• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что выбрать Garmin GPS 62s или Garmin Oregon 550?

Юра, сейчас тебя закидают помидорами те, кто считает, что раз сенсорник значит жрет аккумы як голодный волк
Помидорами будут кидаться те,кто Монтану 650 в руках не держал и не пользовался.У него есть экономичный режим работы, как у многих сенсорных мобильников, что значительно продлевает жизнь акб.
 
На Новочеркасской парень продаёт, известный в узко-широких кругах...
А координаты его можно озвучить?
 
Уважаемые, скажите пожалуйста, прибор GPSMAP 62S будет работать от USB без батареек? Например для использования в авто от бортовой сети. А то пишут, что он без внешнего питания. Вот и засмущался я.
 
прибор GPSMAP 62S будет работать от USB без батареек? Например для использования в авто от бортовой сети
Будет. В комплекте моем, шнур прилагался. Вот такой.
 
Хочется продолжить тему!

Затухание экрана на 550 как работает? Затухло - пошевелил пальцем по экрану - включилось? Или надо кнопку нажать?
Время затухания меняется?
Если носить в чехле - сенсорность сильно ухудшается? А если еще защитная пленка+чехол?
А что у 550 еще есть (кроме фото) что у 450 нет?
 
не в тему , но я тут в свой 550 закачал точки Геофишинг , это тайники , некая игра , открыв которую понимаешь , что едя по трассе до тайника 20 км почему бы не заскочить))))))) она не относящаяся к охоте на зверей , , но по пути "куда либо" можно заехать , поискть "клад" , Это не клад , а место ... малоизвесное , например памятник или ... пройдя некий "квест" внеся в аккаунт ,на сайте "геофишинг" открываются новые "интересные места" . Честно я не очень еще достаточно поюзал свой 550 , но пока нареканий нет. Обязательно наклеить защитную пленку!
 
Юра, про вкл/выкл подсветки экрана расскажи!
 
Затухло - пошевелил пальцем по экрану - включилось?
Да, как на обычных сенсорных телефонах. Но если включена блокировка экрана экран включиться, но ничего не сделаешь, пока блокировку не снимешь. Блокировка выключается/включается сбоку через кнопку вкл./выкл.
Время затухания меняется?
Есть таймаут подсветки 15 сек, 30 сек, 1 мин. и 2 минуты.

Если носить в чехле - сенсорность сильно ухудшается?
Для работы в чехле не предусмотрен. Экран утоплен в глубину корпуса чтобы уменьшить его случайное царапанье.
А если еще защитная пленка+чехол?
Пленку можно приклеить. Но я уже больше года пользуюсь и царапин минимум.
 
Мое имхо.
Как-то выбирать навигатор для "охоты и рыбалки" - вообще неправильно. Для охоты и для рыбалки требования разные. На охоте надо девайс, на котором видно карту, или направлене на точку и все. В большинстве случаев достаточно дубового старинного етрекса. А уж 62-й так однозначно отлично подходит.
На рыбалке же совершенно другой подход - там надо оперативно отмечать точки, где эхолот нашел рыбу, или перспективную корягу, где клюнуло, в конце концов. Тут с кнопками и джойстиком задолбаешься. Однозначно рулит сенсорный экран.
Так что для охоты - 62-й, а для рыбалки - орегон :)
 
Тут с кнопками и джойстиком задолбаешься.
а на кой джойстик при отмечании точки???
Для того чтобы ее отметить на 62, нужно всего два раза нажать на кнопки, а на сенсере сколько??? У меня получилось 4.
 
На рыбалке же совершенно другой подход - там надо оперативно отмечать точки, где эхолот нашел рыбу, или перспективную корягу, где клюнуло, в конце концов. Тут с кнопками и джойстиком задолбаешься. Однозначно рулит сенсорный экран.
На охоте полезно бывает отмечать места выводков, переходы, гонные ямы, лежки/кормежки, новые дороги и ручьи, избушки, засидки, бобровые плотины, место убоя и т.д.

Кнопка она потому и кнопка, что прямого действия. Нажал кнопку Mark, нажал enter. Точка стоит.
 
  • Like
Реакции: Sipa
В большинстве случаев достаточно дубового старинного етрекса. А уж 62-й так однозначно отлично подходит.
Тут с Максом сложно не согласится. Если не брать в расчет глобальные цели Вити ayno. Когда-то старенький ч/б Гармин отлично справлялся. И только желание купить более навороченный нафигатор сподвигла меня на замену.
Для того чтобы ее отметить на 62, нужно всего два раза нажать на кнопки, а на сенсере сколько??? У меня получилось 4.
Алексей, тут ты не прав. Для того, чтобы отметить точку на сенсоре нужно всего один раз ткнуть пальцем. А вот чтобы сохранить её потом действительно необходимо еще три раза. И эти "тычки" от нажатий на кнопку ни чем по сути не отличаются. Но то, что на 60-ом ставить точку удобнее - с этим я согласен. Спецом сейчас проверил. Но опять же. На сколько часто в лесу нам нужно поставить точку в течении 2 секунд? На воде, да. Иногда это необходимо. А в лесу чтобы отметить
места выводков, переходы, гонные ямы, лежки/кормежки, новые дороги и ручьи, избушки, засидки, бобровые плотины, место убоя и т.д.
скорость совершенно не нужна.
 
Для того чтобы ее отметить на 62, нужно всего два раза нажать на кнопки, а на сенсере сколько??? У меня получилось 4.
Угу. Если ты на берегу ловишь, или на веслах. А если на моторе - то пометить тебе надо вовсе не то место, где ты находишься. Или курс установить не на заранее отмеченную точку, а на поворот на треке или еще куда.

--- Добор поста---

На охоте полезно бывает отмечать места выводков, переходы, гонные ямы, лежки/кормежки, новые дороги и ручьи, избушки, засидки, бобровые плотины, место убоя и т.д.
ну, Витя, это ж было сугубо ИМХО - я, городской охотник, такими вещами не занимаюсь - мне надо отметить место высадки, место сбора, место стоянки, чтобы если что самому к ней выйти, да точку где водка в воде остывает - чтобы не потерять :))) . А тебе, похоже, надо вообще "нубук" брать :)))
И в таких местах, где мне нужен навигатор - никакая доп. информация мне не нужна, все равно приехал, отстрелялся, уехал и больше может и не побываю там никогда.
А в тех, где я охочусь постоянно - мне не нужен навигатор, у нас бескрайнего моря тайги нет, и каждую кочку в "своих" угодьях я знаю наизусть.
 
Обсуждая "сколько раз надо нажать", все упустили главный момент - как нажать?
Чтобы нажать на экране, на него надо смотреть. И нужны две руки. На кнопочном это можно сделать не вынимая прибор из кармана, одной рукой.
В каких ситуациях разница важна, решайте сами.
Замечу только, когда "одна рука" важна, типа в шторм, другая рука на румпеле, важно не только наличие кнопок, но их размер и расположение. В этом смысле лучший выбор - серии 76-78. Серии 60-62 кнопки настолько малы и бестолково расположены, что их правильное нажатие на ощупь маловероятно :cc:
 
Когда-то старенький ч/б Гармин отлично справлялся
Конечно справляется старенький. Только спутники ловит раз через десять в лесу например.

Сам же себе противоречишь Андрей:
Но то, что на 60-ом ставить точку удобнее - с этим я согласен.
На сколько часто в лесу нам нужно поставить точку в течении 2 секунд? На воде, да. Иногда это необходимо.
Получается по твоим словам на воде удобнее и быстрее кнопками ставить. Сам проверил же :)

И в таких местах, где мне нужен навигатор - никакая доп. информация мне не нужна, все равно приехал, отстрелялся, уехал и больше может и не побываю там никогда.
А ктож его знает то что дальше будет :) Зарекаться от этого не стоит.

надо оперативно отмечать точки, где эхолот нашел рыбу, или перспективную корягу, где клюнуло, в конце концов. Тут с кнопками и джойстиком задолбаешься.
А зачем джойстик для оперативного отмечания? Два нажима не глядя, и точка есть. Секунда времени.

что их правильное нажатие на ощупь маловероятно
Дело практики. Расположены то они нормально. Но для полного автомата стоило бы их сделать разного размера. По крайней мере наиболее часто используемые типа Enter и Quit. А от них легко быстро найти и Mark.
 
Чтобы нажать на экране, на него надо смотреть. И нужны две руки.
Смотреть да, нужно. А вот чтобы нажать - большим пальцем ставится точка держа навигатор в той же руке.

На мой взгляд, спор, что лучше сенсорный или кнопочный - совершенно бестолковый спор. У меня есть и тот и другой. И особого предпочтения в использовании я не заметил. Мне и тот и другой кажется очень простым и удобным. А вот жене удобнее пользоваться сенсорным навигатором. У неё телефон сенсорный с большим экраном и управление с помощью сенсора навигатора ей понятнее.

PS Мужики, во всем мире уже давно сенсоры заняли свою нишу. Как и кнопки, которые свою еще не упустили и еще долго будут удерживать. Так что на вкус и цвет все фломастеры разные, главное же в них, чтобы они рисовали картинку, радующую глаза того, кто ими рисует :ad: ИМХО

--- Добор поста---

Конечно справляется старенький. Только спутники ловит раз через десять в лесу например.
А зачем тебе чаще? Ты что, идешь впярившись глазами в карту? Так и лоб расшибить в легкую об дерево :ag: Я когда пользовался стареньким навигатором иногда только на него смотрел в лесу, чтобы сверить направление. В среднем за час пути получалось не более двух раз. А порою и того меньше. На воде да, чаще, когда искал подводные места без видимых на поверхности ориентиров. Но на воде он и спутники ловил все без проблем.
 
Мужики, во всем мире уже давно сенсоры заняли свою нишу. Как и кнопки, которые свою еще не упустили и еще долго будут удерживать
Андрей. Слово "удерживать" ошибочное. У них просто разное предназначение. Кнопки - прямое действие, что в некоторых ситуациях всегда будет удобнее. Другие - многофункциональные. Что то же в некоторых ситуациях удобнее кнопок. В том же телефоне, наличие зеленой кнопки как ни крути - удобнее, чем нажимать на экране. Просто потому что она отдельная и тактильна.

А зачем тебе чаще?
Так мне просто хотелось бы, что бы достал навигатор, а он работает. А не ждать пока он поймает. А еще и бегать ребятам на полянки приходится со стареньким ч/б. А то в среди деревьев то ниче не ловит.

--- Добор поста---

чтобы сверить направление
Как сверить, если он не ловит спутники?
 
Лемез, Витя, ВСЕ! УБЕДИЛ! У тебя самый удобный и лучший из всех имеющихся в продаже навигаторов :ab: А я то, дурень, считал, что идеала не существует :ac:
 
Сверху Снизу