• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За что я люблю итальянцев, или почему Золли? (тема о комбинированном оружии)

Ось ствола и ось прицела можно максимально совместить юстировкой оптического прицела ,а вот открытую прицельную планку нельзя не дооценить ...Немцы были похоже не дураки
Это мы в такой стране живём, а не немцы.:ag: Крон примерно такой.
фотоснимки 130.jpg
 
Немножко не так ..Дело в том ,что изображенный на рисунке крон далеко не прост в изготовлении ...то что изображено на рисунке вверху предполагает две базы крепления ...Тоесть спереди и сзади ОП ... Будет сложно в изготовлении ,т.к мне кажется они хотят крепиться в прицельную планку в том числе ,как и у меня ...Я говорил про другое ...Базироваться только по приваренному башмаку ...
 
...Базироваться только по приваренному башмаку
Именно так и хотел, только вид самого крона планировал ПОХОЖИМ на тот, что сверху на рисунке. Ладно, опять нас не в ту степь потянуло. Давай лучше о ЗОЛИ...
 
магнум от Бреннеке 38 или 39 грамм
Я ж говорю - никому нельзя верить, РВС не Бреннеке пули использует, ну что немцам было п-деть...Видать если везти сюда родную пулю/патрон "по-честному" заоблачная стоимость получается... А сколько в стольной он стоит? Скажу честно, я бы покупал/заказывал в Финке гильзы/пули Бреннеке и сам крутил... и с навеской можно было бы поиграть. Заезжай уже на кофе - поболтаем:)
 
Все-таки два слова от инженера конструктора ... Надо посмотреть любую стандартную планку в магазине из существующих , вивер,любой ласто хвост ,пикантини ,что больше нравится с одним условием чтобы она была шире твоего башмака мм 3-на каждую сторону ...Далее отдаешь ее фрезеровщику и говоришь что хочешь чтобы она сверху одевалась на башмак... Жестко одевалась ...Далее он фрезерует тебе на башмаке горизонтальную полосу и такую же в том же месте на кронштейне ...Самый простой вариант ставишь шпонку или у тебя это будет стопорная планка выполняющая роль стопора ..сверлишь верхнюю внедряемую планку и крепишь шпонку ... , а сверху ставишь на кольца абсолютно стандартные самый легкий из прицелов ..Льюпольд 1-4 на 20 подойдет ...Если верхняя планка будет длиннее башмака посадочного, то можешь закрепить вообще любой прицел ...А ось ??? Мне кажется ,что тебе на 800 метров не стрелять , а небольшое смещение от планки вправо роли не сыграет ...
Про золли помню , но гонят от компьютера ...:ag:
 
О таком варианте тоже давно думал, однако пока и так справляюсь по мушке и целику:ag:
 
Толя, я тебя поздравляю с приобретением и желаю красивых выстрелов и соответственно прекрасных охотничьих воспоминаний!:beerchug:

Всегда задавался вопросом: на чем основан выбор - бокбюксфлинт или дриллинг? Ведь должно быть практическое обоснование?

Казалось бы - комбинаха это оружие для ходовой охоты на все. Причем сугубо для леса.

В том случае, когда одного выстрела каждого вида мало, то переходят к дриллингу. Ведь пошли они из Австрии и Германии с их спецификой охот. Причем охотник всегда выбирал себе вариант с точки зрения приоритета охоты. Если основное перо - то два гладких + нарезной. Если основное зверовая - то два нарезных + гладкий.

Калибры - под виды объекта охот.

В наших условиях охот и законодательства охота с дриллингом в каких угодьях может доставить максимальное удовольствие? Мой ответ - только в частных. Т.е. там, где имея в кармане все соответствующие разрешения охота (ходовая) производится и на пернатых и на четырехноголапых.

И если неплохой бокбюксфлинт можно купить довольно бюджетный неплохой, то дриллинг может быть только ХОРОШИМ. Иначе не бывает.

Хороший тройник стоит столько же, сколько будут стоить карабин с оптическим прицелом, дробовая вертикалка и малокалиберный карабин вместе взятые.

Я не могу придумать где и на что в России можно ходить с дриллингом для использования его полного предназначения?

Ну вариант 2 нарезных в большом калибре (шикарный стопер для крупных копыт и мишки) плюс гладкий ( мало ли что на загонной еще стрельнуть придется) - это осознаю. А вот два гладких и нарезной - хоть убейте, но не для России.


Дриллиг ( чтобы не получился очень тяжелым) не делают (как правило) со стволами длиннее 600 мм. Ну не будет хорошего дробового выстрела с такого короткого ствола в 12 калибре. А под пулю их - ну не знаю... Зачем?

Толя, я еще раз поздравляю тебя с приобретением, но прошу обрисовать твою мотивацию в приобретении дриллинга такого сочетания.
Если конечно захочешь это сделать.

Да и полезно это будет для всех наших коллег-форумчан.

Заранее спасибо.
 
Спасибо Александр Вадимович ...Я прошел путь к тройнику достаточно длинный от палки ,потом 32 одностволочка ,потом горизонталочка 16 го калибра , потом Бенелли Рафаэлло , ну и на завершающих стадиях сначала комбинашка с 12*70+308Win , а теперь и тройник с 9 кой ...Уже чуть больше 30 лет ...
Про ход мысли и варианты охот уже немножко писал в начале данной темы ,но обобщить можно ..
1) Для ходовой охоты иногда не хватает "длинной руки" ...С гладким эту проблему не решить ...Дальше 100 метров пулей с гладкого в лесу , с открытого прицела - это лотерея ,а хочется уверенного попадания ...скажем так хочется попадать до 150 метров без прицела ...Да и зверя жалко..Поэтому не рассматриваю гладкоствол дальше 50-70 метров априори ...В лесу подойти к осторожному зверю на данное расстояние можно лишь при определенных условиях ...Зимой когда снегу по пояс и выше или при наличии хороших зверовых собак , в количестве от 2х штук минимум ... Это вводные ... Почему комбинашка - потому что как правило есть один выстрел ...Если попал , шанс есть выстрелить еще раз ,если нет ,то ...
2) Особые варианты -ночные охоты с подхода к кабану в поле ,лось на реву летом-осенью ... По кабану все просто ,ночная оптика и выстрел со 100 метров ...Лось на реву хуже иногда видимость минимальна ,нужна максимальная поражающая способность ...
3) Вышки , вообще не принципиально ничего ,если кабан ,то полу прирученный (Белоруссия) , или медведь ( пока не пробовал) ,но риск с лабаза минимален ...
4) Добор подранка кабан ,медведь ..Желателен 12 калибр или чуть поменьше... Уверенное поражение опасного зверя (стоппер) ..
5) Стрельба по любой дичи начиная от вальдшнепа и заканчивая уткой ..Желателен 12 калибр и не очень тяжелый ..Хороший бой дробью ,на не запредельной дистанции ..Возможность выбора сужения без перезарядки ,в случае тройника легко реализуемо ...
6) Стрельба по ответственной дичи волк , кабан , лось , медведь , зимой в большой мороз (-25и выше) - автоматы 12 калибра иногда дают сбои с автоматикой ,особенно после езды на снегоходе ..
Можно еще написать , но для моих выводов достаточно ...
Подходим к калибру ..
У нас у всех различное понимание необходимо и достаточно ...
Почему 9 ка ,а не 300 е ??? .. домашние гонят с компьютера ...допишу завтра ..
 
Давайте напишу сразу чего не стоит ожидать от комбинашки или тройника ...
1) Не стоит требовать точности матчевой винтовки ...Тетереву в голову на 300 метров можно конечно попасть , но скорее исключение из правил ...
Сразу напишу почему - законов физики никто не отменял ... Цельно паяный нижний или верхний ствол имеет коэффициент линейного расширения ...Перевожу ... После выстрела происходит нагрев ствола и соответственно верхние гладкие уводит(выгибает) кверху ... Соответственно ,гладкие будут стрелять выше ,если с нарезного был произведен первый выстрел ... Нарезной будет стрелять ниже точки прицеливания ,если был сделан дуплет с гладких верхних ...
Если повторно стрелять из нарезного не дожидаясь охлаждения ствола , пуля уходит выше у всех по разному насколько , по сравнению с холодным стволом ...
Вся эта экзотика в принципе находится в пределах охотничьей погрешности , тоесть +5+7 см ...
2) Еще один из минусов однозначных - это исполнение только в дереве ... По мне для варварских охот и переездов на снегоходе обрезиненый пластик практичнее ...
3) Третим минусом является один выстрел из нарезного ... Для того кто привык накрывать цель плотностью огня , перестегивая магазины - комбинашка не вариант ..
4) Некоторые Уважаемые считают ,что ставить прицел ночного видения на данное оружие является "плохим тоном" .. Рекомендуемый и желательный ОП с приличной кратностью типа 8 и выходным зрачком на 56 ...Что позволяет стрелять в сумерках ...
Из опасений высказанных Уважаемыми большой вес ПНВ ,что может повредить кронштейн закрепленный на прицельной планке ... Не сильно верю если честно , во всяком случае у меня за 10 лет проблем не было ...
....
Теперь по калибру ...
Повторюсь немного ..
Стрельба из нарезного по : 1) Лосю а) Загон - все равно какой калибр ,не меньше 300 х
б) На реву - лучше 9 ка , останавливающее действие ,лучший кровяной след
в) С подхода - лучше 9 ка , останавливающее действие ,лучший кровяной след ,выстрела дальше 100 метров не бывает .
2) Кабан а) Загон - для маленьких все равно какой калибр ,не меньше 300 х ,предпочтительнее 9 ка ,которая обладает большим останавливающим действием и дает лучший кровяной след ,особенно осенью ,летом
б) На засидке - лучше 9 ка , останавливающее действие ,лучший кровяной след
в) С подхода - лучше 9 ка , останавливающее действие ,лучший кровяной след ,выстрела дальше 100 метров не бывает .
г) Добор подранка - лучше 12 калибр или девятка
Крупный кабан намного крепче на рану чем лось ,поэтому 9 ка ..
3) Медведь - почти то же самое что и кабан ,только еще опаснее ... Никогда не знаешь ,кто на кого охотится ...:ag:
4) Волк ,рысь , заяц ,лиса ,косуля и все остальное что поменьше до вальдшнепа и утки ...- лучше гладкий начиная с картечи и заканчивая 7 кой ...
Долго рассматривал варианты и пришел к убеждению ,что 9ка не уступит 300 м калибрам в моих условиях охоты ,когда непонятно кто выскочит .... Легенды о том что калибр 9,3 слонобойный -не согласен ... Важен выбор припаса ,ну и патрона соответственно ... Фотки что получится с зайцо-лисами буду выкладывать по мере поступления ...
Опять же мягкая отдача ... Небольшие давления , соответственно большая износостойкость ствола ... Можно рассматривать и свинцовые пули ...Если прилетит 15 граммов свинца ,смею Вас заверить -мало не будет ... Можно поинтересоваться статистикой у Эдуарда ...
Как-то так ..

--- Добор поста---

Хороший тройник стоит столько же, сколько будут стоить карабин с оптическим прицелом, дробовая вертикалка и малокалиберный карабин вместе взятые.
По этому утверждению не совсем согласен или совсем не согласен ..
Двойник стоит порядка 100000 +- .. Без оптики ..Вопрос в том насколько она нужна для стрельбы в лесу ...Вопрос спорный ... Я целился на маузера х-тремум или блэйзер ... Стоимость и маузера и блейзера аналогична стоимости моего тройника ...Даже винтовки подороже ... По поводу вертикалки вопрос открытый какой вертикалки ??? Про мелкашку ??? Так что каждый выбирает сам ...


А вот два гладких и нарезной - хоть убейте, но не для России
В принципе уже почти ответил , могу сказать , что из двойника и вальдшнепа стрелял и утку ... 308 калибр проходной на все ... Но не достаточный ,на мой взгляд для мясных историй ... Стоимость патронов ,если не брать РВС , вполне реальна , Норма очень гуманна ... По поводцу частных угодий согласен отчасти ,есть еще и круглогодичные лицензии на волка ... А по поводу , что все можно с 308 и нельзя с 7,62*54 ,это бред ...Надеюсь его скоро исправят ...
 
Анатолий, полностью с тобой согласен! Никогда не рассматривал тройник как оружие для птичих бродилок по лесу( нет у нас боровых охот на птичку), и для поездок на снегоходе тоже( жаба бы задушила при поломке), но вот для загонов по моему мнению и здешним "Прусским" охотам самое оно. Как правило всегда имеем лицензии на косулю и кабана, очень редко на оленя и лося. Егеря ставят где им вздумается, и в чаще, и на вырубке , и на поляне. В густом лесу с заросшими просеками, а он у нас уже лет 50 именно такой редко видно далее 50 метров. Тут рулит гладкоствол, на вырубке и поляне лучше нарезняк. Не таскать же с собой карабин и ружьё? Заряжаюсь пулями в нижний и левый гладкий, а в правый картечь 6,5 мм.Стреляю пока только в открытый прицел, легче мне так просветы между стволами и кустами находить. Если выходит косуля или волк, то бью картечью, если кабан, олень или лось, то тут пули. Всегда можно тихо переключиться на нужный тебе ствол, и сделать выстрел необходимым в данный момент снарядом. Когда охотимся только на крупную дичь, то снаряжаюсь тремя пулями. На первой стр. темы об этом уже подробно высказывался. Свинцом пока только косуль добывали, до кабана дело не доходило, хватало в кармане полуоболочек.:ag:
 
Посмотрим ,что скажет Александр Вадимович ...:ag:... Про птичку и условия ,тот же Сергей держит тройник ,но он часто ездит в Карелию ,насколько я понял ...Там птичка есть ... Или Саша Хищник , ссылка в первом посте , тоже взял двойник с 223 м калибром ...Для птички и прочих глупостей ...На самом деле все упирается в угодья и типовые охоты ... :ad: ..

--- Добор поста---

и для поездок на снегоходе тоже( жаба бы задушила при поломке),
меня душит постоянно ,хочу резино-пластику ... Для снегохода точно ...
 
меня душит постоянно ,хочу резино-пластику ... Для снегохода точно
На снегоход может чего попроще и подешевле? Или в кейс, красивый орех таки! Товарищ летал в этом году с квадрика с Люфтваффе Дриллингом в твоих калибрах из его кузова спиной назад. Говорит" лечу, а сам про сохранность тройника думаю!"Так и хряснулся на спину, а тройник в вытянутой руке над собой держал!!! Уцелел и тройник и он, да ещё и повезло на той охоте
DSCN5167.jpg.:ag:
 
Посмотрим ,что скажет Александр Вадимович .

Ну что я скажу...

О смене калибра нарезного я не спрашивал. Здесь все понятно и не особо интересно.

Ответа все же на свой главный вопрос я так и не получил.

Напомню его

Толя, я еще раз поздравляю тебя с приобретением, но прошу обрисовать твою мотивацию в приобретении дриллинга такого сочетания.

Сменить калибр на больший -понятно. Но зачем 2 гладких и один нарезной? Не вижу никакого резона для наших условий охоты.

Два нарезных и гладкий - пойму. Два гладких и нарезной - не понимаю...
 
Александр Вадимович ,позвольте процитирую Эдуарда ..


Егеря ставят где им вздумается, и в чаще, и на вырубке , и на поляне. В густом лесу с заросшими просеками, а он у нас уже лет 50 именно такой редко видно далее 50 метров. Тут рулит гладкоствол, на вырубке и поляне лучше нарезняк. Не таскать же с собой карабин и ружьё? Заряжаюсь пулями в нижний и левый гладкий, а в правый картечь 6,5 мм.Стреляю пока только в открытый прицел, легче мне так просветы между стволами и кустами находить. Если выходит косуля или волк, то бью картечью, если кабан, олень или лось, то тут пули. Всегда можно тихо переключиться на нужный тебе ствол, и сделать выстрел необходимым в данный момент снарядом. Когда охотимся только на крупную дичь, то снаряжаюсь тремя пулями.
...:ag: ...Солидарен я с ним полностью или ...
...Всю мою сознательную ( и даже чуть раньше ) отец держал гончих или РГ или РПГ ...Ладно ,что-то я ушел в историю ... Специфика охоты с гончими в нашей местности такова , что выстрелить можно один ,ну максимум два раза ,так как перевидеть зверя из под собак -это уже удача ...Доли секунды мелькнет в кустах или ольшаннике и все ...Про болото вообще не говорю ,шмыг под елку и поминай как звали .. Двухстволочка 16 калибра обычно с данной задачей справлялась ,но процентах в 40 случаев , лисы ,да в общем-то и зайцы уходили невредимыми из-за того ,что дальше 35-50 метров стрелять бесполезно ... Лиса мышкующая в поле всегда была лакомой добычей , потому как шкура тогда стоила порядка 100 рублей ,а зарплата у отца на работе была 150 ... И подтвердят гончатники ,что лиса с одной стороны желанный трофей ,с другой реальный геморрой ...Если ты ее не стрельнул на первом кругу ,уведет собак по прямой и охота на весь день будет испорчена ...а потом собак ловить искать непонятно где ... Нарезной ствол карабина хорошо закрывал перелески и чистые поля ,но в лесу был практически бесполезен .. Попасть по бегущему зайцу в крапиве или ивняке может только снайпер ,да и то ,если ему повезет ..Про оптику я вообще молчу .. В защиту винтовки можно добавить еще тетеревов ,которые на гладкий выстрел не подпускали,ну не как и .....копыта в виде лося и кабана .. Сюда конечно можно добавить еще глухаря и гуся сидящего на поле ,но это очень эксклюзивная история ...
Поэтому 2 гладких -один нарезной ...
Могу сказать в свое оправдание по поводу лис ...
 

Вложения

  • 5691-4_001.jpg
    5691-4_001.jpg
    110 KB · Просмотры: 303
Ну нравится мне эта охота ..Мех конечно сейчас потерял своё значение , но раньше было очень даже ничего ...:ag:.. А лиса , держит максимум один выстрел ... Если далеко -нарезной ,если близко- два гладких , и никаких проблем с перезарядкой ...Сейчас конечно приоритеты немного изменились , но два гладких более универсальны чем два нарезных ...Тройник ,впрочем как и двойник брал в охотничьем магазине ,а не на заказ в индивидуальном порядке ...
 
Последнее редактирование:
Вчера ходил на тягу с тройничком ... Сбил одного вальдшнепа на достаточно приличном расстоянии ... Разницы между обычным ружьем и дриллингом практически нет ... Единственно не сильно удобно целиться ночью , планки нет , но на фоне звездного неба мушки совмещаются нормально ...
 
DSC03760.jpgDSC03755.jpgНемного о бое дробью ... Вальдшнеп не самая простая история ... Достаточно показательно ... Падают ...Скажу сразу ,чтобы не кидались тапками ,все в пределах нормы на одного стрелка ... Мазал я тоже достаточно много ..
 
гусей с К96 только в путь, всё чётко
Максим , и я о том же , нормальный бой у тройников и с гладкого тоже ... Несмотря на достаточно короткие стволы , 60 см против 76 см , как у большинства полуавтоматов ... А вес ....почти такой как у обычного советского ружья ...
 
Анатолий, с полем! Так сказать с первой кровью. Как стрелял просто по мушке, или мушке и целику???
 
Сверху Снизу