• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Процесс пошёл 2! (разведение подсадных уток 2012)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Освещение искуственное.Включаю как на улице рассветет,выключаю как стемнеет.
 
Освещение искуственное.
Окно есть? Советовал бы и сам так делаю. Окно есть-никакого дополнительного освещения. На вред всё это. Вот если нет окна... Значит нужно сделать. Я конечно не знаком со срока фенологическими в Вашем регионе, но не ранова то ли начинается яйцекладка?
 
Окна нету.Живу в Карелии.Сам знаю что яйцекладка начинается рановато.А что делать? Может это можно как то остановить?
 
Кормлю зерном и комбикормом.
 
Я кормлю овсом, ячменём, пшеницей, сырой тёртой картошкой, морокью, свеклой. Освещение естественное. Подогрева нет и... Нестись начинают только районе 5 мая. Ежегодно. Раньше этого числа не отмечал. Что то у Вас всёже с освещением. На мой взгляд.
 
А если уменьшить время освещения до 5-ти часов в сутки? Это уткам не повредит?
 
Чистянин, Юрий, а рацион уменьшаешь, перед охотой? На сколько? Где-то читал, что на утку в день достаточно 100 граммов зерна. Уменьшать ли начать сейчас? А тогда вместо охоты может жировать начнут?
 
А если уменьшить время освещения до 5-ти часов в сутки?
Главное делать постепенно. Это же не куры-несушки. И потом... Всё нужно смотреть по природе. Задача подготовить утку к нужному моменту на пике её влечения к селезню, но не на пике размножения.

Юрий, а рацион уменьшаешь, перед охотой
Илья, не уменьшаю. Сами просто к весне как то перестают бросаться на всё что попало. Про 100 граммов... Не выходит никак. больше получается. Может потому, что холодно у нас и зимуют без отопления. Корм даю так чтобы всё съедали, если оставалось, то чуть-чуть. Одним словом в волю. При начале вызаривания и в охоту зерно и всякую морковь, фиговь и тому подобное просто игнорируют. свежести попробовали и всё. баста. До августа к зерну равнодушны.
 
Подогрева нет и... Нестись начинают только районе 5 мая.
согласен на все сто. Им подогрев не на пользу.

Что то у Вас всёже с освещением.
Основа основ световой день, вернее его длина. Это на птицефабриках давно так делают - нужны яйца - освещай и стимулируй кормом.

При начале вызаривания и в охоту зерно и всякую морковь, фиговь и тому подобное просто игнорируют. свежести попробовали и всё.
Аналогично, на охоте привязываю на бережку днем кормить, насыпаю зерно - даже не ковырнут, щелочат в воде и в травке.

Может это можно как то остановить?
В прошлую охоту такое удалось содержанием в темноте и кормлением только во время вызоривания, и еще убери комбикорм, он стимлирует яйценоскость.
 
Последнее редактирование модератором:
Я кормлю овсом, ячменём, пшеницей

Аналогично, + ракушечник в отдельной миске, как и песок. На улице по полной жуют сено с подстилки.

По свету - 2 небольших окна в утятнике + встал/включил искусственное. Выключаю в 9 - 9-30. Жировых ещё ни одного.

Селезней отсадил. Пока в закрытке, где и зимовали - от уток отделяет сетка. Селезни сразу сами перешли на одноразовое питание – утром /днём не жрут – девок-то нет. А вечером, как запускаю уток, то съедают утреннюю пайку.

Фотографии уток здесь
 
Не вылупляются

Два сезона подряд у одной и той же утки не вылупляются утята. Усправно высиживает весь срок, а то и больше. Какие-то видимо сама поедает, как замершие, а в тех что остались, при вскрытии нормальные утята в пере - вскрываю остатки, когда бросает высиживать.

В чём может быть дело? :11:

Заметил, что эта утка немерено ест песок.
 
В чём может быть дело?
Да уж... Ситуация. Не знаю на что и подумать. Птенцы слабые чтоли? Не могут скорлупу пробить? Или скорлупа слишком толстая?:11:
 
Самое поганое, что уже два года такая петрушка. :cool:
 
Тоже два года подряд была такая фигня у одной и той же утки, сидела до упора, потом начинала выкатывать по одному яйца, после кладку бросала. Ее однопометница высиживала рядом нормально.
 
То что выкатывала, болтуны, остальное бросала, там птенчики были
 
Похожего не было. Вопрос однако:cg:
 
В субботу отсадил одну утку отдельно и подселил к ней жениха. В воскресенье поменял воду в бассейне, и он её сразу же оприходовал - чистоплюй однако :ag:

А утки-сестрёнки насмотревшись на это дело, занялись розовой любовью :an: - вот и думаю теперь, будет ли с них толк на охоте :ac: Жировых пока ещё ни одного не было.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу