
Карандаши точу точилкой. Конверты вскрываю ножницами или руками. Так же как и Ленинградцу готов подарить антистеплер, могу и Вам презентовать точилку и ножницы для вскрытия конвертов, которые обычно я так же пользуюсь в офисе, а не на улице.

Кстати, а что не так с ППСниками? Не раз с ними общался. Неоднократно показывал имеющийся нож.

В чем причина "не раз", "неоднократно"? Поделитесь опытом. Почему так часто ВЫ к себе привлекаете внимание? Вы чем то отличаетесь все же от Ленинградца?

При этом ножики немаленькие были.

Ну конечно ведь конверты, колбаса, карандаши, арбузы и прочее требует наличие ножа гигантских размеров. Типа как у Крокодила Данди.
 
В чем причина "не раз", "неоднократно"? Поделитесь опытом
Как, Володь? А попиZDеть?? Ты забыл о главной причине... Ещё один вопрос к Ежу - Вы в Америке были? Так уж излагаете всё грамотно :)
 
Ну конечно ведь конверты, колбаса, карандаши, арбузы и прочее требует наличие ножа гигантских размеров. Типа как у Крокодила Данди.
О! Юмор детектед :)
Вы не пробовали порезать хлеб ножиком с 5 сантиметровым лезкием. Может, если лезвие будет 9-11 сентиметров это окажется удобнее? :)

В чем причина "не раз", "неоднократно"? Поделитесь опытом. Почему так часто ВЫ к себе привлекаете внимание?
Я 7 лет отработал в Мск. Приходилось часто мотаться туда-сюда по городу. В том числе и госучреждения с милицией в охране и рамками в каждом коридоре. Как-то раз случай неприятный там был.. помните как-то зампреда центробака убили? Так неделю вся милиция на ушах стояла.. а у нас как раз съемки, пришлось возить съемочную аппаратуру, ящики такие, не похожие на обычные чемоданы.. так только разгружаемся, сразу бегут, один раз целый подполковник с двумя майорами нас досматривал :)
Да и просто я фотографией тогда увлекался. любил с фотоаппаратом залезать куда можно и нельзя. Так там тоже часто приходилось с милицией общаться. Найдешь какой-нибудь интересный дворик, только штатив поставишь, так вдруг бежит очередной мент, а бывало и не один :) И ничо, документы проверят, побурчат и уходят.
А я, знаете ли, гулять люблю. Бывает, что и на целый день, а бывало и больше. Так у меня "кухня" всегда с собой.
Карандаши точу точилкой. Конверты вскрываю ножницами или руками. Так же как и Ленинградцу готов подарить антистеплер
А зачем мне точилка, ножницы и антистеплер если со всеми их "обязанностями" справляется нож, который у меня всегда с собой? Кроме того, скрепки для степлера бывают 3 размеров. Наверняка деже больше, но у нас в конторе я встречал три размера. Так что теерь, три антистеплера заводить? Да и рассыпаются эти антистеплеры через пару месяцев. А ножик у меня уже который год :) Один уже больше 10 лет, второй "подкостюмный" лет 5 :)
 
А вот с автоматическим оружием везде беда.

Автоматическое оружие в США запрещено везде. Можно купить АКМ, М-16, да хоть пулемет, но всё переделано на полуавтомат.

одном городе есть даже обязательное владение оружием.

А вот это интересно! Как это можно аставить американца купить оружие? Обязать можно купить кухонную мебель и холодильник в квартиру, которую вы собрались сдавать в рент!

--- Добор поста---

Хочу добавить - гладкоствол можно купить, предъявив водительское удостоверение. Короткоствол продают после запроса в полицию, не криминальная ли вы личность.
 
Yankee, Кстати....

У меня у приятеля был не приятный случай, точнее неприятные последствия:
На финской стороне его машина попала под собачий осмотр и пограничный лабрадор истоптал грязными лапами все сиденья в машине. Приятель потребовал, чтобы досмотровщики вытерли грязь за собакой. А на следующую визу он получил полугодовой карантин.
Выяснил причину - "конфликт на границе".

--- Добор поста---

Автоматическое оружие в США запрещено везде.

Кроме клубов любителей стрельбы. Передачи на Дискавери типа "Парни с пушками" это хорошо иллюстрируют :)
 
Сверху Снизу