• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вакцинация собак

О вынужденной замене одной вакцины на другую

Доброе утро и спасибо всем ответившим мне!

Прошу прощения за непонятное (из-за волнения) изложение, попробую написать понятно для всех.

Щенка во младенчестве собачьем и раннем детстве привили Нобиваком. Оба раза - без прививки от бешенства ("экономия"?), хотя современные схемы: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=53739&p=1131215&viewfull=1#post1131215 рекомендуют во вторую щенячью прививку включать и от бешенства.

В 6 месяцев прививались от бешенства. Когда накануне звонила в клинику, подсказали взять с собой супрастин на случай аллергической реакции; так и сделала. На прививку от бешенства Нобиваком реакция была - мало кому пожелаешь - супрастин оказался очень кстати. Ветеринар сказала, что у вас, рыжих, это - обычное дело: рыжие - аллергики. Щенок мой Ирландец.

Сейчас поехали делать прививку, положенную в год. Для начала нас пытались отговорить, - чтобы сделать позже, т.к. (цитирую): "прививка от бешенства была сделана полгода назад, а прививка от всего, кроме бешенства - в мае". - Т.е., подождать хотя пару месяцев (а от бешенства - и все полгода).

Поскольку консультирующий нас врач из Питера (Спасибо, дорогому Другу-одноклубнику по РХ!) чётко сказал: "Прививаться!" - Я настояла на прививке - за исключением таковой от бешенства. Перед прививкой сказала, что прошлый раз была реакция на прививку Нобиваком от бешенства. Ветеринар сказала, что это - реакция не на вакцину от бешенства, а на растворитель вакцины, и предложила заменить на Эурикан, что мы и сделали.

Ясен пень, прочитав аннотацию эуриканскую о побочных явлениях, тряслась от страха трое суток))), ежечасно устраивая Щену аусвайс конрол тотальный осмотр на предмет возможного выявления оных))).

Я страралась подчеркнуть в настоящем опусе, что речь идёт именно о замене одной вакцины на другую во избежание издивидуальной реакции пациента.
Надеюсь, теперь у меня получилось написать длинно, подробно, но, хотелось бы верить, что понятно.


----------------------------------------Допис поста---------------------------------------------------------

Отдельное "спасибо":8: - заво44икам,:an: съэкономившим на прививке от бешенства и, таким образом, обеспечившим всем влаледьцам щенков = "наших братьер и сестёр", однопомётников, дополнительное "удовольствие": делать ежегодные прививки вразбивку: от бешенства и от всего остального, мотаясь в клинику не один, а два раза в год.
Как вариант: подождать с одной прививкой, "подтянув" к ней другую и перейдя на "одноколейные рельсы", НО: "подождать" с прививкой от бешенства...думаю, всем понятно, сколь это рискованно.
Ещё раз - " спасиииибо" жадным "заво44икам" (и пусть обикаются!))).
 
Последнее редактирование:
Grace, Вы меня конечно извините, но! Скажите, Вы вообще аннотации к препаратам читаете?
В наше время слушать ветеринаров........ да простят меня люди данной профессии, но лично у меня доверия к ним НЕТ вообще! Если приходится обращаться, то перепроверяю и даже консультируюсь у людских врачей, благо есть компетентные и могут по некоторым лекарствам проконсультировать.
ЦИТАТА из инструкции по Нобивак Рабиес:
"Инактивированная вакцина Нобивак Рабиес является профилактическим средством активной иммунизации здоровых животных против бешенства.

Однократной инъекции достаточно для создания активного иммунитета у собак и кошек сроком до 3-х лет

у крупного рогатого скота, овец, коз и лошадей – до 2-х лет, у лисиц, норок и хорьков — до 1 года. Нарастание иммунитета после введения вакцины происходит на 21-й день. Для овец, коз, норок, хорьков и лисиц прививка обеспечивает защиту как минимум 1 год."
Не знаю как форумчане выделяют буквы, но специально сделал разрыв в тексте.
Зачем так часто прививать бешенство?
Это из оперы про глистогонные, когда ветеринары настаивают давать раз в три месяца.
Я лично провел эксперимент на своих собаках и ради объективности сразу на двух. Проглистогонил перед прививкой, а потом через месяц начал проверять на наличие гельминтов. Возил материал в Ветеринарную академию, ну что бы вообще быть объективным. Так за 9 месяцев, ни у одного, ни у другого гельминтов так не обнаружили.
Но если взять и почитать о всех глистогонных препаратах, то вреда они нанесут больше, чем пользы.
Все надо делать с умом и думая, а не слушая ветеринаров.
 
Последнее редактирование:
лет 5 назад также перешёл с Нобивака на Эурикан по совету знакомого ветеринара, т.к. в тот год в нашем районе СПб Нобивак «пробило» сразу у нескольких собак

Олег
, спасибо за ответ. Только я написала о реакции при введении вакцины. В дальнейшем вакцину не "пробивало" (ТТТ), но и той реакции мне хватило, не хочу так мучить своего Щенка.

Яна, а что ветеринар может сказать наперед?
Как он может предсказать, как тот или иной организм отреагирует на ту или иную вакцину.
Александр Геннадьевич, спасибо за ответ, но тут не "наперёд", а, простите, слегка "назад": то есть реакция на Нобивак во время предыдущей прививки уже была известна.
То, что лучше продолжать делать прививки той же вакциной, какой начали во щенячестве, понятно, и я с этим согласна, если бе не эта реакция прошлый раз (о первых двух - у "заво44иков" - мне не известно, и отношение их...мягко говоря, не лучшее).
прививал "Эуриканом", но последние два года врачи кроме "Нобивака" ничего не могут предложить. Реакций, как таковых, не наблюдалось. Без разницы. Прививаю в гос.станции
Виктор, спасибо за ответ. Я тоже прививаю в гос.(районной) ветклинике. Хорошо, что в наличии была не одна вакцина.

По поводу самостоятельных прививок, справок, выездных документов и др.: первых трех Собак мы прививали дома: ездила с холодным термосом за вакциной, а прививку делал сосед - человеческий врач-хирург (также владелец собак). В выставках с первыми 3 Собаками не участвовали, документы на выезд... да, "проставлялись" частным образом, не каюсь, но "грешна" (как многие).

Как там сам проставляет "штампики" Шер и какие, не знаю. Эти варианты обсуждать не будем.

Теперь - 2Шер:
Grace, Вы меня конечно извините, но! Скажите,
Шер, я Вас, конечно, извиню;), но! Скажите, Вы пост перед тем, как на него ответить, читаете?

Я, безусловно, читаю аннотации, но квалифицированной помощи специалистов-ветеринаров никто не отменял (несмотря на Ваше к ним недоверие).Вот найти своего ветеринара, которому доверяешь и получаешь позитивный результат, - не быстро и не просто. Но это - другой вопрос.

Прививки против бешенства рекомендуется делать ежегодно. Не верите мне - бога ради - спросите других форумчан, Вам ответят, объяснят.

К чему здесь цитировать аннтацию касательно прививок КРС и кур?

Это из оперы про глистогонные, когда ветеринары настаивают давать раз в три месяца.
А где Вы у меня арию из этой оперы услыхали углядели?
Об изгнании глистов из собачьего оргнанизма я не писала.
Относительно периодичности применения глистогонных препаратов: я даю их только перед ежегодной прививкой, т.е. раз в год (в случае, когда прививается щенок - перед каждой прививкой).
Я лично провел эксперимент на своих собаках и ради объективности сразу на двух.
Я никаких экпериментов на своих собаках не провожу, в частности с применением глистогонных препаратов, которые изрядно токсичны и применять их регулярно со столь малым шагом - в 3 месяца - не считаю резонным (если, конечно, не было варианта форс-мажора, как-то: нажрались дряни. Да и то мои действия в этом случае иные).

Все надо делать с умом и думая,
а не слушая ветеринаров.
А в чём здесь противоречие (между первой и второй частями Вашей фразы)?
Вы, Шер, полагаю, не ветеринар (коли так на всех ветеринаров "несёте"), но как человек разумный, отчего же Вы считаете, что все ветеринары всё делают "не с умом и не думая" (исходя из Вашего высказывания). Вопрос риторический.

Теперь, - да извинят меня уважаемые форумчане, - по сути предыдущего поста (разжёвываю 3-й и последний раз, для Вас, Шер, персонально, раз не прочли/не поняли): мой вопрос был о вынужденной замене одной вакцины на другую, по причине индивидуальной реакции на первую. Что ещё неясно?
во всем нужен толк :)
- Из Вашего, Шер, профиля;), а написали какую-то бестолковщину, извините.
 
Прививки против бешенства рекомендуется делать ежегодно. Не верите мне - бога ради - спросите других форумчан, Вам ответят, объяснят.
Это дело Ваше, хоть каждый месяц. Единственное, я дал выдержку, где говориться о оптимальном варианте, который указывает именно производитель. Если Вы считаете, что какой-то ветеринар умнее и грамотнее производителя........... ну тут бессмысленно вообще что-то советовать!

Вы, Шер, полагаю, не ветеринар

по сути предыдущего поста (разжёвываю 3-й и последний раз, для Вас, Шер, персонально, раз не прочли/не поняли): мой вопрос был
Я понимаю Ваше хамство, видимо это или по женской сущности или по характеру, но обижаться мне грех!
Не разобравшись в сути вопроса, Вы можете менять вакцины всю оставшуюся жизнь и так не подберете! Удачи Вашей собаке!
 
Честно говоря, никогда не вдавалась в подробности состава вакцины, потому как сама в прошлом человеческий медик и склонна доверять именно профессионалам..;) Никому не в обиду будет сказано.
Так вот к вопросу об аннотациях. :)
Вы вообще аннотации к препаратам читаете?
Если почитать внимательнее, то можно увидеть что Нобивак Нобиваку рознь.
А именно: Нобивак DHPPI - это
Вакцина Нобивак DHPPi индуцирует у привитых животных надежный протективный иммунитет против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции и парагриппа собак через 10 дней после повторной вакцинации. Штамм Manhattan LPV3, серотип 2 индуцирует иммунитет не только к данному серотипу, но и к серотипу 1, который вызывает инфекционный гепатит у собак. Напряженность иммунитета достаточна для обеспечения защиты животного против чумы, парвовирусной, аденовирусной инфекций и парагриппа плотоядных в течение 12 месяцев после вакцинации.
В свою очередь Нобивак Раббиес - это
Инактивированная вакцина Нобивак Рабиес является профилактическим средством активной иммунизации здоровых животных против бешенства. Однократной инъекции достаточно для создания активного иммунитета у собак и кошек сроком до 3-х лет,

И еще есть одно примечание в той же аннотации
Допускается использование вакцины Нобивак Рабиес в качестве разбавителя к вакцинам Нобивак DHPPi, Нобивак DHP и Нобивак Трикет, а также смешивание и одновременное применение с вакциной Нобивак Лепто в соотношении доз 1:1.

Так вот когда мы приходим в ветклинику нам предлагают комплексную прививку. Врачи достают несколько ампул. Смешивают содержимое подходящее друг другу.
И ежели то чем кололи раньше не совместимо, то делают инъекции отдельно. Как пример моему рыжему колят отдельно Нобивак Рабиес и Вангард DAZPI.
Кстати о смене вакцины. До трех лет ему делали Вангард 5/L, а после его не стало в наличии. Стали делать Вангард DAZPI. Ничего, никаких осложнений, несмотря на то, что он рыжий. )))


 
Последнее редактирование:
2Шер

Это дело Ваше, хоть каждый месяц.
Это Вы - о прививке против бешенства - ну, не глупо ли? - Вы противоречите себе же (если, как Вы говорите, придерживаетесь рекомендаций производителя).

Если Вы считаете, что какой-то ветеринар умнее и грамотнее производителя......uote]
"Какой-то" ветеринар... какого-то производителя, среди и тех, и других - очень разные по уровню.

Не нужно иметь дело с "каким-то" ветеринаром (= с кем попало).
Выбирать ветеринара нужно "с умом и думая" (где-то я эту забавную формулировку, по сути - тавтологию, - уже слышала))) (пост №62).

... ну тут бессмысленно вообще что-то советовать!
Простите, но совета у Вас я не просила. Вы "ответили мне" своими соображениями по поводу того, чего я не затрагивала (это я объяснила в предыдущем посте).

хамство, видимо это или по женской сущности или по характеру
Хамство - эта Ваша фраза , но на Вас обижаться грех (предупреждали, что хам, и чтобы не вступала в разговор, - были правы). Возвращаю её Вам, не детализируя гендерную принадлежность Вашей "сути".

Не разобравшись в сути вопроса, Вы можете менять вакцины всю оставшуюся жизнь и так не подберете!
Я разобралась в сути вопроса и спросила мнения форумчан; мой вопрос поняли все...кроме Вас.
Пост-последний раз повторяю: замена вакцины произведена из-за индивидуальной непереносимости её Собакой.

Дальнейший разговор считаю бессмысленным.Мне жаль потраченного мною времени. На этом - всё.
Флуд и флейм не поддержу.:gd:Раз Вам так важно оставить за собой последнее слово, можете и дальше проповедовать превосходство производителей (которые))) над ветеринарами, которые (все! - поголовно) - ни в зуб ногой. Беседуйте сам с собой, Ваше хамство меня не коснётся.

Такой же - Вашим таксам!

Всего доброго!
 
Коллеги, про Эурикан, что скажете? Хорошее качество прививки?
 
чё-то читал, читал...потом срач. Моему надо еще прививку делать? И какую? Вроде летом сделал 2 обязательных. Это не навсегда? Надо повторять?
 
Это не навсегда? Надо повторять?
Ну.... а як жеж? Теперь раз в год.
На прививку, как на праздник))))
Как уже писала - комплексную: против бешенства, чумки, парагриппа, энтерита и иже с ними.
Странно, что заводчики и ветеринары не рассказали, когда и что дальше.
 
Глистов гонят за 10 дней до прививки. Минимум за неделю. Максимум за две.
Вроде летом сделал 2 обязательных.
Обычно следующую ежегодную прививку делают за месяц (а кто-то считает, что и за два надо), до окончания срока действия предыдущей. То есть делали в августе, - теперь в июле (июне).
 
Обычно следующую ежегодную прививку делают за месяц (а кто-то считает, что и за два надо), до окончания срока действия предыдущей. То есть делали в августе, - теперь в июле (июне).
Мне на ветстанции сказали, что с прививкой от бешенства можно немного опоздать, ничего страшного не будет, если собака регулярно прививается. Я свою собаку два раза в год на прививку вожу, весной от бешенства, а летом мультивалентную. Делаю прививки примерно за две недели до начала охоты, чтобы они начали действовать.
 
Вчера попали в такую ситуевину. Пошли на прогулку в лес местный, буквально километр от дома. С собаками, ну и грибы глянуть. Карелкин в 300 метрах начинает активно по кому то работать (по голосу - вроде белка), затем к нему присоединяется западница. Охотить в наших местах нельзя, да и лесоповал там нехилый, не реагирую на брех. Думаю, сами прибегут, как надоест. Через минут 30 понимаем, лаять не надоело, значит кто-то интереснее белки. К тому ж лисьих нор там немерянно. Продираемся через лесоповал. Лайки меж сваленных елей и меж ними кто-то третий, невнятно серого-коричневого цвета, явно лайками помятый. Отзываю западницу сначала, присматриваюсь, кого порешили, а он поднимает голову и делается понятно, что это лиса. Или подросток лисий, мелкий уж больно, с карелку если не мельче.
Живой. Отзываю карелку. Аккуратно цепляем на поводки, чтоб руками собак не трогать, явно же битва была. Пока цеплялись поводки - лис исчез. Искать под деревьями не стали. Дома собак сразу в ванну, горячим душем окатили. Руками опять же по минимуму, тем боле что у меня на одной порез, я вообще не принимаю участие в мойке. Ошейники кипятком замочили, Астру спиртом протерли и тут замечаем, что у западницы кровь на подбородке, а у карелкина рассечение на морде. Ну понятно, лис умирать не хотел. Особо не переживаем, так как собаки привиты.
Ну где то до вечера, их не трогали,опять же лишний раз, они обсохли, только карелкину перекисью на морду капнули.
Ладно утром, думаю, позвоню в СББЖ. Сообщу. А мне в ответ, срочно к нам, да у вас прививки небось импортные, надо обязательно сейчас вколоть нашу вакцину. Приехала. вкалывают Рабикан всем, даже овчароиду, который с лисой не битве не участвовал. Говорят, что в городе карантин с мая, ветсвидетельства не выдаем даже.
А ваша лиса, говорят, наверняка больная, раз к собакам вышла. Я отвечаю, что не видела конечно, но как мне кажется это "мы к ней в гости" заглянули. Их у нас полно, каждый раз кто-то да гоняет по лесу. Наши собаки или чьи-то.
В общем Рабикан вкололи, посадили на карантин 10 дней. Типа гуляйте вокруг дома на поводке.
А также, что прививка не дает стопроцентной гарантии! Я честно тихо присаживаюсь.
Типа все может быть. А мне советуют бежать бегом и колоть себе прививку, раз рука порезана. И пугает страшно, мол категорически надо. Я говорю, что рука моя - в пластыре, и контакта со слюной не имела, да и слюны то по хорошему не было.
Раны вон не сразу заметили.
Ну напоследок, меня малость успокоили, что ежели ослюнения повреждения не было, то.. все может быть хорошо. Типа на свое усмотрение прививка.
В общем собственно вопрос, кто что из врачей скажет? Зачем же мы тогда прививаемся каждый год Нобиваком и Вангардом, если не это не полная защита? И как же тогда с норными охотят, не бегают же после каждой норы по СББЖ?
 
Зачем же мы тогда прививаемся каждый год Нобиваком и Вангардом, если не это не полная защита?
У нас от бешенства только Рабикан колют. Мультивалентную любую на выбор, хоть отечественную, хоть импортную, а от бешенства только отечественная.
 
У нас от бешенства только Рабикан колют.
На Госветстанциях - да. А в частных обычно эти Нобиваки. Но всегда заверяют, что это защита. А теперь и не знаешь что думать.
 
На Госветстанциях - да. А в частных обычно эти Нобиваки.
Так меня сразу предупредили, что бешенство, только на ветстанции. Там они и учет ведут привитым и справки выдают. Каждую весну во дворы многоэтажек приезжают и прививают всю животину от бешенства и в журналы записывают.
 
Каждую весну во дворы многоэтажек приезжают и прививают всю животину от бешенства
Я прекрасно помню этот момент, правда давно. Один из ярких моментов детства. :) Приезжали за наш дом и каждый раз, я тащила деда с собой, чтоб не только привить нашу собаку, но и пересмотреть всех собак поселка. )) (И записать их в свою детскую тетрадку поименно. А потом и с фотоаппаратом ходила:ag:, как на выставку).
:) У нас сейчас не ездят. Сейчас от бешенства делают и в частных клиниках и ежемесячно передают отчеты в ГосВет.
Ну деньги за прививки берут не малые. Бизнес, блин.
 
Подскажите пожалуйста, у собаки зубы уже начали меняться, т.е. возраст примерно 4-5 месяцев. Проглистогонена однократно. Можно ли сделать ей сейчас поливалентную прививку не дожидаясь смены зубов?
 
Сверху Снизу