• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарточка - волокуша.

наверное лыжи к которым прибиты шкурки ершей плавниками назад.. чтобы они вставали дыбом при попытке лыжи пойти назад..:ag:
терки от овощей крепче..:agg:
 
Добавлю Дальневосточного колорита.
Удэгеец тащит добытого изюбря.
Удэгейские лыжи.
 

Вложения

  • Удэгеец.jpg
    Удэгеец.jpg
    196,5 KB · Просмотры: 259
  • Удэгеец тащит н&#1.jpg
    Удэгеец тащит н&#1.jpg
    188,2 KB · Просмотры: 261
  • Like
Реакции: ayno
Вот мне всё хочется попробовать сделать такую
Это классика. Только здесь ширина полозьев взята с грузовых нарт.Тебе надо делать по ширине твоих лыж.Этот вариант считаю лучшим для автора темы.

--- Добор поста---

 
Последнее редактирование:
Хочу сделать старинный вариант лыж с поднятым на 5-7 см.местом для ноги.Кто пользовался такими?
Сергей, ты этот вопрос сюда переркопируй: Новая конструкция лыж - Лыжи и снегоступы - Все о снаряжении -...

Заодно поточнее поясни, что значит "поднятое место" и почему это стало "старинным вариантом" ?
 
С собой груз, возможно 1 раз б/пила (180 Штиль он относ-но легкий), еда и собакам, котелок, топор, мелочи - переход до избушки. Задумался, нести до избушки - на спине (поняга или рюкзак) или тащить на нарточке.

С советами я видимо опоздал, ушел уже, наверное, Олегон? Но все же напишу. ИМХО, если заменить бензопилу на хорошую ножовку, то вопрос о нарточке- волокуше отпадет сам собой.:ag:
 
С советами я видимо опоздал, ушел уже, наверное, Олегон
да не, не опоздали:cc: думал штилем быстрее напилить сразу на несколько ночевок, а то если потом приходить поздно и выглядывать по темному сухару, пилить/валить вручную, да на кряжики еще, как то не очень. Еще по мелочи тащить всякое.
 
олегон здравствуйте.сегодя только и думал про волокушу--нарточку.Вывод такой тогда когда делали нанайцы нарточки не было современных материалов.Надо взять старый капот от легковой машины и при помощи болгарки сделать конструкцию типа овоида------приплюснутого желудя.Хорошо сварить, а нет на болтики соединить.Тут корейцы такую хрень называли пена.Корыто не корыто, лодка типа гидролодки.Ну как примерно половина дирижабля.Но груз обязательно надо ложить как можно ниже и по центру.

--- Добор поста---

про ершовую лыжу яписал в теме : в новой конструкции лыж.В вот про ресорный ерш только упоминал.

--- Добор поста---

на переходе невозбраняется и на собак вьючки надеть.
 
chayka,Здравствуйте. Идею то я понял, спасибо. Только она серьезным проектом и капотов старых, как бы не лишку. Такую если соорудить можно и за Бураном таскать вместо нартов тяжелых на рыбалку по речке. Тут то я думал по быстрому что то сварганить.

nikolaych,ну можно и штиль оставить но тащить еще 8 капканов, приваду, жрать собакам, пачку свечек, и мелочь наберется всякая. А Вы сами не задумывались о подобной малогабаритной нарточке? Она может служить базой (зимой когда на поезде добираетесь) и дополнительно что взять для ночевок, а от нее уже ходить в разные стороны.

Спасибо за предложенные идеи, я все откладываю в голове. Ося вот только не подсказал неожиданной идеи:cc:
 
Да собственно маленькую кг на 40 можно и сделть из дюраля.А капот хорош те что он выпуклый и штампованный.За бураном да такие таскают.
 
chayka,...как бы с дюралем тоже не очень...как и с титаном...:cc: Но зато есть старая стиральная машина, те что были цилиндром таким, серым, ее разве что замять по форме.
 
Олегон, а какой вес тащить? Хотя бы приблизительно?
 
А Вы сами не задумывались о подобной малогабаритной нарточке? Она может служить базой (зимой когда на поезде добираетесь) и дополнительно что взять для ночевок, а от нее уже ходить в разные стороны.

О жесткой конструкции не задумывался, как раз из-за электрички. А вот мысли о мягких санях, как на Ганзе человек писал http://talks.guns.ru/forummessage/21/734771.html были.
Или как Максим Emaxx в 6 посте ссылку давал.

Кстати, про Ганзу только сейчас вспомнил, может там что-то полезное найдете.:11:
 
Селянин,да как то не прикидывал в цифрах. Штиль, 1,5шка забутореного бензина, около 10 капканов, привада, мелочи (проволока, пассатижи, цепочки, гвоздики), средний топор, еда и собакам, 12 патронов, котелок/кружка/ложка, пачка свечей параф, радиоприемник хотелось бы, на шее джпс/компас/монокуляр - так примерно.
В общем...попинаю в огороде что нибудь под снегом, из чего можно что то соорудить (главное чтобы было не жалко бросить если не понравится), возьму понягу.



nikolaych, Спасибо. Посмотрю.
 
  • Like
Реакции: Dok
В общем...попинаю в огороде что нибудь под снегом, из чего можно что то соорудить (главное чтобы было не жалко бросить если не понравится), возьму понягу.

Соломоново решение!
А рыбу там можно ловить?
 
Сверху Снизу