• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разрыв ствола ТОЗ-34 при использовании заводского патрона RIO 50

  • Автор темы DCR
  • Дата начала

Отчего происходит разрыв ствола гладкоствольного ружья


  • Всего проголосовало
    52
  • Опрос закрыт .
Спасибо за ответы.

Раз ружье в утиль, то хоть проверю все ваши выводы, а именно снег, лед и хвою.
Второй ствол цел. Проведу эксперимент зысыплю снег и пальну, насыплю хвои и пальну. И если ствол будет ещее цел, насыплю хвои со снегом и пальну. Отпишусь.

Ну ни черта не верю, что снег на такое способен.

Прикольно! Причем стрелять до тех пор, пока не разорвет:( Не что-то мне подсказывает, что это рисковая затея. А что-то это ТБ,- техника безопасности обращения с онгестрельным оружием. Зачем? Ну её, сомнения дело хорошее:) но тут- проверять везение? Один раз повезло- всё на месте, in one piece, как говорят американцы, слава Богу и ангелам-хранителям. Второй раз они могут спать...тогда уж вызови сразу скорую, или надень защитный костюм сапера:) "Грот" называется, если мне память не изменяет- 56 кг веса;) как то так.

ЗЫ Пусть уже в утиль.
 
ИМХО - да, в стволе что-то было, потому и разорвало.
Раз ружье в утиль, то хоть проверю все ваши выводы, а именно снег, лед и хвою.
Второй ствол цел. Проведу эксперимент зысыплю снег и пальну, насыплю хвои и пальну. И если ствол будет ещее цел, насыплю хвои со снегом и пальну. Отпишусь.
Слушайте, я понимаю, что неприятная ситуация приключилась, но зачем же собой рисковать -то? И так целостность ружья нарушена, если второй ствол забьёте снегом с хвоёй, легко могут получиться осколки. Глаз всего 2 штуки, пальцев- всего 10, зачем их количество-то уменьшать? Прилетит кусок прицельной планки в лоб, мало не покажется...
 
Обрезать то можно , это самое простое решение . По неповрежденное тело ствола или по разрешенные 51 см . Только боя хорошего не будет , нет утолщения ствола на выходе . А в срединной части как правило ствольные трубки довольно тонкие , да и уже испытали нехорошее давление , могут и на непорванном теле быть деформации и предел по свойствам стали . Пропаивать нужно все планки у среза качественно , и все равно их может отрывать при стрельбе , т.к. тонкие стенки будут здорово"играть" при выстреле . Тут уже много раз обсуждались подобные темы , это совсем не тот цилиндр или раструб , которые изготовляются намеренно .
У наших массовых ружей цилиндры реально были в основном на ТОЗ-Б до 56-57г , но там ствольные трубки потолще намного . У ТОЗ-57к с раструбами было специально сделано утолщение по наружному диаметру , у меня на бывшем ТОЗ-120 со сменными вставками тоже было утолщение наружного диаметра у дульного среза . Так что не так все просто с цилиндрами , поэтому их никто на поточных ружьях и не делает последние несколько десятков лет , проще чоки с получеками сверлить или ковать .
Да и ЛРОшники не любят давать добро на такой ремонт-обрезание , у них к обрезам особая любовь . А без добра нельзя , переделка основных частей и т.д. .
 
это совсем не тот цилиндр или раструб
Так то оно так,просто предложил как вариант,все лучше чем в помойку и потом Ижмех СТК гонит в продажу,а там короткая пара делается из длинной с тонкими стенками соответственно.
 
Ну , думаю хозяин сам решит , если на эксперименты не пойдет , от чего его все благоразумно отговаривают . Если добро дадут на ремонт , то может и можно попробывать . Плохо будет стрелять по охотничьим меркам , можно будет продать кому для самооборонных целей на хранение , там коротыш преимущество , все не в утиль и деньги хоть какие на будущее ружье . Главное делать законно , с бумагой какой-нибудь после ремонта про новую длину стволов . А в тихаря ни ни , можно неприятностей нажить и лицензии лишится в лучшем случае . Правда официальный ремонт может стоить дороже возможной будущей продажи , все надо конкретно узнавать .
 
Проведу эксперимент зысыплю снег и пальну, насыплю хвои и пальну. И если ствол будет ещее цел, насыплю хвои со снегом и пальну. Отпишусь.
После подобных экспериментов некому будет отписывать. Категорически не советую подобные опыты-опасно для жизни!
 
определённо посторонний предмет в стволе, скорее всего лёд, на 10-11 часах.патрон ни при чём, давление возле дула в любом случае, даже при двойном заряде, не так уж велико. двойной заряд скорее всего разрушил бы ствол в первой трети от казённика, жёсткий пыждал бы вздутие на снарядном входе. распатронивание так же изуродовало бы ствол в первой трети(впрочем, распатрон характерен для латунного самокрута, а для таких патронов это из области фантастики).
ружьё однозначно списать, ибо замена стволов-дело неблагодарное из-за дебилизма российских законов. могу посоветовать снять взводители, бойки и боевые пружины- остальное в тоз-34 практически никогда не ломается. можно попробовать сдать её и без приклада(кааааааааак бабахнуло, господин полицейский, так приклад сразу в щепки!:ah:), если удастся.

--- Добор поста---

а проверять самому оторвёт ещё кусок, если снега в ствол, или не оторвёт- ой, не надо! жизнь одна, и желательно прожить её не калекой!
 
Борис, а какого года выпуска ТОЗ-34?
Я где-то читал, что "на ТОЗ 2005-2007 г. поставляли не очень хороший металл".
Отпишитесь пож. владельцы ТОЗ данных годов выпуска.
 
Ну ни черта не верю, что снег на такое способен
Снег или лёд суть замёрзшая вода, под давлением превратился в воду, а вода - жидкость несжимаемая. Некуда ей было деться, вот она и повела себя как твёрдое тело.
 
.....По поводу эксперемента...Можно ведь и в станок ружье зажать и к дереву привязать. А курок -веревочкой дернуть. В далеком детстве так испытывали новосделанные поджиги. Клали двойную норму пороха,выстрел, осмотр...Если все было нормально то нормальным зарядом стреляли еще очень много.
 
Борис, отчаюга! Если уж будешь экспериментировать, то с максимальными предосторожностями, ну а потом можешь снять все безномерные детали на запчасти, себе или кому либо и сдавай в разрешиловку. Удачи и благоразумия тебе! Лишь бы всё закончилось благополучно!!!
 
В стволы посмотрел. Ничего в стволах не было.
Посмотрел через стволы вниз на снег или вверх на небо? Если вниз, то мельком можно было просто не заметить в одном стволе (верхнем с чоком) снега. При продувании стволов из чока снег тяжелее выдувать, мне иногда приходилось даже веточкой ковырнуть, чтобы выдуть.
Остатки снега как и хвоя вряд ли дадут такой эффект при стрельбе дробью даже в контейнере. Для примера: пули со сплошными поясками типа Диаболо в чок не лезут, а стреляют ими из него без проблем.
Экспериментировать имхо не нужно, пусть этот счастливый для здоровья случай будет поводом ВСЕГДА проверять стволы.
Меня отец приучил при ходовой охоте периодически продувать стволы на ходу, особенно при пролезании через кусты.
 
Не надо экспериментов! Очень плохо кончится может - ружье уже повреждено. Осколки могут полететь как от гранаты.
В стволе с очень высокой долей вероятности был лед - растаял снег и вода замерзла.
Лучше дерево с него снимите и не номерные детали для страждущих.
Обрезать рваные и дутые стволы из соображений безопасности так же не рекомендуется - так как в стволе уже было превышено критическое давление и могли появиться другие микротрещины, коме тех, по которым прошел разрыв. Из за 15-20 т.р. ставить под угрозу жизнь и здоровье - брррр...

Техника безопасности пишется кровью, мозгами и осколками костей идиотов.
 
так испытывали новосделанные поджиги.
а поджиг-то за чё дёргали??? там под резинку-верёвочку спичка, надо стрельнуть- по ней коробком чирк!и защуряйся сразу)))
мож, у вас какие-то продвинутые были поджиги? я-то классикой пользовался...:ao: сорри за оффтоп, но шибко интересна конструкция такого поджига:ah:...
 
Сверху Снизу