• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За что я люблю итальянцев, или почему Золли? (тема о комбинированном оружии)

пули то разные есть по весу, лететь на разных порохах могут по разному!
Эдуард ,тебе легко говорить , я можно сказать только разобрался с тем какой пулей с нарезного стрелять ,а ты мне новую идею подкидываешь ....:ag:...Это ведь опять пристрелки ,навески ,тетрадочки , графики ,статистика ....Хотя бегать до мишени немного ближе конечно ... Дай передохнуть и просто насладиться процессом ...Насколько помню ,гуру ,такие как Сергей-тройник остановились на магнуме от Бреннеке ...Попробую поискать ...Почти все остальное было отметено ...Так как с увеличением массы пули ,кучность улучшалась ...Если бы с кем-нибудь удалось поменять Гуаланди магнум ,на бреннеке магнум , было бы здорово ...А то я Гуаланди накупил ,тогда я еще был молодой и глупый ...:ag:..И магнума и обычных подкалиберных ... При нашем количестве зверя мне их расстреливать - ну очень долго ...
 
....Хотя бегать до мишени немного ближе конечно ... Дай передохнуть и просто насладиться процессом ...Насколько помню ,гуру ,такие как
Ещё раз повторяю, просто пули продают в том числе и магнум, они могут у продавцов быстро закончиться. Когда запасец есть сие хорошо, продать всегда потом можно, спрос на Бреньки будет. А как чоки, и Бреннеке магнум, не стрёмно?
 
А как чоки, и Бреннеке магнум, не стрёмно?
Подкалываешь :ag::ag::ag: ,а кто утверждал что бреннеке создавалась именно для чоков ??
По поводу стремно ,так даже у Гуаланди Магнума рекомендации к стрельбе из 1,0 .. Они явно меньше мнутся ..
IMG0055A.jpgIMG0054A.jpgIMG0053A.jpgIMG0056A.jpg..
Как то так ...Поэтому поищу , но что это случится быстро не обещаю ...
 
Ой, звиняй дядьку! С Гуаланди маг. попутал! )))
 
Доехал все-таки до полей ,пострелял магнумом от Бреннеке ...
IMG0148A.jpgIMG0150A.jpgIMG0149A.jpg
Грандиозного чуда не свершилось ...Летит она лучше чем 34 грамма Эмеральд от бреннеке ...Геометрия сострелки осталась та же ... Единственное отличие ,что стрелял с оптики на 50 метров ...Никаких непоняток тоже не проявилось , копия стрельбы с открытого прицела ...Только видно лучше в разы ...Во всяком случае на 50 метрах дырочки в мишени видны и можно не бегать ...IMG0153A.jpg..
Мишень конечно надо бы повернуть на 90 градусов по часовой стрелке ...
А так на 9 часов слева это первый выстрел с ОП после проклейки крона и планки ... Затем Уважаемые долго считали поправки и практически не ошиблись ...Первый выстрел после ввода поправок в центр мишени ...А далее кучка начала подниматься кверху и почему то влево , ветер был немного с права со спины ,может быть по этому ... И самое главное температурное расширение ствола , стрелял я один за одним без остановки ... И в практике совершенно нормальным считается увод кучи кверху ...
Выводы по тройнику следующие .. Сострел гладких стволов у него на 35 метрах ...Далее получается то ,что получается ..Правый ствол начинает стрелять влево по диагонали на 11 часов , левый , в моем случае на 3 часа в самый край мишени и дальше ...
Судя по всему это закономерность ..Так как мы ездили стрелять с Максимом (Пинежанин) у него тоже тройник только Меркель .. И судя по тому как у него все полетело есть определенная закономерность ...Если у итальянцев к ружью не прилагается никакой инструкции по эксплуатации ,то у Меркеля прилагается , и там немцы пишут ,что стволы состреляны на 35 метров ... Нарезной летит как уже понятно по центру мишени ,это следует из конструктивных особенностей оружия , а гладкие крестят на 35 .... Просто если посмотреть мои предыдущие мишени в тире , то гладкие пули прилетят в черное на 11 и 3 часа много ближе к центру ...
Почему нет мишени на 35 метров ??? Да потому что я купил всего 10 патронов на пробу ... Я стрельнул с гладкого без ОП , МАксим , затем еще по разу .. Потом с оптики ... Закономерности понятны ...Больше мне не зачем патроны жечь ... Какие поправки нужны в голове отложилось ... Как то так ...
 
Толя, привет! судя по группе (а ветер для твоей пули на 50 метров пох) я бы крутанул поправки прицела на 4 клика вправо и 4 клика вниз если ты думаешь про выстрелы от 50 до 75. И на 2 клика вниз если от 50 до 100м.
 
про сострел, теоретический
image.jpg
 
Последнее редактирование:
судя по группе (а ветер для твоей пули на 50 метров пох) я бы крутанул поправки прицела на 4 клика вправо и 4 клика вниз
Глебыч , важен первый выстрел из холодного ствола ... Первый прилетел правильно ... Практически все пишут про то что паяные стволы начинает уводить вверх ,так как от температурного расширения ствол удлинняется ... Про то что куча пошла влево ,тоже не сильно переживаю ,так как уже не помню очередность стрельбы из гладких ... Они выгибают нижний ствол в другую сторону ...Вниз ,тоесть на место ... Если вспоминать сопромат то можно прикинуть вектора сил , действующих после выстрела .. Но так глубоко я копать не буду ...Меня результат удовлетворяет полностью , как оно стреляет дробью ты видел неоднократно ,а что еще надо ??? Картечь 8,6 с обоих стволов из 9 штук 8 в сто дольной мишени ... :ag:... Выйдет что покрупнее есть нарезной ... И не забывай ,что у меня нарезной нижний , и на 75 метров пуля будет не падать ,а лететь вверх см на 10 ... На 100 скорее всего +- в нулях ,на 150 начнет падать ... У меня же все сложно ...Нарезной нижний есть специфика ...
 
Анатолий, а какое примерно расстояние между пулевой пробоиной( центр) из нарезного ствола, и пробоиной сверху на 11 часов из правого гладкого ствола? Потом как-нибудь попробуй пулевой дуплет в быстром темпе с холодного блока стволов из нарезного, а потом левого( правого) ствола пулями. Может что и поменяется. Можешь также попробовать хорошую гладкую пулю 28 гр.( допустум подкалиберную Гуаланди) из правого гладкого ствола, может на более лёгкой пуле точка попадания опустится на 3 часа. У меня легкие гладкие пули летят гораздо ниже тяжёлых.
 
Эдуард ,пробовал по разному ... Но судя по всему пайку стволов не обманешь ... Пост 20 калька ... Легкие бреннеке разбрасывает еще больше ,точнее дальше ... На 35 метров все прилетит не зависимо от пули как на картинке 20 поста ..Там картинку надо повернуть на 90 градусов против часовой стрелки ... Судя по всему магнум лучше соберется ,но незначительно ...Максим тоже зацепился за мишень с открытого только правым стволом на 10 часов ... Наверное сборка Меркеля получше чем у Золли ...Весовые категории ,как Мерседес и Опель .. И левый тоже в район 3х часов за мишень ..
 
Да я вижу что недалеко гладкими пулями попадёшь и так. Так каково расстояние между пробоинами???
 
Черный круг радиус 9 см ..
IMG0156A.jpgIMG0154A.jpgIMG0155A.jpg
Если стрелять на 35 все прилетит в черное ,то есть в круг диаметром около 15-20 см ...Может быть меньше ...Примерно как здесь ..Картинку верхнюю надо повернуть на 90 градусов вправо по часовой на 90 градусов , а нижнюю влево против часовой стрелки на 90 градусов ...

5270-4_001.jpg
Да Эдуард ,какая разница куда оно или они летят ??? Главное ,что как под копирку ...Голова охотнику для чего дана , "ШАПКУ носить ???" ...:ag::ag::ag:... Если зверь идет справа налево ,то правый ствол уже дает упреждение , слева направо - левый ....Очень удобно ...
Ты же понимаешь ,алгоритм стрельбы по умолчанию без переключения селектора НАРЕЗНОЙ- ЛЕВЫЙ ...По горизонту одинаково ... Небольшую поправку слева-направо или справа налево и все .... Нарезной то по любому в центр мишени холодный приходит ....
5275-4_001.jpg5272-4_001.jpg....
А далее смотрим хватит ли 18,5 граммов или нет ??? Судя по мануалу около 4000 Дж на моменте встречи с тем по кому стреляешь ...Пень разлетается в хлам ...
2455672.jpg..
9.3*74 и 9.3*62 практически одинаковы смотрим 11 позицию ....
Мне кажется должно хватить ... Хотя до сих пор справлялся гладкими ...
 
Последнее редактирование:
Да Эдуард ,какая разница куда оно или они летят ??? Главное ,что как под копирку ...Голова охотнику для чего дана , "ШАПКУ носить ???" ...... Если зверь идет справа налево ,то правый ствол уже дает упреждение , слева направо - левый ....Очень удобно ...
Написал бы расстояние между попаданиями 9 см., всё бы понял сразу.))) Удобно то удобно, да не всегда голова срабатывает на охоте. Всё ж очень быстро происходит. В этом сезоне бью метров с 40 двух быстро бегущих боковых коз. Первый стреляю нарезной пулей, знаю, что летит чуть выше по центру. Попадаю неплохо, правда чуть зазадил некретично. Коза падает, а козлёнок встаёт как вкопанный в сторонке. Переключаюсь на правый гладкий ствол с картечью 6,5 мм., знаю что он бьёт крестом влево см. на 25 левее точки прицеливания. Вроде стреляю перед шеей этого козла, а попадаю всё равно по пузу и задним ногам. Стрелял бы как обычно по лопатке, мог бы совсем не попасть. Хотя тебе виднее, голова молодая, морщин от фуражки нет.)))
Результат, нарезной, правый вполне себе!!! Можешь при дуплете , при втором выстреле из правого гладкого ствола немного утопить мушку в целике, пуля прилетит рядом с нарезным попаданием.
 
Последнее редактирование:
Можешь при дуплете , при втором выстреле из правого гладкого ствола немного утопить мушку в целике, пуля прилетит рядом с нарезным попаданием
Данная стрельба велась с загонника .. С мушкой ничего не буду делать ... Посмотрел как сделан у Меркеля целик меняющийся ,переключается легко и непринужденно ...Толково ... Но надо жить с тем на что денег хватает ... Фанзой тройнички сказочные ,ну и что с того ??? ...:ag::ag::ag:.. Главное уверенность и понимание в СВОЕГО оружия ....Как там и у кого стреляют другие стволы интересно конечно , но главное понимать как стреляет ТВОЙ ствол ...Ведь я сознательно выбирал цельнопаяные стволы без регулировочных винтиков и прочих глупостей по сведению стволов ... Да ,есть температурное расширение и определенная специфика стрельбы ...Просто когда что-нибудь регулируется и не жестко закреплено ,то оно со временем имеет свойство изменять свое положение ,и это как правило происходит в самый неподходящий момент ...
 
С мушкой ничего не буду делать
А не нужно с ней ничего делать, просто перед выстрелом немного "утопить" ее в прорези целика, пуля из правого гладкого ствола и прилетит ниже, т.е. ляжет чуть левее см. на 2 от нарезного попадания.
 
пуля из правого гладкого ствола и прилетит ниже,
Эдуард ,у меня алгоритм выстрелов без переключения другой ,нижний нарезной - левый гладкий ...Горизонт тот же вопрос в упреждении ...а если стрелять из правого гладкого ,надо уже переключать селектор ...Тогда будут стрелять оба верхних гладких ствола ...Это уже очень сложно ... Хотя тут по зайцу гонному уходящему в поле умудрился выстрелить 3 раза ....:ag::ag:..Не попал с нарезного ,слишком грамотно он лавировал , прямо как в кино уворачивался ...
 
Тогда так: первый выстрел по открытым прицельным( мушка целик) из нарезного ствола( выцеливание как обычно), второй из левого гладкого, но мушку смещаешь в прорези целика чуть левее. Пуля тоже должна уйти левее, не на 3 часа как сейчас, а в центр к нарезной.
 
но мушку смещаешь в прорези целика чуть левее
Буду стараться ..Остались незакрытыми 4 лицензии на кабанов , может повезет ... Хотя на кабана скорее всего картечь крупную ...6,5 видимо не согласована к моим стволам ...Во всяком случае 8.6 намного лучше ложится ... З лицензии на подсвинков ,одна на большого .. Поэтому скорее всего буду картечь в стволы ставить ...
 
Какая кучнее летит, той и стреляй. Хотя кабанчик небольшой с близких дистанций и от 6,5 падает.))) А мушкой при последующей ствельбе по мишеням попытайся поиграть, влево, вправо. Возможно получишь 2 попадания в центр.
 
А мушкой при последующей ствельбе по мишеням попытайся поиграть, влево, вправо
Но сейчас то ведь нужна была чистота эксперимента ... А по поводу картечи и кабанчиков опыт у меня богатый , могу сказать страшную фразу ,что они и с дроби падают ,вопрос с какого расстояния стреляешь и куда попадаешь ...:ag:
 
Сверху Снизу