• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разрыв ствола ТОЗ-34 при использовании заводского патрона RIO 50

  • Автор темы DCR
  • Дата начала

Отчего происходит разрыв ствола гладкоствольного ружья


  • Всего проголосовало
    52
  • Опрос закрыт .
зря отговариваете от эксперимента.
явно не пальцем спускать будет и выцеливать не у щеки :)
еще лучше на видео все снять и нам показать.
 
walerka,Валера ,все правильно-поджиг он и в Африке поджиг...Отличие от описанной тобой конструкции , вместо резинки металическая скобка куда и вставляются спички от 2 до 10 штук . Поджигаешь и спокойно можешь метится
 
Спасибо уважаемые форумчане за советы.
Жду когда малый мороз ударит. Хочу полностью повторить ситуацию. Минус 6 мороза. Снег рассыпчатый.
Стрелять руками в голове не было. Веревка заготовлена на спуск, 15 метров.
Видео снимать не буду, вероятность что камере кирдык велика. А ставить камеру в 15 м смысла нет.
Обнаружил трещину шейки приклада. приклад держится на соплях. А это откуда? Непонятно.

В инете нашел сиё Реферат: Стволы охотничьих ружей - BestReferat.ru - Банк рефератов,...
Интересно. Про снег написано мокрый. Я стрелял снег был рассыпчатый как пух.
Но как охотиться зимой, ходить и стволы тряпкой прочищать?
Кстати ствол лопнул по прямой вдоль прицельной планки. Как лазером разрезан. Но вздутие есть. Может быть брак оружия.
Ружьё 2000 г. выпуска.
 
Но как охотиться зимой, ходить и стволы тряпкой прочищать?
ответ прост

я все время хожу и стреляю ТОЛьКО заклееянными изолентой стволами, и зимой и летом!

Напальчники лучше покупать. Стоят копейки, сидят на стволе надежно.
, и стрелять можно не снимая данные причиндалы, еще презик можно добавить в список
 
А перед этой стрельбой , на прошлых стрельбах никаких происшествий не было . Чем в прошлые разы стреляли , может пулями калиберными или самопальными , может очень мелкой дробью с усиленным зарядом , чужим самокрутом или старыми патронами . Возможно , что повреждение было раньше , до поры до времени не проявлялось , а теперь время пришло и "вылезло" . С надорванной усталой сталью так бывает . Повспоминайте историю последних стрельб , может тоже что в стволы попадало . Это так , в виде версии .
 
DCR, может быть не совсем брак. Может быть некачественность - разностенность ствола - с одной стороны стенка была тоньше чем с другой, по ней и разорвало при превышении давления от заклинивания метаемого снаряда в стволе. Но не брак - просто бракованный ствол разорвало бы на испытательных стрельбах.
 
Жду когда малый мороз ударит. Хочу полностью повторить ситуацию. Минус 6 мороза. Снег рассыпчатый.
прогнозы погоды позволяют предположить что в эту зиму повторить уже не получиться.


Кстати ствол лопнул по прямой вдоль прицельной планки. Как лазером разрезан. Но вздутие есть. Может быть брак оружия.
Ружьё 2000 г. выпуска.
возможно много фактов сыграло свою роль,
например про ТОЗ-34 я неоднократно слышал что не рекомендуется стрелять усиленными навесками.
какая навеска пороха у РИО? какое давление создаёт? может быть это уже полумагнум? и от постоянной зоупотребления усиленными зарядами - ружьё и разорвалось в слабом месте.
 
Борис, ни чему не удивился!
Когда начал крутить патроны сам, то для само образования, разобрал несколько патронов.
Скс, Рио, глав патрон, и еще какой-то, так самый говняный был именно Рио.
Распотрошил пять их патронов. Вес дроби и пороха не совпали не в одном патроне, везде разный.
Патроны были 5-ка, а в дроби 1,3,5,7,9, нитки, кусочки ткани и еще какой-то хлам.
Патроны были 32гр, вес дроби был от 34 до 28.
Единственное мое предположение было, что это потделка!
 
например про ТОЗ-34 я неоднократно слышал что не рекомендуется стрелять усиленными навесками.
был случай в коллективе в конце 80-х: из 34 ТОЗа стрельнули заводским патроном с двойной навеской сокола, ствол немного подуло у чока, потолще слой масла нанес человек и в комок отнес по невысокой цене, тогда с ружьями проблема была, за неделю ушло.
 
был случай в коллективе в конце 80-х: из 34 ТОЗа стрельнули заводским патроном с двойной навеской сокола,
в Советские времена и сахар слаще был и деревья выше! :)
у топикстартера ружье уже Российского производства.
 
, и стрелять можно не снимая данные причиндалы, еще презик можно добавить в список
Про презики слышал ,что люди на стволы в непогоду одевают:ag:,а вот что стрелять с ними можно -достоверная информация ??
 
Мужики ! избытка по давлению там, не разорвало бы у патронника или после его. а тут разорвало на чоковом сужении либо расклинивание но номер дроби врядли -если бы пуля или картечь возможно,остаеться только посторонний предмет хотя сомнение в практически ровном разрыве вдоль планки возможно при пайке перегрев ствола и отпуск металла ?
 
Ну ни черта не верю, что снег на такое способен.
Право поверьте! И про снег и про лёд. Эксперментировать настоятельно не советую! Вы наверно не разачаровавшийся в жизни человек, который решил уйти. А риск есть!!!
 
Многие говорят, что "в стволе что-то было". Действительно, там была дробь. Крупная дробь 00, т.е. 4.5 мм диаметром. А чок в верхнем стволе ТОЗ-34 1,0 мм минимум, а то и 1,2 бывают. У вас сколько было? Несогласованная крупная дробь при перестройке в канале ствола на подходе к чоку расклинилась и одна из не вписавшихся в канале ствола дробин пропорола тонкую стенку ствола ВДОЛЬ него.
 
Несогласованная крупная дробь при перестройке в канале ствола на подходе к чоку расклинилась и одна из не вписавшихся в канале ствола дробин пропорола тонкую стенку ствола ВДОЛЬ него.
улыбнуло))) этак у нас каждое второе ружьё бы рвало))) лично Вы всегда стреляли согласованой дробью?)))
 
Ну на счет несогласованной дроби ?У многих знакомых есть тоз 34 стреляют годы и картечью и пулями и не видел ничего подобного.на отцовской иж-58 подут левый ствол тоже из за снега дробь 1 была немного почти незаметно на чоке, а тут разрыв как по линейке вдоль планки если бы была возможность на твердость проверить сразу бы отпала версия о браке перегреве при пайке
 
Сверху Снизу