• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Процесс пошёл 2! (разведение подсадных уток 2012)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
я таких уток не встречал, у всех моих подсадных осадки длинные, азартные.
Может не совсем в тему, но... Аналогично. Не встречал. Да и считаю(могу ошибаться), что и не нужно такого. Диких, к примеру не слыхал ни разу с такими осадками, длинные у всех. Они вообще то таковые есть на свете? И так ли уж это хорошо? В чём преимущество. задавал спецам вопрос. Ответа вразумительного так и не получил.

--- Добор поста---

Отличаются только тем, что некоторые утки осаживают не видя и не слыша селезня, как-бы впрок, а другие четко по делу - вначале как услышала селеха, и при приближении чаще и активней. Первые меня не устраивают - в шалаше сидишь все время в напряге и башка от пустых воплей болит.
У моих по молодости таковое имеется. На вторую-третью весну проходит.
 
он показал мне пару черных (только-только разжился). Они размером с крякву, все черные, только грудь белая
В прошлом году у меня появилась семеновская утка - "осиновка" окрас не черный, а вот голова темная, без светлых полосок, на передней поверхности шеи белая отметинка, зеркалец нет - черные. Работала хорошо, голос приятный.
У меня от нее и тульского селезня четыре молодки, окрас обчный, осеннюю проверку выдержали, посмотрим весну.
И еще осенью я надыбал еще трех уток и селезня в г. Семенов, две из них с темными головками и без зеркал, осенью голоса показались шикарными, осталась проверка весной охотой и переходку с темной головой проверю на стойкость рабочих качеств.
Буду вызоривать - сделаю нормальные фотографии крупным планом - выложу. Хозяин у которого брал сказал, что рабочие качества "осиновок" отличные и он охотится только с ними, но в выводках экстерьер напополам - половина обычного окраса, половина черноголовые.

А иная хоть нет селезня, хоть он над ней жвякает, все ровно квачка/осадка
Вот мне достались две тульские - так и работают - есть селех или нет - квачка-две осадки-квачка-две осадки. Орут как истерички, мне не нравится, может это хорошо где селезня очень много, а у нас селеха строгие, но это сугубо мое мнение, на истину не претендую, только в качестве обсуждения.

--- Добор поста---

Диких, к примеру не слыхал ни разу с такими осадками, длинные у всех. Они вообще то таковые есть на свете?
Слышал, дикарки некоторыерые осаживают четко и коротко - звучит примерно как "та-та-та", выразительно так и резко. У меня окно ординаторской выходит на р.Уводь в центре Иванова, утки там море и на дежурстве мне работу дикарей хорошо слышно, особенно поздно вечером и рано утром. Так-что есть такие осадки, но вот эффективны ли они - тут как проверишь.
 
с темными головками и без зеркал,

И у меня одна такая есть. А в начале шеи под клювом белая полоска-жабо. Работает исключительно по кряковым и... вальдшнепам. К ней, как к никакой другой, хорошо подсаживаются красноголовые нырки, хоть их и не осаживает.

На фото её мамаша.
 

Вложения

  • Катька.jpg
    Катька.jpg
    87,8 KB · Просмотры: 227
Последнее редактирование модератором:
Конечно это субъективно, но мне нравятся более мелкие, светлого окраса.
 
Ну вот и своих выпустил сегодня в обед на Божий свет, отвыкли однако....шугаются всего, Только двухлетка квачку покричала...
Старая утка зимой погибла, осталась одна рабочая двухлетка и две молодые не пробованные, выбора не будет весной особого...
А на улице-то как хорошо, эх ребята, синички зачирикали, вороны оживились, подсадная крякает, солнышку радуется......
Весна ведь, скоро, скоро уже на зорьку....начинается у меня зуд и подсчет дней до открытия...
С весной вас единомышленники, с Весной........
Подсадные.jpg
 
Да тут по ходу у всех зуд. :ah:Я уже чуть до крови эти зудящие места не разодрал.:ag:
 
Вчера наблюдал прилетевших грачей.
С НАЧАЛОМ ВЕСНЫ, господа охотники!:beerchug:
 
Собрались на прогулку.P1020523.jpg
 
Говорили мне, что надо как только утята вылупляются, сразу утку убирать, что якобы они ассоциируют с матерью то, что первое увидят, но это надо наверное первые несколько дней неотлучно с ними нянчиться?
 
В эти выхи селезни активно пытались с утками "шпили-вили" делать. Самое время отсаживать. Обычно так делаю.
 
У нас (в области) ещё утренники ого-го и снегу по колено + последние 3-4 дня валил. Но на этих выхах тоже отсаживать буду и бассейны вскрою от льда, что бы с корытами не маяться.
 
А у нас зима, снегу навалило кучи, никакого весеннего настроения, какое уж тут купание...(
 
Я вот не пойму,почему все так поздно отсаживают селезней от уток? В прошлом году,в первых числах февраля утки начали нестись.Я стал наблюдать за ними каждый день.И что я увидел?Оказывается селезень топчет уток во всю,и это в 27 градусов мороза,на улице зима в самом разгаре.В последних числах февраля утки начали делать гнезда,яйца в гнездах лопались от мороза.В этом году селезней отсадил еще зимой.
 
В прошлом году,в первых числах февраля утки начали нестись
Длина светового дня у Вас какая? В смысле-место где содержите освещается искусственно или??? У нас один товарищ держал с постоянным освещением. Они не только в декабре нестись стали, но и перелиняли. Охота была испорчена. Отсаживаю у себя 1 апреля. Нестись начинают к концу сезона охоты.
 
Я отсаживал в середине марта всегда, утки начинали нестись по-разному, то в процессе охоты, а то и после закрытия. Но вот что-то я не замечал разницы в работе??
Было несколько раз на охоте, то подсядет селезень близко, то стрелять неудобно, ну и потопчет утку, я никогда не сшугивал, потом сразу отплывает, я его стреляю. А утка через непродолжительное время начинает работать, да еще азартней...видать еще сильнее хочется=))))
 
Но вот что-то я не замечал разницы в работе??
Лично у меня, когда утки начинали яйцекладку больше начинали уделять времени жировке. Если до её начала работали хоть по зорькам, хоть днём, практически при любом выпуске на воду, то с моментом её начала работать соглашались лишь на зорьках. Днём кушали, кушали и ещё раз кушали.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу