• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За что я люблю итальянцев, или почему Золли? (тема о комбинированном оружии)

Красивые гады...
 
Красивые гады...
А я бы сказал ОЧЕНЬ !!!! Но по сути только качество изготовления ... Тот же калибр , те же патроны ... Они же не делают бриллиантовые патроны ???:ag: С самонаводящимися пулями ...:ad:
 
Тот же калибр , те же патроны ... Они же не делают бриллиантовые патроны ??? С самонаводящимися пулями ...
Это как поглядеть. Одним повезло с патронами, другим нет, ну не делают сейчас их вообще(тех, которые самые правые).и ничего все живы и здоровы.:ag:..тьфу, тьфу, тьфу... 9_3x72R.jpgIMGP0613.jpg
 
У меня была одностволочка 32 калибра с таким же открыванием стволов ...Пулей круглой ложила - песня ... Эдуард ,а планка на винтах установлена или была по умолчанию ??? А по поводу патронов :ag: что-то мне подсказывает ,что те кто с ними знакомится поближе , своего мнения уже не имеют ...:ad:
 
а планка на винтах установлена или была по умолчанию ??? А по поводу патронов что-то мне подсказывает ,что те кто с ними знакомится поближе , свое
Какая планка, ластхвост для оптики? Если он, то давно гансами припаян, вот только где крон такой сыскать?фотоснимки 148.jpg
 
Не хочу умничать , но 1) Снять размеры не только линейкой ,но и угломером 2) конструктивно в передней части сделаны упоры ,чтобы кронштейн прицела во что-то упирался 3) горизонтальная полоска предназначена под стопор Допуская ,что при такой ширине можно поставить два стопорных винта ,а не городить выдвигающуюся полосу ,трудоёмкость несопоставима ... По большому счету базирование в 3х плоскостях ... Ничего грандиозно сложного ..Дальше нужен только грамотный фрезеровщик ... Судя по ширине и габаритам планки ее врят-ли оторвет силами отдачи .. Не совсем типичная схема,но абсолютно рабочая ...Кронштейн одевается с казенной части ,почему-то в новых ружьях наоборот ,но это несущественно ..Если не городить огромный кронштейн , то баланс ружья останется тем же ...Хотя скорее всего быстросъемный кронштейн выполнить не удастся ..Ну и оптику если хочется что-нибудь типа 1-4 от Льюпольда или Никона .. Если очень хочется ...Основная проблема наша ,что чем старше мы становимся ,тем сильнее садится зрение ...Поэтому 4ре крата увеличения облегчат жизнь ..
 
Мысли аналогичные, но пока и с дальнозоркостью справляюсь по открытому, т.к. далеко не стреляю. Однако вернёмся наверное к ЗОЛИ? Как там дела продвигаются с сострелкой стволов?
 
Эдуард , я же писал ...Пока не куплю нормальной бреннеке ,патроны жечь не буду ... Могу привести здесь ответ одного Уважаемого из известной Вам темы ...
"...Масса пули в нарезном влияет только на внешнюю баллистику, на сострелку стволов влияет в основном мощьность патрона (дульная энергия), ибо именно она наиболее определяет угол вылета, от которого в свою очередь зависит сострелка стволов между собой, а ДЭ дымного и современного патрона примерно одинакова..."
Там еще много чего интересного написано ..типа ...
..."..Если сделать ОДИН дуплет сначала из правого ствола потом из левого, то попадания ДОЛЖНЫ сходиться на расстоянии порядка 25 метров, ибо ТАКАЯ стрельба пулями из тройника может понадобиться только на близкой дистанции..." ....
Читать я умею ....:ag::ag::ag:
 
ибо именно она наиболее определяет угол вылета, от которого в свою очередь зависит сострелка стволов между собой, а ДЭ дымного и современного патрона примерно одинакова..."
Я тоже умею :ag:, и во многом верю сказанному, но не во всём! Если речь о моём ружье, то дульная энергия этих патронов очень даже разная, дымного 1400 Дж., бездымного 2300 дЖ. У тебя гораздо проще в этом плане, хотя бы с нарезным стволом.Вот последняя стрельба. Если пальнуть свинцом на дымаре из нарезного, как думаешь куда эти пули прилетят? Правильно, к двум гладким попаданиям, которые выше чёрного круга.
фотоснимки 150.jpg
 
Последнее редактирование:
ибо ТАКАЯ стрельба пулями из тройника может понадобиться только на близкой дистанции..." ....
Так понимаю тут речь шла именно о довоенных тройниках, современные для меня "загадка" по сострелке, не говорю о Меркеле 96.
 
Не имел и не держал в руках, но народ пишет и перекидной прицельной планке как была на ППШ. Она в двух положениях,1) для нарезного, 2) для гладких стволов.
 
Она в двух положениях,1) для нарезного, 2) для гладких стволов.

да, есть такая штука два положения разные по высоте и формам прорези

--- Добор поста---

с Анатолием уже общались по общим оружейным интересам, темку читаю и слежу
корректно ли будет здесь про Меркель? надоть его подождать
 
Стреляете пулями по одной "нарезной" планке, потом переключаетесь на гладкую планку и продолжаете стрельбу гладкими пулями??? Если так, то из какого ствола идёт после нарезного выстрела второй выстрел, из какого третьий???
 
Стреляете пулями по одной "нарезной" планке, потом переключаетесь на гладкую планку и продолжаете стрельбу гладкими пулями???

присутствует довольно таки мудрёный алгоритм работы механизма если шибер взведён - то вариантов 1) нарезной/гладкий/спускаем шибер + гладкий. 2) тоже только на оборот гладкий/нарез спускаем шибер +гладкий.
быстрая дойка-1) нарез/гладкий 1.0 2) гладкий 1.0/нарез.
ешё вариант- два гладких 1.0 или 0.5 не имеет значения/ взводим шибер +нарез

расположение крючков передний обслуживает нарезной при взведёном шибере( есть шнелер работает только на нарезной) и гладкий 0.5
задний крючок обслуживает гладкий 1.0

по планке если до 50-60 метров бью с которой под "гладкий" и с нарезного и с гладкого если дальше переключаюсь на более тонкую прорезь
 
Понятно, тоже есть свои "тонкости".
 
даа, при испуге главное не запутаться
Максим привет , конечно все позволено ...:ag: Тройник по деньгам немного дороже обычных винтовок ,подчеркиваю обычных ... Глеб не даст соврать ,ценник сопоставим с Блейзером ... Но большинство охотников об этом вообще не задумываются ... Поэтому абсолютно нормально ,что тема размещена в выборе оружия и люди обмениваются впечатлениями и РЕАЛЬНОЙ информацией ...Это называется эксплуатационный опыт , а не рекомендации продавцов в магазине ... А двойник , дешевле многих винтовок ... Говорю про Золли ... А возможности ,которые он позволяет реализовать не сравнимы не с гладким ,ни с нарезным ...Что тройник ,что двойник более универсальное оружие ... По двойнику все намного проще ...Тройник -это вершина айсберга ... В нем больше тонкостей ... В параллельной ветке Сергей борода выбирает оружие для стрельбы пулей ... Не хочу лезть в дебаты ... Но даже двойник легко закрывает ту нишу ,которая нужна Сергею ...Мы все идем своим путем ..:ag: Повторюсь ,с двойником расстался по большому счету только из-за калибра ...Новый владелец , уже положил несколько немаленьких зверюшек ...Но правда с рогами ... Я поменял калибр из-за очень больших поросят и медведя ... и только ... Кстати по посту и запросу Сергея бороды охота с подхода и тропление ...Значит стрельба или в жопу (простите) или в полуугон ( в пол корпуса) ... Считаю что в данных условиях 308 маловат , извините я не такой стрелок который стреляет бегущему лосю в ухо ...:ag:..Просто когда идешь ,а точнее бежишь на лыжах, и дыхание сбивается и сердечко стучит ,и чего греха таить и руки немного трясутся ...Повторю ,все абсолютно устраивало в Золли , кроме калибра...

--- Добор поста---

Максим ,можно и фоток вставить ...Обсудим отличия ,достоинства ...Насколько я понимаю по прошлым дискуссиям тройник меркель есть еще у Романа Васильевича (АНТ) ... С ним я знаком только по его отзывам о Меркеле в одной из тем ...

--- Добор поста---

Кстати Эдуард ,такое крепление оптики как предполагалось у тебя , легко позволит стрелять с открытого прицела ... Ось ствола и ось прицела можно максимально совместить юстировкой оптического прицела ,а вот открытую прицельную планку нельзя не дооценить ...Немцы были похоже не дураки ...:ag:

--- Добор поста---

Толя, привет! А её вообще кто-то продаёт в Питере? Ты видел где-нибудь? Или хоть слышал
Глеб ,похоже нужен магнум от Бреннеке 38 или 39 грамм , меня один очень Уважаемый просветил ...Надо попробовать ..В Москву ехать только из-за патронов ??? Периодически прозваниваю и заезжаю по нашим оружейным магазинам ...
 
Сверху Снизу