• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подготовка утки к охоте

Уважаемые, у меня вчера праздники был, я аж от услышанного подпрыгнул, два раза по четыре, начинает работать по ходу, хотя может от того, что я использовал бревнышко вместо кружка, а оно обледенело и утке не удержаться на нем было, то и дело в воду плавать опять сваливалась=). Может просто ругалась, а может зачесалось что то и где то:ah:
 
Вчера в очередной раз вечером выгуливал на водоеме утку, все происходящее повторилось с предыдущим вечером за исключением того, что в конце концов Кэтти сама вылезла на берег и сказала что ей надоело купаться в ледяной воде с льдинами
 
klaus, А ты к Ладожскому мосту в Кировске съезди :ag: - там тоже крякухи среди льдин плавают, правда всё парами больше. В воскресенье возвращался с дачи - видел из автобуса, когда по мосту ехали.
 
Потеплело немного у нас...и двухлетка горло дерет не переставая=), из двух молодых одна голос дает, вторая только поваркивает. Скорее бы уж поля вскрылись на вызаривание походить!
 
Скорее бы уж поля вскрылись на вызаривание походить
Да уж дождаться бы уже, а то тоска зеленая.

ты к Ладожскому мосту
Да не проблема была бы съездить, только по Неве льдины идут, а когда льдина на кол натыкается и по кружку бьет, то утка маленько раздражается.
 
Последнее редактирование модератором:
Настала у нас весна, снежок тает медленно, но лужи налились. Три дня вызоривал, если точнее то откупывал и проверял. Вся команда в порядке, молодежь дебютирует исправно, на квачку и осадки не скупится (хоть на ворону, но орут), переходки и старки те моются и квачут, осаживают только дикарей (болтается несколько селезнишек и пар, для азарта хватает). Но в семье не без урода, пара старок помалкивают, но будем поглядеть...
Анекдот из жизни владельца подсадных:
сегодня занимаюсь купанием на лужах, помощниц рассадил 6 штук, драт у меня контролирует всю эту братию от посторонних. Погуляли полтора часа, начинаю уток собирать и сажать в корзинки и слышу - "мужчина, вы почему второй день здесь уток ловите, кто вам разрешил, как не стыдно! Мадам, это же мои, я их растил, кормил и пр. Так я вам и поверила, эти утки дикие, они в это время всегда воду ищут и вы их каждый год ловите... :ag::an::bz:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: DIMA
В пятницу вызоривал утку на Неве. сидела чистилась, налетели две чайки, утка наорала на них, они и свалили:9:, и тут же подлетел Семен, так вот никакого внимания ему не оказала, он вокруг поплавал с минуту наверно, меня не видел, а утка продолжала чистится, ну он и улетел. Не разу ему не крякнула?"?:11:
 
Семен, так вот никакого внимания ему не оказала, он вокруг поплавал с минуту наверно, меня не видел, а утка продолжала чистится, ну он и улетел. Не разу ему не крякнула?"?
Утка молодая может отвыкла от вида настоящих мужчин. Продолжай работать. Время покажет. Но всё же... Я бы, при наличии конечно других уток... В развод бы её уже не пустил, если правильно понял о всём написанном ранее Вами.
 
тут же подлетел Семен, так вот никакого внимания ему не оказала
Так ты не доволен, что он её не оприходовал? :ai: У меня тоже к Селезням на встречу особо не кидаются. Или его не осаживала? В чём проблема-то?
 
И у меня, как селезень подсел, совершенно спокойно ведет себя, редко какая в истерике заходится. Она же его видит, он к ней подплывает, что ей орать лишний раз))), так только поваркивает.
 
Осадки ему не давала, он к ней в плотную не подплыл ни разу, а Вот сегодня снеслась первый раз.:ai: Как такое может быть???

В развод бы её уже не пустил
Больше увы некого пустить, да я думаю что все будет в норме.
 
а Вот сегодня снеслась первый раз
Как долго до открытия охоты? Возможно будет большей частью жировать, а не работать. Некоторые рекомендуют в тёмное и холодное место садить. Эффект от уменьшения продолжительности светового дня должен замедлить процесс яйцекладки. Но, лично я так не пробовал. Поэтому, пока не проверено. Но теоретически здравый смысл тут есть.
 
Некоторые рекомендуют в тёмное и холодное место садить.
Это действительно работает, плюс ограничения в корме. По сравнению с прошлым годом, когда мои утки были на воле и корма вдоволь, охота отличается в разы.
Я думаю ты Алексей(Клаус) слишком синтементально отнёсся к утке, мучить её конечно не нужно, но сантименты то же ни к чему, всё таки это "инструмент" для охоты и более прагматичный подход будет эффективней.

У уток свой календарь. Что тебе мешает на юг съездить? С 14 го охота открыта. К 21 она у тебя только о кладке думать будет.
 
В субботу подрасчистил от снега ручей на огороде. На дне русла лёд, а по берегам не замерзшая залитая земля/трава. После обеда вышло солнышко, температура под +15, снег начал таять и на глазах габариты ручья сильно увеличились. Высадил пару уток на кружки, и пожалел, что не всех - орали/переговаривались с оставшимися в вольере до хрипоты и моей головной боли. И одних не оставишь - сразу же на горизонте нарисовался тетеревятник.

Ногавки теребили недолго, на круг выходили редко, т.к. почти не мокли - хорошо отмылись в бассейне, всё больше экскаваторами работали :ab:

В воскресенье ветер отошёл от севера и похоладало + Пасха - высаживать не стал, но зато первый раз услышал такой манящий свист крыльев. Канавы только-только начали вскрываться, а на Каналах появились пятна/промоины. Оставил на неделю супругу - будет вызаривать по полной. К открытию будут готовы. Лишь бы лёд распался и можно было до засидок на лодке добраться. А то придется на карты пёхом идти.
 
я использовал бревнышко вместо кружка
Возле шалаша можно держать срубленный хлыст длиною метров 5 с толстым концом - в диаметре до 15см. На глубокой воде удобно в забродниках дойти докуда можно, а потом привязанную к толстому концу утку протолкнуть, например, через камыш на край чистой воды. И утке вместо кружка есть на чем посидеть, и плавать не нужно.
 
Сверху Снизу