• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подготовка утки к охоте

А в какие у вас сроки проходит весенняя охота и какая у неё продолжительность? Мои при обычной кормёжке начинают нестись только к концу охоты. То бишь в начале мая.
 
Согласен на все 100!!!!
Во время весенних "отъзжих полей" подсадные живут или в корзинках, или в общем большом ящике в кзове УАЗа, кормежку устраиваю днем, часов в 14, высаживаю на бережок на короткой приязи, рядом, но чтобы не перепутывались, а сам дремлю рядом, часика полтора они пасутся, на подкинутый хлеб и зрно внимания не обращают, а на зорях охчусь и работают активно. Видимо хватает подножного корма, за охоту не худеют а после охоты подпускаю к селезням и начинают нестись дня через три - четыре.
В прошлую весну у меня перед охотой занеслась одна из старок, работать естественно стала кое-как, голодная диета и тесный садок с затемнением в течении четырех дней сделали свое дело, нестись перестала и начала молотить как положено.

Что б не неслись, им этой пайки только на жизнь хватает.
 
Буду пробовать. Завешу наверное теплицу изнутри.
 
Буду пробовать
Приблизительно такая норма - горсть зерна на утку в сутки.:eek: Горсть маленькая -опустить руку в зерно и зажать в кулак, что бы не просыпалась, и между пальцев зерна видно не было. Вот ориентировочно такая норма. Остальное они возьмут, когда вызаривать до охоты будете, да и на самой охоте в промежутках, как селезней не будет. Надеюсь понятно объяснил.:ah:
 
Конечно смело отсаживайте подсадных в ящик, и даже по несколько в один. Ничего страшного не произойдет. Я, как писал выше, в кроличью клетку за месяц до охоты отсаживаю так же несколько. Зато как потом вырываются на охоту из "тюрьмы" - дают не затихая, не то что селезней осаживают, а самолёты и спутники снижаются.:ag:Да, может это и не гуманно по отношению к ним, но охота того требует. (хотя те же собакены в вольерах:ah:) Буквально три четыре дня, как писали выше, после охоты воли и достаточного питания хватает для дальнейшей нормальной яйценоски. Бывает так, что утки на охоте - 2 - 3 дня утро и вечер успевают нахвататься и снести яичко в ящике пока домой едешь, так опять в "карцер", на "подсушку". Из 10-летнего стажа охоты со своими личными подсадными, именно такой метод даёт найлучшие показатели работы пернатых на охоте. Личные убеждения. У моих знакомых такая же тактика. И обязательное применяю купание уток вечером в пятницу, перед охотой утром в субботу, что - бы быстро не намокали во время утреней охоты.
 
в кроличью клетку за месяц до охоты отсаживаю так же несколько
ИМХО Варварство это. Не стоит это того, что бы

Зато как потом вырываются на охоту из "тюрьмы" - дают не затихая

Держим же для души. Своих так не мучаю и ничего не меняю - как жили в вольере, так и живут. А если их запихать в ящик, да ещё и глухой, то могут "спариться" - температура то у них ого-го. Перед охотой вечером сажаю в ящик для перевозки. Он у меня ещё попутно и столик, и табуретка в лодке и на охоте.

IMG_0015.jpg


IMG_0040.jpg


Норму корма надо уменьшать, согласен. Основной критерий - зерно не должно оставаться в течении 10-15 мин. Да и на зерно они по весне почти не смотрят - за зиму надоедает :ab: Им бы травки, улиток, червячков с лягушками...А комбикормом я не кормлю - у меня натуральная смесь: пшеница + ячмень + овёс + просо.
 
Я овсом кормлю, перед охотой уменьшаю, в охоту до отвала стараюсь, чтобы на зорьке ряску не начала не отрываясь клевать))) Разные утки были, одна и внимания не обращает на ряску и прочие вкусности, другая клюв от воды не отрывает, а бывает в этот момент еще и манит=)).
Сейчас одна что-то захворала, вялая, квелая, не ходит, батя принес домой, вроде поотошла, не из-за морозов что ли? Правда она старая уже лет 6 наверное.
 
Последнее редактирование модератором:
У меня для переноски ящик подобный тому, что на последних фотках, только с отверстиями по 22 мм (какая пёрка под руку попалась). А держать планирую в ящике 50х50см с выходом в сетчатый выгул 50х30 см. В этом ящике моя первая подсадная зимовала. Думаю, парочка там разместится достаточно свободно, пережить месяцок до сезона. И затемнено и не очень тесно.
 
Держим же для души
Не скажите, и для охоты тоже
Не стоит это того, что бы
я грю, что одни и те же утки работают после клетки намного лучше.
А если есть куры гуси и утки, отдельно вольер тем а отдельно этим?... Да плюс собачьи вольеры, так все подворье в вольерах будет. Всего-то в заперти два месяца из двенадцати, за то весь год вольно.:cc:

--- Добор поста---

У меня чел для души держит, так у его их на зиму 15 - 20 штук, а летом до 60-ти. А одна две - это скорее для охоты, и для души естественно.:cc:
 
У меня чел для души держит, так у его их на зиму 15 - 20 штук, а летом до 60-ти. А одна две - это скорее для охоты, и для души естественно.

Для души - имелось ввиду для охоты самому или с друзьями, а не для заработка на охоте с подсадной, как в охотхозяйствах. И если утка отработала не очень, обидно конечно, но не смертельно. :ab: Это не электронный манок - у нее тоже настроение имеется.
 
Это не электронный манок - у нее тоже настроение имеется.
Дима это всё понятно, но всё таки хочется что бы утка максимально эффективно отработала. Собак тоже перед охотой не кормят как бы им там не хотелось пожрать.
 
Правда она старая уже лет 6 наверное.
У меня одной уже 13 лет. Утки живут до 20 ти лет. Читал где то, только где-не помню.

Да, может это и не гуманно по отношению к ним, но охота того требует. (хотя те же собакены в вольерах
Понятно. Есть такая точка зрения. Я предпочитаю брать не этим. Селекция и охота, охота и ещё охота.
 
У меня попросторнее и из фанеры. Делался в расчёте на то, что будет служить скамеечкой для меня. А Cергею (pomeha 78) я подарил такой плетёный из лозы на одну утку. Красивый настолько был, что соседский пёс не выдержал и сгрыз его, подлый собакен.
 
одни и те же утки работают после клетки намного лучше.
При чём тут клетка. Просто так. В темноте, на то пошло подержите, но... Не в тесноте же. Я, уже сказал выше, не приемлю. Это не мой метод.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Собак тоже перед охотой не кормят как бы им там не хотелось пожрать.
- так их же не запирают на месяц в конуру :agg:

ИМХО Основной фактор это ТЕМНОТА, а не ТЕСНОТА.

У меня одна молодка (прозвище "дикарка") ну ни как не хотела работать, что думал в расход пускать. В первый сезон так билась на привязи, что ногу вывихнула/растянула и долго хромала. Так я взял и посадил её недалеко с хорошо работающей - начали осаживать на перегонки. При этом утки друг друга видели.
 
Всё больше утверждаюсь, что каждая утка-индивидуальность. Задача селекции - выбрать индивидуала под свои запросы.
 
Да какие запросы там уж........надо вот как первая у меня была подсадная, высадил по сумеркам, начала и квачку и осадку и всю зорьку так у меня аж голова заболела от такой кряковой активности.......а то бывает просидит вю охоту, только воду щелочит..........
 
Сверху Снизу