• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вакцинация собак

Ян, насколько помню, гулять и на поводке нельзя. Инфекцию можно и на земле подцепить. Только на руках. Или "все дела" дома. Это вторая прививка? Здесь на форуме, кажется Лизавета где-то всю схему расписывала. Ой, если не путаю.
Я про нас уже и забыла, сколько конкретно, но после первой прививки дома долго сидели. А после второй две недели. Иммунитет через две недели вырабатывается.
 
Последнее редактирование:
О прививке после смены зубов

Прививка не первая, и не вторая:
Возраст: 6+( после смены зубов)

Схема вакцинации дана в этом посте:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=53739&p=1131215&viewfull=1#post1131215
veterinarius'ом. ..и зовут его точно не лизавета))

Я же спросила о карантине после прививки в 6 месяцев (= полгода), когда зубы уже сменились.
На руках...да можно)...много шагов.))
 
Последнее редактирование:
Сегодня со своим щенком-подростком РЕЛ, 5,5 мес. были на охоте в Кировском районе Лен. области, подстрелил лису. Лиса была бита в голову, наверняка. Мой пёс ей шейные позвонки сломал и потрепал. Теперь собственно, сама проблема - боюсь, чтобы пёс не подцепил бешенство. Ему в 2 мес. были сделаны все прививки в два этапа, по схемам, кроме бешенства. Лиса на вид не больная. Что делать? Может, сегодня его от бешенства и привить?

PB240717.jpg
 
Последнее редактирование:
Пусть пронесёт...мимо Джека!

Camper, Игорь, я скажу о той ситуации, что была у нас: два лета назад мой Пёс сил зверушку (в том кавардаке показалось, что ласка, позднее - что горностай), и эта штучка вывернулась и укусила. Прививка от бешенства была просрочена (мягко говоря). Мнение ветеринара, которому длверяли, было: сделать прививку, - если в течение 48 (24?) часов после укуса - поможет, позднее - можно не дёргаться.
Это - не как совет, а - из нашего опыта. Как поступить, решайте сами. Спросите реальных (не виртуальных) ветврачей, и не в Интернете (ответа ждать-пождать ... ).
Здоровья
Вашему Другу!
 
Спасибо, что откликнулись. Пока ждал тут ответ, позвонил ветеринару. Говорят, везите сейчас на прививку - чем раньше, тем лучше. Моего Джека лис не кусал, не в состоянии уже был. В общем, мы поехали в ветклинику.
 
Игорь, пока Вы не уехали!..
У Вас же - ЩЕНОК! - Вторую прививку ему делали с вакциной от бешенства или без неё?? (Как бы перебора не было!)
Проверьте по ветпаспорту, это очень серьёзно: если он привит от бешенства, то добавлять ещё не надо (прививка для щенка и так м.б. тяжёлой, а перебор вдвое -...)!
 
Последнее редактирование:
Мы уже приехали - вет.клиника не далеко от дома. Все прививки у нас отмечены в паспорте, прививали в два этапа вакциной Nobivaс. Бешенство не делали. В вет.клинике нас осмотрели, документы проверили и сказали, что ничего страшного в нашем случае нет, лен.область благополучна по бешенству, так что волноваться не стоит. Тем более, что лис собаку не кусал, т.е. слюна с вирусом в кровь псу не попала, а это единственное условие для передачи заболевания. То, что пёс трепал убитую лису, не страшно. Сразу делать нам прививку от бешенства они не стали, т.к. зубы у нас ещё меняются и глистов ещё нужно прогнать за десять дней до прививки. В общем осмотрели, успокоили - живем, наблюдаем за состоянием.
 
Вот и славно; мы это (за исключением лисы, ттт) недавно проходили: смена зубов, глистогонье и прививка (тоже Nobivac'ом) - несколькими постами раньше, на предыдущей странице, я волновалась в конце лета по этому поводу.
Вы - молодец, что написали; и врачи в Вашей клинике - везде бы так внимательно и профессионально.
Джеку - привет!

Кстати, насчёт лисицы какие-то сомнения были, или просто перестраховались (что также правильно)?
 
Да, Яна, перестраховался :) Я за Джека очень волнуюсь, тем более что он мне скучать не даёт - то гадюку нашёл месяц назад и она его два раза укусила в морду и лапу - откалывали в ветеринарке, то в ледяную воду за подранком в стремнину бросился - еле вытащил его с уткой на берег, сам замочился и простыл - азартный у меня друг! :)
 
Игорь, Вы правы, со Щенком лучше перестраховаться, чем наоборот. Мы со своим после прививки в 6 мес. на всякий случай ... 2 недели на поводке протаскались.
А скучать Мой - тоже не даёт: летает с песнями по всему лесу, сувениры приносит (вчера ... ххххххх ххххххх принёс, вот я обрадовалась))).
Скоро зубки сменятся и привьётесь, спокойней будет.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Яна, за участие! Скорее бы уже привиться и болячек этих не бояться )
 
Нобивак или Эурикан?

Доброе утро!
Обращаюсь к всем, в настоящее время (в этом сезоне, том - этом году) прививающим своих собак:
какие вакцины вы выбираете в случае, если приходится сменить ту, которой прививали в собачьем детстве (например, была не лучшая реакция на компоненты вакцины). Интересует выбор между вакцинами Нобивак и Эурикан.
Я понимаю, что часто реакции - индивидуальные, но - всё же...
Спасибо!
 
Я своих прививал и прививаю только Нобиваком и уже даже не помню сколько лет :) реакций никогда не было.
 
Хорошо, когда так.
Но я спросила именно о той ситуации, когда приходится сменить одну вакцину на другую.
Щенячьи прививки 1-ю и 2-ю делали Нобиваком (до меня), поскольку прививаемых было 12 персон, а "заво44икам" всё почти "по барабану", информации об этом у меня нет; реакцию на 3-ю наблюдала :ai:(и "снимала") сама. Хорошо, что теперь внимательный ветврач попался/лась, отнеслась как следует, и пришлось сменить на Эурикан. Вот почему был написан предыдущий пост.

---------------------------------------------Допис поста---------------------------------------------------------------------

Возможно, спрошу об этом и в теме, где отвечает ветеринар (бывает там редко).
 
Яна,
лет 5 назад также перешёл с Нобивака на Эурикан по совету знакомого ветеринара, т.к. в тот год в нашем районе СПб Нобивак «пробило» сразу у нескольких собак (подозрение на ненадлежащее хранение). Никаких осложнений от такого перехода не было.

P.S. Одна оговорка: если выезжаете на международные выставки, то там якобы есть требования по типу прививки, надо узнавать у организаторов выставки. (А ещё лучше сначала бы послушать тех наших собаководов, кто туда ездит – тут я не «копенгаген».)
 
Возможно, спрошу об этом и в теме, где отвечает ветеринар
Яна, а что ветеринар может сказать наперед?
Как он может предсказать, как тот или иной организм отреагирует на ту или иную вакцину.
Немного отступив от вопроса прививок. Я постоянно, на протяжении 7 лет делал дегельминтизацию собакам дронталом и вот, на седьмом году, у одного из псов реакция на дронтал была неожиданно отрицательная. Пса день тошнило, он отказывался от еды. Был вял, удручен, искал в квартире место для схрона. Через день всё прошло, но таблетки пришлось поменять. Пока два цикла без какой-либо отрицательной реакции.
Я своих, как и Валерий Юрьевич прививал Нобивакам. Причем первоначально платно в частных, а потом государственных ветклиниках. Несколько лет назад у нас в государственных ветклиниках прививать стали бесплатно и пользовались то же Нобиваком. Причем к нему у владельцев частных клиник были определенные претензии и сомнения по сохранности.
Тем не менее, на следующий год государственные ветклиники перешли на другую вакцину. Об этом владельцев предупреждали и гарантировали, что свойства вакцины не хуже, чем у того же Нобивака.
Причем у врачей порой подход и мнения к вопросам, как у юристов. Щенки из Крыма приехали к нам привитые Вангардом, и заводчица и одновременно опытный и уважаемый ветеринарный доктор настойчиво рекомендовала завершить щенячью вакцинацию именно такой вакциной.
Нашли мы в городе, у кого есть такая вакцина. Хотя вопрос, за чем нам это так нужно, невольно прозвучал, а то, что следующую прививку можно сделать более распространенными в Ленинграде вакцинами врач отметил, как возможную.
 
Причем первоначально платно в частных, а потом государственных ветклиниках. Несколько лет назад у нас в государственных ветклиниках прививать стали бесплатно и пользовались то же Нобиваком. Причем к нему у владельцев частных клиник были определенные претензии и сомнения по сохранности.
Я не прививаю своих собак в клиниках! Ни в гос, ни в частных. Сам покупаю на базе вакцины и делаю прививки. Ни разу не пробило, ни разу не было отрицательных реакций. Пока смысла переходить не вижу.
 
Я не прививаю своих собак в клиниках!
Валерий Юрьевич, а проблемы со справками на выставки есть?
Мы своих в частную клинику водили пока в госуд. ветклинике просто не "достали". Каждая справка -"целое следствие", трата времени и нервов, зато когда сделано у них же всё проходит обыденно быстро.
 
а проблемы со справками на выставки есть?
Я уже отвыставлял :) Больше не интересны данные мероприятия, так, что с этим проблем нет, но для подстраховки в паспорт наклейки клею, а потом штампик ставлю на них :)
 
Первые года прививал "Эуриканом", но последние два года врачи кроме "Нобивака" ничего не могут предложить. Реакций, как таковых, не наблюдалось. Без разницы. Прививаю в гос.станции
 
Сверху Снизу