• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разрыв ствола ТОЗ-34 при использовании заводского патрона RIO 50

  • Автор темы DCR
  • Дата начала

Отчего происходит разрыв ствола гладкоствольного ружья


  • Всего проголосовало
    52
  • Опрос закрыт .
Все зависит от того, когда проверяли ствол

Перед первым выстрелом. Между первым и вторым (навсегда последним, для чока этого ружья) выстрелом прошло не более трех минут. Стрелял с места, по лесу не ходил.

Перед выстрелом, разорвавшим ствол, ствол не проверял:eek:. Нет привычки каждый раз в ствол смотреть. Возможно это хорошая привычка.

--- Добор поста---

согласование дроби. Согласованный размер дроби 00 18.1 - 17.9 мм.
Что это значит? Где прочитать информацию про согласование дроби. Буду признателен за ссылку.
 
Где прочитать информацию про согласование дроби.
У нас в библиотеке вот ссылка http://www.piterhunt.ru/library/boo...henie_pulyami_i_kartechyu/soglasovannaya_drob

А вот таблица

tmpAF2-1.jpg
 
Перед выстрелом, разорвавшим ствол, ствол не проверял. Нет привычки каждый раз в ствол смотреть. Возможно это хорошая привычка.
Печально... Пока не доведете до автоматизма привычку проверять ствол перед тем, как отправить туда новый патрон, то вы оставите вероятность несчастного случая в дальнейшем.
Обнаружил трещину шейки приклада. приклад держится на соплях. А это откуда? Непонятно.
Приклад на соплях вы обнаружили до эксперимента. Борис, а самопроизвольного выстрела не могло быть, когда вы закрывали ружье?
 
Хочу привести авторитетное мнение от которого ничего не убавить и не прибавить:

Выводы по теме:
1. Ствол был без заводского дефекта.
2. Разрыв ствола - следствие снаряда (а не заряда).
3. Причина разрыва ствола - "расклинивание " снаряда в конусе ( между концом цилиндра и началом
чокового сужения ствола (самое тонкостенное место).
4. Причина "расклинивания"- несогласованность снаряда с чоком.
5. Причина несогласованности – а. не стандартный снаряд (гадать можно долго он улетел)
- б. инородное тело в районе чока.

Очень жаль, но показательное убиение не могло воссоздать первоначальные условия так – как они не известны, да и сужение другое. По моим ощущениям -нестандартный снаряд (разнокалиберная дробь в коротком контейнере, посторонний предмет в снаряде дроби, пуля, и т.п. и т.п.)
С уважением Александр.


 
Нет, самопроизвольного выстрела не было вообще никогда.
Понятно, только я этим своим вопросом хотела, чтобы вы предположили, а могло ли такое случиться, когда вы испытывали аварийное ружье? Ведь вы готовили к выстрелу ружье, заведомо создавая опасность. А шейка цевья повреждена, как вы писали, и приклад на соплях. Хоть вы и производили выстрел из укрытия, все как бы предусмотрели, но однако эксперимент, он не оправдан (риск для вас), и это не результат по любому. Вы представляете себе, если специалисты, чтобы установить причину, стали бы подобно вашему примеру привязывать ружье к дереву... Дилетанты мы тут все, общее, и то что знать должен каждый, и кто более других, и поделился опытом, то ценно. А установить истинную причину, то только специалист! Чтобы предположительно вас попросили представить? Остатки аварийной гильзы скорее, осмотр, и оценка повреждения механизмов, что опять таки спецу определить, ну все, что для этого им надо понятное дело. Я не столько сожалею, что вы потеряли ружье, сколько радуюсь, что вы не пострадали. Пострадало цевье, а коробка страдает меньше, чем дальше от казённого среза разрыв. Уже хорошо, что вы сделали выводы по ТБ, ружье незаряженное надо держать в руках, как заряженное. Все, что зависит от нас, надо стремиться выполнять! Понятное дело, что никто не застрахован от брака производственного, и это риск... Ружье другой марки, и человек в память о деде расставаться с ним не хочет, сам определяет, что дело в механизмах, дает осечку, или вслед за первым выстрелом самопроизвольно второй выстрел. А я как раз только рассортировала детальки от ружей. С механизмов и начался осмотр, стали смотреть, помочь рады, бери, что имеется. Может и нужна профилактика, или замена, то мастеру определять. Муж мой визуально нашел механизмы в хорошем состоянии (раскручивал). Меня же смутила ленточка изоляционная на цевье, и с вопросом - а можно ленточку снять? Хорошая ленточка, как она только держала такие осколки деревянные??? Восстановить их то навряд ли... Как тут оценить выстрел, сначала приклад ружью нужен. Не обижайтесь мужчины, что влипла в ваш разговор, но я только, что касается ТБ, больше ни в чем не волоку. И сильно собой в итоге недовольна, что у меня есть оружие, скорее бы от него избавиться. Вам всем охот красивых! И только надеюсь, что видео по испытанию ствола со снегом и палками никого не впечатлила на предмет - ерунда, и не опасно...
 
Ну ни черта не верю, что снег на такое способен.

Жаль! Но всё же прекрасно что ты жив и при памяти...
Снег, ни снег.... Напишу просто: инородная субстанция. А что это именно-тебе, брат, лучше знать, где ты там лазил. А от излишних экспериментов я бы тебя хотел отговорить...
Не надо испытывать судьбу... Смирись и переживи ты это горе. А лучше -снаряжай сам патроны "с умом".
с уважением.
 
А что это именно-тебе, брат, лучше знать, где ты там лазил

Я лазил много где. Свол лазил в машине, в чехле, начищенный и смазанный.

--- Добор поста---

А от излишних экспериментов я бы тебя хотел отговорить...

Поиск истины, для ищущего - цель, для остальных - излишество ищущего.
 
исходя из личного опыта охоты на севере могу с уверенностью сказать,что из за снега и наледи стволы никогда не порвёт.после езды на снегоходе на ружье всегда много снега и в стволах соответственно и проблем таких не возникало.а в -25/30 в стволах появляются узоры как на оконном стекле.и стрельба велась пулями гуаланди 32,а на берлоге пулей медвед42 и всё ок.проблема не во льду,снеге или патроне,а в качестве вашего ствола.даже мой тоз-бм которому больше сорока лет держит и снег и наледь с своих стволах.я тоже первые охоты на севере старался затыкать стволы и счищать наледь,чем очень смешил местных охотников)))).просто ваше ружьё видимо изначально имело некий брак,который в конце концов проявил себя.
 
Сверху Снизу