• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Процесс пошёл 2! (разведение подсадных уток 2012)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я заканчиваю сбор яичек для инкубации, но... Утки стали тихариться. В огороде. Гдето гнёздышко соорудили.
Юра, просвети пожалуйста "не дайте помереть дурой" (с.) ты уток содержишь на свободном выгуле? без загона?
Короче, суть в том, что утки прявляют себя как ярые борцы с сельхозвредителями, когда моя матушка увидела как они заглатывабт целиком улиток (очень похожи на виноградных, только вдвое мельче) то влюбилась в них без памяти. Единственное что меня сдерживает от дарования им относительной свободы (в пределах участка) тоько осознание возможности сваливания в пампасы (на природу).
 
Они ещё нехило смородину с малиной зачищают если дотянуться могут.
 
Единственное что меня сдерживает от дарования им относительной свободы (в пределах участка) только осознание возможности сваливания в пампасы (на природу).
Если утки привыкшие к кормильцам - никаких проблем. У нас они на свободном выгуле - не убегают. Правда участок огорожен до земли. Улиток и всякую другую нечисть съели ещё в том году. Ущерба посадкам не наносят, что не скажешь о гусях. Гусь это хуже козла в огороде.....
з.ы. Самое интересное - пытаются летать но только в пределах участка :),за забор- ни ногой :).
 
у меня тоже иногда покидает огород, пролезая под забором и в его щелях, правда всегда возвращается на зов. подсадная поедает всех улиток и хорошо сохраняет посадки деревьев и растений, правда в этом году высаженную рассаду свеклы так же проредила ни оставив ни одной.
 
Сидят по парно.

Косяково. У меня то же одна такое устроила.

Согласен. Могут бросить или начать выкатывать "чужие". Живой пример Подсадные утки. Процесс пошел! (разведение 2010-2011) - Манные...

P.S. Как Семён поживает? Освоился? :ag:
 
Так же здорово они и всходы "зеленку" с.х культур едят. :cc:В частности кормовую свеклу на ура выдергивают пока маленькая.:cc:
 
Банда!
 
  • Like
Реакции: DIMA
красавцы и красавицы, которые будут радовать в сезон /тьфу тьфу тьфу/
 
Ну, вот....
У нас сегодня то же вышли первенцы :)!!!
7 утят
 
Последнее редактирование:
Эти семеро сидят под мамкой, в 10 см гнездо другой утки. Все вместе сидят, яйца греют, никто ничего не выкатывает. Молодёж вызвала немалый фурор среди моего птичьего населения, все приходили посмотреть на приплод: и гуси и мускусные. К вечеру все расселись по своим гнёздам, своих деток досиживать.
 
Они зараза парами сели на гнёзда... разделять кладки не стали. Посмотрим что выйдет.
Проверено, ничего хорошего. Или одну отсаживать, тогда вторая будет сидеть нормально, или в инкубатор.
 
Инкубатора у нас нет, да и "сколко выведутся, так тому и быть". Старая утка со своего гнезда слезает периодически и пытается молодых поучить детей воспитывать, за что получает по носу и мирно идёт своих насиживать. А молодая, сидящая на одном гнезде с мамкой, даже и не встаёт - такая ответственная деффка
 
Проверено, ничего хорошего. Или одну отсаживать, тогда вторая будет сидеть нормально, или в инкубатор.
Меня так же не радуют прошлогодние случаи когда две сидели рядом. :ai:Лучшим было то что из такого большого гнезда выводилось 6 - 8 утят и обе мамки их водили и выкармливали. При том что от каждой должно было быть как минимум 6 - 8. А худшим то что давили яйца, которые закрывали поры соседних и получались заморыши.:(
Но дай Вам Бог удачи, тем более что начали уже вылупливаться.:cc:
 
Народ, у утки пропал голос.:eek: Афигеть. Сидела на кладке, вышла покупаться и клювом крякает, а голоса нету.:eek: Второй день уже молчит. У кого что-то похожее было? Как с этим бороться или это уже писец.:(
 
Народ, у утки пропал голос. Афигеть. Сидела на кладке, вышла покупаться и клювом крякает, а голоса нету.
Поищите пульт от утки, возможно нажата кнопка "без звука" :9:
А если серьезно, то возможны 2 варианта
1. Утка "говорит" в спектре частот не воспринимаемых человеческим ухом (может утята в яйцах на подходе и она им дает команду что-бы синхронизировать вывод)
2. Утка банально охрипла.
Скорее всего это временно, кстати, утка не подавилась? Может быть какая-нибудь механическая травма?

--- Добор поста---

Они зараза парами сели на гнёзда... разделять кладки не стали. Посмотрим что выйдет.
Сергей, что вышло то?
У меня был такой случай года 4 назад, 2 утки загнездились в одном деревянном ящике и сидели буквально бок о бок, я где-то выкладывал фотки. Частенько перекатывали яйца, а учитывая то что сели они в разное время то и с вылуплением получилась лажа. Первые естественно вылупились нормально.
 
Сергей, что вышло то?
С первого гнезда вышло 7 утят + одно яйцо стухло + 2 замерших +2 треснутых яйца.
Со второго сегодня вышло 4 утёнка и продолжают досиживать, но половина оставшихся яиц там по виду ненормальные. Мож какие то недоразвитые??? они по размерам где-то на треть меньше нормальных.
 
Пропала утка.:ai: Умерла. :ac:Видимо что-то съела, да может отравилась. А я как раз в командировке был. Как приехал она уже раздулась. Вскрывать уже не хотел. Воняла сильно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу