• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что выбрать Garmin GPS 62s или Garmin Oregon 550?

Прикупил по осени 550-ый с ибэя. Обошелся в 14 тысяч с доставкой. Доволен как слон. Висит себе под курткой на шее и ничего ему не делается. В минуса нормально работает. Аккумуляторы на 2700 мАч, пара запасных валяется в рюкзаке (ни разу менять не приходилось).
Так же брал на ибэе Астро 320 с 3мя комплектами ошейников (приятелю собачнику). Тоже вещь суперская. Сейчас второй комплект заказал для другого. Но том не сенсорные экраны. По ценам выходит гораздо выгодней чем у нас покупать.
 
Первое на что обратит внимание именно охотник и рыболов- энергопотребление. Никому наверное не надо объяснять что сенсор кушает поболее.
К вопросу о кушает. У меня 550-й работает дольше, чем 60-й на один и тех же Дураселах из одной партии. Спецом недавно тест провел. Жаль, с 62-м не могу пока тест сделать. Так что не нужно голословно, ладно?

--- Добор поста---

Охота рыбалка еще что или просто гаджет.
Если первое- 62 однозначно.
Лучше тогда старый проверенный компас - вот это точно однозначно :ag:
 
Жаль, с 62-м не могу пока тест сделать.
Я пробовал, Андрей, сравнивать потребление 60 CSx и 62Stc. Тоже на Дюраселях.
60-ка работала аж 30 часов на одном комплекте батареек. Да потом ещё и запускалась, немного отдохнув.
62-ка работала 18-20 часов ((( . И самое неприятное, что если уж отключилась первый раз, то хрен её уговоришь включиться хоть на минутку.

НО!
1. Я подозреваю, что мне достался какой-то хромой экземпляр 62-ки.
2. Тест я проводил только лишь один раз, и для статистики это маловато. Помешать могло всё что угодно.
 
У меня 550-й работает дольше, чем 60-й на один и тех же Дураселах из одной партии.
А если инструкцию почитать, то там написано черным по белому - не юзайте батарейки, юзайте аккумуляторы.
 
А если инструкцию почитать,
Инструкция составлялась для "продвинутых" стран, гда всегда можно найти где подзарядить аккумулятор. А где мне найти розетку 220 вольт в лесной глуши, где и человека крайне редко встретишь за пару недель охоты? Вот тут и помогают обычные батарейки, взятые про запас. Хотя для одно- двухдневных охот-рыбалок я всегда аккумуляторами пользуюсь
 
60-ка работала аж 30 часов на одном комплекте батареек.
Когда 60ка написала что у нее сели батарейки, это не значит, что их надо менять. А значит сие, что еще полдня ты с ними проходишь :ag: И по три дня зимой работает и еще остается.

У меня 550-й работает дольше, чем 60-й на один и тех же Дураселах из одной партии.
ЧудЬеса да и только. Да же производитель не знает о таких чудесах, заявляя в паспортных характеристиках на 550ом меньшее время работы. И о чудо! Он жестоко ошибается. Срочно уволить всех инженеров и написать правильное время работы :ag:

Так что не нужно голословно, ладно?
Вот именно Андрюха! Не нужно :ad:
 
Вот именно Андрюха! Не нужно
Во всяком случае у меня есть с чем сравнить по причине наличия этих навигаторов, в отличии от тех, у кого только есть субъективное мнение основанное исключительно на своих пристрастиях, фантазиях и предположениях. Дальше хотите верьте, хотите нет. Но работает 550-й дольше чем 60-й по причине наличия у него режима щадящего энергопотребления. Надеюсь, не нужно еще раз объяснять зачем этот режим нужен и на сколько он удобен. А проверял гуляя с собакой включая одновременно и выключая приходя домой. :ff:
 
у кого только есть субъективное мнение основанное исключительно на своих пристрастиях, фантазиях и предположениях
Почему ты думаешь, что я не общался с этим навигатором в реальной жизни. Ведь для этого не обязательно его иметь дома :ad:

Надеюсь, не нужно еще раз объяснять зачем этот режим нужен и на сколько он удобен.
Про последнее я писал выше. Зачем он нужен - понятно. В чем удобен то?
 
Про заявленные паспортные часы работы и то, что 550 работает дольше,конечно очень улыбнуло... Я с навигаторами с 2000 года как бы... И малек смотрю на них не как с витрины.
Но не знаю как у вас в Питере, насколько охоты и рыбалки приблежены к охотам, но у нас на Кубани в таких говнах бывает лазим, что сенсор мне бы просто было бы жалко...
Кстати буквально одна из крайних зимних охот на утку (бродовая по рисовым чекам) собака понорилась в дренажный коллектор между рисовых чеков. Труба ж/б вертикальная (200 мм) где то метр и далее на глубине в метр горизонтально проложена. Собака понорилась, там сидит енот. Но как бы я не хотел его добывать и отозвал собаку... Собака вылезти сама не может- труба вертикально расположена. В общем полез я ее за хвост зацепить. И навигатор (всегда обращаюсь крайне аккуратно с любой техникоой) висел на шее в момент того как я схватил собаку за хвост, прибор попал между трубой и собственно мной. Стекло на приборе не лопгуло но коцки хорошие остались. Сенсор тогда бы я просто выкинул. Поэтому здесь решать каждому, в каких условиях и как будет экспл. прибор
 
Сенсор тогда бы я просто выкинул.
Я вот тоже как-то за сенсор опасаюсь...всё читаю вас всех и прислушиваюсь.
Некоторые сенсоры (на телефоне у меня) просто бесят!! Так хочется кномку нажать вместо того что бы грязь и капли дождевые размазывать по экрану и постоянно попадать не туда куда надо...
 
ayno, не хочу как бы навязывать кому то, что то, но в данной теме выбор куда более очевиден... Если вы рыбак, охотник, если помимо того еще бываете по -настоящему не на коммерческих охотах с приготовленными засидками, загонами и условиями повышенного комфорта и пребывания, если вы практик, а не теоретик, то здесь нужна именно практичная вещь, нежли современная или отчасти даже гламурная я бы сказал... Сенсор же язык не поворачивается назвать практичным...
 
Так получилось ,что пришлось свой прибор с загруженными со спутника картами отдать рихтовщику за товарища машину. В общем осталс сейчас без 62-го. Но брать собираюсь опять именно его. Сенсор хоть и интересный в плане заряда и питания появился (монтана 600 и 650) и все же я знаю что такое сенсор. Но не в этом вопрос. Думаю ,может взять астро 320 на базе 62-й модели ?. На ebay он стоит 600 usd с доставкой. Отличие в дополнительном ошейнике ресивере который одевается на собаку. + в корпусе еще дополнительная антена. Никто не юзал данный прибор? Если я на рыбакле и мне ресивер и 2- антена не нужна, мона ли ее открутить?
 
Если я на рыбакле и мне ресивер и 2- антена не нужна, мона ли ее открутить?
Да, можно. В комплекте даже идет спец. заглушка на разъем антенны именно для такого применения, как простой навигатор без собак.
 
Монтана 650 рулит !!! И в лесу, и на воде, и в городе удобен...На Новочеркасской парень продаёт, известный в узко-широких кругах... По лесу много с чем бегал, если без собаки, то самое то...
 
На Новочеркасской парень продаёт, известный в узко-широких кругах...
Это наверно у него я покупал много лет назад первый свой навигатор Legend только появившийся в России. Во всяком случае встречались именно там. У него был тогда старый Renge Rover. Очень порядочный продавец. Когда у меня глюканул через пол года джойстик заменил испорченный навигатор на новый без проблем.
 
Пользуюсь Монтана650, доволен на 100%, противоударный и влагозащищённый- проверено, сенсорный экран заклеил плёнкой. АКБ держит неделю, для авто купил держатель с подзарядкой и динамиком. Много достоинств, даже клады помогает искать :9:
 
АКБ держит неделю
Круто... Да же инженеры garmin это не знают. Если серьезно, то надо корректнее указывать время работы. Иначе по вашему высказыванию кто то может сделать вывод к примеру, что навигатор работает 7 дней *10 часов в день = 70 часов.

что раз сенсорник значит жрет аккумы як голодный волк
Да нет конечно. Он от воздуха работает. Как он может дополнительно то кушать :ab:
 
Помучился немного, писать-не писать. Решил всё таки написать.
Чисто технически всё равно сенсорник/несенсороник. Энергию жрёт подсветка помноженная на площадь экрана, жрет электроника. В Монтане экран больше, и электроника очень шустрая, потомужрет больше, чем маленькие навигаторы.
Но выбор навигатора не только от того сколько жрёт. Я вообще недопонимаю как 99% людей выбирают навигатор. Сенсорник сделан не для того чтобы экран пальцами пачкать. Он для того, чтобы в том же размере корпуса иметь больший экран
Вариантов для чего навигатор нужен - бесконечно, но грубо можно разделить на два принципиально разных подхода:
1. Навигатор нужен чтобы иногда посматривать на экран, контролируя себя в относительно знакомой местности. Сюда же относится поиск точек, типа капканы, лунки, отмели...
2. Навигатор нужен чтобы просматривая карту (карты) найти новые места, чем то интересные для тебя в совершенно незнакомой местности.

Второй вариант требует большого экрана и прокрутки карты без задержек. Лучше всего такие задачи решаются дома на большом мониторе. Но иногда такое нужно и в поле. Типа приехали, а тут всё не так, меняем план на 180 градусов, делаем рывок на 300 км, туда где никогда не бывали.
Для таких задач Монтана и предназначена.
Естественно Монтана легко справляется с задачами типа 1, но для них она не оптимальна. Тяжеловата и жрёт много энергии.
Например спортивный пешеходный поход, в котором рассчитаны основной и запасные маршруты, заранее поставлены важные точки, Монтана не нужна. Надо брать что-то максимально легкое, типа ETrex-20.
Но ещё раз. Если надо искать новые места без большого компа, Монтана самое то. У неё оптимальный набор характеристик, чтоб в карман помешалась & размер экрана & энергопотребление & скорость прокрутки больших карт & общее удобство управления.
 
Сверху Снизу