• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подготовка утки к охоте

высадил по сумеркам, начала и квачку и осадку и всю зорьку так у меня аж голова заболела от такой кряковой активности.......

Тоже есть такая. Да ещё и осаживает всё что летит. :bz: Чтобы её "утихомирить" и самому отдохнуть, кидаю какой-нибудь плавающий корень или клоч - не надолго, но помогает. (прям как кость собаке) :ag:
 
А у меня что-то повыродились свои(((...работать стали только по сумеркам, как рассвело перестают, также и вечером пока светло сидит, постемняло - заработала. Но вот уже в прошлую весну взял от тульских уточку, хорошо поработала. И нынче еще двух молодых, буду пробовать весной, есть на них надежда.
 
Совершенно справедливо, только еще не надо забывать - если отсадили в темное и ограниченное помещение - вызоривать еждневно и не менее час-полтора.

Основной фактор это ТЕМНОТА, а не ТЕСНОТА
 
При чём тут клетка
Имелось ввиду что после клетки это после того, как запираю на месяц в клетку.

--- Добор поста---

Всё больше утверждаюсь, что каждая утка-индивидуальность. Задача селекции - выбрать индивидуала под свои запросы.
Так же согласен. А были ли у кого такая ручная утка, которую без привязи выпускали на охоте? Один мой растил такую утю, звал Машей, так она до того к нему привязалась, что писец. :cc:Ела с рук, с радостью сидела на руках. Как подзывал с озера дома поднималась на крыло прилетала в ноги. Никогда не подрезал крылья. На охоте стояла в носке деревянной лодки без ногавок. Без ногавок и охотился. Отлетала от скрадка с ним до 80 метров, как селезень прилетал так поднималась на крыло и прилетала в район скрадка для верного выстрела. Аж не верится коль не видел.
А у мя тоже была одна, которая давала голос на все что летело. Утомляла. Но раз налетел баклан, и я сбил его. Он упал рядом с уткой и трепыхаясь сильно напугал её. После этого - как семь баб отшептало, только на селезня.
 
У меня таких не было, они конечно ручнеют за охоту, но не так. Просто наверное времени приручить не хватает, работа - мать ее...
А вообще каждая утка - это индивидуальность, если я своих знаю и понимаю - так они и работают у меня, которую надо на сухое посадить, которую поглубже, которая компанию любит, которая наоборот... Когда вызориваешь все это примечаешь, а в чужие руки отдаешь, пуст друзьям, всего не объяснишь, свою башку не приставишь. У меня сын раньше все говорил: ты ворону привяжешь - она осаживать будет, теперь вроде доходит и до него и у него все работать стали.
Скорей бы потеплело, сегодня в вольере в уголке солнышко пригрело, минут 40 просидел - общался с подругами.

такая ручная утка, которую без привязи выпускали на охоте?
 
Мужики, а давайте ещё разок обсудим вызоривание. Как, когда и зачем это делать. Вот думаю своих поближе к открытию не просто на воду высаживать, а вывозить прям в поле с утреца и сразу в рабочие условия, заодно проверить их качества перед размножением, что думаете?
 
Вот думаю своих поближе к открытию не просто на воду высаживать, а вывозить прям в поле с утреца и сразу в рабочие условия

Недели за две до открытия, жена поедит так вызаривать -по полной программе,с грузАми и на лужах. А пока Катьки вызариваются в вольере – каналы во льду, но под снегом уже выдавило воду. На снежнике не едешь, а скорее плывёшь. На Староладожском канале вспугнули серую цаплю – чем она питается не понятно, открытой воды у нас пока нет, да и утренники приличные. На эти выхи натянул летнюю сетку над вольером – она выше и с более частой ячеёй, вскрыл ото льда бассейны и запорнил свежей водой. Уток занагавил – пусть привыкают.

Z18_%283888_x_2592%29.jpg


Z19_%283888_x_2592%29.jpg


Z20_%283888_x_2592%29.jpg


Z21_%283888_x_2592%29.jpg


Z22_%283888_x_2592%29.jpg


Z23_%283888_x_2592%29.jpg


:
Z24_%283888_x_2592%29.jpg


Z25_%283888_x_2592%29.jpg


Z26_%283888_x_2592%29.jpg


Z27_%283888_x_2592%29.jpg
 
DIMA, у тебя, смотрю, есть в арсенале одна тёмная утка. В смысле тёмноголовая. От дикой мальца этим отличается и размерами, наверное. Как она тебе, чем особится от остальных?
 
От дикой мальца этим отличается и размерами, наверное. Как она тебе, чем особится от остальных?


Это "Дикарка", наверное. В первый сезон не работала совсем, сильно билась на нагавке, вследствие чего повредил/потянул лапу и не охотился. Брал по наводке - хозяина не знал, вот и подумал что от дикого. На второй работала только в паре, но качественно, при этом утки друг друга видели, но дичливость к человеку так и не проходит. Третий у меня охота не сложилась.

По размеру примерно все одинаковые. От других отличается только тем, что тёмная голова, клюв курносый - немного покороче, и песка много ест :ai:

У той, что без зеркала в крыле, тоже голова чуть темней остальных. Оставил с выводка, т.к. мамаша погибла. Этой весной голос у неё как-то высит - срывается на писк в конце - будем поглядеть. А так работает только на кряковых, да красноголовых молча подсаживает (писал уже об этом).
 
Вот думаю своих поближе к открытию не просто на воду высаживать, а вывозить прям в поле с утреца и сразу в рабочие условия
Вот это и называется вызориванием или вызариванием (от слова "заря"), самое главное , чтобы времени хватило. Это лучше всего, да ещ бы начать до прилета уток...
Пока отсадил селезней, сменил зерно на более грубое (овес и ячмень), вернее содержащее меньше белка и ежедневно в корыто свежую воду, соответственно чаще меняю подстилку. Вольер у меня с зимы затенен (утеплял упаковочным картоном, но не полная темнота, просто нет практически прямого солнца. Вызоривать пока негде. В выходные одену ногавки и подперю (у Димы тоже гляжу пока не подперенные).
 
у Димы тоже гляжу пока не подперенные

А я вообще крылья не подрезаю, даже осенью.
А по весне советовали вообще не трогать - если утки плохо вызарены, то будут быстро намокать и тонуть. Ну подумаешь, будет пара попыток взлететь - проходили, ничего страшного.
 
Ну подумаешь, будет пара попыток взлететь - проходили, ничего страшного.
Ты знаешь Дима, мне пришлось пару раз побегать. Хорошо, что были подперенные.
 
. Ну подумаешь, будет пара попыток взлететь - проходили, ничего страшного
У меня в прошлую весну взлетела и палку вывернула, к которой крепился шнур. И поплыла. Нет, конечно не уплывала, плавала рядом, но глубоко было и домой ей не хотелось. Хорошо, что рядом была вторая утка. Она к ней, но... ну никак не получалось их шнурами запутать. Хорошо, что у меня они позывистые и лопата их просто будоражит. Друг сгонял за лопатой. Я свистел особым образом и типа копать червей начал... Всё. Утка вышла на землю и пошла дальше ко мне. Сидит сейчас дома, охоты ждёт. Или я жду??? Не суть важна. резко как то у неё в тот раз получилось со стартом. Сразу в отрыв пошла. Главное так высади шнурами сразу могут запутаться. тут... Ни в какую. Конец зорьки был испорчен.
 
У меня в прошлую весну взлетела и палку вывернула, к которой крепился шнур.
У меня плоские 5 кг свинцовые груза :agg: - пусть попробуют.

И поплыла. Нет, конечно не уплывала, плавала рядом, но глубоко было
У меня по осени раз разнагавилась, на ногавке с затяжкой. Пробовал подъезжать на челноке - сначала отлетала метров на 30, потом видать устала и заплвла в клоч тресты. Жена ели поймала руками. С тех пор на охоту беру подсак, а ногавки делаю на скобках.
 
А у меня что-то повыродились свои(((...работать стали только по сумеркам, как рассвело перестают, также и вечером пока светло сидит, постемняло - заработала
Дима , я стал приглядыватся к "своей :ah:" утке , так она ведёт себя таже как у Ильи , точь в точь .
А весь день сидит в закутке на подстилке . Это нормально ?
Завтра с супругой десяток несушек прикупим для "компании" :ag: , может они её расшевелят :ag: .
Вот она...у-1.jpg
 
а ногавки делаю на скобках
Затяжкам я как то сразу не стал доверять.

--- Добор поста---

HUNTER69, сколько времени у Вас утка? Она что одна? Как частос ней охотитесь? сколько её годиков вообще?
 
Чистянин, Юра , утку моя сестра поймала 8 марта городском парке , когда выгуливала собаку .
Это в соседнем городе Раменское , я заехал там в общество оставил свой телефон , если объявится хозяин .
Содержу её в куринном вольере , до сегодняшнего дня он пока пустой (к обеду думаю привезти десяток несушек + пару цесарок)
Если хозяин не объявится , попробую её в охоте .
Мой приятель сам разводит подсадных , пообещал подарить селезня .
Вот такая у меня утка :ag:
 
Затяжкам я как то сразу не стал доверять.
А я делаю съемные ногавки из полоски тонкой кожи, с обеих сторон отверстия и в них пропускаю леску 1,0 мм, типа шнуровки. Пришел на место надел утянул и все, после охоты снял. Проверяю состояние кожанки и лески каждый год. Пока ттт, ни разу не бегал и не плавал
 
А весь день сидит в закутке на подстилке .
Мало времени ещё прошло - привыкает. Да и весны настоящей пока нет. Поведение в данный момент не показатель. Мои только через неделю меня начали осаживать :ag:, после того как на белый свет выпустил.
По возможности побольше с ней общайтесь. Самое милое дело в приручении, это банальные червяки. Сначала кидаешь, потом уменьшаешь дистанцию, а потом с руки - только надо терпения набраться и не шевелиться.
 
Сначала кидаешь, потом уменьшаешь дистанцию, а потом с руки - только надо терпения набраться и не шевелиться.
И через некоторое время уже берут подарки от всех. Еще и возмущаются, что мало принес.
 
Сверху Снизу