• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарточка - волокуша.

ВАЖНО СОБЛЮСТИ ПРОПОЦИИ НАХОЖДЕНИЯ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ,
Александр, та волокуша действительно очень продвинутая - как верно заметил ayno - почти как сани.. задняя часть образует качели.. поэтому при верном распределкнии груза давление веса на лошадь небольшая..
в отличии от санок где весь вес нагружается на санки - классическая волокуша только часть груза вешает на землю.. а другую часть вешает на плечи (хомут).:af:
что немного увеличивает управляемость и проходимость.. но конечно за счёт немного бОльшего напряга чем на санках..:ag:


подключить бы ваши мозги к пулям?
проверено что так делать нельзя :ah: потому что именно оружие - это моя изобретательская страсть.. ещё в 15 лет я смог бросить силой рук простую гайку на 10 со скоростью свыше 300 м\сек.. потом участковый всё мозга выел ища гипотетическую мелкашку..:agg:
 
там на фото "продвинутая" волокуша
Ни хрена се "волокуша"... чем она от саней отличается?))
На мой взгляд на фото изображен гибрид саней с волокушей. Ни волокушей не назвать ни санями)).
Очень интересное решение, хорошая фотка.
 
Последнее редактирование:
тема

ося хотя бы темму прочтите или журнал охота № 11 за 2о11 год.
 
айно там принцип и выгнутых лыж и арбы.Мудреная конструкция , очень умная.

--- Добор поста---

форумчан всех приглашаю также прочесть.

--- Добор поста---

качели верно в них часть фишки
 
- классическая волокуша только часть груза вешает на землю.. а другую часть вешает на плечи
там принцип и выгнутых лыж и арбы.

А ещё приходят ассоциации с разными способами трелёвки хлыстов. Можно комли нагрузить на щит трелёвщика, а можно вершинками вперёд трелевать.
 
Кому такую таскать ? большую в смысле , пластиковые более функиональны , можно хоть в машину в багажник положить хоть на рюкзак с зади прикрепить когда с пустой за мясом идешь вторую ходку . ИМХО конечно .
 
а можно вершинками вперёд
это чтобы землю пахать что ли?:agg:

--- Добор поста---

журнал охота № 11 за 2о11 год.
а что там хорошего?
Охота 11 (ноябрь 2011) PDF
1326150848_1326144300_oxota_11_2011.jpg


--- Добор поста---

Главное не наоборот!
это точно..:ag:
 
Последнее редактирование:
В своей практике, я только дважды использовал волокуши, оба раза это происходило на горе. Груз был, более 100 кг, транспортировал вниз, по чистому месту (без бурелома и кустов) не дольше одного часа.
Думаю под гору, есть смысл использовать волокуши, спонтанно изготовленные.
 
трелевка

при трелевке за комли трактор развалится мигом.Поэтому и трелюют за вершину.Нет принцип только чуть чуть тот.он ближе к арбе.Ося там пули.Волокуша из магазина расчитанна на ваш снег ,но не на наш.Очень мал выход .
 
при трелевке за комли трактор развалится мигом.Поэтому и трелюют за вершину
а то я не скирдовал ни разу и не знаю как делают тракторную волокушу..:ag:

просмотрел журнал по диагонали - нет там никаких пуль - там небольшая статья в самом начале о законности изготовления самодельных патронов и всё.. может быть это не тот журнал..?:confused:
 
пластиковые более функиональны , можно хоть в машину в багажник положить хоть на рюкзак с зади прикрепить когда с пустой за мясом идешь вторую ходку
Можно вообще на месте изобразить волокушу. Удобно это проделывать с изюбрем, т.к у него достаточно скользкая шкура. Снимаем шкуру не до конца. На позвоночнике шкура остается закрепленной. Лопатки и ляжки в рюкзаки-поняги, остальное в грудную клетку. Шкуру обратно зашнуровываем, предварительно срезав всё лишнее. Далее один тащит за веревку спереди, а другой толкает рогатулькой сзади. Два охотника легко выносят зверя за один раз.
 
В начале 90х в товарном отстреле было что надо сдавать и шкуру, так это такая коробка когда замерзнет потом отменили
 
Можно вообще на месте изобразить волокушу. Удобно это проделывать с изюбрем, т.к у него достаточно скользкая шкура. Снимаем шкуру не до конца. На позвоночнике шкура остается закрепленной. Лопатки и ляжки в рюкзаки-поняги, остальное в грудную клетку. Шкуру обратно зашнуровываем, предварительно срезав всё лишнее. Далее один тащит за веревку спереди, а другой толкает рогатулькой сзади. Два охотника легко выносят зверя за один раз.

Возможно, таким образом и можно вытащить из леса изюбря?! Не пробовал. Опровергать не буду. Но вот как-то раз пришлось мне с напарником выносить из леса лося-сеголетка на расстояние около 5 км. РЕшили, что нечего мучения принимать, и пошли на базу делать сани. Сделали из досок борта и задок. Затесали носа, как у лодки, а на низ прибили лист оцинкованного железа. Идея была простой: один тащит спереди за верёвки, а второй сзади колом подталкивает. Сказано-сделано. Пришли в лес, загрузили мясо, впряглись и..... Как стояла на месте, так и стоит! Ну не сдёрнуть! Жилы в трос - сдёрнули рывком! И тут выяснилось, что у переднего лыжи проскальзывают и не дают возможности тянуть, а задний, который колом упирается, очень легко назад уезжает. Ну чтож!? Скинули лыжи и потопали пёхом. Снегу почти по колено, а под ним стволы деревьев присыпаны. Груз, конечно, движется, но с большой неохотой. Когда силы закончились, оглянулись мы и "обрадовались": до базы уже осталось не 5 км, а четыре девятьсот. Бросили всё, надели лыжи, ливер в рюкзаки положили и ушли на базу. На следующий день сделали по два рейса и перенесли на плечах половину туши. На третий день, пыл поутих, и мы сделали всего один рейс. Тоже самое проделали и на следующее утро. Ноги и бащку принесли лишь на пятый день. А волокушу, так там и бросили.
 
А волокушу, так там и бросили.

да-а.. ситуация - не позавидуешь. Наверное надо было убрать скольжение лыж у обоих?
Самое простое- пописать на скользящую поверхность и подморозить. Или чайком полить пока перекусывали... Обидно ужасно, смастерили сани и не смогли воспользоваться. Наверное тяжелые были, или лист не полированный?
 
Но вот как-то раз пришлось мне с напарником выносить из леса лося-сеголетка на расстояние около 5 км.
Дык у вас десять нош насчитал. Изюбрь в 3-4 ноши влазит. Две на плечах и 1-2 волоком (да и те по льду или тропе). По валежнику да по сопкам на плечах проще.
 
Самая простая нарточка-волокуша, это полистироловый или полиэтиленовый мешок, завязываешь за горловину 2-3 метровый шнур и тащишь, по снегу прекрасно скользит. 20-30 кг мясо входит.
 
да-а.. ситуация - не позавидуешь. Наверное надо было убрать скольжение лыж у обоих?
Самое простое- пописать на скользящую поверхность и подморозить. Или чайком полить пока перекусывали... Обидно ужасно, смастерили сани и не смогли воспользоваться. Наверное тяжелые были, или лист не полированный?

Обычный лист оцинкованной кровельной жести. Туда-то мы их пустые с ветерком утащили.

Вот, кстати, пятнистого оленя мы на санках вдвоём возили. Правда без шкуры и бутора.
 
Последнее редактирование:
сегодня осмотрел детские саночки на предмет переделки в волокушу.Остановило то что цена 2200 руб.На голову не капает.К следующему сезону найду и поберу что подешевле и переделаю.расчитываю таскать на ней кг 25.
 
маленький офф по поводу санок..:ah:
хороший Fatbike ( Фатбайк) весит около 2 кг и запросто способен увезти по рыхлому снегу 25 кг .. правда стоит он немало..:ag:

а если взять от него колёса и поставить на арбу - то можно и лося вывезти.. если конечно другого запрячь..под угрозой отстрела.. :agg:
 
Сверху Снизу